Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Масленица 2014. Блины и блинчики. Рецепты.
27 Февраля 2014 в 18:54

У кого есть новые рецепты, делитесь)

Я вот сегодня попробовала блины на кислом молоке - супер!!!

Продукты:
1 литр кислого молока комнатной температуры (именно подкисшего молока, а не кефира, простокваши и т.п.)
2-3 яйца (смотрите по величине)
2-4 ст.л. сахара (смотря какая начинка - сладкая или нет, блины с 4-мя ложками сахара хороши со сметаной или вареньем из кислых ягод)
добрая щепотка соли
пол чайной ложки соды
5 ст.л. подсолнечного масла
мука высшего сорта (количество муки зависит и от качества молока и от величины яиц и от плотности самой муки и может ОЧЕНЬ сильно разниться, у меня обычно получается чуть меньше двух стаканов + - до полустакана).
Готовим тесто:
Яйца, соль сахар взбить
Добавить 1/3 кислого молока
Всыпать, мешая, небольшими порциями всю просеянную муку, чтобы не было комков. Влить оставшуюся жидкость, взбивать лучше миксером, до пузырьков, но я и ручным венчиком так взбиваю, тесто должно быть лёгким, воздушным и довольно жидким - тогда блинчики будут тоненькими, любите потолще - и тесто заведите поплотнее, потянучее.
Потом добавить соду и последним растительное масло.
Если тесто показалось густоватым - плесните чуток кипяточка. Будет только на пользу.

----------------------------------------------

Масленица 2010 - http://community.cafemam.ru/show/2/4052

Масленица 2012 - http://community.cafemam.ru/show/2/22542

Масленица 2013 - http://community.cafemam.ru/show/2/28227

теги: Блины,

Комментарии (16)

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 28 Февраля 2014 в 08:45

О! Тося, спасибо тебе за рецепт!!! А то я из блинных дел только оладушки умею стеснение .
Зайду сегодня на рынок, куплю настоящего молока и буду квасить))) Как думаешь, к воскресенью хотя бы скиснет? Где потеплее, наверное, молоко поставить надо?

Наталья Сатюкова 28 Февраля 2014 в 10:01

домашнее молоко скиснет уже у утру! смех

Тоcя К. 28 Февраля 2014 в 10:20

Надь, мы перешли с долгоиграющего молока на молоко, которое хранится 5-6 дней. Так вот 2 литра к концу своего срока уже скисли) Так что если возьмешь такое с датой уже подходящей, то за ночь скиснет)

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 28 Февраля 2014 в 11:16

А какую марку покупаете?

Тоcя К. 3 Марта 2014 в 13:53

Домик в деревне, простоквашино

У них есть и краткосрочного хранения? А я и не знала))) Какое-то Курское купила.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 28 Февраля 2014 в 11:15

Ну, прям домашнего у нас не сыскать грусть
Привозят с молокозавода из области. Но оно более натуральное, чем то, что в пакетах)))
Надеюсь, успею в масленицу напечь смех

Nadin "" 28 Февраля 2014 в 09:47

Я и "печь блины" - 2 несовместимые вещи! грусть Я могу их только есть!!! Не получаются ! и долго возиться ,а есть толком нечего! Я оладьи могу и другое что - нибудь в духовке. улыбка

Тоcя К. 28 Февраля 2014 в 10:21

да я вот тоже не особый умелец))) Поэтому каждый год ищу "свой" рецепт)))

Мила Гриненко 28 Февраля 2014 в 14:41

А я еще в студенческие годы подсела на блины делать с кефира и руку набила на этом. А другие не умею. Пыталась тонкие на молоке сделать, от сковродки не отодрать было, что то не так намудрила. стеснение стеснение стеснение Очень нравится еще делать и вкусные получаются на киломолочной смеси для малышей Агуша.

удивление интересно))) про Агушу

Мила Гриненко 3 Марта 2014 в 21:43

улыбка

Марья Пивоварова ♥ 28 Февраля 2014 в 15:52

улыбка улыбка улыбка

Анна Пантелеева 28 Февраля 2014 в 21:53

а я на неделе делала блинчики по рецепту донцовой из книги лентяйки)))у нас инет был день не оплачен,а захотелось блинов))))) смех

Margo Bes4Astnova 28 Февраля 2014 в 22:16

Я всегда делаю "на глаз" и в основном на кефире, т.к. либо он есть в наличии, либо молоко уже не подкисшее,а именно в стадии кефира! )))))))))) большие и ажурные блины никогда у меня не получались и я перестала пытаться, делаю мини-блинчики. Они и не оладушки и не блины! ))))) На сковороде 2-3 штучки, как разольются! Кефир, яйца, соль, сахар, сода, мука.

Инна В 1 Мая 2014 в 13:54

я столько раз пробовала делать блинов из кислого молока и никогда не получается, все они рвутся, прилипают к сковороде (при наличии масла на сковородке и в тесте), никогда не получались