Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Ксюша Пителина

Авторизация на сайте

Когда вводить прикорм
24 Апреля 2010 в 22:07

Я не зацикливаюсь только на одном грудном вскармливании, да и большинство специалистов придерживаются традиционного мнения о необходимости раннего введения прикорма - не позднее 4-х месяцев. Хотя первый прикорм и прикормом назвать сложно. Одна-две чайные ложки в день максимум. Педиатры советуют не позднее 4-го месяца вводить в рацион малыша различные виды соков, которые сами по себе не являются прикормом, но помогают организму подготовиться к приему более серьезной пищи. Моей девочке соки не очень нравились. Мы ели цветную капусту, капусту брокколи, яблочное пюре с неохотой.

Основными минусами введения прикорма на 4-ом месяце жизни малыша можно считать высокий риск развития пищевой аллергии, опасность непереносимости нового продукта слабыми органами пищеварения, вероятность нарушения процесса грудного вскармливания ( снижение интенсивности и частоты сосания ) и выработки материнского молока.

Но и затягивать знакомство с новыми видами пищи не слишком разумно. Если не произошло своевременное введение прикорма, навыки питания и пищеварения у ребенка не получают должного развития. Если свои первые соки и овощные пюре кроха получает позднее 6 месяцев, ему будет труднее научиться глотать густую пищу, откусывать кусочки и жевать. В свою очередь запоздалое приобретение этих навыков может стать причиной нарушений работы желудка и кишечника.

Итак, прикорм следует вводить в том случае, если малыш может сидеть ( с поддержкой спины ), хорошо держит и поворачивает головку, весит не менее 6 кг, выпивает в день около 900 мл молока, остается голодным после кормления грудью. Относительным противопоказанием к введению новой пищи являются любые порявления аллергии, нарушение работы пищеварительного тракта, тяжелые острые хронические заболевания. Если возникли хоть какие-то сомнения в необходимости прикорма, посоветуйтесь со своим педиатром.

Источник http://www.missfit.ru/mammy/vvedenie-prikorma/

 

Комментарии (24)

Nadia Pr 13 Июля 2010 в 01:45

оооой! сколько противоречий!... вроде и условия описаны определенные, а потом вдруг цифры всплывают.. Я сама, если честно, не определилась, как именно действовать в отношении прикорма.. да и родственники наседают уже давно (ужас! мамка детку не кормит!).. Но из того, что я прочитала на эту тему (а это не мало!), я поняла, что есть определенные признаки готовности ребенка к введению прикорма.. это период ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ однозначно, но не обязательно 6.. вес ребенок должен набрать не 6 кг, а УДВОИТЬ свой при рождении.. должен проявлять интерес к тому, что ест мама и др.члены семьи (при том, что никакие игрушки-прибаутки не могут его отвлечь).. Есть хороший сайт, посвященный ГВ www.am-am.info - если кому интересно.. там подробнее.. К тому же есть сайт ВОЗ www.akev.ru - там тоже много о прикорме.. как о педагогическом, так и о педиатрическом.. Этим источникам, думаю, можно доверять..
Что касается цитирую "Если не произошло своевременное введение прикорма, навыки питания и пищеварения у ребенка не получают должного развития. Если свои первые соки и овощные пюре кроха получает позднее 6 месяцев, ему будет труднее научиться глотать густую пищу, откусывать кусочки и жевать.", какие кусочки могут быть в овощных пюре? или в жидких кашах? Вот если прикорм организован естественным образом, т.е. ребенок ест то, что ест мама (например, пару крупинок обычной, немолотой гречневой каши), вот тогда да - помусолит и проглотит (если готов.. если нет - выталкнет язычком)

Nadia Pr 13 Июля 2010 в 02:08

но вообще, как я уже сказала, сама еще толком не знаю, как именно стоить организовать этот процесс... нам сейчас 6мес... интереса особого, стойкого я не вижу.. вес набираем нормально.. удвоили.. вроде как и познакомить хочеться с новой едой... а может, я спешу? улыбка и охоту отбить не хочется улыбка Кстати, вспомнила важную вещь: то, что дается ребенку, обязательно должна поесть и мама, т.к. она с молочком своим передает информацию об этом продукте (набор ферментов, необходимых для успешного переваривания).. Вот я и подумала, что если совместить эти 2 вида прикорма.. просто перед тем как давать то же пюре или кашку малышу, съесть немного самой (все равно по-началу ребенок всю баночку не съест улыбка.. а храниться она недолго)

Nadia Pr 13 Июля 2010 в 02:10

а, и еще надо пошарить - где-то видела статейки про вредность соков как начало прикорма и вообще первого года жизни.. соки - ТОЛЬКО после года! они - очень большие раздражители для ЖКТ!!! по себе знаю улыбка

Александра Курсанова 13 Июля 2010 в 10:07

в статье действительно очень много противоречий...
вот и живой пример - 3 ребенка-грудничка, почти что ровесники. мамы вводили прикорм в разное время - одна в 5 месяцев, вторая - в 6,5, третья - вообще в 8. результат такой - ребенок, которому ввели прикорм раньше всегда ел с аппетитом, не брыкался от новой пищи и по-прежнему любил мамину грудь. ребенок, который попробовал новенькое в 6,5 месяцев ел очень избирательно и помалу(40 гр каши, овощей), любил только маму. а вот малыш, которому ввели прикорм в 8 месяцев(до этого возраста ребенок ничего кроме воды и маминого молока не пробовал) - мало того капризничал от новой еды, так вдобавок даже суп перемалывали в блендере, сильно разбавляли и переливали в бутылку - с ложки ребенок не ест и по-прежнему - ему сейчас год.
мой личный опыт по прикорму не особо радужный - начали в 4 месяца (в 3 месяца оказались полностью на ИВ) фрукты, в 4,5 овощи, в 5,5 каши. как только начали прикорм моментально испортился стул. не то что бы вообще не ходили в туалет. нет, мы просто начали какать мало, сбито и не "красиво". когда ввели овощи и каши - стало намного лучше. скорее всего было очень рано и кишечник не справлялся. сейчас-то все в норме стало. но тогда я очень переживала.
со вторым глупить не буду. если опять не сохраню ГВ, то хотябы с прикормом до 5 месяцев подожду.

Nadia Pr 13 Июля 2010 в 18:43

а почему начали с фруктов? так советовал педиатр?

Александра Курсанова 14 Июля 2010 в 10:01

у нас педиатр дура-дурой! вообще говорила компот варить в 2 месяца из яблок-моркови! отчаяние
мы сами так решили начать с фруктов. у меня 4 племянницы. одну вообще с первых дней ращу - как их прикармливали, так и я. а грудничков говорят обычно с овощей или с каш начинают. комаровский вон вообще с кефира начинать велит!

Nadia Pr 14 Июля 2010 в 14:46

как-то кефир - нееее.. даже интуиция и свои от него ощущения подсказывают, что не стоит.. Даю сейчас умерено по чуть-чуть чего-нибудь со своего стола (в разумных пределах.. пару греченок, овсянки на кончике ложки).. сушку погрызть.. бананчика кусочичек улыбка Пока все ок! Но иногда подумываю о совмещении прикормов.. в смысле, купила и специализированную кашку.. заварю, попробую сама, дам сынуле.. улыбка покупала пюре овощное - тоже, сама ложку, и ему грамулечку.. гадость еще та! улыбка но и заставлять не буду! время еще есть, а особого интереса как-то пока е замечаю.. прибавка в весе хорошая.. маму кушаем активно.. короче, все хорошо улыбка улыбка улыбка

Nadia Pr 13 Июля 2010 в 18:42

Детки на ИВ, говорят, сильно отличаются от тех, кто на ГВ, в плане питания.. У грудничков пища усваивается иначе, поэтому и ЖКТ менее предназначен для полноценного питания.. Искусственники уже получают "еду" в виде смеси, и поэтому их желудок-кишечник, насколько я поняла, уже работает (вынужден работать).. поэтому и введение прикорма на более раннем сроке для них не так критично.. Но и тут тоже нужно наблюдать..

Ксюша Пителина 17 Июля 2010 в 16:01

Надо по ребеночку смотреть. Моя с удовольствием начала прикорм. Сейчас вот лето - мы только на груди, иногда запихну в нее ложку-другую чего-нить съестного, а так только мамино молочко..

Ольга Пронина 6 Августа 2010 в 16:37

соки вообще до года лучше исключить, они ооочень тяжелы для ЖКТ малыша.
манку не собираюсь давать лет до трех, не нашла в ней чего-то полезного, что нельзя было бы заменить другими продуктами.

Ольга Пронина 6 Августа 2010 в 16:39

а в статье явные бока: у кого в три месяца ребенок сидит сам без поддержки?улыбка
покажите мне его - сниму шляпу, такому уж точно можно и прикорм улыбка

Ксюша Пителина 20 Августа 2010 в 22:18

в 3 мес рекомендуются соки. Не обязательно для этого сидеть. Когда малыш старается сесть сам, тогда начинаются пюрешки

Ольга Пронина 22 Августа 2010 в 12:40

а сок, это не прикорм? чёт я уже ничего не понимаю тогда улыбка.

Ксюша Пителина 23 Августа 2010 в 21:21

ну я бы не высказывалась так резко, что чайная ложка сока - это прикорм. это так, пару витаминчиков молодому организму

Ольга Пронина 24 Августа 2010 в 09:59

так определитесь все же, прикорм или нет.

Ксюша Пителина 24 Августа 2010 в 16:41

В мире это называют прикормом. Две чайные ложки еще никому не вредили.

Ольга Пронина 3 Сентября 2010 в 12:47

без них вполне можно обойтись....

Ольга Пронина 6 Августа 2010 в 16:41

кстати, нашла ссылочку по введению прикорма, как по мне намного более разумную:
http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.html

Ксюша Пителина 20 Августа 2010 в 22:18

Как грустно, когда женщинам негде повоевать и они идут именно на мамские сайты смех
Возможно, в статьях и есть погрешности, но главый смысл каждый уловил. Я не вижу смысла в том, когда ребенок на самом главном этапе развития, как умственного, так и физического, недополучает важные витамины и микроэлементы. Поэтому и ввела прикорм в 4,5 месяца. Самое важное, чтобы все это было медленно и поэтапно, тогда все будет малышу только в радость. А ваша ссылка пусть остается, я не против чужого мнения. Но когда оно чересчур яро доказывается, это плохо. Это говорит о недостаточно правильном воспитании, крайне ограниченном в общении, возможно материнской любви или безотцовщине. Я уверена в своем утверждении по поводу прикорма

Ольга Пронина 22 Августа 2010 в 12:45

Вот на личности я бы не рекомендовала Вам переходить, чтобы поддержать иллюзию "природного такта" улыбка.
Теперь по теме:
1. Откуда Вы знаете, что ребенок недополучает полезные вещества? Можно ссылку на статьи из которых у Вас сложилось такое мнение? Мне для себя.
2. По поводу "малышовской радости". Вы даже не представляете с какой радостью малыш может жевать шоколад. Его тоже следует давать?

Ксюша Пителина 23 Августа 2010 в 21:25

1. Я не говорю о вашем малыше. Говорю о тех, у кого детки не набирают в росте и весе. Следует вводить прикорм в этом случае. У моей подруги, например, малышка в 5 мес весит 9 кг, как мы в 10 мес... И ей я не советую вводить прикорм, хотя она заменила одно кормление на овощное по совету педиатра...
2. Я не против ни шоколада, ни сахара, ни соли. Если только это в меру, что особенно важно и своевременно. Мозгу нужно подпитываться от чего-то и соль организму нужна. Я не из тех мам, которые не дают ребенку сладкого до 3 лет, а потом разом обрушивают на него весь ассоримент. Мы спокойно кушаем кашку с чайной ложкой без горки сазара коричневого. Желточек тоже подсаливаю иногда.

Ольга Пронина 24 Августа 2010 в 10:00

1. если ребенок не добирает в весе, то необходимо идти не к подружкам и бабушкам на лавочке, а к врачам!
2. то есть Вы готовы вводить ребенку до года шоколад?

Ксюша Пителина 24 Августа 2010 в 16:40

Если сразу спустить поводки, ребенок наброситься на новый вид , особенно сладкий, и уж тогда точно это ни к чему хорошему не приведет.
Зависит от ребенка,когда вводить шоколад. Если не было аллергии, можно и после года меньше сантиметра дать.

Ольга Пронина 3 Сентября 2010 в 12:50

а я что где-то написала, что в три года открою перед ребенком холодильник и скажу: ешь все что хочешь? не нужно передергивать, Вы же воспитанный человек, негоже улыбка.
Вас послушать, так в год уже можно и отбивные жаренные давать...