Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Ксюша Пителина

Авторизация на сайте

Предисловие
24 Апреля 2010 в 18:27

Во многих статьях, да и в самом роддоме задают неправильную установку грудному вскармливанию, от которого прежде всего страдает сама мама, недополучая должное количество витаминов и полезных веществ. Ребеночку естественно тоже попадает лишь то, что организм матери успел приберечь, но его запасы очень быстро исчерпываются и тогда у нас начинают крошиться зубы, выпадать волосы, кожа становится сухой и шелушится, на лице возникают угри и прыщи, как следствие неправильного и несбалансированного питания. Мне самой в роддоме сказали следующее:"Ешь макароны, кашу на воде, никаких овощей и фруктов, разве что банан в день, супы только с вермишелью, капусту нельзя, мясо только говядина, курица-аллерген, от кабачк и огурца у ребенка вообще начнутся такие газы, ничем не остановишь, сладкое - нельзя, будет диатез... Пей больше чая с молоком - будет хорошая лактация." И все в таком духе. В итоге я заработала себе кучу  неприятностей с ЖКТ, и ребенку тоже! Потому что дисбактериоз у матери передается и ребенку. Признаться, у меня до сих пор проблемы с желудком и кишечником, хотя прошло уже полгода.

Лишь спустя пару месяцев навязанного мне неправильного питания попалась книжка моего любимого автора по приготовлению блюд под названием "питание детей от рождения и старше", и я поверила ей. Перестала бояться огурцов, кабачков, капусты, цитрусовых... И заметила, что ребенок не реагирует ухудшением самочувствия, не было никакой аллергии, никаких колик!

"Кормящей маме обязательно каждый день надо есть фрукты-овощи - совершенно напрасно их в последнее время запрещают из-за мифической аллергии. А вот пить молоко не очень правильно. Белки животного происхождения часто вызывают аллергию, поэтому маме в этом случае нужно отказаться от телятины, говядины, творога, сыра - и попробовать заменить их продуктами на козьем молоке, мясом кролика, свинины. индейки, есть больше продуктов, содержащих растительный белок - крупы." Юлия Высоцкая "Питание детей от рождения и старше"


 

Комментарии (26)

Ольга Мамаева 25 Апреля 2010 в 15:26

Никогда не соблюдала никакой диеты. Кушала все в разумных количествах. Никаких проблем с аллергией у нас не было. А колики у маленьких деток - это нормальное явление, пока не установится кишечная флора у ребеночка. Единственное что делала, это заваривала семена укропа и сама пила - частых колик у нас не было.

и я без диет, а семена укропа и вправду помогают))

Ольга Мамаева 25 Апреля 2010 в 17:18

смех

Ксюша Пителина 26 Апреля 2010 в 09:05

ты правильно питалась. а я вот нет. как уже сейчас понимаю.
конечно, я поверила врачам, педиатрам, они в один голос навязывали мне неправильный режим, от которого я до сих лечусь(
в следующий раз буду умнее)
я вообще читала, что нужно питаться так же, как и во время беременности!
потому что и в околоплодных водах среда от еды зависит, которую мама ест, малыш ее запоминает
и уже снаружи ждет точно такой же

Маргарита Рассоха 25 Апреля 2010 в 15:35

я тоже особой диеты не придерживалась, но ела конечно не все

Ксюша Пителина 26 Апреля 2010 в 09:06

я теперь понимаю, что надо есть все. исключением может служить лишь пара-тройка продуктов.

Маргарита Рассоха 26 Апреля 2010 в 18:06

ну что же, ты не одна такая грусть зато теперь ты твердо знаешь, что к чему про ГВ подмигивание

Наталья Лебединская 25 Апреля 2010 в 16:01

Спасибо улыбка пока рано.. но думаю чуть позже это сообщество и советы очень пригодятся улыбка

Ксюша Пителина 26 Апреля 2010 в 09:06

обязательно!!

Klavdia Strømhylden 26 Апреля 2010 в 01:38

спасибо

Ксюша Пителина 26 Апреля 2010 в 09:07

поцелуй

Елена Шершнева 26 Апреля 2010 в 10:15

Я боялась первый месяц, не ела практически ничего стала бледная и измученная а потом плюнула и начала пробовать всё и ребенку начала фрукты и овощи давать с 3-х месяцев хотя врач кричала что будет диатез не избавитесь! К счастью у нас ничего не было! Я думаю что лучше раньше но понемножку чем потом в год накормить сябя и ребенка всем всем!смехсмехсмех

Маргарита Рассоха 26 Апреля 2010 в 18:08

я и сама не понимаю, почему врачи все запрещают,я думаю без фанатизма можно многое кушать

Ксюша Пителина 30 Апреля 2010 в 14:37

да, вообще последние исследования опровергают версию, что еда матери может влиять на молоко! ведь молоко выделяется из жировой ткани!

Счастливая Мама 30 Апреля 2010 в 00:11

У меня мамочка моя регулировала мое питание в первые месяцы: говорила, что можно, чего - нельзя, в каких количествах, почему это надо исключить, а этот продукт обязательно есть каждый день! Только благодаря ей мы легко отделались с коликам, а с 2,5 вообще от них избавились, и чувствовали себя с малышом замечтельно и голодной я никогда не была - не сидела на диете, как мне советовали педиатры и диетологи!!! Ты права, надо слушать себя и свою маму, если ты уверена в ее знаниях и опыте!

Ксюша Пителина 30 Апреля 2010 в 14:35

у нас чуть попозже 3 колики прошли) но мама как раз мне не очень правильно говорила

Счастливая Мама 1 Мая 2010 в 19:26

Зато ты теперь сама все знаешь! И своей доченьке все подскажешь правильно! улыбка Только веди конспекты улыбка а то все забудешь к тому времени, как дочка вырастет смех

Ксюша Пителина 6 Мая 2010 в 10:05

да уж... ну на кафемам зайду и все вспомню!)) смех

Счастливая Мама 30 Апреля 2010 в 00:13

Что касается сна - это залог отдыха мамы, а значит и нужного количтсва молочка для малыша улыбка Надо не только высыпаться ночью, но стараться спать днем вместе с малышом! Ведь выспавшаяся, веселая и спокойная мама - такой же и малыш улыбка

Ксюша Пителина 30 Апреля 2010 в 14:34

да, золотые слова. только я днем спать не могла( и не могу(

Счастливая Мама 1 Мая 2010 в 19:24

Тогда старайся ночью высыпаться улыбка Я первые три месяца жизни своего малыша могла спать, как лошадь - хоть стоя улыбка Мне только говорили, можешь поспать и я тут же отрубалась улыбка Хотя до появления малыша на свет была уверена, что дневной сон - не для меня улыбка Сейчас уже днем не сплю.

Ксюша Пителина 6 Мая 2010 в 10:04

я вот так и не смолга днем спать, и сейчас не сплю. (

Ольга Пронина 6 Августа 2010 в 16:33

Боже, девочки вы о чем???? какие цитрусовые??? просто слов нет: к черту многомиллионные исследования врачей всего мира! мне ж Высоцкая сама сказала, что можно ВСЁ.
Вы думаете, что диатез - это смешно? особенно малышу? вбейте в гугле "диатез" и глядя на несчастных детей жуйте шоколадку. а фигле, пронесет, с моим же такого не будет....
Лично у меня ребенок один и ставить эксперименты с его здоровьем? вдругшо, мне его по гарантии на нового только здорового не поменяют. Не понимаю, неужели сложно сдержаться? Если у ТС были жуткие последствия диеты - так значит нужно было думать что есть. Для восполнения витаминов в организме у мамочки можно пить витамины в чистом виде, без аллергенов, токсинов, нитратов и пр., чем сейчас пестрят любые овощи и фрукты.
Учтите еще тот момент, что лично Юлия Высоцкая может себе позволить продукты намного более качественные чем большинство из нас.

Я общаюсь с более чем сотней мамочек с детками от 0 до 1,5 лет. Могу привести более чем ужасающие примеры "мамской" беспечности, в частности и в случае пренебрежения диетой. Я не говорю о небольших корректировках диеты с учетом особенностей малыша.
Интересно, ТС задумывалась о том почему вдруг МОЗ не только России, но и многих стран мира все же рекомендует послеродовую диету? неужто чтобы сжить со свету и без того настрадавшихся мам?

Прошу прощения за резкие высказывания, но задело за живое... Готова выслушать аргументированные доводы против.

Ксюша Пителина 20 Августа 2010 в 22:08

Здесь матери делятся своим собственным мнением, кому что помогло. Решение остается за каждой матерью свое собственное, здесь никто ничего навязывать не будет.

Афа Багирова 7 Августа 2010 в 14:23

Я соблюдала диету, все вареное и никаких цитрусов. Без кофе раньше жить не могла, а самого начала беременности его не пью. Шоколад только начала по чуть чуть, малышке 4 мес. Она нормально прибавляет. Родилась на 3 недели раньше. Жаренное вообще не ела. У малышки до сих пор ничего не болело, и коликов меньше было.Я согласна с Ольгой, нельзя злоупотреблять едой. А если кормишь не грудью то кушай все.. улыбка

Ксюша Пителина 20 Августа 2010 в 22:09

К сожалению, мне это не помогало. Как только я стала кушать так, как до родов, все встало на круги своя. И у малышки колики прошли, и у меня ЖКТ нормализовался