Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Ксюша Пителина

Авторизация на сайте

При кишечной инфекции что готовить еще?
27 Сентября 2011 в 22:46

Чем кормить ребенка при кишечной инфекции, простые супики уже надоели, может кто знает что еще можно приготовить?


Может кто знает конкретные рецепты?

Комментарии (11)

Екатерина S****** 27 Сентября 2011 в 23:19

сама послушаю, что девочки скажут. Присоединяюсь к вопросу

Мария Круглушина 27 Сентября 2011 в 23:55

Мы при кишечной от всего отказывались. Только сисю ели немного... Думаю, это лучшая еда!

Наталья Евдокимова 28 Сентября 2011 в 13:50

Так мы большие сисю давно не кушаем!

Любаша К.& F 28 Сентября 2011 в 01:04

Питание детей старше года при острых кишечных инфекциях(ОКИ) осуществляется по тем же принципам, что и детей первого года жизни. При приготовлении пищи должен соблюдаться принцип механического и химического щажения ЖКТ: все блюда должны быть в отварном виде или приготовленные на пару, желательно в виде пюре или протертых блюд (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты), благоприятный эффект оказывают кисели с использованием натуральных ягод, особенно черники, компоты из сухофруктов (за исключением чернослива). В острый период ОКИ не рекомендуются продукты питания, богатые пищевыми волокнами и приводящие к усилению работы кишечника, усиливающие секрецию желчи, приводящие к бродильным процессам в кишечнике. К таким продуктам относятся:
цельное молоко[1];
каши на цельном молоке;
ржаной хлеб и ржаные сухари;
йогурты, ряженка, сливки;
овощи и фрукты, богатые пищевыми волокнами (белокочанная капуста, квашеная капуста, свекла, огурцы, редька, репа, редис, салат, шпинат, виноград, сливы, абрикосы);
бобовые, грибы, орехи;
сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия;
соления, копчения, маринады;
газированные напитки;
жирные сорта мяса и птицы;
жирная рыба;
крепкие мясные и рыбные бульоны.
Максимальное механическое и химическое щажение ЖКТ должно соблюдаться только в острый период ОКИ, в первые 2-4 дня, с последующим постепенным расширением пищевого рациона. Далее уже не требуется тщательного измельчения пищи, можно давать фрикадельки, паровые котлеты, отварную рыбу, яйца, супы на нежирном бульоне, каши на молоке, разбавленном водой (1:1), свежие яблоки без кожуры, бананы. Следует постепенно расширять ассортимент хлебобулочных изделий: можно начинать давать сухари, приготовленные самостоятельно из «серых» сортов хлеба, сушки и «сухое» печенье (например, печенье «Мария»), галеты. Через 2-3 недели эти яства , можно постепенно заменить сдобной выпечкой. Многие родители испытывают сложности с восстановлением аппетита и пищеварения у детей в течение 2-3-х недель после перенесенной ОКИ. На этапе выздоровления диета должна быть обогащенной молочнокислыми продуктами (с добавками про- и пребиотиков[2]) с исключением грубой растительной клетчатки и ограничением цельного молока, бульонов, консервов, продуктов с химическими добавками (в том числе газированных напитков, чипсов, сухариков и т.д.). Таким образом, соблюдение всех несложных перечисленных принципов питания и лечения при острых кишечных инфекциях поможет выздороветь вашему малышу с наименьшими последствиями для здоровья, и в дальнейшем успешно расти и развиваться.

Наталья Евдокимова 28 Сентября 2011 в 13:52

Спасибо за подробности!

Римма Танкова 28 Сентября 2011 в 09:00

даже не знаю

Анютины Глазки 28 Сентября 2011 в 14:10

Не сталкивались...но здравый смыл мне подсказывает,что особо заставлять есть не надо,а так-каши,бульоны...
Прошлым летом у меня была какая то бяка-температура и простите за подробности понос,лежала пластом без сил неделю где то...аппетита не было,я себя и не заставляла.Пить хотелось,поэтому пила воду,морсы и бульоны.

Вера Грубка* 28 Сентября 2011 в 16:11

Кисель,рис с медом я давала(моя мед любит).ну и конечно супы,пюре картофельное.

Алена Данильченко 28 Сентября 2011 в 23:48

Честно говоря понятия не имею....

Наталья Евдокимова 29 Сентября 2011 в 09:29

Спасибо всем за помощь!!!

Анна Волчкова 10 Апреля 2012 в 23:09

Кормят овсянкой на воде, протертыми супчиками на мясном бульоне, индюшином или курином, если аллергии нет, можно печеньем типа Мария. Но главное - выпаивать, чтобы не было обезвоживания!!! Можно соленой водой, можно Регидроном, а можно электролитом, это такой современный физраствор, не бьет по почкам, элементарно усваивается и спасает при рвотах, поносах и энтеровирусах. Мы пьем Хуману электролит - он со вкусом, легко заходитулыбка))