Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Ксюша Пителина

Авторизация на сайте

Чем кормить?
16 Мая 2011 в 17:37

Не знаю чем накормить ребенка в обед и что приготовить и как.В годик у нас какое то скудное меню...Творог,каши(готовые молочные),любим баночный кабачок и тыкву.Достаточно долго дочка ела тыкву из баночки+я ей туда варила морковку,лучок,немножко брокколи или цветной и рыба или мясо.Сейчас отказываемся и это есть...ничего не хочет.Обед уже пару недель практич.пропускаем.У нас конечно грудь есть,не пропадём,но хочется что бы она ела разнообразно.

Нам годик и у нас 6 зубиков,так что особо жевать ещё не научились,хотя яблоко,банан,морковку даю...кусочек яблока или морковки может полдня гонять во рту

Что вы готовите и как своим годовасикам или готовили?Мы ещё не пробовали свёклу,капусту...Что их них можно приготовить?Вообщем моя фантазия отказывается работать.







Комментарии (40)

Надежда Алёхина 16 Мая 2011 в 17:51

Может я конечно и не правильно даю,но свеклу мы уже ели раза 4,но правда после этго стул частый и жидковатый,а вот лук не даю.Но вот Лине я с года давала нашу пищу,она ела супы борщи но на постном бульоне и макарошки и картошечку,короче говоря всё ела,я только на завтрак и на ужин давала кашки и то сама варила,то овсяную,то манную.А готовые она тоже не ела,иногда я жиденькие делала что бы можно было в бутылочку,и та попьёт и спать.

Анютины Глазки 16 Мая 2011 в 18:01

Моя не хочет супы,борщи,картошку грусть

Анна Бибишева 16 Мая 2011 в 17:53

Я в год уже давала супы и борщи с нашего стола, но так как, разумеется, он их прожевать не мог, а измельчение в блендере супа мне претит, я чуть-чуть давила вилкой, чтобы получались мелкие кусочки. Святику очень нравилось. И, кстати, у нас тоже где-то в районе года была такая проблема, что не хотел есть. Думаю, отчасти это могло быть связано с тем, что перетёртая безвкусная пища ему надоела и он хотел есть то, что ели и мы с Игорем. Поэтому как только он удовлетворил этот свой интерес. аппетит возобновился!
Если вы не аллергики, давай обычные супы уже...

Каши тоже уже можно варить самой даже и на молоке (пополам с водой), просто потом измельчай, если давится. Уже большая девочка Марго подмигивание

Анютины Глазки 16 Мая 2011 в 18:02

Ты права,пора её знакомить с нашим столом улыбкаЗавтра же начну,и пусть ручками ест,так интереснее.

Яночка Гаенкова 16 Мая 2011 в 17:54

попробуйте сделать омлет- у меня дочка оч любит!!!
так же можете вермишель (детскую продают) тоже или паутинку, со сливочным маслицем

Анна Бибишева 16 Мая 2011 в 17:54

Одновременно про омлет написали)))

Яночка Гаенкова 16 Мая 2011 в 17:56

))))))

Яночка Гаенкова 16 Мая 2011 в 17:57

толькл омлет считается тяжелой пищей- на утро лучше его не давать

Анна Бибишева 16 Мая 2011 в 18:49

Ну с яйцами ваще лучше без фанатизма, поэтому я даю раз в неделю, для разноообразия, правда, по утрам стеснение

Яночка Гаенкова 16 Мая 2011 в 17:56

а так у меня ребенок еще в 10 мес переведен был на общий стол (ну были исключения небольшие типа копченой колбасы, или в суп приправы не клала) , благо зубов много было.

Анна Бибишева 16 Мая 2011 в 17:54

Омлетик попробуй - вдруг понравится! Хотя мой только на прошлой неделе его распробовал (ему 1,5 уже)...

Ольга Бирюкова 16 Мая 2011 в 17:58

а мы молочных каш еще не пробовали...
капусту пробовали, но у меня эта зараза почему-то всегда плохо уваривается.
свеклу мелкий одобрил улыбка

Анютины Глазки 16 Мая 2011 в 19:24

а как ты готовишь капусту и свеклу просто каждый по отдельности?

Ольга Бирюкова 16 Мая 2011 в 21:16

все делаю в пароварке
капусту в составе пюре, мелко шинковала, все равно остаются волокна, которыми мелкий давится...дождемся уж полного вылезания зубов
а свеклу готовую терла на мелкой терке, пока только пару раз понемногу давала, вприкуску с обедом. вроде понравилось

Киселева Варвара 16 Мая 2011 в 17:59

Моему крохотуле всего пол года смех. Но заметила, что он активно подпрашивает взрослой пищи у нас и отказывается кушать пюре и каши. Прочитала про педагогический прикорм - когда мама дает попробовать все из своей тарелки. В меру безопасное конечно. Так мы по ложечке с восторгом прбовали супы. постная пища малышу надоедает, думаю вам действительно супчики пора попробовать. Есть ведь еще много рецептов детской кухни в интернете. Рецепты там необычны,просты в приготовлении. Главное найти золотую середину - чтобы и ребеночку нравилось и маме было спокойно.

Инкогнито Инкогнито 16 Мая 2011 в 18:06

Ну мы с года на общем столе. ест все, что и мы. Только разумеется без специй, соли поменьше и без жареного (исключение супы, всегда делаю с пережаркой). Кстати, зря думаешь, что жевать нечем. Детки деснами пищу очень хорошо перетирают. Маляры у нас не так давно вылезли, а твердую пищу едим месяцев с 10ти. Мяско очень любим. У нас обязательно котлетка с чем-нибудь на ужин. Творог с фруктами мешаю. Уже обычный, только не жирный (1,8%). В блендер с бананом, яблоком или грушей, чуть молочка и все взбиваю. Ест с удовольствием. Омлет тоже кушать любим, но его не чаще раза в неделю даю. Еще любит макароны с фаршем (я ей просто мелко режу или вилочкой мну, зависит от макарон) И обожаем рыбу. Либо папа делает в кляре (кляр дитю не даю, снимаю). Либо обжариваем на сковородке с овощами, а затем добавляем воды и тушим до готовности. Кашки так варю, от готовых уже отказалась. Если отказывается жевать, пропускаю через блендер просто (как правило овсянку приходится, остальные почти всегда так ест).

Анютины Глазки 16 Мая 2011 в 19:23

а молоко какое ты покупаешь?

Инкогнито Инкогнито 16 Мая 2011 в 19:28

Обычное пастеризованное 3,2% жирности. То, которое сами пьем.

Инкогнито Инкогнито 17 Мая 2011 в 12:35

Я еще про кефир забыла. На ночь у нас стабильно кефир с печеньем.

+1 также, общий столи...специй нет,соли чуточку и без жарки....а овощи,мяско иль рыбку в духовке,можно в горшочках одобрение

Инкогнито Инкогнито 17 Мая 2011 в 12:35

дружба

@@@ Еленка @@@ 16 Мая 2011 в 18:33

грусть Анюта, проблема мне знакома. Ест только кашу готовую через бутылку, и от силы ложку пюре мясного. Вот и я нахолявусумасшествие коменты к посту твоему изучаю

Ирина Крахмаль 16 Мая 2011 в 22:00

Я Егору в этом возрасте на обед варила супы-пюре со звездочками улыбка, куриный бульончик тоже заправляла разными разностями. Тефтельки парила мясные. Если времени не было приготовить, то спасали банки.
А суп-пюре сын очень уважал. Я сначала варила овощной бульон из кабачка, моркови, "ножек" петрушки (для аромата больше) и картофеля, потом овощи протирала (ноги петрушки в помойку), смешивала с бульоном и добавляла туда отваренные в другой посуде звездочки. Можно консистенцию сделать как первого, так и второго блюда улыбка
С завтраком у нас проблем никогда не было: каша, творожки разные, на даче полюбил хлопья кукурузные с молочком (они разбухали в молоке и жевать было удобно), омлеты, блины-оладьи-сырники, макароны (точнее лапшу) с сыром.
На ужин часто давала что-то с обеда, если оставалось, по правде говоря улыбка))) или те же макароны. Мой папа суп любит на даче есть, так Егор часто вместе с ним уплетал с хлебом из одной миски ))))
На полдник просто кефир и печенье

Алина Буткевич 1 Августа 2011 в 17:15

супер! со звездочками очень красиво получиться должно!

☀ Наталья ☀ 16 Мая 2011 в 22:17

Нам 1 год и 2 месяца. Ест всё, что и мы. Супы не очень любит... И ещё заметила, что если ему выложишь отдельно, без каких-либо специй - не очень охотно ест. А вот у папы или у мамы с тарелки - всё съедает! Т.е. ребёнок дал понять, что он готов ко взрослой пищи!!! смех смех смех смех смех
b0f03d4aa4157d5423309fbde9e208e4.gif
И ещё - я даю Ярику вилку или ложку (маленькие), и он сам ковыряется, уже почти что умеет есть самостоятельно. ребенок ест ребенок ест ребенок ест Правда, еду роняет, пока несёт до рта, вымажется весь... сумасшествие сумасшествие сумасшествие Но главное - сам!!! радость радость радость

Сабина Бычкова 16 Мая 2011 в 22:38

Мы на обед едим или суп мясной,куриный,вместе с овощами и крупы какой-нибудь+хлеба чуть,или пюре овощи+мясо!!! улыбка

Светлана Клочко 16 Мая 2011 в 23:10

Я в обед кормлю супом, мясным, куриным, рыбным! У меня доча очень любит! Омлет делаю, запеканку творожную, ну это на завтрак! А в обед ещё котлетку на пару, фрукты(банан, груша, яблоко...), печеньку и попить! да и хлебушка! улыбка

Анют мы в год уж были на общем столе...тем более если такая нехочуха,переводи.быстрее кушать начнет, да и переводить продукты не придется. С 10мес начали супы..по началу протертые, и с общ.стола взбивала..а с полтора сами стали кушать...вермишельку и овсяный прям оч любим! С 8 мес варила сама каши!

У меня Егор плохо ел в этом возрасте,но был уже за общим столом.Можешь на полдник предлагать запеканку из творога.Детки очень любят макарошки.Самые лучшие - Любопышки звездочки.А позже можно и обычную паутинку.Омлетик можно давать раз в неделю.Я обычно по утрам даю. Супы-пюре.Салатик из огурчика,можно еще и с яичком.Котлетки с пюрешкой.В картофельное пюре можно что угодно добавлять:свеклу,горошек,тыкву,цветную капусту и даже смешивать с разваренной кашей (я своему так гречку маскирую )) )
А еще я кашу так готовлю.Покупаю хлопья (цельные каши мой категорически не ест) не требующие варки,завариваю их молоком,добавляю фрукт,масло и взбиваю блендером,получается,как мусс,мой за обе щеки трескает улыбка

Анна Бибишева 17 Мая 2011 в 08:05

Да, Любопышкам респект! подмигивание

Светлана Клочко 17 Мая 2011 в 09:31

дружба макарошки очень доча любит! улыбка

Алена Гусева 17 Мая 2011 в 10:11

мой почти все с нашего стола ел.просто я ему всю еду мяла.

Любаша К.& F 17 Мая 2011 в 11:04

Я на будущее прочитала коменты, так как нам еще 7 мес. А с девочками согласна...пора на общий стол....и как Люда Курочкина...ложку в руки и тарелку перед лицом (лучще на присоске) пусть изучает продукты сама, а потом тихонько подкормишь.

Людмила Курочкина 17 Мая 2011 в 18:38

может вермишельку с фаршем или куринный супчик?

Марина Михеенко 17 Мая 2011 в 20:54

я тоже читала про педагогический прикорм - что можно все но совсем по чуть чуть давать пробовать, посоветовать ничего не могу - нам еще всего 7 месяцев, но тоже думаю что какие то макарончики можно попробовать

Марина Михеенко 17 Мая 2011 в 20:58

а насчет что жевать нечем... у нас еще нет зубов - а она уже такие куски деснами откусывает и жует- мягкое еще конечно - банан, грушу и т.д., но все же , а уж с 6 то зубами я думаю есть где разгулятьсяулыбка

Элина М. 18 Мая 2011 в 00:22

6 зубов! у моей ни одного))
капусту я уже давала, месяцев в 7. её можно рано начинать давать. по крайней мере, раньше всем её чуть ли не первой давали

Ксения Малахова 18 Мая 2011 в 12:24

Я тушила стручковую фасоль в сметанке, она очень мягкая, можно и без зубов, особенно вкусно и интересно зеленые палочки руками есть смех Еще в вашем возрасте отваривала до готовности овощи какие были, смешивала с тертым сыром, молоком и яйцом. Все это запекала в духовке, давала кусочками. И делала ленивые голубцы: капусту мелко с фаршиком, деть любил.

Анютины Глазки 18 Мая 2011 в 12:55

как интересно,Ксюша,спасибо за рецептики!!!!

Ксения Малахова 18 Мая 2011 в 19:40

дружба дружба дружба