Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Ксюша Пителина

Авторизация на сайте

Задачка про котлеты
22 Февраля 2011 в 18:25

Моя Плюшка ознакомилась с котлетами. Всё бы ничего, но готовить я их не умею. Пару раз попробовала - еле съели. А тут ребенок... и полуфабрикат. Мало ли что там сунули. Вот и озадачилась я.... 

В общем, Нужна помощь знающих и опытных, т.е. ваша 

Задача: налепить полуфабрикат котлет, чтобы можно было вытащить из морозилки пару штук и отправить на сковородку.

Условия: Мясорубки нет (то, что свекровь называет мясорубкой, хранится черт знает где и как этим пользоваться неизвестно). Блендера и прочих смесителей нет. Есть сковородки различных размеров, целый набор специй, прочая кухонная деревянная утварь и бооольшое желание накормить ребенка улыбка Продуктовый магазин рядом тоже есть (и рынок).

Уточнение: готовить я не умею, поэтому если можно распишите по минутам-граммам что и как делать. Или хотя бы ссылками закидайте. (Правда, то, что мною найдено страшновато готовить )

Комментарии (44)

А. Нютка 22 Февраля 2011 в 18:31

дружба сама такая же)))) буду ждать ответов тебе, может тоже чему-нибудь научусь стеснение

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Февраля 2011 в 18:35

смех

Екатерина Лукьянова 22 Февраля 2011 в 18:39

А вы уже жаренное едите?

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Февраля 2011 в 20:28

да. давно уже. Только масло стараюсь поменьше использовать.

Екатерина Лукьянова 22 Февраля 2011 в 20:52

Тогда можно из куриного филе или фарша, но мне больше нравится из филе. Рецепт написать?

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Февраля 2011 в 22:19

конечно!!!!

Екатерина Лукьянова 22 Февраля 2011 в 23:08

1кг куриного или индейку филе. Мелко порезать, туда добавить 1 ложку муки, 2 яйца, 2 ст., ложки сметаны, соль, перемешать. И выпекать на масле. Попробуйте. улыбка

Ксюша Пителина 6 Марта 2011 в 15:22

интересненько!
а мы берем 1 кг трески, пару кусочков бел.хлеба,смоченного в молоке, 4-5 луковиц, соль. Обожаем тресковые котлетки!!

Екатерина Лукьянова 6 Марта 2011 в 17:32

Я обожаю все рыбное и куриное. Обязательно попробую улыбка улыбка улыбка

Ксюша Пителина 7 Марта 2011 в 12:34

подразнивание

Ксюша Пителина 7 Марта 2011 в 12:34

ой, смайлом ошиблась смех
улыбка

Хамидуллина Дариха 22 Февраля 2011 в 18:43

купи фарш лучше не мороженный .Посоли поперчи лук добавь хлебушка корочку размочи в воде Все перемешай и лепи котлетки ,обваляй в панировочных сухарях и жарь

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Февраля 2011 в 20:29

а можно поточнее? на сколько фарша сколько хлеба? Я в этом деле ну совсем совем туплю.

Хамидуллина Дариха 22 Февраля 2011 в 21:14

lда на глаз !на 1кг 2корочки!

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Февраля 2011 в 22:20

какие корочки?

Хамидуллина Дариха 23 Февраля 2011 в 10:34

хлебной!

Елена -=Мама Лины И Лики=- 23 Февраля 2011 в 11:06

Прошу прощения, за неправильную постановку вопроса улыбка Большие или маленькие?

Елена Комекова 22 Февраля 2011 в 23:18

Значит так раз у тебя нет никаких предметов для приготовления, идешь на рынок покупаешь мясо просишь их тебе смолоть раза 3 подряд. Дома добавляешь пару корочек размоченного хлеба в воде, солишь и готовишь на пару, если ребенку меньше1,5 лет.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 23 Февраля 2011 в 11:06

дочке год и 8 месяцев. а пароварки нет грусть Как еще можно на пару сделать?

*** Таня **** 5 Марта 2011 в 22:57

Если нет пароварки, то сделай так - В кастрюльку сито или то на чем откидываешь макароны после закипания ложишь свои котлетки, накрываешь крышкой и готовишь до готовности на медленном огне.

Елена Дмитриева 22 Февраля 2011 в 19:42

Ну и я так же делаю котлеты. Покупаю фарш сино-говяжий, если нет такого отдельно из свинины и отдельно из говядины, мешаю их.
Значит на 500 г фарша, одну большую луковицу (муж любит луковые котлетки улыбка ). половину луковицы тру на овощную терку, а вторую половину мелко режу(так котлетки более сочные получаются). Один зубочек чесночка тоже меленько режу(ну это на любителя). Два кусочка батона(по размеру как на бутерброд) размачиваю в воде, потом отжимаю почти всю воду. Полученное "тесто" добавляю в фарш. Одно куриное яйцо туда же... посолить,поперчить по вкусу. перемешать все тщательно, потом лепим котлетки и обваливаем в панировочные сухари....Потом жарить... А если в пароварке делать котлетки тогда лук весь на терку, остальное также, только обваливать можно в манке.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Февраля 2011 в 20:32

пароварки нет грусть
а если слепить "тесто" для котлет, их можно в морозилку? а ДО или ПОСЛЕ обсыпки панировочными сухарями?

Елена Дмитриева 22 Февраля 2011 в 23:02

Я пару раз замораживала. после обсыпки сухарями... Только я их на доске разделочной разложила в один слой и с промежуточками (наверх и впритык друг к другу лучше не класть, слипнуться) когда замарозились, достала и сложила в пакетик все и опять в морозилку... Потом доставала и жарила как полуфабрикат.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 23 Февраля 2011 в 11:09

хорошо. спасибо

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Февраля 2011 в 20:30

я бы тоже не отказалсь с завода улыбка
а на какое количество мяса сколько лука?

Елена Комекова 22 Февраля 2011 в 23:19

Купи грудку куриную и говядины 300г, из этого мяса сделай фарш, малюсинькую луковичку добавь.

Елена Доронина 23 Февраля 2011 в 00:32

купи фарш, лучше свино-говяжий, такие котлеты вкуснее, ну или отдельно свиной и говяжий и перемешай их улыбка на 1 кг фарша добавь 1 яйцо, затем 1 большую луковицу порежь мелко мелко, и рукой лук пожамкай, чтоб сок пустил и стал мягче, добавь в фарш, перемешай руками. Я батон не добавляю, считаю лишним, тока бока наедать с хлебными котлетами смех а добавляю молоко, с ним котлетки получаются нежные и вкусные улыбка на 1кг фарша влей пол стакана молока, (просто из пакета молоко, греть не надо), перемешай все, добавь пару зубчиков чеснока (или мелко нарежь или еще лучше через чеснокодавилку измельчи). Посоли и поперчи и перемешай руками фарш, поставь в холодильник на час, фарш пропитается как бы за это время. Потом достань и слепи котлеты, обваляй в панировочных сухарях (если нет, то в муке), но лучше в сухарях. На сковороду с раскаленным подсолнечным маслом выкладываешь и обжариваешь с двух сторон станачала на огне посильней, чтоб корочка схватилась, потом крышку закрываешь и на медленном огне минут 15-20 еще паришь, потом крышку открой и еще можно чуть на сильном огне обдать улыбка если хочешь заморозить, но нелепи котлет, обваляй в панировочных сухарях и положи лучше в какие нить плассмассовые емкости (я их под покупных блинчиков Останкино не выкидываю, под котлеты приспособила). по 3 штучки туда выкладываю и в морозилку, как охладятся, можно и в пакет сложить улыбка попробуй, у меня хорошо такие котлеты получаются, сама не умела, с 1 раза получились вкусные улыбка

Елена -=Мама Лины И Лики=- 23 Февраля 2011 в 11:10

спасибо. попробую. Осталось только в магазин выбраться улыбка

Руслана ))) 23 Февраля 2011 в 16:52

Если рядом магазины и рынок..., то вместо пароварки можно купить подставку специальную, для приготовления на пару! выглядет она в виде тарелочки железной с лепестками закрывающимися во внутрь! На ножках. Просто поставишь ее в кастрюлю с водой! Вот и вся пароварка! у вас должна продаваться эта нехитрая, но оч нужная вещица!!!

Елена -=Мама Лины И Лики=- 23 Февраля 2011 в 19:43

эммм.... сложно представить такую конструкцию...

У нас на рынке в мясном павильоне можно попросить,чтобы тебе сделали фарш или купить уже готовый.А рецепт тебе уже написали улыбка

Ксюша Пителина 6 Марта 2011 в 15:18

Лена, а обычную ручную мясорубку нет возможности купить??
берешь мясо говядину и свинину в равных долях(0,5 кг и 0,5 кг), белый хлеб(полбатона), смоченный в молоке, 2-3 яйца, соли 1-2 чайной ложки, 1-2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока. Все пропускаешь через мясорубку или блендер, тщательно перемешиваешь, потом фарш поднимаешь и кидаешь обратно в кастрюлю, отбивая тем самым. Формируешь котлетки, можно обмакнуть в муку. Дальше я обжариваю по минуте на каждой стороне на раст.масле и кладу на противень. В разогретую духовку 180-200 градусов около 10-15 мин. Потом достать, разрезать одну котлету посмотреть на срезе, чтобы прожарилась. Все вкусненько. Моя обожает!
Таким же образом готовятся котлетки и из куриного филе и из трески!
Из трески просто обалденные получаются!!! Только лучка надо добавить штук 5 на 1 кг.
Приятного аппетита вам!!!

спасибо за рецепт.
Возможность-то есть, но нам некуда её положить. У нас очень маленький шкафчик (точнее нам его "отдали"), в который еле-еле вмещаются наши столовые приборы и продукты. А хранить в комнате тоже уже не вариант. Так что нам можно только обойтись ручными средствами.

Ксюша Пителина 7 Марта 2011 в 12:32

тогда сразу фарш покупать!

Ксюша Пителина 6 Марта 2011 в 15:23

из телятины мне что-то не понравились котлетки, сочетание свинина+говядина лучше

Lenok Dmitrova 7 Марта 2011 в 11:40

Могу посоветовать котлеты из телятины.
100 г мякоти телятины отделить от плёнок и жира, пропустить дважды через мясорубку, второй раз с ломтиком чёрствой булки, вымоченной в молоке. Добавить соли, 2 столовые ложки молока, 1 чайную ложку масла. Полученную массу разделать, котлетки обжарить в раскалённом масле и поставить на 5-10 минут в духовку. Котлеты должны быть обязательно хорошо прожарены.
Можно также сделать и из курицы.

спасибо

Lenok Dmitrova 8 Марта 2011 в 07:55

Ещё могу добавить, что очень полезы блюда из печёнки и мозгов.
Можно приготовить:
- телячью печёнку;
- пудинг из телячьей печёнки;
- тушёную печёнку;
- пудинг из мозгов;
- котлеты из телячьих мозгов.

боюсь, не смогу. С детства к внутренностям плохо отношусь. В том числе некоторые внутренности мне категорически нельзя есть.

Лиля Verygood 22 Марта 2011 в 21:16

Попробуй ещё вот что. На 1 кг фарша добавь 1 натёртое яблоко (зелёное). Только не пугайся, в котлетах само яблоко не почувствуется смех Зато они становятся пышными и вообще вкус какой-то особенный, нам очень нравится. Я сначала, когда рецепт услышала, поморщилась, мол зачем в мясные котлеты яблоко. Но оказалось очень классно получается.

интересно. Спасибо за идею!

Лиля Verygood 22 Марта 2011 в 21:19

Да, и хлеб добавлять я тоже считаю лишним. А так, остальное как обычно, яйцо там, лук..