Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Ксюша Пителина

Авторизация на сайте

Витамины
10 Февраля 2011 в 19:50

Каждой маме хочется видеть своего ребенка счастливым и здоровым с первых дней его жизни. В современных условиях независящие от нас факторы (экология, малая биологическая ценность продуктов) могут помешать правильному развитию малыша. Поэтому важно знать, как правильно выбрать витаминный комплекс для грудничка.

Когда необходимы витамины

Выбирая витамины для ребенка возрастом менее 1 года, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Только врач может определить реальную потребность в витаминах и подобрать соответствующий препарат. Даже если ребенок был выношен и полностью здоров, на потребность в витаминах влияет множество факторов. Основной – это питание. Кормите ли вы малыша грудью? Если вы правильно питались во время беременности и продолжаете это делать, много бываете на солнце, не испытываете стрессов, то до полугода витаминные добавки малышу могут не потребоваться. Их лучше добавить в рацион мамы, чтобы они через молоко поступали в организм ребенка. С полугода возрастает потребность ребенка в питательных веществах. В этот момент и возникает необходимость консультации с врачом, который подскажет, в пользу какого препарата сделать выбор, учитывая рацион матери, прикорм, а также время года, эпидемическую ситуацию, регион, в котором вы проживаете. Играет роль и наследственность.
Если же ребенок не может получать грудное молоко и находится на искусственном вскармливании, то введение витаминных добавок целесообразно с 3-4 недели жизни, а их количество выше того, которое назначается при грудном вскармливании.

Витамины следует обязательно принимать:

– для повышения иммунитета часто болеющим детям. Дозировку можно повысить в холодное время года – период с конца осени по весну, когда возрастает угроза простудных заболеваний.
– для профилактики рахита. На ранних стадиях это заболевание сопровождается повышенной потливостью, раздражительностью ребенка, плохим сном и питанием, выпадением волос на затылке. Впоследствии наступают необратимые изменения костей, искривляется скелет, дети отстают в физическом и умственном развитии. Чтобы не допустить развития этого тяжелого заболевания, ребенок должен получать достаточное количество витамина D. В период активного роста (примерно до 3 лет) потребность ребенка в витамине D в несколько раз больше, чем у взрослого. Он не поступает с пищей, а вырабатывается при контакте солнечных лучей с кожей. Поэтому так важно больше гулять на солнце. Но в наших широтах не так много солнечных дней в году, поэтому в период с сентября по апрель особенно рекомендуется  детям давать витамин D или отдельно, или в комплексе с другими витаминами.
Вероятность развития рахита увеличивается, если дело касается недоношенных детей или близнецов. И те, и другие получают меньше питания во время беременности, восполнить количество витаминов в их организме можно за счет дополнительного потребления.

Как принимать витамины

Витамины для детей до года выпускаются в виде капель, гелей и порошков. При подборе витаминного комплекса выбирайте ту форму, которую вам легче всего будет дать ребенку. При специфических гиповитаминозных состояниях могут назначаться уколы внутримышечно, но как назначать, так и проводить эти процедуры должен специалист.
Выбирая витамины для грудничка, стоит обращать внимание не только на действующие вещества, входящие в состав поливитаминов, но и на вспомогательные, особенно когда дело касается ароматизаторов и красителей. Известно, что даже у здоровых детей они могут спровоцировать аллергические реакции, поэтому внимательно наблюдайте за ребенком, и при появлении любых признаков, будь то зуд, шелушение кожи, сухость кожных покровов, плохой аппетит в течение нескольких кормлений, отмените препарат и проконсультируйтесь с врачом. Иногда прием того же витамина другой марки позволяет устранить аллергические реакции.
Давать витамины малышам рекомендуется в первой половине дня во время еды или сразу после нее. Что касается доз, то следуйте строго или тем дозам, что указаны в аннотации, или предписаниям доктора, которые он дал во время консультации.
В настоящее время наиболее популярные витамины для детей до года – это моновитамин Аквадетрим (содержит только витамин D) и комплекс витаминов мульти-табс бэби (содержит три витамина – A, D, E). Витамин А (ретинола ацетат) – регулирует нормальный рост клеток развивающегося организма ребенка, а также отвечает за формирование нормальной зрительной функции. Витамин D (колекальциферол) необходим для правильного развития костного скелета и зубов малыша, его прием является важнейшим фактором профилактики рахита. Витамин С (аскорбиновая кислота) обладает антиоксидантными свойствами, способствует формированию тканей и кроветворению, повышает иммунитет, участвует в обменных процессах, его прием способен предотвратить развитие анемии.
Форма выпуска Мульти-табс Бэби – капли. Флакон снабжен пипеткой с дозатором, что удобно для точного определения количества препарата. Мульти-табс Бэби принимается вместе с пищей или сразу после ее приема. Данный комплекс не содержит консервантов, отдушек, красителей, что значительно снижает вероятность развития аллергических реакций у грудничка.

Комментарии (16)

Оксана Иванисова 11 Февраля 2011 в 19:14

Спасибо за информацию, пригодитсяулыбка

Ольга Орлова 11 Февраля 2011 в 19:59

пожалуйста улыбка

Ольга Орлова 11 Февраля 2011 в 19:59

улыбка

*** Таня **** 11 Февраля 2011 в 21:47

Не люблю Мульти-табс, если ребёнку то лучше возьму Киндер-Биовиталь, а себе те на которые нужен акцент. К примеру - у моей старшей дочери упал гемоглобин поэтому я ей брала комплекс витаминов направленных на то что бы поднять гемоглобин и поддержать иммунную систему. Когда ходила беременная и кормила грудью брала витамины подходящие для этого. улыбка

Ольга Орлова 12 Февраля 2011 в 17:52

одобрение улыбка

Елена Зак 11 Февраля 2011 в 22:58

На будущее пригодится! Спасибо. подмигивание

Ольга Орлова 12 Февраля 2011 в 17:52

пожалуйста улыбка

Любаша К.& F 12 Февраля 2011 в 03:02

+1 пригодится!

Ольга Орлова 12 Февраля 2011 в 17:52

улыбка

Ирина Гайсина 12 Февраля 2011 в 09:46

Нужная информация!!!!!Спасибо, приму к сведению!!!!!!!!!!!!!!!! улыбка улыбка улыбка

Ольга Орлова 12 Февраля 2011 в 17:53

всегда пожалуйста. улыбка

Natalia Трофимова 15 Февраля 2011 в 08:48

Спасибо за информацию улыбка

Ольга Орлова 16 Февраля 2011 в 11:09

пожалуйста улыбка

А. Нютка 15 Февраля 2011 в 18:19

в закладочки!!

Ольга Орлова 16 Февраля 2011 в 11:09

улыбка