Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Ксюша Пителина

Авторизация на сайте

Вопрос о Кашах???
9 Ноября 2010 в 16:39

Девочки, расскажите, пожалуйста, какие кашки вы варите своим деткам и как вы это делаете!?

Мы с начала прикорма и по сей день по утрам кушаем растворимые молочные каши,которые нам дают на молочке,я их развожу не водой, а молоком,чтоб они были по-сытнее. Мы едим гречку,овсянку и рисовую кашки,туда я добавляю какие-нибудь фрукты и ложечку сливочного масла. Но нам исполняется 2 годика и больше кашки нам давать бесплатно не будут,а покупать я их естественно не собираюсь.

Летом в деревне я правда научилась варить манку и овсянку,но есть же еще пшенка,рис,кукуруза и прочие крупы!

Так вот возращаюсь к заданному вопросу,что готовить доче? И главное - прям сразу крупу варить или сначала измельчать в кофемолке?

Вообщем рассказывайте всё!

теги: Кашки,

Комментарии (80)

Я с года варю уже целую, ничего не мельчу. Зубки же есть смех
Кушаем гречку с мясом, молочную невзлюбила, овсяную покпаю сразу хлопья варятся быстро и вкусные, тоже иногда добавляю фрукты.
Манку обычно по утрам, 2 раза в неделю, но любит жидкую совсем.
Пшенку тоже делаю, но не часто, а кукурузу только растворимую пробовали.

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 21:45

А я купила кукурузную крупу на пробу,интересно Адуле понравится? Она такая желтенькая! М-м-м, самой аж захотелось! смех Овсянку тоже в хлопьях взяла,а еще пшеничную. А гречку долго варить?

Елена Николаева 12 Ноября 2010 в 00:16

Я Лизе в два года уже не измельчала крупы. Ест овсяную кашку (мы покупаем "Ясно солнышко" №3), гречневую, манную.

Margo Bes4Astnova 12 Ноября 2010 в 00:29

Я тоже овсянку "Ясно солнышко" взяла,но №2,других не было. А чем они отличаются?

Елена Николаева 12 Ноября 2010 в 00:37

Отличаются по размеру хлопьев. №3 мелкого помола, №2 среднего, №1 крупного.

Margo Bes4Astnova 12 Ноября 2010 в 00:45

Понятненько,спасибо! Если эти не понавятся,будем искать помельче. улыбка

Нордик самые классные хлопья и вкусные,советую подмигивание

Nin@ Uneev@ 9 Ноября 2010 в 17:02

очень интересная тема улыбка пока посоветовать ни чего не могу... мы готовыми смесями пока пользуемся.

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 21:46

Нам на молочке бесплатно эти каши давали,вот мы ими и питаемся,я и не заморачивалась варить! А теперь надо начинать,а то уж я обленилась совсем! смех

Ольга Горшкова 9 Ноября 2010 в 17:23

Я варю доче в основном рис и молочные супчики со звездочками, это она просто обожает, а нпример овсянную, геркулесовую или ячневую вообще не очень уважаетслёзы Вообще молчу о гречке ее мы просто не едим. Ничего не мельчу, зубками ей жевать интереснее да и полезнее, развожу немного водичкой так она вкуснее получается, на одном молоке тяжеловато для желудочка. С фруктами не пробовала, надо поэкперементироватьдружба Мясо не буду в кашу потому как мясо мы любим кушать без таких разражителей как кашкасмехсмех А кто вам кашки бесплатно давал?

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 21:49

Мы собирали документы и как малоимущим до 2 лет на молочной кухне нам дают молоко,кефир,творог и каши,до года еще и смесь давали. А вы на молочку не ходите,ничего не получаете?

Ольга Горшкова 10 Ноября 2010 в 13:19

Я как то маленько стесняюсь, почему бы и кормить своей если у нас есть пока (ТТТ) такая возможность, другим больше достанетьсядружба И немного страшновато-дома то я сама варю и молоко сама проверяю, в общем спокойнее

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 13:42

У нас все знакомые на молочку ходят,молочная продукция хорошая,всегда свежая,а каши Агуша дают,так что мы только за получать,раз уж положено. А своего молока у нас все-равно взять негде,а магазинное что-то не хочется!

Ольга Горшкова 10 Ноября 2010 в 15:58

Я не доверяю именно НАШЕЙ молочке....сколько деток отравилось....под "своим " имела в виду магазинное но проверенное ...нам очень нравиться молоко "Для всей семьи" остальные вода водой...слёзы

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 16:47

Ясно,тогда уж правда лучше в магазине купить,чем бояться отравить ребенка!

Ольга Горшкова 10 Ноября 2010 в 20:46

Я тоже так думаю....в 2 годика в принципе уже не страшно магазинное молочко, вот только после молочки может и отказаться кушать такое

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 21:13

Ну,она у меня молоко не пьет,ни кипяченое, ни детское в коробочках,а кашу на молоке ест без проблем,так что думаю ей все равно будет откуда оно.

Ольга Горшкова 10 Ноября 2010 в 21:28

тем более! потом поделишься как малышке мамина кашка понравилась или нет?

Наталия Дикушнёва 9 Ноября 2010 в 17:40

Моя Соня любит манку ребенок ест, ещё ест овсяную и гречневую. Вот уже месяц ничего не мельчим улыбка Другие пока не пробовали улыбка

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 21:49

А гречку ты с утра варишь или с вечера,она вроде долго варится?

Наталия Дикушнёва 9 Ноября 2010 в 22:58

Гречку она может только днём есть улыбка улыбка улыбка

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 13:43

Мы днем не едим,а вечером она уж привыкла суп овощной или пюре,все естественно с мяском.

Елена Антипова 9 Ноября 2010 в 18:23

я пока даю Дэну растворимые каши, гречневую с черносливом и рисовую с курагой. покупаю растворимую кашку молочную и добавляю по ложечке измельченного сваренного чернослива или кураги. можно вместе. но мой лучше ест гречневую с черносливом. курагу хуже воспринимает. пока только так! улыбка

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 21:52

Вот и мы растворимые кушаем пока,но надо на обычную переходить!

У меня пацаны ели кашки.Варила им не размалывая(вообще мелют крупу когда дают из пузырька ( готовят жидкую)...У меня соседка с рождения готовила такую жидкую кашку и давала ребенку(долго ее варила)Манную кашу педиаторы и диетологи не рекомендуют давать так как она бесполезна и только засоряет печень ребенка(читала об этом неоднократно)Лучше готовить овощные супчики и пюре на мясном нежирном бульоне.А Изенька никогда кашку не ела,только супчики и мясо варенное в блендере измельченное.Нам тоже в молочке каши давали,я продавала другим мамочкам подешевле(так как Изабель никакими путями не заставить есть,и до сих пор крупа только в супе или в плове.
Короче готовь обыкновенные кашки,если она ест,только подольше вари и так же добавляй фрукты и сухофрукты,только за счет них кашка становится витаминизированойподмигивание
Удачи Вам и приятного аппетита!ребенок ест

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 21:58

Супчики мы едим в обед,а кашу только утром. А кашки эти с молочки мы хорошо кушаем,я по-этому и не заморачивалась.Но теперь надо начинать обычные варить. Я про манку тоже много слышала,ее бабушка в деревне летом по привычке варила,я дома не буду! А ты рисовую варила? Она долго варится?

Да,варила,но приготовление зависит от типа риса...Рис такая штука - она на любителя..Своим я готовлю так:сначало тщательно промываю и варю в воде мин 10,затем сливаю воду промываю заливаю молоком добавляю соль сахар и сухофрукты(размоченные) и варю до готовности(круглый рис примерно с полчаса до готовности),но некоторые любять чтоб в рисовой каше рис разваривался,тогда это не ко мне...поцелуй

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:01

Спасибо! улыбка

Анна Бибишева 17 Ноября 2010 в 09:19

Когда выливаешь рисовый отвар - с ним же выливаются и все полезные вещества из риса и каша такая бесполезна удивление

Правила приготовления кашек на сайте докторов:
http://cookbook.itop.net/MediaObject.aspx?MediaId=212

Анна Бибишева 26 Ноября 2010 в 15:10

Как варить рисовую кашу?
Рисовая каша не только очень вкусна, но и очень полезна, существует масса способов варки рисовой каши.
Для этого нужно:

* Рисовую крупу промыть.
* В кастрюлю засыпать одну часть риса и залить двумя частями воды.
* Варить на медленном огне до разбухания.
* Посолить и приправить сливочным маслом.
* Рис в зависимости от сорта варится от 15 до 25 минут

Не увидела противоречия... Просто я тоже эту информацию не с потолка взяла. Об этом говорили доктора в передаче "Жить здОрово!"

Вот еще ссылка,посмотри,мне очень многое отсюда нравится http://supercook.ru/zz130-04-1.html:

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 21:42

Да,спасибо,мне этот сайт тоже давно приглянулся! Просто интересно,как же мамочки делают.

Сейчас так много хают старые бабушкины рецепты кашек(мол бесполезны для детского организма)хотя раньше они очень были полезны и то,что теперь крупа не та,виноваты не бабушки , а экология...Исходя из этих умозаключений все мамочки начали шариться в интернете и энциклопедиях о вкусной и здоровой пище,так что многое мы(мамочки) и позаимствовали с таких сайтов...подмигиваниесмех

Мой не любит гречку,ее всегда выдает предательский запах.Правда оладьи из гречневых хлопьев и картофельного пюре пошли на ура.Раньше любил макарошки Любопышки на молоке,потом манку,а теперь то,что дам.Покупаю я ему хлопья,они быстрее варятся,легче пережевываются ленивыми зубками и вообще вкусные очень улыбка

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 22:03

Макарошек у нас почему-то таких нет.А в Ашане я всегда забываю про них! отчаяние Адулька из коробок вроде все кашки кушала. Да и вообще она у меня по-моему все ест,против мамки ведь не попрешь,все равно есть заставит! смех А вот овсянку в хлопьях что-то она не признала,попробую конечно еще сварить!

Инкогнито Инкогнито 9 Ноября 2010 в 23:10

А ты овсянку подольше повари, она нежненькая тогда будет.

а ты другой фирмы возьми,в коробке хлопья нежнее,чем в пакете.

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:02

Да я в коробке и брала,сейчас правда другой фирмы взяла,завтра попробуем,сегодня кукурузную мучали. смех

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 9 Ноября 2010 в 20:32

Я с года еще от покупніх отказалась,варю целіе крупі.зубіи уже есть,зачем измельчать

Margo Bes4Astnova 9 Ноября 2010 в 22:09

Я думала измельчать гречку и рис. Но хотя мы к кусочкам давно приучены,с года супы с мясом едим,думаю не буду ничего мельчить. Меня вопрос еще интересует соль и сахар класть? Говорят,что не надо,но так ведь не вкусно.

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 9 Ноября 2010 в 22:15

Уже можно,до года не нужно
Только чуть ,чтоб не слишком соленое

Beata Hölzl 9 Ноября 2010 в 22:36

если соглашается есть без соли, я бы соль не добавляла. Зачем? А сахар советую заменить фруктозой.

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:04

А где эту Фруктозу взять? Понятно,что купить,но в каком виде она продается,как сахар? Я что-то не видела,или просто внимания наверное не обращала!

Beata Hölzl 10 Ноября 2010 в 21:01

фруктоза бывает в любых видах. Удобнее всего жидкая, она как сироп. Посмотри в отделе здорового питания, если у вас такие есть или может там где сахар на полках стоит.

Наталья Куликова 9 Ноября 2010 в 22:43

Плохой из меня советчик. У меня Саня выросла на Истринском малыше и манной каше. Больше никакую не признавала, манную до сих пор ест за обе щеки.

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:16

Я и сама манку очень люблю! любовь

Инкогнито Инкогнито 9 Ноября 2010 в 23:07

Манка, овсянка, гречка. Манка и овсянка на молоке. Гречка как и себе не воде. А там уж хочет с молоком, хочет с маслом, хочет с мясом - мешай с чем хочешь. Так же варю 5 злаков. Рисовую, пшенную, кукурузную мы не любим, а потому и не варим. Ничего не измельчаю. Манку очень любим с медом или вареньем, ну и сливочное масло естественно.

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:18

А гречку как варить? отчаяние Ничего не умею! Залить водой 2:1и до готовности? А до готовности это сколько? Как ты делаешь?

Инкогнито Инкогнито 10 Ноября 2010 в 16:38

2:1 Довожу до кипения, ставлю на маленький огонь и под крышку, чуть приоткрыв. Периодически проверяю. Когда воды остается где-то 1см на дне. Выключаю газ и даю дайти под крышкой (плотно закрываю). Если надо посильнее разварить, то больше воды добавляй.

Мария Круглушина 10 Ноября 2010 в 00:16

Я покупаю овсянку, рисовые хлопья, гречневые, 4 злака... Как называется, не помню. Там на коробке тигренок. Мельчу их в кофемолке и варю улыбка

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:25

Прям все в хлопьях?Детские или обычные? Надо поискать,они наверное вообще быстро варятся.

Мария Круглушина 10 Ноября 2010 в 17:27

там прям гречневые хлопья, рисовые... Варятся от минуты до 4-х! улыбка

Лена Лебедева 10 Ноября 2010 в 08:21

Я даю все кашки на молоке правда я пока мелю, только крупы я покупаю в в магазине для детского питания в коробках они быстрее варятся 5 мин и кашка готова

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:28

Надо поискать будет,я в коробках только овсяные хлопья пока взяла. А еще купила крупу кукурузную и пшенную,сегодня мучили кукурузу,она варится ужас как долго,в следующий раз попробую на ночь замочить.

Лена Лебедева 10 Ноября 2010 в 16:01

дружба

Ксения Малахова 10 Ноября 2010 в 08:48

Мы пока растворимые едим, то, что варю сама ни ест ни в какую!!! Но я добавляю малину (морозим летом), мед, банан разминаю вилкой, мандаринчика дольки и т.д.

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:26

Вот и я так делала,но надо обычные начинать варить. А я бездырь не умею! отчаяние

Надежда Алексеева 10 Ноября 2010 в 10:52

Мы тоже пока на растворимых. Они такие вкусняшки, я сама такое не сумею приготовить. Настик любит пшеничные, овсяные, рисовые, кукурузные с фруктами - бананми, персиками, ягодками - такой ароматные, просто нямребенок ест

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:31

И у меня Адочка очень хорошо их ест,а я к тому же еще и не умею никаких каш варить! отчаяние

Надежда Алексеева 10 Ноября 2010 в 14:42

смех да я тоже. Как-то даже пробовать нет желания улыбка

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 15:06

И у меня не было,но надо и еще раз НАДО! смех

я варю своей доче уже не дробленные кашки а в том виде в котором они продаются даю овсяную рисовую иногда гречневую кукурузную варю так в кастрюльке развожу 1 стакан молока и 1 стакан воды добавляю промытую крупу ложку сахара не большую а когда каша сварится добавляю в нее небольшую ложку сливочного масла улыбка

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 14:33

А гречку и кукурузу долго варишь? Я сегодня кукурузу около получаса мучала,но она все равно жестковата осталась,вот думаю может ее просто с вечера замачивать?

прям, не долго, ну около минут 20 получается на среднем огне! я ничего не замачиваю предварительно, само все как-то разваривается улыбка улыбка улыбка

Margo Bes4Astnova 10 Ноября 2010 в 16:45

Крупа может просто такая попалась? Ну,как говорят - Первй блин комом! смех

ну может и такое быть, но с кукурузной у меня никогда особых проблем не было улыбка

Афа Багирова 13 Ноября 2010 в 11:38

Мы только начали кушать кашки, начала с рисовой. У нас продаются безмолочные муки,рисовые,кукурузные и т.п.. Я их варю на молоке, мелкой нравится. А со вчерашнего дня даю кукурузную, лопает за обе щечки радость

Margo Bes4Astnova 13 Ноября 2010 в 16:39

Это хорошо! дружба

Анна Бибишева 17 Ноября 2010 в 09:26

Я Святику обычную начала давать ещё до года. Просто мы с мужем сами едим разные каши по утрам, вот и Святику перепадало пару ложек.Хотя у него и зубов то толком не было отчаяние Мне кажется, вам уже давно пора было их освоить...

Margo Bes4Astnova 17 Ноября 2010 в 18:07

Я тоже думаю,что надо было,но мы две засони и по утрам ничего не успеваем,нам же еще на молочку бежать,вот и ленилась готовить. к тому же мы кашу не едим,вот я и не умею их варить,а теперь вроде привыкаю. улыбка

Ксюша Пителина 20 Ноября 2010 в 15:32

Мы чаще всего кушаем Геркулесовую на молочке!
Варю обычно))) Как на упаковке написано)))
А для первого раза рекомендуют все измельчать.
И варить подольше. Ну чтобы мягче было.
Моя кушает еще рис, гречку... Нравится ей, но обычные, без молочка
Кукурузовую варила ей...Умудохалась смех
Она твердая, варится около 35-40 мин, а моя отказалась)))

Margo Bes4Astnova 22 Ноября 2010 в 14:10

Я накупила хлопьев,овсяных,рисовых и 5в1. Адуля вроде ест все,я ничего не измельчала,все варю на молоке. А кукурузная крупа так и лежит,Ада вроде ела,но варить точно замудохаешься,а с вечера как-то не хочется,свеженькая то вкуснее!

я разные варю...и именно хлопья)Нордик ..овсянка и 4 злака!!!!!!! Русская каша...гречка,рис,пшено, 3 злака...манку крупу варю, а как варить...руку постепенно набьешь..а на кашах(коробке)есть инструкция!!!!!!!! А ещё новые появились...Алтайский край,правда они по крупнее..но зато обалденный)Есть и пшено-рис,и пшено-гречка одобрение

Margo Bes4Astnova 25 Января 2011 в 14:59

Спасибо! Взяла тут недавно Алтайский край овсянку,так она оказывается даже без варки,но ее пока еще не пробовали,про запас так сказать взяла. А пшено-рис и пшено-гречка этой фирмы тоже в хлопьях?

ага.....хлопья все без варки,но деткам всё поварить стоит))))В молоке! подмигивание

Margo Bes4Astnova 25 Января 2011 в 15:07

Ну да,я так и делаю! дружба

Катерина Эрлер 24 Января 2011 в 04:43

Моя кукурузную обожает, она и была первой кашей которую я ей ввела, но тогда она была растворимая, а сейчас уже давно сами варим, трескает за уши не оттянешь смех Нам 1г и 3м

Александра Селиверстова 23 Февраля 2011 в 13:33

Мы еще маленькие. Кушаем кашки Хумана. Очень нравится рисово-кукурузная. Трескаем за обе щечки!