Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Как все успеть
25 Октября 2010 в 15:43

Нашла в просторах всемирной паутины,очень понравилось.Статья на основе личного опыта Лены Сай.

Мой муж называет меня торопыжкой. Это правда - я привыкла все делать быстро, перелопачивая несколько дел одновременно, и ни секунды не сидеть, сложа руки.

Я уже писала, что всегда была загружена по полной – надомная постоянная работа, в которой я сделала перерыв только на 3 дня, проведенные в роддоме, йога, фитнес, занятия в развивалке.  Сейчас я даже уже немного жалею о том, что сама не дала себе такого кайфа – отлежаться после родов, прийти в себя и не 3 дня, а хотя бы 3 месяца! Ничем не заниматься целыми днями, кроме как кормить малыша, улыбаться ему и зацеловывать от макушки до пяточек. Но на тот момент мне казалось, что самое важное – это не выпадать из ритма, все успевать и ни от чего не отказываться. Как же я изменилась за эти 3 года! улыбка

Вопрос «Как ты все успеваешь?» я слышу довольно часто. И я решила разобраться – действительно, как?

Итак, представляю на ваш суд мою разумную (надеюсь) систему ведения домашнего хозяйства.

Не делай лишнего! Тут важно определить, что для тебя лишнее, а что – необходимое. Для меня, например, абсолютная необходимость – чистые полы. Настолько чистые, чтобы на полу можно было валяться, играть, рисовать и заниматься сексом. Поэтому я стабильно мою пол каждый день или через день. Ну и плюс ко всему – это хорошая профилактика простудных и прочих заболеваний.

При этом для меня глажка – это лишняя трата времени. Постельное белье и домашнюю одежду мы не гладим никогда, только одежду «на выход».

Цени каждую минуту! Когда по рингтону я понимаю, что мне звонит моя мама (а это минимум 20 минут разговора), я автоматически беру тряпку для пыли, включаю утюг, начинаю поливать цветы в доме. В общем, в такие моменты как раз можно делать какие-то мелкие домашние дела, которые позволяют держать телефон у уха.

Когда сажусь поработать за компьютер – накладываю на лицо маску – потому что отдельных 20 минут для косметических процедур у меня дома не будет никогда.

Купание сына – это время рукоделия. Пока Макс плещется с корабликами, я вышиваю или вяжу на перевернутом тазике.

Не создавай себе трудностей! Никогда не понимала и, наверное, не пойму, зачем стирать на руках (в том числе и детские вещи), если есть стиральная машинка, а в стиральной машинке – режим деликатной стирки. Бессмысленной мне кажется и глажка детских домашних вещичек (особенно на первом году жизни), которые через полчаса будут облиты компотом или еще чем похуже улыбка). Но о глажке – см. выше.

Делай все с удовольствием


Составляй списки и пиши себе напоминалки! Я уже давно не представляю себе, как жить без списков. Список для продуктового магазина вывешивается на холодильник, муж автоматически забирает его, когда уходит на работу, и вечером приезжает уже с едой. Список для магазина бытовой химии, аптеки, для канцелярского отдела. Это очень удобно! Не надо думать, стоя у магазина: что-то я хотела купить из «бытовухи» и «канцелярики», но что?

Также ОЧЕНЬ полезная вещь – список дней рождений твоих близких и список подарков. Помогает не забыть о праздничной дате и не дарить дежурные, стандартные подарки, потому что не было времени все обдумать и выбрать. В системе «флай-леди», у которой я почерпнула много полезного, есть понятие «напоминалок» - стикеры с записками самой себе, напоминалки в мобильном телефоне, заведенный таймер. У нас эту функцию выполняет наша грифельная чудо-доска из Ikea на кухне. Туда записывается все! Список покупок, время визита к врачу, телефон парикмахера и признание мужу в любви улыбка.

Заведи себе веселых помощников! Губки и щетки для посуды, швабры, тряпки, фартуки и полотенца – все это должно радовать глаз! Ведь если ты берешь несвежую расползшуюся губку для посуды, то намывать тарелки уже как-то не хочется, правда? Поэтому губки и щетки – только новые и яркие! Кухонные полотенца – цветные и с забавными картинками! Когда я вижу свой сумасшедший фартук с огромными карманами и сюрреалистическим принтом, меня так и подмывает повязать его и приготовить что-нибудь вкусненькое. Вообще, кухня, на которой домохозяйка все-таки проводит бОльшую часть времени, должна радовать и повышать настроение.

Путем долгих экспериментов у нас получилась кухня моей мечты. Кухня, в которой приятно готовить, пить с друзьями чай и вино, читать и разговаривать. Для этого мне понадобился старинный холодильник, выкрашенный автоэмалью в ярко-оранжевый цвет, наши семейные фотографии на стенах и детские рисунки, живые цветы, синяя посуда, плетеные корзинки для фруктов и хлеба, удобная система подсветки.

Готовь с удовольствием! Мне кажется, каждая хозяйка согласится с тем, что самое тяжелое – это готовить каждый день. Изо дня в день. Даже если ты любишь готовить, психологически тяжело каждый день становиться к станку к плите и варить, жарить, тушить, потому что твои близкие хотят есть каждый день. Мне помогает список блюд, которые я готовлю гарантированно вкусно, быстро, без рецепта из тех продуктов, которые всегда есть в холодильнике. Потратив 1 раз вечер на составление подробного списка (первые блюда, мясные, гарниры, закуски, выпечка, напитки), теперь я время от времени в него заглядываю на предмет: что бы сегодня приготовить? Я разрешаю себе готовить, когда не хочу. Никогда себя не насилую. В такие дни я варю ребенку кашу или делаю сырники, себе устраиваю разгрузочный день на кефире. А муж заботится о себе сам улыбка)).

Не бойся выкидывать! «Расхламление» - еще одно заимствование у флай-леди. «Расхламлаяюсь» я довольно часто. Выбираю себе одну зону и выкидываю все, чем не пользовалась последние полгода. А убираться в доме, не забитом ненужными вещами, легче и приятнейулыбка)).

Позволяй себе лениться! Еще из флай-леди – так называемые «баловства» - различные приятности для души и тела. Ванна, маникюр, свежий журнал, хороший фильм, рукоделие или занятия спортом – все, что доставляет тебе удовольствие. И ни в коем случае не жалей на себя времени и денег! Ты не только жена и мать, ты Женщина в первую очередь!

Будь гибкой! Если ты решила, что в твоем доме должно быть всегда чисто и уютно, это не значит, что так думает вся твоя семья. И нет ничего хуже постоянного занудства – вымой посуду, убери носки, заправь кровать и т.д. и т.п. Поэтому для тех, кто еще не достиг твоего уровня мастерства, максимально упрощаем задачу поддержания порядка. Ребенку покупаем большой ящик для игрушек, куда можно просто покидать все разбросанные по полу игрушки и задвинуть ящик под кровать. И большую коробку – для пазлов, конструкторов, карандашей. Мужу выделяем «коробку» соответственно его возрасту)))) У нас в доме это корзина для грязных вещей в ванной и 3 полки в шкафу для чистых. И всю свою одежду, в зависимости от степени загрязнения, он складывает либо в одно место, либо в другое. Аккуратно или кое-как – муж решает сам. Мне важно, что выполняется правило – одежда не раскидана по всему дому.

Итог: Я не хожу по дому в туфлях, я не надраиваю каждый день раковину (мой «пунктик» - это чистые полы), могу ходить по дому в халате и не убирать постель до вечера. Флай ли я? Не знаю. Но мне не стыдно, когда внезапно приходят гости. У нас в доме для каждой вещи есть свое место, и я С УДОВОЛЬСТВИЕМ занимаюсь «домохозяйствованием».

И до сих пор слышу: и как это ты все успеваешь? )))

Автор: Лена Сай, специально для WomanJournal.ru

Комментарии (5)

Вика * Строкова 7 Ноября 2010 в 23:44

Хорошая статья! Мне понравилась! Надо будет воспользоваться советами!!! улыбка

Елена Романченко 8 Ноября 2010 в 11:35

интересная статья! Приму к сведению!поцелуй

Анна Алексеева 23 Ноября 2010 в 19:20

Главное, когда делаешь 10 дел одновременно (разговариваешь по тел с мамой, убираешь и что-то записываешь), то хотя бы уделять одному из них основное внимание. И если уборка требует лишь прилежности, то разговор по телефону - внимания. Не распыляться, не распыляться нужно.

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 14:38

Супер жизнь у этой дамочки!я так обленилась уже сидя дома с дитем,хотя раньше была такой же почти.Мне понравилось о кухне-надо покрасить свой старый холодильник в оранжевый цвет смех

мне нравится такие статьи перечитывать время от времени - очень вдохновляют на новые подвиги, как-то подтягивают. Да и вспоминаешь многое из того, что обещала себе ввести в привычку, но хватило максимум на пару недель +-