Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

От зарплаты до зарплаты
2 Октября 2010 в 14:55

Не знаю,как вы,а я, получая зарплату и радуясь живым деньгам в руках, в первый же день бегу "затариться" чем-нибудь особенным,вкусненьким,но не всегда необходимым.А дома оказывается,что   зарплата после набега на магазин,оказалась значительно подтаившей.И последние дни до заветного числа Х идут под девизом "Ничего лишнего". В результате такого безрассудного поведения,я пришла к выводу,что было бы неплохо вести некий финансовый план.Правда скурпулезно записывать все траты больше пяти дней я не смогла )))

Отсюда мой вопрос к вам улыбка Какие хитрости помогают вам дожить до зарплаты,как можно сэкономить энную сумму и, в идеале, даже сделать заначку?

Комментарии (270)

Вика * Строкова 2 Октября 2010 в 15:19

В связи с тем, что я нахожусь в декрете, и муж работает один, отложить у нас не получается совсем! грусть И как ты написала ,живем "от зарплаты до зарплаты"! А отложить конечно же хотелось бы!!!!!
Раньше отложить зарплату (когда ещё работала), удавалось только на карте. То есть просто не снимать деньги, если это было возможно!!!

мне кажется,что карта в этом вопросе хороший союзник,но иногда так трудно удержаться от соблазна,когда точно знаешь,что на карте есть денежка.

Вика * Строкова 2 Октября 2010 в 15:36

это точно! Но иногда всё же спасало! улыбка Таким образом мы себе фотик купил, и кое-что из мебели.

а еще вспомнила отличный способ сэкономить!Надо дать деньги моей маме,чтоб она их спрятала.А,учитывая то,что она сразу же забудет,где спрятала и на поиски уйдет не один день,то вот так и получится уберечь деньги от ненужных трат смех

Вика * Строкова 2 Октября 2010 в 15:50

смех смех смех

Светлана Зе-Леина 4 Октября 2010 в 06:31

Это со всеми мамами проходит - с моей тоже)))))))

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 10:56

да особенно учесть ,что во всех магазинах можно ей расплатиться улыбка
тогда выход сберкнижка! уж точно ночью не потратишь и в магазине тоже! смех

храните,граждане,деньги в сберегательных кассах!И останетесь без штанов,как в 90-е

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:30

да ну что ты стеснение разве столько накопишь... смех

в нашей стране надо быть готовыми ко всему!

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:40

тоже верно смех

Аня Титова 2 Октября 2010 в 15:23

во первых когда появляются деньги я сразу рассовываю по квартире мелкие купюры чтоб потом было на что жить улыбкаво вторых я заранее определяю что хочу купить из крупного и интересного но обсалютно не необходимого, в третьих распланируй примерно все так чтоб до зарплаты на каждый день была бы определенная сумма денег например 50 или 100 рублей,все равно каждый день не всегда покупаешь много...

я тоже пробовала выделять себе на день строго определенную сумму,но все портили выходные.В эти дни всегда много покупаешь и часто что-то дорогостоящее (мясо,например).А,если не дай Бог,еще и мимо фруктов пройду!Точно вылезу за отведенные рамки. слёзы

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 14:42

я так тоже сейчас делаю смехпотом нахожу в разных халатиках,шортах,сумочках купюры по 100,50рублей.а было и 500р.но это не чайно положила смехно как раз пригодились в нужное время.

Анастасия Смурага 2 Октября 2010 в 15:24

мы тоже живем от зарплаты до зарплаты, но я стараюсь в начале месяца покупать только все необходимое, а в конце если что то остается можем позволить себе слабинку...

у меня к концу месяца вообще ничего не остается,вот я транжира

Анастасия Смурага 2 Октября 2010 в 15:36

не переживай у нас тоже почти ничего не остается

ты меня прям приободрила смех

Анастасия Смурага 2 Октября 2010 в 15:40

в нашей стране это помоему увы норма=(

да уж,с нашими зарплатами и уровнем цен сильно не разгуляться грусть

Анастасия Смурага 2 Октября 2010 в 15:44

вот вот...зато везде кричат, что средня зарплата у нас 30-40тыс

мне такие деньги даже во сне не сняться!У нас в городе средняя зарплата ели-ели до 10 тыс дотягивает.При этом только на одну коммуналку уходит порядка 4000 отчаяние

Анастасия Смурага 2 Октября 2010 в 16:59

ДА НАМ ТОЖ ТАКАЯ ЗАРПЛАТА ТОЛЬКО СНИТЬСЯ=(((

а какие у вас в Питере зарплаты?

Анастасия Смурага 2 Октября 2010 в 22:13

у меня около 8 тыс. у мужа официальная 10+ проценты с продаж..в среднем зарплата тыс 15-20

мда,а вроде бы северная столица.Я была уверена,что у вас уровень зарплат повыше.

Анастасия Смурага 3 Октября 2010 в 09:01

ну может у кого то и выше....
а сколько у вас буханка хлеба стоит?

14 рублей в среднем

Елена Антипова 5 Октября 2010 в 08:31

а у нас хлеб стоит 28 рублей сумасшествие

удивление а молоко тогда сколько?

Елена Антипова 5 Октября 2010 в 09:47

от 28 рубликов... это мягкий пакетик улыбка

Марина Курмачева 8 Октября 2010 в 14:20

а у нас молоко 35 руб. стоит

удивление вот обалдели!

Марина Курмачева 17 Октября 2010 в 11:22

и мы каждый раз балдеем когда покупаем.грусть

Margo Bes4Astnova 5 Октября 2010 в 15:51

У нас давно уже 17 в среднем. радует только то,что у нас прямо в помещении молочного раздатка открыли продуктовый социальный отдел,так вот там пока 10,5 рублей и батоны и ржаной!

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:00

нет унас всё как у всех полная опа! стеснение

а какая же у вас з\п?

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 10:59

удивление тогда мы нищие!
у меня на работе 15 и у мужа раньше 21тысяча... сумасшествие

Анастасия Смурага 11 Ноября 2010 в 11:07

у нас меньше...

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:25

неееее у нас меньше мне будут выплачивать 40%,а милый уже не работает стеснение

Анастасия Смурага 11 Ноября 2010 в 12:15

а тебе совсем Снежану не с кем оставлять??? а то сейчас по новуму закону, можно выйти на работу только чтоб меньше ставки было, скажем 0,75 получать за это зарплату и при этом получать по уходу за ребенком

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 12:55

Гордость мужа не позволяет меня отпустить на работу,а надомную хотябы диспечером ...тоже не найти!

Анастасия Смурага 11 Ноября 2010 в 13:18

а я сказала что не могу дома сидеть и вышла на работу

Аня Титова 2 Октября 2010 в 15:35

а я компенсировала выходные буднями, либо вообще не ходила в магазин,либо покупала только хлеб,короче все поминимуму...

это правильно.Я сейчас стала выходить из дома либо совсем без денег,либо беру строго подрасчет

У меня была таблица все расходов, занималась этим очень тщательно и в дальнейшем увидев, как много ненужного мы покупаем удалось сократить расходы.
Мы не живем от з\п до з\п потому как источник дохода у нас не единственный: в начале месяца мы получаем пенсию(она идет на квартплату), потом деньги за квартиру, потом Дима получает стипендию, а в конце и з\п. Вот так маленькими порциями мы получаем деньги, зато у нас определенно уже на что какие деньги идут. А раньше еще и детские были, но их мы с карты не снимали, а тратили Соне на зимнюю\осеннюю одежду.

Заначка есть всегда! Именно таким способ насобиралось на вторую поездку на юг! На проживание, потому что ехали с родителями на авто.
И еще: у нас куча копилок по всему дому, есть даже Сонина! подмигивание

я малому в капилочку пяточки собираю весь год,а потом покупаю подарок на НГ улыбкаИ детские я тоже не снимала дружба
Кать,а что за деньги за квартиру?Вы что-то сдаете?

Во-во только мы не пяточки,а юбилейные десюнчики подмигивание (да и сейчас желтенькие новые появились) собираем для Сони смех с днюхе и НГ дружба
Да, муж сдает квартиру улыбка

юбилейные я для себя собираю стеснениеи никому не даю смех вот новенькие я бы тоже собирать стала,но они у меня пока не задерживаются

муж уже себе насобирал, там прилично набралось и он их бережет, а для Сони остальные смех

интересно,а у него сколько разных?Я пока работала почти каждый день в банке новые брала,а сейчас моя коллекция совсем не пополняется (

нет, у него пополняется, он работает в такси улыбка
сегодня посчитаю количество, а у тебя сколько? у нас даже орловская область есть подмигивание

Орловская и у меня есть улыбкаТочно не помню,надо сегодня достать свое сокровище и тоже посчитать улыбка

пересчитаем деньги в банке смех

Мила Гриненко 2 Октября 2010 в 19:29

Мой муж тоже собирает десюнчики юбилейные, он даже каталог завел (скачал с сайта какие уже выпущены) и отмечает какие у него есть. Большую кучу он отдал своему папе, который живет в Киеве и собирает юбилейные гривны))). В принципе он и заразил моего мужа собирательством монет.

так еще и каталог есть!Надо поискать!

я тоже про него слышала, но не скачивала пока, может тоже для мужа найду смех

ох,сколько мне еще собирать сумасшествие

гривна есть у меня, правда одна юбиленйная

посчитала смех41 монета совершенно разных плюс юбилейные рубли и двойки улыбка

не, юбилейные рубли и двойки - не наш профиль смех без обид, но он только десюнчики собирает

да какие обиды смех а мне и рубли-двойки нравятся,они такие хорошенькие!Еще у меня и царские монеты есть,так что приступы нумизматизма у меня случаются смех

Ого, ЦАРСКИЕ!!!! удивление
А мне бы вот что любовь
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/values/mon смех

я видела такие,но хранить их просто так,для красоты,слишком уж дорого.Обычно такие монеты используют как средство сбережения.Но там мороки столько!

Их дарят еще один богач - другому смех смех смех
А так красивы они любовь

ага,очень красивые улыбка

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:05

какое у вас с Катериной увлечение интересное! одобрение

Margo Bes4Astnova 5 Октября 2010 в 15:57

Катюш,а что за пенсия?

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 14:46

у нас тоже куча копилок(и все нам подарили)но сейчас все уже пустые.

Юлия Кирнус 2 Октября 2010 в 16:32

У нас живых денег почти никто не получает. Все расчеты через карточки. Покупки тоже. Отложить ничего не удается, кроме детских, но они только детям и закрыты до их 18-ти летия. Еле удается жить без "минуса" в банке. грусть Таблицы расходов вести нам не надо, каждый месяц приходят распечатки, на сколько в каком магазине куплено и мы всегда проверяем, что мы потратили и на что. Поверьте ничего лишнего. Квартира, еда, памперсы, одежда и косметика малышам. Вот и все денюжки закончились. грусть

грустькак же быстро расходуются деньги.А если еще и одежду купить надо!Особенно детям слёзы

Юлия Кирнус 2 Октября 2010 в 19:06

Ну что делать? Не экономить же на на них? Ничего. Будем живы-здоровы - заработаем. подмигивание

Юлия Сёмина 2 Октября 2010 в 17:21

У меня очень хороший способ,я сразу бегу к маме и кладу в кошелёчек отведённый для менясмех Мне помогает подмигивание

моя мама любит деньги прятать так,что хрен потом найдешь сумасшествие

Лена Лебедева 2 Октября 2010 в 17:27

Нам раньше хватало, а вот теперь когда я сижу в декретном мы то же живем от зарплаты до зарплаты,но пока вроде то же хватает. Сейчас правда вот этот месяц трудновато муж после отпуска тяжеловато сама понимаешь грусть

а так хочется,чтобы стабильно откладывать можно было

Лена Лебедева 2 Октября 2010 в 17:50

я с тобой полностью согласна дружба

Учитывая то,что семья у меня не маленькая,я уже долгие годы веду домовую книгу...примерно сумму которую я могу потратить за месяц на самое необходимое я уже знаю,+НЗ на медикаменты! У мужа не фиксированный заработок,и когда мне нехватает денег я просто говорю ему,он пытается найти шабашку и подзаработать...Таким образом:муж у меня добытчик,а я бухгалтер-распределитель!!!Кроме того,я ему говорю что бы я хотела приобрести в следующем месяце и он старается помочь мне финансово...

оказывается,работать шабашками очень выгодно для семейного бюджета улыбка

По мне так лучше бы он у меня под бочком побольше побыл,но деньги с неба не сыплются!!!Вот и говорю я своему:"когда жизнью то наслаждаться будем,когда беззубыми будем???"Он смеется,говорит,ты что не наслаждаешься чтоль,посмотри сколько изобилия вокруг тебя,а ты вечно драматизируешь?!"

так и есть,кто-то вкалывает всю жизнь и довольствуется лишь крохами,а кто-то в наследство миллионы получает

И не говори мать!!! Покой нам только сниться!!!А с другой стороны у них и проблем больше!!!!

и то правильно!Не в деньгах ведь счастье улыбка

Тоcя К. 2 Октября 2010 в 17:42

никогда не считаем)

Мы получаем на двоих около 9тыс,так что особо не разгуляешься грусть...Особенно сейчас когда и квартиру нало обставлять и на маленького откладывать...Хорошо, что родители помогают улыбка

Да,родителям нашим здоровья,ведь чтобы мы без них делали улыбка

И не говори!И стыдно уже,а ничего не поделаешь отчаяние

может придет время и мы сможем родителям помогать улыбка

Будем надеятся...)))

Ksandra =^_^= 2 Октября 2010 в 19:25

Просто в начале отложить тыщёнку,другую и забыть на время=)))

потом бы еще вспомнить смех

Ольга Лакеева 2 Октября 2010 в 19:38

Я тоже совершенно не могу распоряжаться деньгами о чём стыдно признаться и поэтому деньги у меня копит муж если есть такая возможность и естественно нам помогают родители

а муж заначки себе оставляет?Мой бывший муж отдавал все до копейки,а вот мой папа всегда припрячет себе,что посчитает лишним смех

Ольга Лакеева 2 Октября 2010 в 23:32

Да наверное у всех есть заначки.Мой папа маме тоже отдаёт всё но УВЫ таких мужчин мало грусть

Мила Гриненко 2 Октября 2010 в 19:40

Прочитала все комменты, многое я использую для себя и это помогает. Т.е. пойти в магазин и сдачу забыть не в кошельке а в дальнем кармане сумки. Далее откладывала деньги на сберкнижку (на черный день). Когда есть деньги, то затариваю морозилку под завязку мясом. А крупы макароны всегда есть, слежу чтобы не закончились. Если надо что купить малышу, то составляю список заранее и летом бабушки делают подарок внуку))). Стараюсь вязать многое, чтобы не тратить на вещи. И когда совсем туго с деньгами, то в магазин ходит муж, а я составляю список необходимых продуктов. Ведь мы живем и нам приходится снимать квартиру, в ожидании от министерсва обороны положенной мужу.

съемное жилье много денег тянет,хотя у нас коммуналка тянет почти столько же,сколько съемная квартира удивление
А про сдачу...Люблю зимние вещи доставать,там всегда в кармане что-то да завалялось улыбка

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 14:52

плка читала твой комент пришла мысли перед затариваниям мяса в морозилку в конец морозилки ложить денюжку-и вот тебе банк смех

Мила Гриненко 10 Июля 2011 в 17:14

Отличная идея!!! смех смех одобрение одобрение одобрение

Ksandra =^_^= 2 Октября 2010 в 19:53

Незнаю,у меня ваще с этим проблем нет улыбкаЯ всегда расщитываю деньги и откладываю на "чёрный" день улыбка)))

значит ты хозяйственная женщина улыбкау меня так получается крайне редко.Хотя запасы,конечно,есть улыбка

Ksandra =^_^= 2 Октября 2010 в 21:32

Да потому что мне всегда кажется что на потом не хватит улыбкаВот и экономлю(хотя у меня муж ужасный транжира!!!=))И при всём при этом ни в чём себе не отказываем) улыбка

так это ж хорошо улыбка

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 14:53

у меня тоже муж транжира. грусть

Наталья Потокова 2 Октября 2010 в 20:15

Я транжира по сути своей. не умею экономить совершенно. и не просто экономить, не умею расчитывать совершенно. Не могу даже сказать, сколько у нас уходить на еду в месяц. На данный момент, живём тттттттттттттттттттт не плохо. Деньги не считаем. Но даже когда жили в Эстонии от ЗП до ЗП, не вела никаких книг, не откладывала. Ну и затраты, конечно, были меньше.

Еда самый затратный пункт во всех расходах.На этом я ну никак не могу сэкономить.Люблю я покушать стеснение

Наталья Потокова 2 Октября 2010 в 20:47

Это верно...
Я не умею жить впрок. Даже затариваться не умею как некоторые на неделю...

на неделю и не интересно,вдруг чего-сь этакого захочется улыбка

Инкогнито Инкогнито 2 Октября 2010 в 22:01

Пока я работала, каким то образом умудрялась затариваться всем необходимым для дома и холодильника, баловать Нютку и даже иногда себя и откладывать денежку на мебель. Муж же тратился со своей зарплаты на платежи (это около 5500р в месяц) и все. Куда уходили остальные, не может ответить (а это где-то 10000). Как ушла в декрет стали жить от зарплаты до зарплаты мужа. Деньги уходят все. Мои мизерные декретные уходят на дом. Так было до 5го сентября. С 5го числа, суж перестал отдавать деньги и все. последнюю неделю жили вообще без денег. Он умудрился не заплатить за квартиру, телефон и инет, ничего ни купить в холодильник. зато взял себе пива. Как жить дальше, ума не приложу. Свои декретные принципиально тратить на дом и еду перестала.
Так что у нас уже не от зарплаты и до зарплаты. А от зарплаты 3 недельки и недельку голодовки. отчаяние

Ксения Даниленко 2 Октября 2010 в 22:28

Какой ужас!!! Может у него что-то случилось, на работе например? Ну должно же быть рациональное объяснение такому поведению. Иначе это просто свинство с его стороны слёзы

Инкогнито Инкогнито 2 Октября 2010 в 22:31

Именно свинство. До сих пор не научился деньги считать. Потому они всегда у меня и находились. В этот раз все запасы круп подъели. Свои деньги тратила исключительно на девченок (они то не виноваты, что папа идиот, им кушать хорошо надо). Сама ела раз в сутки и пила пустой чай. А он даже не чешеться, как будто так и надо.

ну ни фига себе!Какое безответственное и бессовестное поведение с его стороны!А как же ответственность за своих детей,жену наконец!Ужас!

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 13:22

Сомневаюсь, что он знает что такое ответственность грусть Есть только они и его компьютер. Первого числа перевели ему часть зарплаты. ПОбежал первым делом оплатил интернет и счета, которые в том месяце просрочил. Я знаю, что вначале месяца ему мало переводят. Спрашиваю, сколько денег осталось. Ответ "70р. Ты не переживай, сейчас еще премию перевести должны, а потом и аванс будет!" АПга, не переживай. Я ж прекрасно знаю дни перевода денег в их организации. 10го премитю, 16 аванс. Сегодня третье уже нет молока и хлеба. ребенок просит котлет. А ему хоть бы что. В танчики свои любимые играется и материться, если отвлекают злость

вот почему серое вещество в голове не подсказывает ему пойти и подшабашить,ведь мужику это сделать в тысячу раз проще!Вот мой бывший,пока вместе жили,вообще не шевелился,говорил,что мои родители должны помогать.А сейчас одному денег не хватает,так даже по ночам шабашит!

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:16

так мое чудо шабашит. Для него это вообще не проблема, клмпьютерщик же. Только он это делает исключительно когда деньги дома есть, почему то. Нет там серого вещества походу, одна кость сумасшествие

слушай,действительно "чудо".А что он тебе говорит на то,что денег в доме нет?И как ты его кормишь?

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:23

А мы уже месяц в сорре, в крупной. Поэтому ничего я ему не говорю. даю список того что нужно. Если гооврит, что денег нет, отвечаю что его проблемы. Я в известность его поставила, дальше его забота. И не кормлю я его больше. Готовит себе сам. Сидит на гречке и ламинарии. И блины по утрам делает (пока мука не закончилась).

вот трындец,я отказываюсь понимать такое поведение грусть Я бы спокойно спать не могла,зная,что мои дети могут не доедать

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:33

Вот и я не понимаю. А он спит спокойно, даже не чешется. Только возмущается, что Нютка по ночам кричит (кошмары снятся). Вчера наорала на него, совсем еб....ся (извини за мат), Нютку в кошмарах обвинил, спать она ему видите ли мешает.

это совсем уже перебор!Что-то втолковывать такому папашке бесполезно.Добытчик,блин отчаяние

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:48

Я вот и думаю, может сковородкой его приложить? сумасшествие Ему как то сказала, спросил "а отдача не зае..т?" Ну и узнал в ответ, все что я думаю о нем и о его отдаче. В общем спит он у меня сейчас на полу в детской комнате.

это ты ему еще царское место отвела!На коврик его в прихожую!

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 15:44

смехНету коврика в прихожей. А место он себе сам выбрал. Я сказала, что с ним спать больше не буду. Спину свою гробить тоже не собираюсь. Сплю на диване и точка. А он пусть хоть на улице ночует, мне плевать.

какой хитрюга смех

получается ему на детей наср... отчаяние отчаяние отчаяние жесть злость

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 13:22

Ему на всех насрать злость

Margo Bes4Astnova 5 Октября 2010 в 16:17

Да уж,Сашуль,и правда - жесть,не думала даже,что у вас все так плохо! Держись,мать,мы с тобой! У тебя декретные то хоть нормальные,а то я минималку получала - ее раз и нет,как будто не было! грусть

Инкогнито Инкогнито 5 Октября 2010 в 17:18

Да не, не так уж меня все и плохо. Разрисовала я вам тут все в черных красках улыбка Бывает и хуже. С этим я как-нить справлюсь, чай не маленькая. А декретные у меня 4200 - минималка нынешняя.

Margo Bes4Astnova 5 Октября 2010 в 18:47

Ну на первого ребенка минималка меньше - 2061 и сколько-то копеек! Мрак!

Инкогнито Инкогнито 5 Октября 2010 в 23:34

Точно. Я и забыла, что на второго получаю. В любом случае и то и другое на ребенка мало отчаяние

Margo Bes4Astnova 6 Октября 2010 в 00:45

Конечно,пока их дают - они уходят на памперсы и питание, а когда они становятся для другого нужны их давать перестают! грусть

Инкогнито Инкогнито 6 Октября 2010 в 12:45

Ага, их на памперсы и питание то же не особо хватает. грусть Рожайте, блин детей, демографию улучшайте. злость Блин, зла не хватает.

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 14:54

ох!надо идти работать....а так не хочется.

Ксения Даниленко 2 Октября 2010 в 22:25

Денег не хватает однозначно, даже если они есть, то их как бы и нет грусть Пока еще платили до 1,5 лет ребенку было терпимо, а вот последние 2 месяца совсем криво - одна з/пл мужа на 3 человек, точнее почти на 4. Я умудряюсь иногда за 2 поесть, хотя уже и так хожу с трудом стеснение. Поскорее бы родить уже. Как то пробовала записывать расходы в тетрадку - толку никакого. В то время деньги были и мы их не особо считали. А сейчас уже не охота этим заниматься, покупаем и так только необходимое, ну самое-самое необходимое и только из еды и быт химии. Никаких лишних трат. Потому что если на еду не хватает - это финиш. Я лучше сама не буду есть, но мой ребенок не будет голодать. Да, пусть у нас из фруктов только яблоки, потому что нам их друзья дали. Но зато каждый день. Короче, чую что пока я на работу не выйду денег не будет. А на вопрос как сэкономить только и могу сказать, что надо этого захотеть, силу воли отказать себе в чем-то сейчас. Блин, написать легко, а вот выполнить...Хотя, у меня раньше получалось, когда была одна, без семьи, и деньги были только в моих руках...

Инкогнито Инкогнито 2 Октября 2010 в 22:35

А я вот регулярна траты записывала. Ни фига это не помогает. Свои расходы то урезала, точнее траты на себя убрала вообще. Так все выкроеные деньги съедать умудряемся. Из месяца в месяц на одни и те же грабли так и наступаешь. Думала систему конвертов попробовать.

я тоже про конверты слышала,но его один фиг,в случае чего откроешь.Единственный способ,который мне пока помогает - так это выходить из дома или совсем без денег,или брать строго под расчет.Обидно,что приходиться во всем себя ограничивать,чтобы элементарно прожить слёзы

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 13:26

Вот и я в конверт по любому залезу. Сложно не залезть, когда ребенок просит кушать. Я знаю вариант для себя, как сделать так, что б деньги появились. Уйти от мужа. Осталось только на работу выйти и с квартирой разобраться. Задолбало жить и каждый день думать, где взять денег отчаяние

блин,Сашуль,все что касается мужей,вызывает во мне просто бурю эмоций!Так что,тут даже комментировать не буду,боюсь быть пристрастной.В любом случае,желаю принять тебе единственно правильное решение и чтобы деньги всегда были!

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:17

Спасибо, Жменечка. Решение я уже давно приняла. Теперь принимаю меры для исполнения этого решения. поцелуй

Саш,прости за вопрос,а где твои родители?

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:23

Мама в другом городе работает, на выходные приезжает домой. Папа умер два года назад.

а мама сама живет?Может найти убежище у нее?

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:31

Нет, вариант мамы не рассматривается. Примет без проблем и она и брат, но не хочу садиться на шею. Жилье есть. Надо с братом родственный обмен квартирами сделать (он живет в моей, ремонт там делает, там же мама живет, а свою сдает). Сделать в квартире ремонт и можно будет переезжать. Вопрос за деньгами, а для этого надо выйти на работу. Это где-то года через полтора только получится сделать. Так что ждемс.

А ты не пробовала найти работу по специальности,чтобы дома ее выполнять.Может можно вести б/у предпринимателя или фирмы маленькой?

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 14:45

У нас город маленький. Такая работа уже давно разобрана. Над подработкой думаю, но пока ничего не придумывается слёзы Может по вечерам куда устроиться работать, а он пускай с девченками сидит? Но блин, сиську то я ему не оставлю.

он тебе насидит,ага!

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2010 в 15:42

это точно грусть

Да,на одну зарплату сложно жить.А тем более себе можно в чем-то отказать,а вот любимому чаду - никак.Хочется ему и фрукточку купить,и рыбку,и мяско,и игрушку,и шмотку и....

Татьяна Трофимова 2 Октября 2010 в 23:02

у нас пару мес было плохо с деньгами , и мы эти два мес сильно экономили, а теперь как то остаось это ощущение что денег нет и стараешься не тратить деньги на пустяки улыбка

вот и я стараюсь,но что-то все больше и больше вещей попадает в категория "пустяков" отчаяние

Яна Шершак 2 Октября 2010 в 23:07

Этот пост ничего общего со мной не имеет улыбкаЯ жуткая транжира!Если у меня в кармане есть деньги,то это не более чем на день.Мне надо их сразу потратить,причем оказывается,что мне ну просто жизненно важно что-то купить смех

Яна Шершак 3 Октября 2010 в 15:05

смехага,я такая смех

Наталья Куликова 3 Октября 2010 в 00:26

И я живу от зарплаты до зарплаты, со своей зарплаты и других доходов откладываю 10 процентов и тащу к маме в заветный конвертик, потому что только там может что-то накопиться. мама мне их просто не отдает до оговорённой заранее даты. Кроме того, оплачиваю все Сашины продленки-кружки и т.д. А вот остальное, прямо бесит, проедаем. Зарплату мужа вообще не вижу. Он оплачивает квартиру, интернет, кредиты, да ещё алименты платит на своего первого ребёнка. Но сколько уходит на еду - это ужас. Ребёнка плохо не накормишь, муж тоже постоянно хомячит, кошка с ума сведет, если ей корм не купишь. Нашу еду она не ест. Получается, что работаем, пардон, на унитаз. А ещё для экономии я посылаю раз в неделю мужа в магазин, потому что он купит всё точно по списку, а я покупаю всё, что нравится, хочется и т.д.. Поэтому я стараюсь ходить только за хлебом. И всё равно ерунду какую-нибудь куплю.

еда вообще больная тема.Такое ощущение,что работаешь на унитаз удивление Но и покушать хочется,конфетку с чаем попить,колбасу хорошую слёзы

Наталья Куликова 3 Октября 2010 в 09:54

вот поэтому и стараюсь не ходить по магазинам сама, а то будем есть одни конфетки и колбаски хорошие смех

смеха мне такое меню очень даже нравится

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 15:01

вот-вот.... смеха я тпк люблю печенюшки и конфнтки.просто нельзя заходить в магазмн.а как назло он еще через дорогу находится.. слёзы

//// //// 3 Октября 2010 в 10:08

муж ведет бюджет, умеет расчитывать и экономить. А я транжира... смех мне деньги доверять нельзя, всегда найдеться что то ОЧЕНЬ важное, на что надо тут же потратить деньги. с рождением ребенка я конечно задумываюсь о будущем, а раньше за 2-3 дня спускалал всю свою зп.

ого,2-3 дня!Ну ты даешь!

//// //// 3 Октября 2010 в 15:48

ну я сразу платила за ком. услуги, ипотечный кредит, затаривала холодильник, 500р. на всякий случай. остальное -шопинг, косметика и всякая ерунда. работа рядом, ехать никуда не надо, да и город маленький можно и пешком пройтись. ну это опять же до замужества было... смех

шопинг - это святое,на этом нельзя экономить!

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 12:46

я делаю так: сразу откладываю некоторую сумму(иногда ее удается не тратить, а наоборот докладывать со следующей зарплаты), а на протяжении месяца кладу мелкие деньги или сдачу в копилочку, в итоге к концу месяца набирается некоторая сумма, и если денег до зарплаты не хватает, то можно взять оттуда!!!

это хороший вариант,я тоже стараюсь так делать улыбка

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 12:47

а еще я четко планирую, что надо мне купить, иногда, конечно, тоже не сдерживаюсь, но на столько на сколько могу это себе позволить подмигивание

я сегодня пошла в магазин со списком ) а поперлась в гипер-магнит (вот дурында!),так в итоге по списку я купила только половину,а остальное нагребла в довесок сумасшествие

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 13:00

есть определенные правила походов по таким гипер-супер-маркетам, тебе бы не мешало их запомнить! например, те что я помню: не ходить в магазин на холодный желудок и заглядывать на нижние полки, там есть товары дешевле

эти правила мне известны,и по полкам я хорошо шарю.Но там столько товаров,которые в обычных магазинах не продают.Например,пророщенную пшеницу,смеси бобовых и прочее

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 13:14

может тебе на такие товары выделять какую-то определенную сумму на месяц и все

или ходить туда раз в месяц смех

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 13:21

смех смех смех ты не угамонная подмигивание

смехвообще пипец

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 18:05

Так, ты давай себя в руки бери смех смех смех

из последних сил стараюсь,чесслово смех

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 12:52

ах, да еще в отдельную копилку собираю юбилейные рубли(гривна), на ваши это где-то 5 рублей

а что ты с ними потом делаешь?Мне так жалко их тратить ))

Маргарита Рассоха 3 Октября 2010 в 13:05

один раз я уже насобирала определенную сумму, и как раз перед моими родами у нас был кризис, мужа отправили в бесплатный, тогда было нам тяжеловато+ детские товары подскочили в цене, я эти деньги добавила на детскую кроватку и все к ней причандалы..... а щас не знаю еще на что потрачу,но когда есть ребенок думаешь сначала о нем, наверное, что-нибудь Даше куплю улыбка улыбка улыбка

Klavdia Strømhylden 3 Октября 2010 в 17:45

a ja ni kogda v pervyj den' de'gi ne trachu,,,primeta takaja,,chtob denezhki v koshel'k noch' perenochevali,,t.e u menjana karte,,t.k u ns tol'ko tak zdes',,,a eshe ja snimaju summu na pitanie potom i raspredeljaju a nedelju,,esli ostaetsja otkladyvaju na sledushij ra,,t.k mozhet chto-to budet rasprodaha ili deshevle,,mohno budet kupit',,,odezhdu ja planiruju,,,zaranee,,pravda ne dlja doche'ki,,, srazu zhe platim za elektrichestvo, kamunal'nye, kredit za dom i straxovku,,,i na benin otkladyvaem,,,a ostol'noe probuem otlozhit',,,no ja sejchas ne rabotaju i unas poluchaetsja tol'ko tol'ko,...
no moj muzh tanzhir,,i on udivilsja kak ja srazu vse otkladyvaju,,ja inogda dumaju u nego dyrka v koshel'ke,,,kak tk mozhno,,,
a tak mne kazhetsja ve zhivut ot zarplaty do zarplaty,,potomu chto kogda rastut oxody,,,rastut i zhelanija,,vot i poluchaetsja ot zarplaty do zarplaty

да уж,денег много не бывает улыбка

Галина Ломовская 3 Октября 2010 в 22:44

мы тоже живем от зарплаты до зарплаты.. когда муж приносит получку, ныкаю немного денег куда-нибудь и все равно, когда не хватает достаю.. так что как сохранить хоть какую-нибудь часть не знаю.. транжира еще та.. муж даже порой шопоголиком называет.. потому что покупаю все, что вижу.. а потом довольная и счастливая, что пакеты полны всякого ненужного, но нового улыбка

смех я тоже люблю так делать.А может стоить открыть счет в банке,чтобы нельзя было снять деньги до наступления даты Х и возможностью пополнения счета любой суммой?

Галина Ломовская 4 Октября 2010 в 09:44

и чтоб банк этот находился подальше.. нет как можно дальше от дома, чтобы лишний раз лень было туда ездить.. и кстати в сбербанке кажется есть вклад "накопительный", там вроде как выгоднее положить на счет, чем снять.. я про него уже давно подумываю)))

надо и мне разузнать улыбка

Галина Ломовская 4 Октября 2010 в 10:18

разузнай улыбка

Margo Bes4Astnova 5 Октября 2010 в 16:25

смех Только загвоздка в том,чтоб что-то положить надо это "что-то" иметь! А когда от з/пл до з/пл,то получается только юбилейные в копилочку собирать,они только и копятся,т.к.тратить жалко!

Вера Грубка* 9 Июля 2011 в 15:03

любовьзато на душе праздник!

Светлана Зе-Леина 4 Октября 2010 в 07:02

Ага. Я вот получила отпускные и спустила из низ за один поход по магазинам 3000 рублей. Себе купила только кошелёк)))))
Зато доче - сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествие
И ничего из этого - не необходимое)))))) Одежду, пижамку, игрушки.
Вовремя остановилась - мне ещё ремонт доделывать отчаяние

Если я зайду в детский магазин и у меня будут в кошельке деньги,то хана смехмогу потратить абсолютно все смех

Светлана Зе-Леина 4 Октября 2010 в 09:33

О! Мы даже в детский магазин не заходили! смех Щас, соберусь с силами и пойду новый блог писать - о ремонте и покупках))))))))

ну ты мастер растранжиривания тогда смех

Светлана Зе-Леина 4 Октября 2010 в 09:55

стеснение

Лидия Хирёва (Бажукова) 4 Октября 2010 в 07:43

У нас тоже часто не предвиденные расходы появляются и получается что живет от з/п до з/п. Сейчас когда Андрей сидит дома после аварии (а это уже второй год), работаю я и еще доход идет с квартиры. Конечно когда Андрей работал деньги мы откладывали и они конечно и сейчас есть, но это уходит на его лекарства сердечные и еще надо сумму отложить на операцию на восстановление зрения на глаз.Так что приходится иногда экономить с питанием, спасает то что у нас свой огород и овощи и заготовки покупать не надо.

Здоровье превыit всего!К сожалению,в нашей стране так дорого обходиться его поддержание и,тем боле,лечение грусть

превыше всего стеснение

Лидия Хирёва (Бажукова) 5 Октября 2010 в 09:16

на лекарства которые прописал кардиолог в месяц уходит 4-5 т.р. грусть грусть грусть

вот жизнь настала грусть но здоровье это главное

Лидия Хирёва (Бажукова) 5 Октября 2010 в 13:37

самое главное

Светлана Зе-Леина 4 Октября 2010 в 09:45

О, кстати да! Свой огород не просто помогает. Иногда он вообще спасает! Там же еда растёт. Да ещё и вкусная))))) ребенок ест Для маленьких намного лучше свои овощи-фрукты, чем покупные! Да и для больших смех

Лидия Хирёва (Бажукова) 5 Октября 2010 в 09:16

что верно то верно одобрение одобрение одобрение

Margo Bes4Astnova 5 Октября 2010 в 16:30

Ну,вообщем мы как и большинство живем от з/пл до з/пл! Хватает только-только,Серега работает в милиции плюс платит алименты! Хорошо хоть его родители нам помогают,причем дают приличную сумму,чтоб мы заплатили кредит за комнату! Сейчас думаем Адулю в дет.сад отдать,там глядишь через пару месяцев может на работу выйду,з/пл маленькая очень-очень,но надеюсь,что все-равно будет полегче!

с кредитом тяжко,конечно грусть

Ольга Бирюкова 6 Октября 2010 в 13:25

задаю себе вопрос: я точно не смогу без этого обойтись?
и иногда прихожу к ответу, что мне это совершенно не нужно стеснение смех

а я не могу себя обманывать- мне все нужно смех

Ольга Бирюкова 28 Ноября 2010 в 00:22

смех это исключительно женская способность, не знать - зато чувствовать

Марина Курмачева 8 Октября 2010 в 14:37

и мы не исключение живем от зарплаты до зарплаты. большую часть забирает комуналка электричество и два кредита. в расход идут и зарплата мужа и Сашкины дикретные. мы купили жилье (родители помогли) из целого тут было только стены и потолок остальное все надо менять и по мере возможность делаем ремонт (уже 3 года). так что деньги у нас улетают только так. тут не то что отложить иногда на самое необходимое не хватает. муж крутиться как может, если конечно подварачивается халтура, а так приходится просить у родителей. Стыдно а деваться некуда.

теперь у вас хоть жилье свое есть,это тоже много значит улыбка

Марина Курмачева 9 Октября 2010 в 15:05

и не говори. это было такой радостью когда покупали. не испугало не то за городом, не что состояние не очень. как говориться все с нуля. сейчас можем похвастаться косметическим ремонтом, собственной котельной и камином. ах, как жаба душила отдавать денежки постороним теткам за сьемную квартиру.

знакомо.Так ведь эти деньги можно и в свое жилье вкладывать улыбка

Марина Курмачева 12 Октября 2010 в 11:42

так и делаем. но увы все равно пока не хватает слёзы так что здоровья и большое спасибо родителям. очень выручают.

Надежда Чужакова 10 Октября 2010 в 01:13

я как дурочка беру у мамы вдолг когда заканчиваются мои деньги.т.е. получается я потратила деньги, взяла у мамы.в след месяце отдала маме и целый месяц экономлю.потом опять получила деньги,потратила и так далее... смех смех смех

Наталия Лисай 11 Октября 2010 в 16:42

Я тоже пыталась вести домашнюю бухгалтерию... В итоге, после подсчетов доходов и расходов настроение моё приобрело явно отрицательный характер и я, что называется - забила на это дело смех Копить деньги я не умею... Пробовала конечно, но хватило меня месяца на 2 только смех Муж тоже пытался - но не получилось. Но у супруга моего есть одно замечательное качество - он очень забывчивый касаемо денег, т.е. может положить куда-то и забыть. А нахожу их, как правило - я смех смех смех Сейчас у нас очень много расходов, сделали крупные вложения, посему огромным подспорьем служат платиновая и золотая кредитки. Там кайф в том, что grace период до 50 дней любовь А вообще я дикий шопоголик... Всегда появляются вещи на момент покупо кажущиеся жизненно необходимыми, а потом валяются по всему дому без нужды и применения... грусть

Наталья Коленченко 11 Октября 2010 в 18:00

У меня одна хитрость - зарплатная карточка, на которую переводят деньги. И еще одно - снимать деньги почуть чуть, так как если снимеш больше чем необходимо они все равно разлетятся. А планировать бюджет я так не научилась. грусть Экономия для меня сущая каторга, так как мне доставляет огромное удовольствие пойти по магазинам и накупить всякой всячины мне и ребенку, а потом прийти домой и разбирать покупки.

особенно ребенку улыбка

Анна Пууманн 13 Октября 2010 в 12:16

Делюсь секретом, как сэкономить деньги: переехать в маленький город, где нет никакого выбора товаров смех У себя в городе мы покупаем только продукты. Остальное - или через интернет (а там я в один день складываю в корзину все, что мне понравилось, а на следующий день пытаюсь разумно подойти к этому вопросу, и удаляю из корзины то, без чего мы спокойно можем обойтись), или во время поездок в Москву, Питер или Таллинн - туда берем с собой строго определенную сумму денег, и покупаем все, что понравилось в пределах этой суммы.

А вообще, как только я получаю ЗП, мы с мужем едем в магазин, и со словами "Ну можно же себя хоть иногда побаловать" покупаем всякой вкуснятины, типа морских коктейлей, любимой пиццы, вина, фруктов, побольше мяса и т.п. )) Потом иногда в конце месяца питаемся спагетти с сыром, но зато есть что вспомнить.

спагетти с сыром весьма не дурная еда подмигивание с интернет-магазинами я тоже так делаю.Теперь применяю этот способ и на практике обычного магазина смех

Анна Пууманн 13 Октября 2010 в 12:48

У нас был период в начале совместной жизни, когда неделями питались только супами из пакетов и картошкой с кетчупом. Ничего, справились, и стали еще роднее улыбка Но пообещали себе, что больше такого в нашей жизни никогда не будет.

О, еще ценный совет: в продуктовый магазин никогда не ходить голодной, а то продуктов набираешь больше, чем планировалось ))

Мария Круглушина 21 Октября 2010 в 00:11

Никакие!!!!! смех смех смех

Кравцова(Фахреева) Ирина 11 Ноября 2010 в 08:27

а нам помогает метод из детства,мы никак не могли накопить на аквариум и тогда бабушка взяла банку побольше закатала её прорезала дырку в банке и каждый день производился плата дани всеми домочадцами и обязательное условие - это банкноты,а не монетки. вот сейчас на новогодние праздники копим, но тут у нашего папашки еще шабашка есть в новый год он у нас дедом морозом подрабатывает!

не хило придумали,только банкноты смех

*** Таня **** 11 Ноября 2010 в 10:44

Я всегда перед приходом денег составляю список не обходимого (продукты, химия, одежда для детей, личная гигиена и т.д.), после того как деньги пришли едим с мужем делаем покупки. За время которое я так делаю я уже знаю сколько мне надо на самое необходимое, сколько у меня останется, сколько на проезд, сколько по счетам, сколько на продукты ежедневного закупания (хлеб, молоко и т.д.). Теперь когда ждем зарплату то уже знаем сколько мы можем отложить (на стройку). улыбка Когда то побывали вести дневник прихода, но оказалось что с ним мы становились ужасными скупердяями и ругались за каждую копейку. грусть Так что это дело мы вскоре забросили. улыбка

на меня тоска находит,когда я заранее все траты просчитаю,остаются сущие копейки слёзы

*** Таня **** 11 Ноября 2010 в 11:09

Зато в этом месяце копейки, в другом месяце копейки, а там глядиш и уже не большая сума набежала. улыбка Я делаю закупки на оптовом так дешевле получается (продукты например и химию). улыбка Может поискать оптовый у себя в городе? улыбка Хот и кажется на сколько там дешевле, а итоге после сравнивания заметила что экономлю не плохую суму. улыбка

Тань,вот смотри:я не работаю,в отпуске по уходу за ребенком,сижу на шее у родителей,ребенка содержу за счет алиментов.Подработать в месяц получается только тысячи три,а ведь и конфетки хочется и одеться прилично.Продукты весь город у нас закупает в Магните,там цены порядком ниже.Но о том,чтобы сейчас отложить у меня и речи не идет.Хочется,чтобы жизнь вращалась не только вокруг необходимого,хочется себе ее разнообразить,хоть что-то в жизни себе позволить улыбка

*** Таня **** 11 Ноября 2010 в 11:38

Я тебя понимаю! Держись эта полоса скоро закончится, главное в это верить. улыбка Может ты скажиш что мне легко говарить потому что муж есть? Может в какой то мере мне и легче, но у меня нет родительской поддержки. не с одной из сторон. Было время когда мы с мужем жарили чебуреки и пирожки и муж ходил по электричкам продовал. Когда я забеременела Кристиной, то я радовалась когда меня положили на сохранения, потому что я могла хотя бы в больнице поесть, дома куска хлеба не за что было купить. Все что муж зарабатывал уходило на оплату квартиры (мы снимали квартиру) и оплату садика для Катюши (которая могла хотя бы в садике покушать). Ни чего главное верить что будет хорошо и не опускать руки. улыбка

Я совершенно не переживаю!Справиться можно с любой ситуацией!
Главное руки не опускать,как вы с мужем.Я про другое,что на обсечение нашей жизнедеятельности уходит почти все грусть

*** Таня **** 11 Ноября 2010 в 19:11

Держись! Будет и на твоей улице праздник! улыбка У меня сейчас то же деньги уходят только на самое необходимое. Я уже забыла когда мы семьей выбирались куда нибудь. Ведь даже поехать погулять в Киеве нужны деньги хотя бы на мороженое детям, а денег на это нет и становится очень грустно.

вот-вот.Но будем думать только о хорошем улыбка

*** Таня **** 11 Ноября 2010 в 19:28

подмигивание приветствие

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 10:53

Отличная тема одобрение
Были времена,когда меня не интересовали даты выплаты з/п и аванса танцы, веселье.У меня всегда были деньги и в приличных колличествах стеснение
Спустя какое- то время всё это изчезло... крутость ну и пускай!
В данный момент...а именно за 8 лет я поняла,что с моим мужем денег скопить не возможно злость он такой транжира удивление каких надо поискать! наведение красоты
И теперь благодаря пластиковой карточке(о которой он не знает подмигивание радость) я смогу делать небольшие нычки денег стеснение чтоб в следующий раз не раскисать как вчера,а пойти и купить что нужно танцы, веселье
А ещё одна из известных мамочек Клавдия посоветовала мне купить копилку и наклеить на неё бумажку с желанием на что копишь....поставить на видное место,чтобы приходящих гостей крутить на небольшой вклад в вашу мечту! смех

с карточкой это ты верно говоришь,деньги всегда должны быть отложены!А вот про идею Клавдии даже не знаю,мои гости на такое бы не пошли смех

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:23

так ты сама...позолоти ручку...на норковую шубку! а не захотят чай без сахара будут пить! смех

они мне кукишем ручку как позолотят смех

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:31

что они у тебя такие жадные стеснение

вот как-то не принято такое у нас. улыбка

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 11:40

жаль грусть

Светлана Воронцова 11 Ноября 2010 в 11:10

вспомнилось в тему... Дело в том что жить от зп до зп на самом деле удел всех, кто плохо управляет личными финансами (наследие СССР сказывается), включая даже тех, кого мы сейчас считаем богатыми - вот почитайте

В конце этого года несколько законов, принятых во время президентства Буша и снижающих подоходные налоги в Америке, должны закончить свое действие. Эти сокращения налогов были задуманы как временные, до конца 2010-го года, когда Конгресс должен решить, продлевать их, отменять, или делать что-то другое. Администрация Обамы предложила свою версию "чего-то другого". По замыслу Обамы, налоговые скидки должны остаться в силе для большинства американских семей, но у тех семей, у которых суммарный годовой доход выше $250 тысяч, эти скидки будут отменены - им будет подвержена та часть доходов, которая свыше $250 тысяч. Эту программу в последнее время активно обсуждают в прессе, в блогах итд.

Примерно неделю назад профессор юриспруденции в Чигакском университете по имени Тодд Хендерсон написал любопытную запись в своем блоге, которая вызвала широкий интерес экономических блоггеров. Суть его записи в том, что хотя он работает профессором юриспруденции в престижном университете, а его жена - врач-онколог, вместе доходы их семьи вовсе не делают их богатыми людьми. Да, они купили дорогой дом в престижном районе Чикаго, да, они платят за частную школу для троих своих детей, да, к ним приходит уборщица, с ребенком сидит няня, и периодически приходит садовник подстригать газон - но они ни в коем случае не богаты. Если учесть все их расходы, налоги, деньги, которые идут на возврат студенческих долгов, деньги, откладываемые на будущее, итд. итп., выходит, что они живут от зарплаты до зарплаты, и только изредка позволяют себе пойти в дорогой ресторан. Да, их годовой доход больше, чем $250 тысяч, но они совсем не богачи, пишет Хендерсон; и предлагаемая Обамой мера сильно ударит по их бюджету, да еще и заставит их, например, стричь газон самим и тем самым лишить клиента бизнес эмигранта, который подстригает эти газоны. Так что это очень плохая мера.

Вот запись Хендерсона (сам он ее стер, но сохранилась в кэше и размножилась в сети, как свойственно).

Используя информацию о его налогах, которую Хендерсон сам предоставил, блоггеры посчитали, что годовой доход его семьи должен быть около $400 тысяч (по другой версии - $450 тысяч). И отсюда напрашивается вопрос. Такой доход означает, что его семья находится в верхнем 1% всех американских семей по доходу. Как можно находиться в верхнем проценте и быть уверенным, что твоя семья живет небогато, "как обычные американцы"? Сквозь какие идеологические очки надо смотреть на мир, чтобы жаловаться на то, как ты живешь от зарплаты до зарплаты в такой ситуации? Средний доход американской семьи - $50,000 в год: половина семей получают меньше этого. Хендерсон получает в восемь раз больше, но жалуется на то, что редко выходит покутить в ресторане.

Брэд Делонг (профессор экономики из Беркли) интересно пишет об этом:

Professor Xxxx Xxxxxxxxx's problem is that he thinks that he ought to be able to pay off student loans, contribute to retirement savings vehicles, build equity, drive new cars, live in a big expensive house, send his children to private school, and still have plenty of cash at the end of the month for the $200 restaurant meals, the $1000 a night resort hotel rooms, and the $75,000 automobiles. And even half a million dollars a year cannot be you all of that.

But if he values the high-end consumption so much, why doesn't he rearrange his budget? Why not stop the retirement savings contributions, why not rent rather than buy, why not send the kids to public school? Then the disposable cash at the end of the month would flow like water. His problem is that some of these decisions would strike him as imprudent. And all of them would strike him as degradations--doctor-law professor couples ought to send their kids to private schools, and live in big houses, and contribute to their 401(k)s, and also still have lots of cash for splurges. That is the way things should be.

But why does he think that that is the way things should be?


Ответ, который предлагает Делонг на свой собственный вопрос - что это объясняется растущим неравенством в доходах американцев в последние десятилетия (это само по себе факт, независимо от того, как к нему относиться). Гипотетический профессор Хендерсон три десятка лет назад, в 1980-м, видел вокруг себя более богатых, чем он сам, людей - но почти все эти люди были ненамного богаче его. Не на порядок или два порядка богаче. Может, в три или четыре раза у них больше был доход, но не в десять и не сто. Конечно, были и такие, у которых доход был в десять и сто раз больше, но их было очень очень мало, и профессор Хендерсон 1980-го года с ними наверное не был знаком. Он понимал, что принадлежит к прослойке богачей.

Сейчас же, в 2010-м, профессор Хендерон смотрит на тех, кто богаче его, и видит куда больше людей намного намного богаче. В десять и сто раз, и их намного больше, и потому им легче завидовать. Вот он и завидует. И не считает себя богатым, хоть и находится в верхнем 1% всех американских семей.

Любопытная тема, и запись Делонга довольно любопытная, рекомендую ее целиком.

правильно говорят - денег много не бывает.Может и наш Абрамович жалуется друзьям,что едва сводит концы с концами улыбка
Надо почитать эту тему улыбка

Anna * 11 Ноября 2010 в 12:04

Да....начиталась комментов я и приуныла грусть
Мы живет тоже от ЗП до ЗП. И никто нам не помогает! Мама только сочувствует мне по телефону грусть
Сейчас,когда я беременна и временно на больничном, да не факт что буду вообще теперь работать - муж реально разрывается,чтобы больше заработать денег. Если еще учесть то,что мы полностью содержим свекровь,да платим коммуналку и кредит - в общем не фонтан отчаяние
Иногда кажется,что ребенка рано запланировали,но когда потрогаю свой маленький еще животик, эта мысль сразу пропадает!
Сегодня у мужа ЗП. Я с ужасом жду,когда мы пойдем в магазин!!! Потому что нужно все!! От продуктов,до химии..+оплата квартиры и кредита + медикаменты для меня грусть и останется только на хлеб с молоком. Хлеб целыми днями есть не будешь, хочется обычных котлет с картошкой грусть не только макарон, да бутерброд хороший с утра с кофе! Да мужу с собой обед дать слёзы А мне сейчас хочется многого вкусного!! сумасшествие
В общем, пока мне страшно как мы будем дальше жить. Шабашки у мужа на зиму прекратятся,будут только к весне. На голый его оклад жить не реально..хоть стреляйся блин отчаяние Страшно............
Может кто подскажет,как экономить,когда количество денег ограничено подмигивание когда откладывать даже на книжку нечего!!! Может готовить по другому?! отчаяние

На еде тебе ни в коем случае экономить нельзя!Тебе же надо ребеночка кормить улыбка Можем стоит покупать некоторые привычные вещи подешевле,например порошок.

Anna * 11 Ноября 2010 в 19:22

Да понимаю,что на еде не экономят смех но мне многого нужно сейчас стеснение а работает один муж..
мне столько всего хочется..хорошо,что есть все таки хорошие люди!! которые собрали пакет одежды для меня, на вырост так сказать одобрение

ну почему на еде не экономят?Экономят,но не в твоем положении улыбка Может у кого и детские вещи будут улыбка

Саша Ковальчук 12 Ноября 2010 в 22:39

а что нужно? у меня остались некоторые вещи для беременных - вполне могу отдать.

Саша Ковальчук 12 Ноября 2010 в 22:39

нет, не могу, ща посмотрела, что в питере(

Кравцова(Фахреева) Ирина 11 Ноября 2010 в 13:20

я в начале совместной жизни оттучала мужа пить пиво,но любит побаловаться пивком просит о помощи !!! придумали систему за каждый выпитый литр пива по 10 рублей в копилку размышления, идеи, мечты .через месяц вскрыли и посчитали,муж обалдел от суммы накопленной когда перевел в литры выпитого и уйму потраченных денег! отчаяние теперь практически не пьёт и всегда разрешения спрашивает!!! смех вот так мы теперь экономим!

это статья бюджета самая затратная,а еще сигареты отчаяние

Кравцова(Фахреева) Ирина 11 Ноября 2010 в 21:06

нам повезло у нас в семье никто не курит,теперь. когда еще начинали встречаться я баловалась иногда, но мне поставили ультиматум или я или сигареты,пришлось отказаться! а я нисколько не жалею!!! улыбка

у меня папа мой курит и очень много грусть

Саша Ковальчук 12 Ноября 2010 в 22:56

а я вот сейчас крамольную вещь скажу: курить бросили, как только решили, что ребенка хотим. но мне иногда тааааак безумно хочется - прям сил нет.......... удерживает лишь то, что если сорвусь я - сорвется и баклажанчик, а ему с его астмой никак нельзя.

но иногда, когда в кофейне сидим например в какой-нибудь - смотрю на людей с кофе и сигаретами - и прям....ммммммммм стеснение

соблазн велик,но не до такой степени!Придумай себе замену сигаретам.Тем более ты же грудью кормишь,тоже мощный стимул не курить улыбка

Саша Ковальчук 13 Ноября 2010 в 16:22

не, я точно не начну. все очень расстроятся тогда.
к тому же, как потом Даньку на руки брать? не заставлять же бедняжку запах этот вдыхать...

Саша Ковальчук 12 Ноября 2010 в 22:53

кстати интересная тема. мой вот вроде очень неплохо зарабатывает, но у нас оооочень часто случается так, что до зп неделя, а денег не осталось сооовсем.
не знаю, что с этим делать - просто невозможно удержаться от соблазна потратить половину денег в первую неделю смех
вот и вчера получил он - я уже сегодня кучу одежды в интернет - магазине закупила, хотя последнюю неделю ели одни макароны))))))))))))))

меня с деньгами из дома выпускать нельзя смех

Саша Ковальчук 13 Ноября 2010 в 16:23

нельзя брать много с собой - это да. я когда не беру - прихожу домой и радуюсь, что не накупила всякой хрени как всегда))))

Саша Ковальчук 13 Ноября 2010 в 16:24

надо только на то, на что дома запланировала и не больше. вот тогда есть шанс смех

а у меня часто предательски не оказывается разменной купюры )))

Саша Ковальчук 13 Ноября 2010 в 18:35

о, да, вот это подстава!))) потому как целая может дольше лежать)))))

Мария Рыженкова 22 Января 2011 в 22:33

я на з/п мужа..оплачиваю ЖКХ, и продукты из расчета 250-300 руб. в день....остается 10 отложить на одежду или большие покупки(муж зарабатывает 25 тыс.) стеснение
Как стала сидеть с ребенком стала работать в интернете на дому...денег немного 5-6 тыс. грусть ..но на косметику,белье и 1-2 тыс. отложить на вкусности, праздности...
Моя знакомая работает 10 лет в орифлейме сейчас получает, работая в интернете 30!!! тыс. в месяц...
я понимаю, что новичкам там делать нечего слёзы слёзы слёзы слёзы , вот сейчас нашла подобную сеть, НО открывается подобный бизнес только с весны..............вот и думаю..есть смысл начинать, пока горячо...и так же получать через 3-5 лет свои 30 тысяч......или я мечтатель? смех смех смех

а сейчас как ты работаешь на дому?5-6 тыс.очень неплохой доход улыбка

Мария Рыженкова 23 Января 2011 в 11:24

на сайте япер консультантом. я - юрист, по образованию. улыбка улыбка улыбка

но....это я искала больше 6 месяце, чтоб по профессии и нравилось и платили!

и еще выкладываю с утра когда встаю час объявления(продвижение сайта)...это в зависимости от заказчика(раньше я так получала 5тыс., сейчас другой заказчик получаю 2-3 тыс)...
вот в сумме 2 часа в день!!

очень интересно улыбка а что за объявления по продвижению сайтов?

Мария Рыженкова 23 Января 2011 в 12:13

это везде висят объявления...требуется продвинуть сайт, т.е. что бы на него больше заходили....

в контакте во всех группах ссылку скидываешь, на досках в интернете....и все. требования от 40 объявлений в день...это 1 час времени!

на такие вакансии натыкаюсь часто...но второго заказчика не беру, чтоб не запутаться, ну...и неинтересно это тошнота тошнота тошнота

поэтому ищу чтоб и душа лежала, вот все-таки зарегистрировалась в новой сети, посмотрим весной что будет подмигивание

Марина Изосимова(Камалова) 15 Сентября 2011 в 09:03

девочки у меня кошмар наверное как муж приносит деньги срасу в голове - что б купить такого.....кошмар.....деньги улетают ооочень бстро.....при том я трачу ребенку на питание и подгусники и одежку всякую в основном(пижама штанишки)домашние веши....и на продукт а муж кричит что в консе мес м снова санимаем(((((((((

У меня просто мания на детские вещи!Я бы все скупила.

Марина Изосимова(Камалова) 15 Сентября 2011 в 09:33

дак вот и я ...мне кажется что я стала шопоголиком...ну а что еше делать когда в декрете сидишь...все надо...вчера пошла купила ладно соки каши смесь но еше пижаму....она мне так понравилась коть и стоит 200 руб просто тепленькая..еше кочу одну купить..не снаю уже....еше колгот и понеслось...шапку по теплее варежки...по чуть чуть...а муж ругается.....как будто себе покупаю...