Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

День второй.Контрольный журнал
5 Января 2010 в 09:52


Твой КЖ (Контрольный Журнал) - это место, где записаны твои ежедневные рутины, еженедельный план, твои зоны и другая информация. С КЖ у тебя есть единственное место, где ты хранишь важную информацию (в том числе и копии важных документов), а не великое множество хотспотов.

КЖ – это твое персональное руководство для внесения в список и отслеживания твоих рутин. Ты можешь использовать блокнот, папку с файлами или даже обычную тетрадку – не имеет значения. Главное – чтобы это работало! Ты можешь даже разделить свой КЖ на несколько: один оставляешь дома, второй берешь с собой в магазин и т.д. FlyLady использует папку с пластиковыми файлами. Таким образом она может использовать маркеры, чтобы делать пометки в списках (от FlyLady.ru - имеются ввиду «dry-erase marker» - легко стираемый маркер). Различные части КЖ также обозначены разными цветами, в том числе и зоны (т.н. цветовое кодирование) , чтобы сделать организацию и поиск информации более простым и быстрым.

Сделайте КЖ специально для себя. Думайте о нем, как о чем-то позитивном. У FlyLady есть файл на молнии с семейными фотографиями (имеется ввиду файл из плотного пластика с замком). Также, в ее КЖ: печати, бумага для заметок Post-It, скрепки, деньги, кредитные карточки, водительские права и т.д. На обратной стороне КЖ FlyLady записаны телефонные номера, куда звонить в экстренных случаях.

Ты не сможешь создать свой КЖ за одну ночь. Это займет некоторое время. И даже если тебе покажется, что работа над КЖ завершена, тебе может потребоваться внести изменения в свои рутины, чтобы сделать их лучше и более эффективными. Не спеши – создать КЖ, который будет работать на тебя. Ниже приведены шаги, которые помогут тебе создать свой собственный КЖ. Необходимо работать над один шагом за раз. Вовсе не обязательно следовать предложенному порядку. Работай над той частью, которая тебе сегодня интересна.


Шаг 1

Мы предлагаем вам всего лишь принцип, по которому вы должны строить свой КЖ. Выгоните свой перфекционизм вон! Он нам не нужен в работе над КЖ. Перфекционизм постоянно саботирует наши начинания и подстерегает нас на каждом углу. Мы должны вовремя осознавать этот факт и наши рутины помогут нам справиться с этим.

Следующий шажок мы разбmtv на несколько еще более маленьких шажков. Многие чувствуют себя настолько потерянными, что продолжают откладывать это. Я знаю, вас разбирает любопытство… Итак, эту неделю мы собираемся посвятить созданию (или пересозданию) наших КЖ. Да! Вы все правильно расслышали. В этот раз вы действительно это сделаете! НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ! Мы это сделаем вместе!

Если ваши рутины не выполняются как хотелось бы, может, стоит их чуть-чуть изменить или уменьшить? Вещи меняются вокруг нас, и все, что нам надо сделать – это переписать наши рутины, чтобы все вошло в свое русло.

Нам надо взять папку куда мы будем вставлять листочки или файлы. Но для того, чтобы начать, нам подойдет обычная тетрадь/блокнот. Положите папку на кухонный стол. Если есть прозрачный «кармашек» на обложке – вставьте красивую картинку в него или одну из ваших любимых семейных фотографий. Теперь вложите некоторое количество бумаги – это может быть как специальная разлинованная бумага, так и обычная бумага с уже проделанными дырочками. Десять-пятнадцать листов будет пока достаточно. Перестаньте думать обо мне, как о перфекционистке! Это не художественный проект, который вам предстоит сдавать кому-либо! Мы делаем наброски! Это всего лишь папка, где вы будете хранить свои рутины! Вы слышите меня???? Используйте что есть!

Все. На сегодня работы с КЖ пока достаточно.

Приступим ко второму дню полета!

Для начала привести себя в порядок!!!Накраситься,причесаться,обувь!К сожалению в моих условиях обувь мне не подходит по этому я ограничиласт красивыми новыми носочкамиПостоянно держите себя в форме!Ни на секунду не давайте себе расслабить и забыть о себе!!!Начало журналу мы тоже уже положили.

И перед сном не забываем о нашей раковине!

Кстати,раковину вчера все начистили?

Комментарии (27)

Так,необходимо еще кое о чем поговорить в рамках этого поста.Итак,
Ходить дома обутой и красиво одетой, чтобы и дома выглядеть на все 100. ЧТО носить дома – твое дело, но это должна быть такая одежда, в которой ты, не задумываясь и не стесняясь, открыла бы дверь любым нежданным гостям.
- Купи тетрадь для контрольного журнала и запиши для начала простейшие утреннюю и вечернюю рутины (просто запиши то, что ты делаешь каждый день, потом можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время).
- Каждый вечер начищай раковину до блеска! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.
- Начни вести ежедневник, куда записывай дела на день, что будешь готовить на ужин и прочее.
- Купи таймер. Помни - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажи себе: "Я только поделаю ЭТО 15 минут и все". Ты будешь удивлена, как много ты успела.
Чтобы стать Флайледи, тебе обязательно нужно выполнять следующие дела:
1. Поддерживай раковину в идеальной чистоте!
2. Каждое утро одевайся, обувайся, приводи себя в порядок.
3. Расхламляй (выбрасывайте всякий хлам) свой дом 15 минут в день.
4. Начни выполнять простенькие дела утром и вечером.
Переходим к более сложным понятиям.
Вечерняя рутина. Списочек простейших дел, которые мы делаем КАЖДЫЙ вечер.
Вот пример вечерней рутины:
1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом «по верхам». Это не значит СДЕЛАЙ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисти свою раковину до блеска, помой посуду.
Как мы убираем «по верхам»:
а)в гостиной: собери и разложи по местам журналы, посуду, одежду, обувь;
б) на кухне: наведи порядок на кухне, начисти раковину, выложи свежие кухонные полотенца, вымой посуду;
в)в прихожей: проверь хотспоты.
2. Подумай немного о завтрашнем дне, просмотри в календаре график встреч, подумай, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин. Приготовь одежду, которую ты хочешь завтра надеть, и вещи, которые надо взять с собой.
3. Выдели время для себя! Расслабься! Можешь принять ванну с пеной. Почитай, поиграй с детьми, в общем, делай то, что тебе приятно.
Если этот список кажется слишком большим, сделай только 3 вещи:
а) почисти свою раковину до блеска;
б) выложи одежду на завтра и положи в стирку сегодняшнее;
в) почисти зубы.
Вечерняя рутина - это самая важная рутина. Установи для нее определенное время. Многие выполняют ее либо во время готовки, либо после ужина.
Утренняя рутина
Простейшие утренние дела. Например:
1) оденься, обуйся, сделай легкий макияж;
2) заправь кровать;
3) убери на кухне, вымой раковину.
Вся квартира делится на так называемые зоны. Во время прохождения одной из зон ей уделяется особое внимание.
Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.
Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.
Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.
Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.
Правила уборки в зоне
Когда произведете "размусоривание", то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (дополнительно пропылесосить и протереть пыль, что делается во время еженедельной уборки, и, если надо, в рутинах).
Когда ты впервые начинаешь работать в зоне, просто потрать 15 минут в день на размусоривание текущей зоны. Это все! Крохотными шажками!
Установи свой таймер на 15 минут и избавляйся от тех вещей, которыми ты не пользуешься или которые тебе не нравятся. Flybabies, не забывайте об утренних и вечерних рутинах – выполняйте их ежедневно! Когда ваши рутины будут выполнены, намного легче будет выполнять работу в зонах.
Прежде, чем ты начнешь, прочти правила работы в Зонах.

1. Ты должна быть полностью одета (включая туфли) прежде, чем начнешь работать.
2. Ты должна завершить ежедневную уборку, и хорошо, если ты еще и пропылесосишь.
3. В комнате по возможности все должно быть убрано по верхам.
4. Не вытаскивай больше вещей, чем ты можешь убрать за 1 час.
5. Убирай только в одном ящике или разбирай только одну стопку за один раз.
6. Соблюдай правила размусоривания.
7. Будь последовательна. Делай каждый день понемногу. Не пытайся переделать все за один день. Ты «перегоришь» и возненавидишь эту систему. Крошечными шажками!
8. Установи свой таймер и работай только 15 минут. Это – все. Твой дом не был захламлен за один день, и он не станет чистым за один день. Терпение и крошечные шажки. Ты сможешь это сделать.
Удачи всем!!! Мы здесь, чтобы поддерживать друг друга, вместе радоваться своим и чужим успехам и научиться любить себя.
Приятного полета!

Наталья Кашненко 6 Января 2010 в 08:31

Почитаешь, все вроде просто, а у меня не получилосьулыбка

подразнивание начинай с начала, я с тобой улыбка

Наталья Кашненко 6 Января 2010 в 08:43

У меня есть несколько пунктов, которые ну никак не хотят вписываться в эту систему. Наверное эта система всетаки для определенного психотипа людей, не таких как я.смех

что за пункты? смех

Наталья Кашненко 6 Января 2010 в 11:47

Раковину я мою по 5 раз в день и она все равно меня не устраиваетсмех Разбор завалов похож на игру "кто быстрее", потому что в то время когда я разбираю в одной комнате, дети со скоростью бешеной белки вынимают все из шкафов и ящиков в другойсмех А еще у меня случается вдохновениесмех А в такие дни я вообще отключаюсь и пока ОНО не закончится, ни чего делать не могусмех

вдохновение к чему сумасшествие

Наталья Кашненко 6 Января 2010 в 17:25

К творчеству какому-нибудьулыбка Сшить, связать, расписать, нарисовать, да хоть приготовитьсмех

Наталья Кашненко 6 Января 2010 в 11:51

А потом я не могу жить по расписанию, ну не такой я человек. Я вечно либо опаздываю, либо прихожу раньше. У меня никогда нет четкого плана не только на месяц, день, но даже на час. Я человек эмоций и чувств, сначало делаю потом думаю. А бывает что и не думаю вовсесмех

вот,не думать вовсе мне очень нравится смех

Танюша Таня 5 Января 2010 в 11:20

грустьэто надо очень долго тренироваться! и перестраиваться!Только думание об этом занимает очень много времени! Все вот пытаюсь начать, давно уж прочитала про эту систему в каком-то журнале, но не хватает решительности. Каждое утро думаешь-может завтра? А у тебя получается?

Пока да,и сдаваться я не собираюсь!
Вместе веселей!
А ты особо не думай,встала утричком,прихорошилась.Дом мысленно на зоны поделила,план действий наметила и вперед.Дальше понятней будет улыбка

Маркова Алина 5 Января 2010 в 14:55

А я сегодня накрасилась уложила волосы!а пойти некуда и на улице мороз -30 и так стало жалко что этого никто не увидитгрустьа муж только пробурчал-"ты у меня всегда красивая"(А от раковины я всё никак не отстану)смехсмехсмех

смех
а все равно приятно красивой дома ходить улыбка

Маркова Алина 5 Января 2010 в 15:11

приятно но сразу появляеться желание себя всем показать!и где нибудь шикарно гульнуть!

я б тоже гульнула

Маркова Алина 5 Января 2010 в 15:34

смехсмехсмеха смалышом некому посидеть!???а то оставь с бабулей да гульни!

он без меня не может, возраст такой грусть

Маркова Алина 5 Января 2010 в 15:43

не нам повезло!Мать мужа часто выручает!она единственная с кем он может остаться!улыбка

Танюша Таня 5 Января 2010 в 17:44

в порядок я себя с детства привыкла с утра приводить.. Папа надо мной смеялся, что я даже чтобы мусор выбросить марафет навожу. Так что с этим проблем нет! А вот с остальным.. к раковине чаще муж подходит, мытье посуды-его прерогатива.. А нет такой программы-FlyingLord ?смех смех смех

срочно нужно создать!
А ты молодец подмигивание

Танюша Таня 5 Января 2010 в 17:49

спасибон! стараемся... стеснение

Мама Ойя 5 Января 2010 в 14:04

Ой, я как-то пыталась... Надо будет опять попробыватьулыбка

давай-давай,присоединяйся

Машуля Костяева 6 Января 2010 в 13:28

ой ,сразу точно не получится,это надо упорство....щас пойду журнал состовлять!!!

я так думаю,что следовать всем рекомендациям сразу не стоит и пытаться,главное определить свои приоритеты,мысленно продумать план действий и вперед!
Москва не сразу строилась подмигивание