Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Основы системы
4 Января 2010 в 11:21

Добро пожаловать во FlyLady!

Ты ищешь способ изменить свою жизнь и отношение ко всему? Я могу помочь тебе, но хочу сразу предупредить: ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! Избавься от этой плаксы внутри себя! Мы здесь для того, чтобы выработать новые рутины, начать выбрасывать хлам и установить зоны, а также разработать Основной Недельный План. Я даю четкие указания, и есть всего лишь несколько извинений, которые я приму. Этот подход работает для тысяч из нас, но я знаю, что не для всех.

Ты готова начать?

Ниже приведены некоторые «сленговые» словечки, которые я использую:

1) FLYBABIES: Новые члены сообщества называются "FlyBabies". Имей в виду, что ты не позади, ты просто начинаешь свой путь. Я не хочу, чтобы ты пыталась догнать кого-либо, я просто хочу, чтобы ты присоединилась к нам на том этапе, где ты есть. Всегда помни: маленькие шажки! Я не хочу, чтобы ты перегорела, сделав слишком много и слишком быстро. Это большая проблема для SHE. Мы хотим, чтобы это наконец-то прекратилось. Этот процесс займет какое-то время. В конце концов у нас будет чистый дом и организованное домашнее хозяйство, но прежде всего мы должны научиться следовать определенному порядку. Делай понемногу каждый день! Ты не позади!

2) SHE"s (Сбившиеся с пути (зашедшие в тупик, запутавшиеся) Домашние Хозяйки)

3) FLY: Это мое любимое. Одна из Флаюшек расшифровала это так: FLY: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя)!

Итак, вот что я хочу, чтобы ты сделали сегодня (и продолжала делать каждый день, даже в выходные дни)

1) Оденься и обуйся. Нет. Я не имею в виду старые шлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы ты оделась в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведи в порядок свое лицо и свои волосы, найди пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть. – FlyLady.ru) Если кто-то позвонит в дверь, ты готова открыть.

2) Заправь постель. Но прежде не забудь проверить, не остался ли там кто-нибудь? LOL
Laughing Out Loud

3) Начисти раковину до ослепительного блеска.

Всё! Когда ты выполнишь эти три простых задания, ты уже начнешь ЛЕТАТЬ!

Ты готова летать?

 

Комментарии (14)

Ходить дома обутой и красиво одетой, чтобы и дома выглядеть на все 100. ЧТО носить дома – твое дело, но это должна быть такая одежда, в которой ты, не задумываясь и не стесняясь, открыла бы дверь любым нежданным гостям.
- Купи тетрадь для контрольного журнала и запиши для начала простейшие утреннюю и вечернюю рутины (просто запиши то, что ты делаешь каждый день, потом можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время).
-Каждый вечер начищай раковину до блеска! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.
- Начни вести ежедневник, куда записывай дела на день, что будешь готовить на ужин и прочее.
- Купи таймер. Помни - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажи себе: "Я только поделаю ЭТО 15 минут и все". Ты будешь удивлена, как много ты успела.

Чтобы стать Флайледи, тебе обязательно нужно выполнять следующие дела:
1. Поддерживай раковину в идеальной чистоте!
2. Каждое утро одевайся, обувайся, приводи себя в порядок.
3. Расхламляй (выбрасывайте всякий хлам) свой дом 15 минут в день.
4. Начни выполнять простенькие дела утром и вечером.
Удачи всем!!! Мы здесь, чтобы поддерживать друг друга, вместе радоваться своим и чужим успехам и научиться любить себя.
Приятного полета!

И еще, правила ФлайЛеди:
Правила Flylady

1. Вместо тапочек и халата — туфли и опрятная одежда. Домашняя одежда расслабляет и все, чего в ней хочется, — присесть на диван с журналом.

2. Утренняя и вечерняя рутины. Это ежедневные обязанности по уборке дома, приготовлению пищи, гигиене, косметическим процедурам. Каждый может составить свой список дел. В него может входить как приготовление яичницы для мужа, так и массаж лица или макияж. Главное — выполнять рутины каждый день.

3. В выходные убираться запрещается. Если тратить на уборку по 15 минут в день, то к концу недели квартира и так будет в порядке.

4. Контрольный журнал. Все планы дел и списки покупок заносят в специальный дневник. Там же отмечают, в какой зоне квартиры работают на этой неделе, что выполнили за день и сколько времени ушло на дела. Заводить контрольный журнал не обязательно. Списки можно писать и на отдельных листах, но ведение журнала дисциплинирует.

5. Меню. Список продуктов должен соответствовать блюдам, которые планируется приготовить. Меню надо планировать на неделю вперед.

6. Час «благословения жилища». Один час в неделю нужно обязательно посвящать уборке: помыть окна и двери, вынести мусор, пропылесосить, поменять постельное белье, собрать и выбросить все старые журналы.

7. Правило 27 предметов — если в квартире много хлама, нужно выбросить или отдать не меньше 27 вещей, которыми никто из домашних не пользуется: старые газеты, испорченные кастрюли и сковородки, использованные свечи, ненужная подставка для мобильного телефона, туфли, которые никто не носил уже год. Главное — складывать их в непрозрачный пакет, чтобы не стало жалко.

8. Таймер. Чтобы не увлекаться работой в «дежурной зоне» и избежать приступа перфекционизма, нужно ставить таймер на 15 минут.

9. Раковина. Нужно чистить каждый день. Это эталон чистоты и порядка. С чистой раковиной в доме хочется делать больше.

Простите,что не объединено все в одном месте,но мой кенгуренок не дает мне единомоментно что-то делать,вот и получается кусками.
Пять поводов полюбить уборку и домашнюю работу. Секреты системы Fly-lady - «Летающая леди»

Не секрет, что домашние хлопоты не доставляют нам, женщинам, большой радости и удовольствия. Сложившиеся веками устои, и наши «чисто женские обязанности» победить и тем более, полюбить удается единицам.
Большая же часть женского сообщества, которая пять дней в неделю по 8-10 часов занята «охотой на мамонта» для себя любимой и для своей семьи, тратит еще до 16 часов, каждую неделю, на генеральную уборку, стирку, глажку и другие виды «трудовых схваток», чтобы соответствовать канонам идеальной женщины, матери и жены. В общем если вычесть часы на сон, дорогу на работу и обратно с учетом пробок и времени на необходимые покупки, на полноценный отдых и общение с семьей и друзьями времени не остается.
Есть ли выход? И как научится тратить на работу по дому минимум времени, но при этом, ежедневно сохранять уют и чистоту в доме?
Уверяю, невозможное возможно! Хочу поделиться с вами своими советами отчаянной не домохозяйки, и секретами системы ведения домашнего хозяйства - «Летающая Леди», о которой узнала от моей хорошей знакомой Ларисы, а ей никогда не бывает стыдно за свой дом перед гостями, причем в любое время суток.
Один из первых шагов к успеху и победе отчаянной не домохозяйки на домашнем фронте – это изменить свое отношение к тому, что тебе кажется не очень нужным и тем более не приятным. Итак, за что же можно полюбить домашнюю работу?

ПЯТЬ поводов, за которые нужно полюбить ежедневную домашнюю работу и уборку.

1.Любая домашняя работа, это, прежде всего физическая нагрузка. Чтобы ты не делала, моешь ли ты посуду, пылесосишь, вытираешь пыль или развешиваешь белье- ты сжигаешь калории! Так что, можешь, смело сокращать время нагрузок в спорт зале на 15-20 минут, и тратить их на ежедневную домашнюю работу.

2.Если ты любишь себя, полюби и свой дом. Помни, твой дом – твоя крепость! Это место, где ты черпаешь силы, место, где ты можешь уединиться и место которое должно дарить тебе только положительные эмоции, поэтому все вокруг тебя должно быть чистым и красивым. Уют, прежде всего, создает чистота и аккуратность в доме, а уже потом симпатичный дизайн и милые безделушки.

3.Мужчины любят чистоту! Это факт! Ну, если не все, то большинство тех, кого можно назвать настоящими мужчинами или мужчинами, достойными тебя! Поверь, попав в твой дом, первое, что оценивает мужчина, это чистоту и уют твоего жилища. Немытая посуда в раковине, мыльные разводы на зеркале в ванной, неаккуратно сложенные вещи в шкафу, неприятный запах из холодильника от залежалых остатков былого ужина месячной давности, хлопья пыли на полу, или не глаженное постельное белье могут разрушить его идеальное впечатление о тебе, как о женщине его мечты. И если от секса с тобой из-за таких «пустяков» он не откажется, то возможность получить предложение руки и сердца может стать очень далекой и призрачной. А многие, мужчины, готовые на развод, по статистике, одной из причин называют не умение жены вести домашнее хозяйство.

4.Чистота – залог здоровья! Качественная и регулярная уборка твоего дома, необходима для безопасности и здоровья тебя и твоей семьи. О количестве вредных и опасных бактерий, которые скапливаются под ободком унитаза, тебе уже поведали заботливые производители средств бытовой химии. Но кроме этого существуют пылевые клещи, которые питаются частицами омертвевших кожных покровов человека. Тараканы, предпочитают грязные кухни, немытую посуду и раковины, разнося опасные для человека заболевания. На первый взгляд, банальная пыль и копоть мегаполиса, оседая на нашей мебели и полах, могут спровоцировать или усилить аллергию. А если не делать регулярную влажную уборку в прихожей, и местах хранения обуви, то можно распространить по всему дому опасные, особенно для детей и домашних животных, инфекции, которые мы приносим на обуви с улиц города и не очень чистых подъездов – излюбленных убежищ крыс.

5.Ежедневный порядок в доме дает возможность контролировать свою жизнь, дает возможность больше времени уделять себе и своей семье, своим друзьям, полноценному отдыху и уменьшает стрессы.

Секреты системы ведения домашнего хозяйства «Летающая Леди» или Fly-lady.

По системе «Летающая Леди» на уборку уходит всего 15 минут в день, но тебе никогда не будет стыдно за свой дом перед гостями и близкими.
Почему так мало? Да потому, что это не просто уборка - это целая система, которая идеально работает как для домохозяек, так и для работающих особ.
“Беспорядок в доме отражает и порождает беспорядок в голове” - вот ее главный постулат.

Основные идеи системы “Fly-lady”

1.Начни прямо сейчас!
2.Не напрягаемся и делаем все маленькими шагами.
3.Выполняем ряд действий: делим рутину на зоны.
4.Все делаем по таймеру.
5.Убираем на чисто.
6.Объявляем войну не нужному хламу.
7.Систематизируем, думаем и творчески ко всему подходим.
8.Если что-то не сделали - НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ ВРЕМЯ РАБОТ (не отрабатываем за вчера).
9.Бережём руки.
10.Помним о себе.
11.И главное – улыбаемся и гордимся собой!

Основные положения системы Fly-lady

1. Внешний вид
С утра приводим себя в порядок: наносим свой обычный макияж и надеваем красивую и удобную одежду. Обязательно — обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть обувь которую трудно быстро снять, то прилечь на диван и полистать журнал не хочется — надо нагибаться, развязывать узел…
2. Для начала создай в своем доме одно место, олицетворяющее порядок.
Марла Силли предлагает кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.
3. Рутина
В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина- список одинаковых, очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.
Утренняя Рутина: застелить кровать, привести себя в порядок (умыться, причесаться, сделать макияж), выбросить на помойку пакет с мусором.
Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать.
Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.
Обе рутины делают каждый день. Раковину мыть до блеска – обязательно!
4. Расхламление дома
Девиз «Летающей Леди» — «хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего. Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья — оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.
5. Не покупай новое, не избавившись от старого
Купила комплект кухонных полотенец — одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор.
Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения — и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…
6. Вовремя гаси «горячие точки».
Это места в доме, куда стоит положить что-то утром, и к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее.
Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.
7. Раздели квартиру на зоны
Например, на этой неделе ты более тщательно убираешься в детской, а на следующей — в ванной и прихожей. Рекомендуется завести таймер — и тратить на уборку зоны не больше 15 минут.
Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу - “все делаем маленькими шажками” (бэби-степ).
Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.
8. Всегда и сразу убирай за собой
Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель за ней сразу же после приготовления пищи. Но мы откладываем это и потом час оттираем жирные брызги с кафеля.
9. Балуй себя
Этот пункт не менее значителен, чем остальные. Пей больше воды. Принимай ароматные ванны, читай в освободившееся время любимые книги, больше улыбайся — ведь именно для того, чтобы ты почувствовала себя женщиной, освободилась от быта и полюбила себя, система и задумана изначально. Обязательно освободи выходные от уборки и стирки — посвяти их семье.
10. Игра в риэлтора
Марла Силли в книге «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» рекомендует представить, что ты — риэлтор, и осмотреть квартиру чужими глазами. Твоя задача — подсказать домовладельцу, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше, перед тем как выставить его на продажу. Запиши все, что «советуешь»: «покрасить окно в спальне», «заменить ручки на комоде» и так далее.
Постепенно, включая это в свои планы уборки, ты сделаешь свой дом уютнее.

ВАЖНО: не делай два дела одновременно! Не пытайся сразу же «с понедельника» стать другим человеком! Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро.
Это как похудеть: чем быстрее хочешь «сбросить вес любой ценой», тем быстрее сброшенные килограммы возвращаются.

И наконец, 11 заповедей системы Fly Lady

1. Держите раковину чистой и сияющей
2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.
3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ
7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час.
8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.
11. Не забывайте смеяться каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!
Эти 11 заповедей, я распечатала, и повесила в самых видных местах. Сама себе не поверила, но изменив своё отношение к уборке, и придерживаясь системы «Летающая Леди», уже через месяц мой дом ежедневно сиял чистотой и уютом, и я уже не трачу все выходные на генеральную уборку, а свободное время посвящаю семье, себе и друзьям. Удивительно, но чистота в доме, может сделать жизнь более гармоничной!

Пробуйте, это не сложно!

Лидия Хирёва (Бажукова) 11 Января 2010 в 10:37

готова улыбка

тогда счастливого полета улыбка

Лидия Хирёва (Бажукова) 11 Января 2010 в 10:42

спасибо, ну что полетели

Я не думаю,что надо слепо следовать всему,что пишут в рамках этой системы.Надо ее адаптировать под себя улыбка

смеху меня например,туфли заменены на совершенно очаровательные носочки стеснение

Кафеманка Кафеманящая 24 Ноября 2010 в 14:44

Система - класс. пробовали всей семьёй - сразу становилось лучше и чище. Иногда вот подумываю о том, чтобы ещё начать не жмотиться на всякие средства. потому что даже когда муж начал покупать для компьютеров и техники отдельные салфетки Defender, стало легче - они быстро собирают на себя пыль и жир и не надо протирать второй и третий раз. А после тряпки ворса куча. И воды каплями засыхает - опять же грязно. и вот для полов стала покупать и для стёкол - стало проще мыть, а то с этими газетками мойка окна - целый подвиг

Алёна Евпат 10 Августа 2011 в 14:04

Тэкс... Пошла чистить раковину))) Кстати, это действительно полезно не только для дома и себя любимой, но еще и в отношениях с мужем)) Спасибо!