Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Добро пожаловать в мир FlyLady
4 Января 2010 в 11:16

Думаю,многие из нас слышали о системе Флайледи,но никто не задумывался об этом в серьез.Раньше я слышала и читала лишь общую информацию об этой системе,но с нового года я решила начать самую что ни наесть новую жизнь и тут то мне и пригодится система ФлайЛеди.Лично я постоянно ничего не успеваю,да и дома хожу как лохудра,но все,с меня хватит.

Приглашаю все желающих составить мне компанию и начать месячный курс обучения ФлайЛеди!Каждый день буду писать новый план действий и потихоньку знакомить вас с азами этой системы.Все,кто вступит в сообщество,автоматически подписывается на приглашения к чтению постов этого сообщества.

И так,в путь,точнее в полет,Флаюшки!


Я знаю, как ты устала от вечного беспорядка и хаоса вокруг себя. Мы хотим помочь тебе навсегда покончить с этим. Это не будет стоит ни копейки! Но ты должна постоянно помнить о том, что твой дом стал таким не за одну ночь, и ты не сможешь его привести в порядок за один день! Мы расскажем, как продвигаться маленькими шажками, как выработать новые привычки, как избавиться от хлама, не дающего тебе свободно дышать. Система работает для всех: не имеет значения, работаешь ли ты в офисе, сидишь дома с детьми, на пенсии, или твой дом и есть твой офис. Ты можешь это сделать! Тебе всего лишь нужно ободряющее и одобряющее объятие!

Забудь о том, чтобы кого-то или что-то догнать! Выкинь эти мысли из своей золотой головушки! Мы заставим эти голоса навсегда замолчать, а вместо них зазвучат лишь комплименты и похвала, ведь ты никогда не будешь позади, ты просто двигаешься к цели шаг за шагом.

Пожалуйста, наберись терпения. Не так-то и легко будет заставить себя думать по-другому. Но мы будем рядом, чтобы похвалить за любое твое достижение, ведь оно так важно!

День первый

Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь. Инструкция о том, как отмыть раковину в первый раз:

Обрати внимание! Воспользуйся этой инструкцией, только когда начищаешь свою раковину до блеска в первый раз! Нет необходимости повторять всю эту процедуру каждый день. Просто поддерживай блеск при помощи небольшого количества средства для мытья окон.

Дорогие друзья!

Я хочу, чтобы вы улыбались "до ушей хоть завязочки пришей", глядючи на свою сияющую раковину.

Я слышала все оправдания мира. Но даже старая раковина может вновь засиять как новенькая!

Вот что вам необходимо сделать.

Внимание: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Вынь всю посуду из раковины.

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки, и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

3. Тщательно сполосни раковину.

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли. Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

  1. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз . Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша"

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды. Расчисти пространство под раковиной и положи туда тазик для посуды. Объясни своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз. Возьми себе за правило убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Убери ее под раковину сразу, как только ты разобралась с посудой. Если твоя старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, ты захочешь замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, ты убьешь сразу двух зайцев), а возможно тебе захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что твоя семья запомнила это, напиши для них записку и повесь рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будь терпелива! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

Если у тебя раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как ты замочила раковину и тщательно ее сполоснула, воспользуйся SOS-салфетками. Это исключительно отполирует поверхность! Раковина будет выглядеть как новая!

Если ты не можешь добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанеси небольшое количество лимонного или оливкового масла на поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанеси на тряпочку и натри поверхность раковины и улыбнись своему отражению в ней. Кто-то добивается неплохих результатов при помощи Bar Keepers Friend.

А теперь иди и начисти свою раковину до блеска!

После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? Так я тебя буду обнимать каждое утро. Сияющая раковина — отражение твоей любви к себе.

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!

Я уже приступила к чистке раковины подмигивание




Комментарии (66)

Сегодня же все желающие приступят к изучению основ системы улыбка

Маркова Алина 4 Января 2010 в 12:34

я тоже уже раковину замочила!улыбка

улыбкавот,какие мы с тобой умнички!Летаем! поцелуй

Маркова Алина 4 Января 2010 в 12:44

ага!танцы, веселье

Маркова Алина 4 Января 2010 в 13:24

УРА-А-А-А-А работает!!! моя раковина уже сияет! я её ещё никогда такой белой не видела(Ей лет триста наверное)

смех ты меня опередила,я еще ее средством для стекол не побаловала смех

Маркова Алина 4 Января 2010 в 13:28

а я пока тоже нет !но и так результат отличный!жду когда высохнет!смех

смех и не говори,и так бы сошло,но у нас цель блеск смех

Маркова Алина 4 Января 2010 в 13:30

а нет способа как справиться с "обгорелой"плитой????смехсмехсмехсмехсмех

а я пользуюсь средством от Амвей,такое суперское,даже не надо драть плиту,нанесла средство и через полчаса смыла его - и все!

Маркова Алина 4 Января 2010 в 13:49

а у меня средство какое то жир идеально растворяет!а вот горелость никак!

знакомая проблема,я теперь никак не нарадуюсь чудо-средством

Маркова Алина 4 Января 2010 в 14:05

а оно сильно дорогое???

точную сумму я не помню,рублей 300

Маркова Алина 4 Января 2010 в 15:20

всё есть блеск!радостьа я то думала что эту старушку к жизни уже не вернуть! я вот теперь думаю чем бы мне дырку в унитазе закрытьразмышления, идеи, мечты! ( шутка конечно)смехсмехсмех

Наталья Кашненко 4 Января 2010 в 14:41

Я уже както пыталась освоить эту систему, но не прижилось.

Тоcя К. 6 Января 2010 в 00:28

и у меня

Наталья Кашненко 6 Января 2010 в 08:39

дружба

Beata Hölzl 4 Января 2010 в 11:42

сорри, но я ничего не поняла.. мне на бред какой-то похоже..

флайЛели - это тайм-менеджмент для женщин
Вот еще кое-что о нем

Даже если заботливые мама и бабушка, движимые самыми лучшими побуждениями, в свое время не вручили вам веник или кухонное полотенце, то уж от уроков труда мало кому удалось отвертеться! Вспомните, сколько сил и нервов - обоюдно - было потрачено на то, чтобы сделать из каждого мальчика мастера на все руки, а из каждой девочки - образцовую хозяюшку. Результатом этих стараний для многих стало искреннее отвращение к домашнему труду. Но и те из нас, кого по праву можно назвать хранительницами домашнего очага, порой отчаиваются и впадают в уныние при виде бесконечного списка ежедневных обязанностей. Уборка, стирка, готовка - только закончишь, и пора все начинать по новой. Невольно вспоминается Сизиф с его камнем...

Каждый день по телевизору мы видим цветущих, улыбающихся домохозяек, которые с гордостью демонстрируют сверкающий чистотой дом, и вздыхаем: рекламные ролики не имеют ничего общего с реальностью! Или все-таки нет? А вдруг "идеальный дом" - это та мечта, которую можно воплотить в жизнь, не превратившись при этом в загнанную лошадь? Возможно, ответ на этот вопрос даст "флайледи" - новая прогрессивная система организации домашнего хозяйства и планирования времени.

"Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату," - так гласит один из принципов "флайледи". FLY - это аббревиатура "finally loving yourself", что означает "полюби себя наконец". Звучит неплохо?

Система "флайледи" начала свое распространение в 1999 году, когда Марла Келли организовала учебную рассылку по электронной почте. В дальнейшем был создан специальный сайт www.flylady.net, который на сегодняшний день насчитывает около 300 тысяч пользователей.

Beata Hölzl 4 Января 2010 в 14:27

ага, ясно..жаль, мне такая программа не подходит, мне некогда раковины каждый день полировать, 11 числа генетику сдать надо, а потом химию.. а потом биохимию с математикой и физикой, а потом микробиологию и покатило дальше с горки, кубарем..

Наталья Кашненко 4 Января 2010 в 14:36

Ой, а я когдато тоже это все сдавалаулыбка Ты где учишся?

Beata Hölzl 5 Января 2010 в 01:29

на молекулярной биологии

Наталья Кашненко 5 Января 2010 в 15:13

Суперулыбка

Beata Hölzl 5 Января 2010 в 16:20

а ты на каком была?

Наталья Кашненко 6 Января 2010 в 08:27

А я зооинженер - птицеводулыбка

Beata Hölzl 6 Января 2010 в 20:04

ясно, почти коллега короче.улыбка

Наталья Кашненко 7 Января 2010 в 10:44

Агаулыбка

а ее каждый день полировать и не надо,это задание на первый день
О,как у тебя все серьезно

Танюша Гаранько (Нос) 4 Января 2010 в 15:16

пойду попробую!!!!

Ой, Жень! Какая ты молодец, что создала это сообщество! Я начинала пользоваться этой методикой, но меня ненадолго хватило! Надеюсь, с КафеМамочками будет веселее!!!

вместе всегда веселей,будем друг друга подбадривать да поддерживать улыбка

Есть предложение: вести свои контрольные журналы здесь, в сообществе. Т. е. записать свои рутины и планы на завтра, а потом писать, что сделано, а что нет. По-моему, отличный способ самодисциплины.

супер придумала,поддерживаю поцелуй

Вот и ладненько. Тогда я, пожалуй, начну. Кое-что уже набросала. Если что-то не так, поправляйте!

одобрениесупер надо попробовать!!! это что-то из разряда фэн-шуй? улыбка

попробуй обязательно,
нет,это из системы тайм-менеджмента улыбка

улыбка улыбка улыбкааааа

Вера Андрусевич 4 Января 2010 в 20:55

Я применяю "свободно" систему, нек. элементы. улыбка

Татьяна ...из Талицы 5 Января 2010 в 17:30

помыть ее до блеска - это хорошо, но вытирать после каждого использования - не для нашей семьи, придется раз 100 за день это делать, если не больше.улыбка

а у нас мама фанатик вытирания раковины,так что мы натренированные смех

Татьяна Комендант 5 Января 2010 в 18:00

Я тоже эту систему пробовала. Но это не для меня. улыбка На меня тяга к чистоте стихийно нападает. Каждый день делать что-то мне себя не заставить. стеснение
Да и сессия тоже на носу...

смех у меня та же беда

Наталья Сатюкова 5 Января 2010 в 21:52

надо попробовать! вроде Девы очень легко приучаются к самодисциплине... )))

улыбкаприсоединяйся

Машуля Костяева 6 Января 2010 в 13:13

ой как здорово!!!!!!!!то что нужно,а то я уже замучилась,только вот мой карапуз не даст мне столько реминигрусть
но буду частямиулыбка
спасибо Жень!!!

улыбка будем осваивать систему на столько,насколько позволят дети!

Машуля Костяева 6 Января 2010 в 13:30

Жень,я тебя не знаю но я тобой восхищась!!ты такая целеустремленная!!! @->-

стеснение спасибо
очень хочется жизнь свои изменить кардинально, сделать из себя человека,что ли улыбка

Лидия Хирёва (Бажукова) 11 Января 2010 в 10:34

а я как раз вчера раковину чистила, но не таким способом, пойду вечером твоим делать

поделишься результатом улыбка

Лидия Хирёва (Бажукова) 11 Января 2010 в 10:42

сегодня сделаю после работы, завтра расскажу что получилось

Юлия Щукина 15 Января 2010 в 15:15

Я воодушевилась тоже! Присоединяюсь к "флаюшкам" - спасибо тебе, Женечка! подразнивание Мне давно уже не хватает организованности что-ли, так хочется все попробовать в действии! Ой, прям загорелось мне! танцы, веселье Пойду писать КЖ! улыбка

Ура!В нашем полку прибыло! радость

Юлия Щукина 15 Января 2010 в 15:31

А уж я как рада, пойду сегодня отбеливатель покупать для раковины смех

смех я своей все никак не налюбуюсь смех

чистящего достаточно улыбка

Светлана Зе-Леина 10 Ноября 2010 в 06:55

А вот как применить такую систему для работы в офисе?....
Я дома почти не нахожусь - за те пару часов, что я провожу дома и не сплю я успеваю только поесть и поиграть с дочкой. Домашними делами я почти не занимаюсь...

Элементарно!Подели свое рабочее место на зоны и уделяй каждой по 15 минут в день улыбка

Светлана Зе-Леина 10 Ноября 2010 в 14:52

Мдя. Надо попробовать. Уже завтра - сейчас меня отсюда выгонят - рабочий день закончился)))))
Вместо раковины буду чистить ..... кружку! А то она у меня тошнота кто бы её мыл каждый раз после чаепития)))))))

Светлана Зе-Леина 11 Ноября 2010 в 06:23

А что - вот пришла на работу, и пошла мыть кружку!