Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Двадцать советов быстрой уборки
25 Марта 2013 в 09:51

Бывают обстоятельства, когда нужна быстрая уборка квартиры. В таких случаях, многие не знают за что хвататься, пытаясь делать всё и сразу. Для предотвращения путаницы, нужна такая система уборки, в соответствии с которой, можно всё делать быстро и не возвращаться ни в одну из комнат для устранения огрехов. Как это сделать? Очень просто. Вот 20 простых уловок, которые помогут быстро убрать квартиру.

Спальня
Примерное время уборки - 10 минут.

Сметаем всё. Снимите грязное постельное бельё и забросьте его в корзину. Спрячьте в близлежащие шкафы или ящики ненужные предметы, которые засоряют комод или тумбочки. Чтобы спальня казалась чистой, придайте всем поверхностям спартанский вид - ничего лишнего!
Заправляем кровать. Берите пример с уборщиц в отелях: вместо того, чтобы заталкивать концы простыни между матрацем и торцом кровати, поднимите матрац одной рукой, а второй уложите края простыни прямо под него. Так гораздо быстрее!
Разбираемся с пылью. Используйте сухую тряпку из микрофибры. Начните с мебели в одном углу комнаты и двигайтесь по часовой стрелке. Вытирайте поверхности движениями от дальней части к себе, сбрасывая пыль на пол. На каждом участке ткань должна коснуться мебели только один раз. Не нужно тереть туда-сюда на одном месте. Если на ночном столике есть лампа, смахните с неё пыль сверху вниз, а потом - со столика на пол.
Пылесосим. Начинайте пылесосить с дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь спиной к двери. Делайте длинные размашистые движения рукой. Экономьте время, помните, что нам нужно быстро убрать квартиру. Проходите щёткой по одному участку поверхности только раз, а не два. Избегайте движений вперёд-назад. И не беспокойтесь, если где-то пропустили пару сантиметров.

Ванная и туалет
Примерное время уборки - 9 минут.

Подготовительная работа. Нанесите чистящее средство на раковину, ванну или душевую кабину - пусть откисают.
Принимаемся за туалет. Посыпьте внутреннюю поверхность унитаза сухим чистящим средством или содой и тщательно поскрабьте туалетной щёткой, после чего спустите воду и промойте. Далее с помощью универсального спрея и ткани из микроволокна протрите наружные поверхности унитаза и бачка.
Моем зеркало. Распылите на зеркало средство для мытья стёкол и, начиная сверху, протрите поверхность круговыми движениями.
Возвращаемся к раковине. Используйте старую зубную щётку для очистки труднодоступных мест. Затем начните отмывать откисшую раковину, двигаясь из одного её угла к противоположному.
Протираем ванную и душевую кабинку. Нет необходимости скрабить кабину и ванную, просто быстро протрите их влажной тряпкой, просто смойте чистящее средство и задёрните душевую шторку.
Моем пол. С помощью швабры из микрофибры быстро протрите пол в ванной комнате. Начните с самого дальнего угла и продвигайтесь спиной к дверям.

Кухня
Примерное время уборки - 12 минут.

Посуда. Загрузите посуду в посудомоечную машину и начните цикл. Если посудомойки нет, а быстрая уборка кухни нужна не для себя, а для гостей - аккуратно спрячьте грязную посуду в одном из кухонных шкафчиков. Разберётесь с ней позже.
Наводим порядок. Чтобы обновить кухню и придать ей чистый вид, потратьте минуту или две на удаление всех ненужных предметов со столешницы и кухонного стола. Чем пустыннее выглядят кухонные поверхности, тем чище кажется сама кухня.
Непредвиденные трудности. Заметили трудно оттираемые пятна на плите или столешнице? Попробуйте соскоблить их банковской карточкой, чтобы не оставить царапин. Да-да, в этом случае карточка вам отлично послужит. Потом, во избежание разводов, протрите места скобления влажной прорезиненной губкой.
Чистим поверхности. С помощью ткани из микроволокна и универсального распылителя протрите стол и столешницу движениями от дальней части к себе, смахивая крошки и мусор на пол.
Протираем технику. Пройдитесь влажной тряпкой по поверхностям холодильника, микроволновой печи, плиты, посудомоечной машины и другой кухонной техники, которая у вас есть.
Принимаемся за пол. Подметите кухню, начиная с дальнего угла и двигаясь к выходу. После этого также быстро протрите пол с помощью швабры с губкой из микрофибры. Начните с дальнего угла и двигайтесь спиной к выходу.

Гостиная
Примерное время уборки - 15 минут.

Устраняем беспорядок. Быстро осмотрите комнату, подмечая разбросанные вещи. Положите на свои места все мелочи, такие как: дистанции, DVD диски и пр. Журналы аккуратно сложите на кофейном столике.
Пыль. Следуйте всем советам, которые были даны для спальни.
Стеклянные поверхности. Для очистки стеклянных поверхностей воспользуйтесь тряпкой из микроволокна и универсальным спреем для чистки стёкол. Протрите поверхности широкими круговыми движениями от одного угла к другому.
Пылесос. Начните пылесосить с самого дальнего угла комнаты и придерживайтесь всех советов, которые были даны для спальни.

Комментарии (23)

Люда Малых 25 Марта 2013 в 10:02

сделать уборку - дело нехитрое, а вот как заставить поддерживать наведеный порядок свою семью?

Елена Mammycraft 25 Марта 2013 в 10:24

никак слёзы

пример, уборка, пример, уборка - когда-нибудь подействует

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Марта 2013 в 14:46

не на всех действует слёзы

Надежда Денисова 26 Марта 2013 в 10:44

Я заставляю старших по пятнадцать минут перед сном убираться. Так мы действуем пока только неделю, но результат на лицо.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 27 Марта 2013 в 08:37

у меня старшая только я)))) и меня заставлять не надо, я беспорядок не люблю.

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 10:39

убираться чаще смех смех тогда не успеют как следует набеспорядочить смех

Елена Mammycraft 25 Марта 2013 в 11:13

не "чаще" , а "постоянно"

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 11:24

убираться в доме, где живут дети, все равно, что чистить снег в метель. я убираюсь раз в три дня. честно говоря, достало уже

Елена Mammycraft 25 Марта 2013 в 11:57

для раз-два в неделю я хотела бы тетеньку заиметь.
а уж подобрать носки/игрушки/помыть посуду - я , как-нибудь, справлюсь

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 11:59

я бы не смогла чужого человека пустить к своей тряпке смех

Елена Mammycraft 25 Марта 2013 в 12:42

пусть со своей приходит смех смех смех
значит. еще не достигнут предел

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Марта 2013 в 14:48

к тебе мама приезжает, моет иногда посуду или что-то делает?
моя вот приезжает иногда и после ее мытия посуды я заново навожу порядок в шкафчиках и сушилке. ну не могу я, когда тарелки стоят не в ту сторону!!! смех
так что я тоже не смогу чужую тетю пустить... дружба

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 14:51

не, моя мама сидит дома. смех а у меня она сидит, как в ресторане, я ей как все подаю. и убираю соответственно тоже я.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Марта 2013 в 07:33

то ли посочувствовать тебе, то ли позавидовать... размышления, идеи, мечты
моя хоть еды наготовит, если уж приедет ..раз в полгода,но все же на три дня хватает.

Наталья Сатюкова 26 Марта 2013 в 10:10

не, бог миловал, она ленива смех я даже иногда сама у нее готовлю. она говорит - вот странно, ты у меня готовить училась, а готовишь тот же борщ из тех же продуктов совсем по-другому. вкусно, но по-другому. так что ее устраивает моя готовка. она над этим в моем детстве поработала, теперь не надо смех

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 27 Марта 2013 в 08:38

да, я тоже заметила, что одно и то же блюдо получается по разному.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Марта 2013 в 14:47

я твою фразу "убираться в доме, где живут дети, все равно, что чистить снег в метель" забираю в афоризмы.
сказано настолько точно, что даже комменты не нужны подмигивание

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 14:51

смех смех дружба

Люда Малых 25 Марта 2013 в 10:50

вряд ли это поможет.

Анна Резниченко(Штеюк) 25 Марта 2013 в 14:41

советы оч дельные, ещё раз -спасибо поцелуй

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Марта 2013 в 14:45

у меня примерно так все и получается, только не укладываюсь во время...
все-таки постоянно поддерживать порядок не так сложно, но вот кухня толкьо достает жутко!!!! откуда столько грязной посуды берется-тайна за семью печатями размышления, идеи, мечты

Елена Mammycraft 25 Марта 2013 в 19:30

как говорила моя мама: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят