Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Елена Мамадвухcыновей

Авторизация на сайте

Организационное задания №2
22 Июля 2013 в 15:14

Привет всем, кто присоединился к нашему Марафону!

Сегодня Вам предстоит ещё одно организационное задание.

Если Вы впервые читаете задания этого Марафона, то ознакомиться с первым организационным заданием можно в предыдущем посте.

Организационное задание №2

Давайте рассмотрим систему, по которой мы с Вами будем стройнеть в ближайшие 6 недель. Я не предлагаю Вам никаких диет, так как диеты дают кратковременный эффект и до минимума снижают обменные процессы в организме. А мы ведь хотим похудеть навсегда и без ущерба для здоровья, правда?

Основными составляющими правильного похудения являются:

  • здоровое питание;
  • сбалансированная физическая нагрузка;
  • психологическая составляющая.

Сегодня мы поговорим о первых двух компонентах, о третьем - в следующем организационном задании.

О принципах здорового:

Чтоб такого съесть, чтоб похудеть? Этим вопросом, который уже стал анекдотическим, задавалась практически каждая из нас.

Существует множество точек зрения по поводу того, какие продукты вредные, а какие полезные, какие способствуют похудению, а какие - набору веса. Есть тысячи диет, но все они дают непродолжительный результат и килограммы, которые так тяжело уходят быстренько возвращаются, зачастую прихватывая с собой ещё парочку. Обидно, конечно от такого поворота событий.

Поэтому оптимальным вариантом является не диета, а изменение системы питания в корне. Перейти к тому, что называют здоровым питанием. И не на неделю-две-месяц-три, а навсегда. И это не так страшно, как кажется. Давайте разберём подробнее что такое «здоровое питание».

Здоровая пища сама по себе очень простая. Это крупы, овощи, фрукты, зелень, нежирное мясо, рыба - в общем, все продукты, которые легко перевариваются организмом, не создавая дополнительной нагрузки на желудок, поджелудочную железу и кишечник.

Нужно раз и навсегда исключить из своего рациона фастфуд, копчёности, сладкую газировку, магазинные сладости, покупные соусы (кетчупы, майонезы, бульонные кубики и т.д.), приправы, в составе которых есть что-либо ещё, кроме сушеных трав, сахар-рафинад, колбасы и сосиски, алкоголь.

Маринованные и консервированные овощи нужно ограничить до 1-2 раз в месяц, так как все эти продукты содержат огромное количество соли. Что касается самой соли, то убирать полностью её нельзя из своего рациона, но количество её нужно ограничить. Сократите для начала хотя бы на половину. Поначалу еда будет казаться пресной, но очень быстро вкусовые рецепты привыкнут и вкус блюда будет открываться по-новому.

Белый рафинированный сахар не содержит никаких полезных веществ. Представляя собой быстрый углевод, моментально всасывается в кровь, вызывая подъём энергии. При этом, при избытке энергии углеводы утилизируются в подкожный жир. По этой же причине стоит ограничить употребление картофеля и макарон.

С кашами опять же не так просто. В пищу желательно использовать крупы, которые нужно долго варить. В быстрых растворимых кашках из пакетика не осталось ничего полезного. То же касается и белого риса. Все полезные вещества содержатся в микроскопической шелухе бурого нешлифованного риса.

Овощи едим сырыми, варим, тушим, готовим на пару, запекаем, фруктыцеликом или в виде салатов.

Мясо (куриная грудка, индейка, нежирная говядина) и рыбу (морская нежирная) варим, тушим, запекаем, готовим на гриле.

Так как лишний жир нам ни к чему, молочные продукты употребляем с жирностью не выше 4% (творог, молоко, йогурт, кефир). Твёрдые сыры из-за высокого процента жира на первых этапах стоит ограничить.

Алкоголь в силу его высокой калорийности не употребляем. Максимум, что можем себе позволить - бокал красного сухого вина 1-2 раза в неделю.

Ещё один немаловажный вопрос: как есть?

На сегодняшний день дробное питание признано лучшим для похудения и поддержания формы. Это то, что называется «есть часто, но понемногу».Насколько часто? Не реже, чем каждые 4 часа, в идеале 2,5-3. Должно быть три основных приёма пищи (завтрак, обед и ужин) и 1-3 перекуса.Насколько понемногу? Посмотрите на свою ладошку. Именно такого размера ваш желудок. Поэтому ваша порция еды на тарелке должна быть размером с вашу ладошку.

Как работает дробное питание? Например, с утра мы просыпаемся и кушать хочется, отсутствует аппетит или работы настолько много, что некогда поесть. Мы радуемся: «Ура! Меньше съем - похудею!» А что думает организм? Через 5 часов после еды: «Пора бы подкрепиться, но ничего не дают. Голод!!!! Запасаемся жирком!!!» И после того, как получает наконец-то свою еду, организм всё откладывает «про запас». Поэтому дробным питанием мы приучаем свой организм к тому, что голодовки закончились, питание будет поступать регулярно, можно не запасаться наперёд. Кроме того, такой режим питания ускоряет метаболизм.

Поэтому завтракать нужно обязательно!!! Завтрак запускает все обменные процессы в организме. В идеале первый приём пищи должен состоять из каши с фруктами или белковых продуктов.

На обед и ужин можно есть мясо и рыбу с овощами (салат или тушеные). Крупы едим с овощами (но не с мясом!) Мясные супы варим на втором бульоне (картошку не добавляем!) или овощные - всё без зажарки.

Перекусываем молочными продуктами или овощами-фруктами.

Десерты кушаем только полезные и в первой половине дня.

В идеале крупы и фрукты едим в первой половине дня (до 15:00), во второй половине дня основной рацион составляют белковые продукты и овощи.

Итак, теории уже достаточно. Можно уже приступать к саму питанию)) Приятного аппетита!


Какие упражнения для похудения самые эффективные?


















В спортивной медицине давно ведётся спор по поводу эффективности различных типов упражнений. Многие тренеры для сжигания жира предлагают 2 вида тренировочных программ: программа с большими аэробными нагрузками (кардиотренировка) и силовые программы тренировок в «многоповторном» стиле. Давайте разберёмся, какой подход эффективнее.

Аэробные (кардиотренировки)рассчитаны не на увеличение силы и мышечной массы, а на выносливость; они хорошо тренирует сердечно-сосудистую систему и сжигают жир. Такие тренировки, несомненно, важны, ведь сердце - самая важная мышца нашего организма. К ним относятся все длительные тренировки с низким уровнем интенсивности: бег, прыжки на скакалке, велосипед, ходьба и другие.


Единственная проблема кардиотренировок состоит в том, что во время них организм использует свой собственный белок, т.е. строительный материал наших мышц, поэтому «подтянутого» тела достичь только кардиотренировками невозможно.

К силовым упражнениям относят все упражнения с весом (гантели, тренажеры), скручивания, приседы, отжимания и многие другие. Этот вид упражнений укрепляет мышцы, ускоряют метаболизм, улучшают осанку и координацию. Недостатком является то, что отдельно взятые силовые упражнения приведут лишь к появлению мышц, которых попросту не будет видно под слоем жира. Именно поэтому возникает проблема «Вот я качаю пресс уже месяц, а живот стал ещё больше».


Поэтому, очень важно сочетать кардио и силовую нагрузку. К тому же занятия аэробикой сжигают жир именно во время тренировки, а силовые упражнения «съедают» наши углеводы в состоянии покоя, т.е. расходует наш жир.

Исходя из выше сказанного можно составить расписание тренировок для похудения: 3-4 раза в неделю через день.

План тренировки:

  1. 1.Разминка
  2. 2.Кардиоблок
  3. 3.Силовой блок, где подходы чередуются с коротким аэробным блоком.
  4. 4.Растяжка

При выполнении силового блока стоит сначала выполнять те упражнения, которые меньше всего вам нравятся. Так как с появлением усталости у этих упражнений падают шансы быть выполненными.

Если хотите похудеть ещё быстрее, добавьте в остальные дни занятия йогой, пилатесом или танцами. Но не переусердствуйте, чтоб усталость вас не загнала в депрессию.

Тренируйтесь на здоровье!


Комментарии (5)

Фрёкен Хильдур Бок 22 Июля 2013 в 15:32

Статью я прочитала. Уже можно приступать к марафону? Можно начинать тренировки?

Ленок, у меня есть предложение:
давай ты будешь нам писать ежедневно меню. Много выдумывать не надо, достаточно просто твоего дневного рациона для примера.
В последствии мы вместе сможем составить меню на месяц. А потом запатентуем его смех смех смех
Просто для тех, кто еще никогда такого не делал, сложно сразу подобрать правильный рацион.

Елена Мамадвухcыновей 23 Июля 2013 в 11:23

Меню я буду писать ежедневно, каждый день новое так что у Вас будет из чего выбрать.

Забыла Вам написать я больше не худею так как вешу 49кг. и это за месяц я сбросила 5кг совершенно не голодая. я теперь только живот подтягиваю

Ns будешь нашим ориентиром и путеводной звездой улыбка

Елена Мамадвухcыновей 23 Июля 2013 в 17:31

стеснение поцелуй