Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Елена Мамадвухcыновей

Авторизация на сайте

Нужно знать каждому
9 Апреля 2013 в 14:45

- овсянка (фосфор, йод, кремний, калий, кальций, цинк) и витаминов (B,C, A, E, PP). Геркулес полезно употреблять во избежание стрессовых ситуаций. Большие дозы витамина C позволяют сохранять иммунную систему организма в хорошем состоянии, а витамины группы B способствуют прекрасной работе нервной системы. Геркулесовая каша - это хороший антиоксидант, способствующий выведению из организма шлаков, токсинов и аллергенов. Геркулес полезен и при поддержании на требуемом уровне холестерина в крови. Присутствием витаминов А и E обеспечивается польза геркулеса для людей с плохой кожей, которая часто дает о себе знать на фоне авитаминоза и плохой работы органов пищеварения.

- толокно Толокно содержит около 15-20% белка и около 5% жиров, в которых содержится лецитин - вещество, способствующее лучшему усвоению белка, лигин, который удаляет из организма лишний холестерин и желчные кислоты; биофлавониды, которые являются сильными антиоксидантами и оказывают положительное воздействие на иммунную и эндокринную системы организма. Биофлавониды препятствуют образованию опухолей (в том числе и раковых), способствует очищению организма от токсических веществ, принимают активное участие в регенерации клеток, являются катализаторами многих биологических процессов;витамины группы В, которые являются антидепрессантами и витаминами молодости, оказывают положительное воздействие на память и состояние кожных и волосяных покровов (в том числе и ногтей);аминокислоты аланин и цистеин, которые восстанавливают структуру волос и регулируют выделение кожного жира. Недостаток этих аминокислот является причиной выпадения и ломкости волос;авенантрамиды, которые препятствуют образованию бляшек на стенках кровеносных сосудов, защищают от закупоривания артерий.

- рис (На 100 грамм зерна приходится 70 мг. калия, 40 мг. магния, 30 мг. кальция и около 100мг фосфора. В рисе содержатся важные для человека витамины группы В, такие как тиамин (В1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (В3), а также витамин В6. Человек должен получать с пищей достаточное количество этих витаминов, ведь они необходимы для обеспечения нормальной работы нервной системы и поддержания хорошего состояния волос, кожи и ногтей. Витамины группы В также помогают организму человека переводить питательные вещества в жизненную энергию. В рисе содержатся восемь жизненно важных для человека аминокислот, без которых невозможно создание новых клеток. 7-8% рисовых зерен составляют белки. В состав риса входит лецитин, активизирующий работу мозга, гамма-аминомасляная кислота, помогающая поддерживать в норме кровяное давление, и олигосахарид, который способствует восстановлению кишечника. Рис - прекрасный источник калия. Этот минерал помогает вывести из организма лишнюю жидкость и соль, проникающую в организм с продуктами питания. В рисе также в небольших количествах содержатся цинк, фосфор, железо, йод и кальций.

- гречка (до 15% аминокислот, 35% углеводов, и совсем немного жиров (не более 5%) Польза гречки заключается в богатстве макроэлементов, таких как кальций, калий, железо, фосфор, йод, кобальт, никель, цинк. Присутствуют практически все витамины группы B, редки рутин (витамин P), PP, различные кислоты.) Железо, содержащееся в гречке, образовывает красные кровяные тельца, калий поддерживает давление в нужном диапазоне, препятствует тромбообразованию. Витамин P оказывает положительное воздействие на кровеносные сосуды и капилляры, способствует улучшению кровообращения. Кальций помогает сохранять наши ногти и зубы более крепкими, препятствует образованию кариеса.

- ячмень (ячневая каша имеет в своем составе громадное количество витаминов, среди которых присутствуют витамины A, B, D, PP. Витамины группы B являются весьма редкими, их большое содержание в крупе делает ячневую кашу еще более полезной. Ее богатство множеством видов белков значительно снижают риск простудиться в ненастную погоду. Кроме того, аминокислоты выбрабатывают коллаген, делающий кожу более мягкой и чистой.

- пшеница (в пшеничной каше присутствует калий, необходимый для полноценного функционирования мышц, сосудов и капилляров, кальций и фосфор, делающий наши кости более крепкими, различные нуклеиновые кислоты. Список макроэлементов, содержащихся в пшенице можно перечислять очень долго, но изначально ясно, что польза пшеничной каши не вызывает никаких сомнений. Помимо макроэлементов пшеничная каша содержит значительную часть витаминов, среди которых весьма редкие B6, B12, способствующие образованию эритроцитов, регуляций активной деятельности нервной системы, витамин PP, участвующий в окислительно-восстановительных процессах организма. Без этого витамина также невозможна полноценная работа нервной системы. В пшеничной каше также присутствуют витамины A и E, обостряющие остроту зрения, улучшающие внешний вид кожи.

- пшенной каша (Витамины: А, РР, В6, В5, В1 (известный, как тиамин), В2, Е, бета-каротин, фолиевая кислота. Более 60% пшенной каши составляют углеводы, 3-4% - жиры, 11% - белки. Содержатся такие минеральные вещества как фосфор, магний, калий, хлор, кальций, сера, натрий, цинк, марганец, медь, фтор, молибден, кобальт, йод, хром. Очень полезно употреблять сей продукт людям с сердечными заболевания и при нарушениях сердечной деятельности из-за большого количества калия. Положительное действие оказывает каша и на кроветворную функцию и печень. Есть у пшена и интересное липотропное свойство. Это значит, что пшенная каша не способствует накоплению жиров и позволяет сжигать подкожный жир, что делает ее хорошим продуктом для похудения вкупе с гречкой. Кремний и фтор, в большом количестве присутствующие в каше, укрепляют зубы, кости, ногти и волосы. Эластичность мышцам и костям придает медь.

- кукурузная каша (Зерно кукурузы - настоящая кладовая важных и необходимых для человеческого организма минеральных веществ: солей кальция, калия, железа, магния, фосфора, а также витаминов В, Е, РР, аскорбиновой кислоты, соединений хлора, меди, серы, селена, мышьяка, золота и т.п. - всего 26 элементов из периодической системы Менделеева. В белке кукурузы содержатся такие незаменимые аминокислоты, как лизин и типтофан, которые самостоятельно не синтезируются в организме. Витамины группы В, содержащиеся в солнечных зернах кукурузы, оказывают антистрессовое воздействие на организм, успокаивают нервную систему, положительно влияют на работу сердца и мышц, способствуют выработке красных клеток крови. Несомненная польза кукурузы отмечена в лечении нарушений обмена веществ, ожирения, диабета, малокровия.

- перловая каша (кальций, железо, молибден, фосфор, калий, цинк, йод, никель, бром, - словом, все вещества, без которых не может обойтись растущий организм. В перловке есть и ряд витаминов - например, витамин Е, способствующий здоровью кожи, витамины А, E, D, РР, группы В. В крупе присутствует небольшое количество жиров, а по содержанию клетчатки, белков и углеводов перловка превосходит пшеницу. Кроме того, регулярное употребление в пищу перловой крупы способствует активной выработке коллагена и омоложению кожи.


Каши ОЧЕНЬ вкусно сочетать с сухофруктами. Кому-то и с орехами, но мне так не нравится.


- курага (Набор витаминов в кураге не слишком большой, хотя они есть: витамин С, А, РР и витамины группы В. Зато по содержанию минеральных веществ - железа, магния, калия, кальция и фосфора, курага значительно превосходит свежие плоды, а содержащиеся в ней вместе с органическими кислотами пектины выводят из организма даже радионуклиды и тяжёлые металлы. Курага - не только прекрасное общеукрепляющее средство. Этот сушёный фрукт способен предупредить и облегчить анемию, сердечные заболевания и заболевания ЖКТ, а также улучшить зрение. Если употреблять курагу в пищу постоянно, то вам не грозит закупорка сосудов или возникновение твёрдых опухолей; ваша кожа долго останется молодой, а волосы - сильными.

- чернослив (Чернослив содержит 9-17% сахаров - фруктозы, глюкозы, сахарозы; органические кислоты - яблочную, лимонную, щавелевую и немного салициловой; пектин; дубильные и азотистые вещества; витамины А, С, В1, В2, Р; минеральные вещества - большое количество калия и фосфора, меньше натрия, кальция, магния и железа. В черносливе очень много железа, и других витаминов, поэтому он очень полезен при авитаминозах и анемии (особенно железодефицитной). Кроме того, считается что чернослив полезен при болезнях почек, ревматизме, заболеваниях печени и при атеросклерозе. А благодаря высокой концентрации витамина А, он еще и улучшает зрение.

- инжир (Замечательный источник калия, фига также содержит витамин В6, ответственный за производство серотонина, повышающего ваше настроение, снижающего уровень холестерина и предотвращающего удерживание воды в организме. В одной фиге содержится от 37 до 48 калорий и 0 жиров. Высушенные фиги удобно взять собой в спортзал для небольшого «подкрепления» сил, очень вкусны они и в тушеном виде.)

- изюм (Эти маленькие «драгоценные камни» являются огромным источником железа, помогающего крови переносить кислород. В половине чашки содержится 218 калорий и 0 жиров. Добавьте немного изюма в утреннюю овсянку, особенно это рекомендуется женщинам во время «критических дней»)

- Грецкий орех (Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 650. Содержит витамины А, В1, В2, Е, РР, С, клетчатку, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод, фосфор. Полезные свойства грецкого ореха: укрепляет печень, помогает при бессоннице, простудах, нервных расстройствах, при сердечных заболеваниях, гипертонии, при авитаминозе и малокровии. Очевидна польза грецкого ореха для умственной деятельности и для укрепления иммунитета. Этот орех очень полезен пожилым людям, беременным и кормящим мамам. Грецкий орех рекомендуется включать в рацион в период восстановления после перенесенных болезней и операций. Достаточно съедать пять целых ядер ореха в день.

- Кедровый орех (Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 674. Содержит аминокислоты и микроэлементы, витамины А, Е-токоферол, D, В1, В2, В6, В12, С, РР, клетчатку и фруктозу. По количеству витаминов и минеральных веществ кедровые орехи превышают все остальные орехи в десятки раз. Полезные свойства кедровых орехов: возмещают недостаток витаминов и микроэлементов, повышают работоспособность, укрепляют иммунитет. Рекомендуется включать в рацион при повышенном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Польза кедровых орехов и в том, что они нормализуют состав крови; повышают либидо и потенцию, регулируют обменные процессы. Этот орех способен помогать при неврозах, заболеваниях бронхов и легких, гепатите, циррозах печени. Кедровые орехи в комплексе с медом оказывают антибактериальное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие.)

- Фундук (Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 679. Содержит витамины С, Е, В1, В2, В6. Именно в этом орехе наиболее удачно сочетаются кальций, фосфор, магний, калий, железо, кобальт, цинк, натрий, магний и полный комплекс аминокислот; содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Кроме того, по количеству белков фундук не уступает мясу. Полезные свойства фундука: улучшает обмен веществ и замедляет процесс старения организма, помогает при хронической усталости, диабете, гипертонии, увеличении предстательной железы, варикозном расширении вен, флебитах. Фундук полезен при ожирении, а потребление смеси из фундука, меда и кураги - лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Растертые орехи с изюмом - средство от малокровия.)

-Арахис (Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 610. Содержит витамины А, D, Е, К, В1, В2, PР, витамин С, натрий, кальций, калий, магний, фосфор, железо и цинка. Полезные свойства арахиса: улучшает работу нервной системы, сердца, печени и других органов. Польза арахиса и в том, что он способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови, может использоваться как желчегонное средство. Арахис полезен при утомляемости и бессоннице. Он улучшает память, внимание и слух, благотворно воздействует на половую систему. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

- Фисташки (Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 558 - 664 (в зависимости от сорта). Содержит витамины А, В1, Е, железо. Полезные свойства фисташек: оказывают бодрящее, тонизирующее и общеукрепляющее действие, снижают сердцебиение и предрасположенность к сердечным заболеваниям. Фисташки благотворно воздействуют на работу мозга и печени, поддерживают в период больших физических нагрузок и после тяжелых заболеваний. Фисташки очищают кровь, усиливают потенцию. Фисташковое масло используется для выведения веснушек и пятен на коже, как болеутоляющее при печеночных и желудочных коликах.

- Миндаль (Энергетическая ценность(ккал на 100 граммов): 640. Содержит витамины группы В и Е, железо, цинк, содержит примерно 40% дневной нормы магния и кальция, а фосфора в нем больше, чем в других орехах. Полезные свойства миндаля: сладкий миндаль рекомендуется при повышенном холестерине, при гипертонии, опухолевых заболеваниях, ожирении, язвах, глазных болезнях, болезнях желчных протоков и изжоге. Миндаль с сахаром полезен при кашле, астме, плеврите и кровохаркании. Горький миндаль полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей, почек и женской половой сферы.

- Кешью (Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 572. Содержит витамины А, В1, В2, ВЗ, С, железо, кальций, магний, фосфор, никотиновую кислоту. Полезные свойства кешью: рекомендуется при дистрофии, псориазе, анемии, депрессии, нарушениях обменных процессов. Польза кешью заключается и в укреплении иммунной системы. Этот орех обеспечивает нормальную деятельность сердца, а также способствует понижению уровня холестерина в крови.
И, наконец. Поскольку любые орехи содержат большое количество жиров, то потреблять их нужно умеренно. Достаточно время от времени добавлять их в небольших количествах в овощные и фруктовые салаты, соусы, каши, десерты.


Есть такое мнение что каши нужно варить без молока. Что у них разная усвояемость и если вы следите за фигурой, то лучше есть без. Овсяную кашу, и толокно, я готовлю без молока, просто добавляю уже в тарелку, это дело вкуса. Все остальные каши по моему в молоке не нуждаются. Забудьте добавлять белый сахар в каши. Лучшее вообще забудьте про сахар, но я так не могу, в хотя бы ложечку тростникового кладу. Не знаю кто как сахар употребляет, но мне пачки в 1 кг мне хватает на год. Полезнее мед, но тут дело вкуса и выбора. Как заменитель сахара в овсянке, я уже год использую клетчатку. Есть отличная клетчатка "Dr. Dias", там очень большой выбор. Мне понравилась для имунитета. В составе там стевия(медовая трава), что вполне позволяет заменять ей сахар. Но увлекаться клетчаткой не стоит, норма кажется 2-3 ст.л. в день. Ее еще полезно добавлять в кефир, йогурты. Иногда добавляю в выпечку.

Хочу подытожить. Есть каши не страшно. И уж точно каши можете варить не такие как в детстве. Научится варить их, не сложно, если лень, в магазине продаются уже отмеренные пакетики с крупами для варки - проще не бывает. Я сама такую кукурузную и пшенную покупаю. Вы можете приготовить и дополнить их на свой вкус. Добавить сладкие специи, фрукты или ягоды, а может быть ложечку варенья? Кому как нравится. Главное заиметь у себя эту полезную привычку и научится вместо бутербродов по утрам и всяких хлопьев, есть настоящие каши.


Комментарии (1)

Вероника Остапенко 10 Апреля 2013 в 15:18

я обажаю гречку и рис a9fc62128a0b9f6e90a3bf164fcebb7c.gif а вообще очень все это интересно поцелуй