Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Елена Мамадвухcыновей

Авторизация на сайте

Правда про похудение.
25 Марта 2013 в 16:12

Сейчас я серьезно задалась вопросом похудения. Меня ведет по этой дороге замечательная девушка. Вопросом похудения она занимается еще со школы. Будучи едва ли не толстушкой №1 в школе, теперь она участвует в конкурсе по фитнесу в номинации "Бикини". Результат впечатляет, не правда ли? Я помню ее с первого курса и вижу теперь - небо и земля, поверьте. И как следствие, она уже точно знает - что можно и нужно, а что - нет. И не сама к этому пришла, а ей рассказали настоящие специалисты, ктороые давно и качественно работают в спортцентрах. Порасспрашивала я ее тут про горчичные обертывания и прочее подобное. Видимо ее достали мои расспросы и вот что она мне написала.



"Читаем,девочки! Много полезной информации!Все ответы на насущные вопросы о том,как похудеть только лишь в области живота/боков/ляжек/попы! Не существует чудо-диет, которые направлены только лишь на похудение одной части тела! Это всё бред! Если вы не с другой планеты или не генетический мутант, у которого организм устроен иначе, чем у всех,то локально похудеть НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!!!
________________________________________________
Локальное жиросжигание, или как убрать живот к лету.

Жир в нашем теле в основном хранится в жировых клетках - липоцитах - в виде химического вещества под названием триглицерид. И для того, чтобы отдать его для каких-либо нужд организма (энергообеспечение, строительство клеточных оболочек, гормонов и т.п.), жировая клетка должна этот триглицерид расщепить на жирные кислоты и глицерин. Процесс называется липолиз. Жирные кислоты и глицерин выходят из жировой клетки в кровь и транспортируются к местам использования.
Под катом так же умно написано, но по делу и понятно.

Сигнал к тому, чтобы запустить липолиз и поделиться запасенными жирами жировая клетка получает от гормонов. Вспомним, что гормоны - биологически активные вещества, с помощью которых организм управляет работой своих клеток. Они выделяются специальными органами - железами - в кровь, вместе с которой и путешествуют по всему организму. Проплывая мимо клетки, в деятельность которой они должны вмешаться, гормон, подобно ключу, попадающему в замочную скважину, входит в контакт с рецептором и даёт клетке нужную команду. В нашем примере - команду к расщеплению жира.

Теперь должно стать понятным, что задержать гормоны, циркулирующие в кровотоке, в каком-то конкретном месте, например, на животе или на бедрах, невозможно. Они будут контактировать и отдавать команды всем жировым клеткам организма.
Что это за гормоны? В разных ситуациях - разные. Когда наш организм готовится к нагрузке (сражайся или беги) - это адреналин. Когда мы голодны и в крови низкий уровень сахара - глюкагон. Когда очень-очень голодны, да еще и переносим тяжелую физическую или психоэмоциональную нагрузку - кортизол. Ночью, для энергообеспечения строительных процессов - гормон роста (соматотропин). Ну и так далее. Эта способность отдавать команду к расщеплению жиров называется липолитической способностью.

Хотя гормоны, обладающие липолитическими способностями, перемещаются по всему организму, жир в разных местах будет уходить неравномерно. Это будет зависеть от а) кровоснабжения тканей (их капилляризации) и б) от количества и активности клеточных рецепторов. Жировая ткань в местах, предусмотренных эволюцией для хранения жира (бедра, ягодицы, живот), будет запасать его активнее, а расставаться медленнее. В местах, где организму хранить и носить жир не очень удобно, запасаться жира будет меньше, а расщепляться он будет быстрее.

Теперь еще одна важная вещь! Расщепление жира (липолиз) - это еще не похудение. Просто жир из жировой клетки переместился в кровь. И плавает там. Чтобы от него избавиться, нужно его «сжечь». Т.е. использовать как топливо для каких-либо целей. Например, для мышечной работы. Если жир как топливо останется невостребованным, он поплавает-поплавает по крови, и всосётся обратно в жировые клетки ( в лучшем случае), в худшем - создаст холестериновые бляшки в клетках стенок сосудов.
Кроме того, не забывайте, что расставание жировой клетки с запасами жира - это химическая реакция расщепления триглицеридов.

Жир невозможно «раздробить», «растрясти», «растопить» или «выдавить» из жировой клетки. Все физиотерапевтические процедуры - массаж, баня и др. - в связи с целью похудеть, решают одну единственную задачу - активировать в жировых тканях кровоток, улучшить микроциркуляцию. Соглашусь, задача важная. Чем активнее кровоснабжение, тем больше до жировых клеток доплывет липолитических гормонов. Но ведь это лишь улучшение транспортных путей! К складам с запасами угля можно проложить десятки дорог. Но если этот уголь не будет использован как топливо, он так и останется лежать на складе. Все просто!


Короче, бросьте искать волшебные упражнения и секретные режимы тренировок, чтобы «убрать живот» или «подсушить бедра». Их просто нет. Меньше ешьте, больше двигайтесь, качайте мышцы, сохраняйте терпение и настойчивость.


И еще от меня лично. Тут главное - настойчивость и последовательность. И не два дня, сами понимаете (ну если у вас не 1-2 лишних кг), а неделя за неделей, месяц за месяцем. И на всю жизнь.

Конечно, это не так привлекательно, как "Как похудеть на 5 кг за 2 недели", "Убираем только животик к лету", "Волшебный напиток от Патрисии Каас, Майи Плисецкой, имя нужной звезды подставить" и прочая ересь. Это даже скучно. Навязло на зубах. Немодно. Нудно. Но это единственный вариант, данный нам природой. Берем классическое правильное питание, советскую зарядку. Немодно? Неинтересно? Стразиков нет? Не обещает мгновенных результатов? (ну а кому их не хочется) А что делать...

Девчонки, берегите себя. Вы у себя в количестве одна и неповторимая штука. Так сделаем ее еще и неотразимой. Я вас всех очень люблю и желаю, чтобы вам эти советы помогли стать вам еще лучше, задорнее и сексапильнее...

Комментарии (28)

Larisa Fomkina 25 Марта 2013 в 16:15

Я за здоровый образ всю жизнь!!

Людмила Курочкина 25 Марта 2013 в 16:24

ты что ни разу в жизни ничего запретного не ела?

Larisa Fomkina 25 Марта 2013 в 16:27

Конечно ела!!!

Людмила Курочкина 25 Марта 2013 в 16:30

а когда поняла что нельзя дрянь всякую кушать?

Larisa Fomkina 25 Марта 2013 в 16:34

Во время Б.

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 17:16

это все понимают смех

Larisa Fomkina 25 Марта 2013 в 17:17

А до Б. для себя живешь

Людмила Курочкина 26 Марта 2013 в 07:04

смех это точно!

Инкогнито Инкогнито 26 Марта 2013 в 15:18

Но не всех это останавливает смех

Людмила Курочкина 25 Марта 2013 в 16:24

а я по телеку смотрела....круче спортзала..ничего нет!

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 19:25

+правильное питание!

Людмила Курочкина 26 Марта 2013 в 07:04

размышления, идеи, мечтыс правильным питанием всегда сложно мне ребенок ест

Роза Мордвинкина 25 Марта 2013 в 17:33

Девчонки, я уже тоже столько всего перечитала))) Вытащила тренажер...и вперед...есть само собой не хочется....причем сажусь ровно в 18.00...час кручу...позавчера 760 ккал отработала, вчера 860 за это же время...на весы пока не встаю...но лёгкость офигенная... улыбка

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 19:25

ты молодец! главное - это должно быть каждый день, как "Отче наш"

Роза Мордвинкина 26 Марта 2013 в 09:25

улыбка стараюсь...единственное что напрягает-гречка невкусная...я же ещё третий день на гречке с водой...а гречка несоленая...и невареная...начиталась всякой дряни- теперь сижу...фуууу)))

Наталья Сатюкова 26 Марта 2013 в 10:06

обязательно тогда введи рыбий жир - 2-3г в день. иначе нарушится гормональный обмен

Роза Мордвинкина 26 Марта 2013 в 15:27

улыбка рыбий жир? уау....ни разу не пробовала улыбка

Вероника Остапенко 25 Марта 2013 в 18:45

спорт и еще раз спорт тогда можно всякие гадости себе позволять подразнивание

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 19:24

не только спорт, но и правильное питание. нет смысла в спорте, если ешь тортики, заедая жареным всяким. вкусно, но лишь изредка подразнивание

Вероника Остапенко 25 Марта 2013 в 20:44

еще секс стеснение

Наталья Сатюкова 25 Марта 2013 в 20:49

о да дружба о такой приятной нагрузке не стоит забывать подмигивание

Анна Резниченко(Штеюк) 26 Марта 2013 в 12:55

а я о спорт зале только мечтаю смех

Вероника Остапенко 26 Марта 2013 в 16:19

почему грусть

Анна Резниченко(Штеюк) 26 Марта 2013 в 16:25

мелкго деть некуда, да и отвозить некому улыбка

Вероника Остапенко 26 Марта 2013 в 16:33

ну не че выростит вот тогда смех

Анна Резниченко(Штеюк) 26 Марта 2013 в 16:39

о да смех смех смех

Марина Михеенко 26 Марта 2013 в 13:36

улыбкавсе верно написано - чтобы похудеть и не вернуться к прежним объемам - должен именно образ жизни изменится и на всю жизнь! однажды курсе на 2 института - 1 сентября мы увидели свою одногруппницу и обалдели все! за 2 мес она с 48-50 размера похудела до 42, и говорила что сидела на диете- ну и солнце воздух и вода смех продержалась она меньше года, потом стала еще полнее + расстройство менструации и очень существенное выпадение волос, конечно результат такого похудения был вследствие изменения питания но и таблетки она еще оказывается какие то пила