Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Шапочки - моя страсть, часть 2.
8 Февраля 2013 в 14:35

Уж так сложилось.Люблю вязать шапки.Хочу поделиться своими новыми образцами. Если кого заинтересует-поделюсь информацией.

Комментарии (40)

*** Таня **** 8 Февраля 2013 в 14:37

Света, а ты крючком или спицами вяжешь?

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 14:40

Все, что здесь показано - связано крючком.Спицами умею, но не очень люблю. Сиреневая и бирюзовая - связаны рельефными ССН,шапка-букашка - полустолбиками, а беретик-прочными столбиками.

Наталья Сатюкова 8 Февраля 2013 в 14:41

прочные столбики?

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 14:42

Ну это как ССН, но в один прием.Делаем накид-вытягиваем петлю-провязываем все три петельки на крючке сразу.Они по-разному называются.

Наталья Сатюкова 8 Февраля 2013 в 14:59

а, полустолбик с накидом!

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 15:41

у него много названий )))но полустолбик с накидом, лично мне кажется неподходящим.

Наталья Сатюкова 8 Февраля 2013 в 17:41

я так в журнале читала, по которому их научилась вязать, так что тут вопрос привычки

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 17:48

Да я согласна, я так вообще впервые их узнала под именем "Столбик с накидом в один прием", сумасшествие а чаще всего встречаю их под названием "прочные".Просто полустолбик - это когда сразу петлю в петлю.А прочный -это все-таки по технике столбик.

Наталья Сатюкова 10 Февраля 2013 в 11:03

как говорится, кто на что учился смех смех смех

Наталья Сатюкова 8 Февраля 2013 в 14:41

домашние дела здоровские!!! одобрение

Ольга Копенкина 8 Февраля 2013 в 15:13

А мне нравиться последяя, правда фото маленькие, видно плоховато, но думаю вблизи еще лучше смотрится!!! А можно схемку домашние дела

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 21:06

Оля, схемы нет.есть моё описание.Вяжем рельефными лицевыми и изнаночными столбиками .( http://crochet-story.ru/vyazhem-kryuchkom/relefnyie-stolbiki-bez-nakida-litsevyi ) 1 шаг-кольцо, в кольцо 16 ССН. 2 ряд- удваиваем общее количество столбиков, провязывая лиц.рельефными столбиками столбики предыдущего ряда, а между ними провязываем обычные ССН.3 ряд - лиц.рельефные провязываем лиц.рельефными, а вот простые ССН провязываем изн.рельефными и удваиваем их.И так вяжем и вяжем, добавляя по одному изнаночному рельефному столбику, у меня их количество в одном раппорте достигло 6.Важный нюанс, чтобы рельефные полоски шли по спирали - перед рельефной полосой не провязываем последний столбик, а после неё провязываем два столбика из одного.(Так ещё делают, когда вяжут дырочки спиралькой, но тогда вместо рельефа просто ВП).Для наглядности можете использовать ту схему ( http://klubka.net/model/child/579-shapochka-dlya-devochki-kryuchkom.html ) только вместо 2ВП всегда провязываем рельеф.лиц.столбик с накидом.

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 21:10

ой, первая ссылка там рельеф. столбики без накида. А я вязала с накидом. Но думаю, вы их и так вязать умеете.

Ольга Копенкина 14 Февраля 2013 в 20:03

Я только учусь, да и то только со схемами. Думаю с описанием будет сложнее мне, но я постараюсь. Спасибо большое!!! одобрение

Светлана Булгакова 15 Февраля 2013 в 17:13

Ольга, честно говоря, я сама боялась описаний.Но если вы читаете описание с крючком в руках, то несложно и без схемы.Так как в описании приходится использовать много слов, кажется что сложно.А на самом деле оказывается, что нет.Если вам нравится именно моя идея, я нарисую схемку, но это займет время (нарисовать, сфотать, выложить).и ещё у меня у самой стаж вязания около двух лет, я не такой большой профи.

Ольга Копенкина 17 Февраля 2013 в 11:41

Какая прелесть любовь Спасибо большое за ссылочку!!!

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 15:40

а вы попробуйте кликнуть на картинку правой кнопкой и "Открыть изображение". А схемку...попробую, немного позже.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 8 Февраля 2013 в 16:38

чудо!!! любовь

Юлия Щукина 8 Февраля 2013 в 16:52

Супер! я тоже шапочками увлекаюсь, но у меня все летние. а теплые какими нитками вяжешь? они с подкладкой? мне бирюзовая понравилась очень))

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 17:04

Бирюзовая с подкладом, нитки Nako Baby 25% шерсти,75% акрил.Помпон меховой из манжеты от куртки скрутила. а розовая букашка - 100% акрил.Крючок обычно №3 или 4. И спасибо всем ))))

Юлия Сэм 8 Февраля 2013 в 18:04

Обожаю твои шапочки!!!!

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 19:00

стеснение спасибо

Любаша К.& F 8 Февраля 2013 в 18:11

Я тоже люблю больше крючком вязать. Давайте схемками делитесь. А то точно не видно на рисунке. По клику фото не увеличивается.

Светлана Булгакова 8 Февраля 2013 в 19:00

Не по клику, а именно правой кнопкой...может у меня одной так.В ближайшее время, расскажу что да как. Спасибо, девочки.

Надежда Номоконова 9 Февраля 2013 в 06:28

букашка ващееее шикарная улыбка

Наталья Nysha 10 Февраля 2013 в 07:21

Красиво, эх я так не умею! поцелуй

Красота!!! Я тоже крючком больше люблю, чем спицами. Ко второй береточке нет схемы?

Светлана Булгакова 11 Февраля 2013 в 10:17

беретик связан прочными столбиками (они же полустолбики с накидом) по примеру этой кепи http://clubmasteric.ru/shemi-vasanie-kruchkom/shapki-kruchkom/129-kepka-kruchkom.html только без козырька и прямая часть у меня с отворотом (двойную длину провязала). Нитки- Золотая коллекция Sofit 45% шерсть,55% шелк.Крючок №2.Нитки на самом деле половина успеха, шелковистые, с матовым блеском.

Светлана Булгакова 12 Февраля 2013 в 18:29

Последняя шапочка, простой прямоугольник, вся фишечка в узоре.Узор опять же моими любимыми рельефными столбиками.Использовала нити трех цветов, крючок №3.Шапка связана поперек.То есть изначально вяжем цепочку из воздушных петель, равную высоте головы ребенка (у меня 17 см), нюанс добавляем ещё 5-7 петель, так как цепочка из воздушных петель стягивается при вязке.Первый ряд: (цветом1) в каждую петлю цепочки ССН.Второй ряд: (цвет2) чередование ССН И Рельефного лицевого ССН (обозначим РЛ ССН).Третий ряд: (цвет3) Над ССН вяжем РЛ ССН, над РЛ ССН - ССН, то есть чередуем. 4 ряд - цвет 1, над ССН-РЛ ССН, над РЛ ССН - ССН.И так далее со второго ряда. Вяжем до нужной длины- то есть до необходимого объема головы ребенка.Полотно очень растягивающееся, упругое.Сшиваем задний шов.Вдоль края у нас образуются протяжки из ниток, так как мы их чередуем цвета.Поэтому на готовом полотне обвязываем края - рядом столбиков без накида.по низу шапки я еще пустила ряд ССН и ряд рачьего шага.Сшиваем шов сверху.Готово!

Карина And Дэника 12 Февраля 2013 в 22:05

Последняя шапочка супер, эх жалко у меня руки из попы растут смех

Светлана Булгакова 12 Февраля 2013 в 23:03

Нет, просто видимо они растут для другого, для чего не растут мои...

Ольга Бирюкова 13 Февраля 2013 в 01:09

Ооо! Очень здорово и креативно!!! Я в восторге! одобрение

Katerina Lysyakova 13 Февраля 2013 в 10:27

последняя с ушками очень понравилась) что за узор? и еще вопрос, как специалисту по шапочкам: нет ли случайно в вашей коллекции схемы какой-нибудь оригинальной шляпки или панамки летней для девочки. племяшке хочу подарок связать!

Светлана Булгакова 13 Февраля 2013 в 11:43

Катерина, на 3 сообщения выше описала узор шапки с ушками (ушки кстати сами образуются, в результате прямоугольности основы). Получается чередование 3-х цветов ниток, и двух видов столбиков- *столбик с накидом - лицевой рельефный столбик с накидом*.

Katerina Lysyakova 13 Февраля 2013 в 12:45

сначала написала, потом увидела выше) извините) стеснение

Светлана Булгакова 13 Февраля 2013 в 12:51

Да ничего страшного, Катерина, а насчет летних, обязательно поищу что-нибудь интересное.До лета ещё есть время )))

Суперские! Я бы беретик связала. Это чем крючком? Можно мне схемку? поцелуй

Это кепка крючком, да?

Светлана Булгакова 15 Февраля 2013 в 17:08

Да, Алина, переходите по этой ссылке, именно по ней и вязала (комментарий от 11 февраля, см выше). Все связано крючком. От оригинальной схемы беретик отличается двойным отворотом и отсутствием козырька.Я советую взять нитки с добавлением искусственного шелка, либо просто шелковистые по своей структуре.Ну это так, советик между строк.

Спасибочки
у меня платье на подходе сейчас. Следующая беретик будет!!!