Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Послеродовая депрессия
14 Апреля 2010 в 20:46

Девочки, расскажите пожалуйста, в чём выражается послеродовая депрессия и что это конкретно такое? Как часто она случается? Много слышала, но ничего конкретного.  

Комментарии (8)

Татьяна ...из Талицы 14 Апреля 2010 в 22:10

Некоторые женщины ее даже и не замечают, плохое настроение списывают на усталость и все такое.
У меня после первых родов была, это я правда, потом уже узнала, а тогда ревела вместе с сыном. Он плачет и я плачу от безысходности, что не знаю как его успокоить. Наревемся так вместе и легче становилось. А после вторых родов уже опыта прибавилось, были конечно тяжелые моменты, но уже полегче. После третей лучше всего было - все в радость.

Александра Захаваева 14 Апреля 2010 в 22:14

Ну это ещё не так страшно. Я от когото слышала, что при такой депрессии некоторые матеря вообще отказываются ухаживать за своими новорожденными детьми.

Татьяна ...из Талицы 14 Апреля 2010 в 22:35

наверное, разные стадии бывают. От легкой до тяжелой.

Пронина Ирина 15 Апреля 2010 в 00:28

Насколько я помню, психологи обуславливают возникновение этого состояния с ощущением утраты - в течение длительного времени малыш был постоянно при себе, было чувство наполненности, единости, а с родами оно может оборваться. На идентификацию лежащего в кроватке комочка с тем, что было внутри тебя, требуется время, которое, собственно, и составляет период депрессии... Как-то так, кажется.
А ещё считается, что в этом вопросе важную роль играет моментальное - сразу после рождения - прикладывание малыша к матери. В дальнейшем негативные переживания может нивелировать использование слинга, отчасти воссоздающее ощущение ношения малыша...

Евгения Удилова 28 Апреля 2010 в 20:19

у меня тоже была деперессия после родов....Очень сильно уставала,не высыпалась и вообще не привычно в первое время ежесекундно отдавать себя малышу, обсалютно никуда не отлучаясь!!!Все это наверно и приводит к депрессии!!все время хотелось плакать!!!Особенно когда не можешь помочь своему малышу!!!!Очень сильно срывалась на муже, были постоянно психи(это сейчас понимаю, что по пустякам, а тогда казалось, что это какие- то глобальные проблемы!!!)Хорошо что муж понимал меня и не обращал на это внимания!!!А так бы скандалов не избежать!!!Но это было буквально первый месяц!!!Потом все прошло!!улыбка

Елена Зак 7 Мая 2010 в 12:28

У меня тоже было похожее состояние. Только вот депрессией никак не могу его назвать, т.к. знаю что такое депрессия, - упаси Господь! Сейчас понимаю, что все эти "срывы" просто от сильнейшей усталости и стресса, который перенёс организм, вот и всё. Сделав, казалось, так мало, я смертельно уставала и хотелось только одного - СПАТЬ!!! А спать, как нарочно, было невозможно, и это раздражало и выматывало до крайности. Отсюда и слёзы, и срывы, и весь остальной негатив в душе. И это просто надо пережить и постараться забыть, ведь в замен всего этого ты получаешь намного больше - своего дорогого малыша! счастливая семья

Ольга Бирюкова 11 Июня 2010 в 21:40

у меня депрессия, если это была она, осталась в роддоме: там была неудобная кровать, нас не выписали тогда, когда я хотела, и я просто смертельно соскучилась по мужу! а дома - я уже такой кайф ловила от контраста! что никакие бессонные ночи (да и была она 1 - первая...) меня не выводили уже из себя
а вот у мужа было нечто похожее на послеродовую депрессию
и отоспаться он никак еще не может смех

Элина М. 2 Марта 2011 в 04:08

я у мамы и бабушки спрашивала - они не знают. наверное, раньше женщины не маялись фигнёй и не искали причину для хандры. потому и мне не сообщили, что я должна подепрессировать для приличия хоть недельку. так что на ваш вопрос ответить не могу =(