Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

И снова о нём,о прикорме
28 Октября 2010 в 11:40

Вообщем Марго вот-вот будет 6 месяцев и я планирую вводить прикорм.

Накопилось куча идиотских и не очень вопросов-с какого кол-ва начинать,в какое время дня давать,как увеличивать,порядок введения продуктов и прочее и прочее...

Девочки,подскажите статьи где подробно о прикорме и на которые вы тоже опирались и пользовались ими.

Сразу скажу, что я противник ввода соков,фруктов в первую очередь


Комментарии (41)

Лена Лебедева 28 Октября 2010 в 11:52

я ни какими статьями не пользоваласья.а первый прикорм я ввела яблочное пюре чайную ложечку

Ксения Kometoshka Гурина 28 Октября 2010 в 11:53

Я пока об этом ничего не знаю)))) Нам еще только полтора месяца смех смех смех Сама буду попозже задавать эти же вопросы)))))

Татьяна Трофимова 28 Октября 2010 в 11:54

Если ты вчера смотрела передачу " Среда обитаия", то надеюсь задумаешься давать ли малышке покупные пюре или сама готовить будешь. Мы готовили сами тк у нас аллргия на все покупное. Начинали с капусты, просто варили и в блендере прокручивали. Можно поробывать кашки давать, тоже варили и прокручивали,но и покупные тоже давали, гречку из коробки Макс просто обожал, мы их начали даватьоколо 5-6 мес. А если у тебя ребенок не страдает аллергией как у нас, то можно еще кабачек варить в него можно добавить молочка чуть чуть, или смеси, или грудного. Что больше всего радует, что детки в таком возрасте съедят даже варную капусту тошнота смех им интересно по первости новые вкусы. Макс у нас уплетал за обе щеки. А сейчас очень разборчивый стал выбирает что по вкуснее смех

Анютины Глазки 28 Октября 2010 в 12:15

Ну насчёт покупных баночек и прочего это я и без "Среды обитания"прекрасно понимаю смех Готовить конечно сама буду.

Татьяна Трофимова 28 Октября 2010 в 12:27

У меня закомая тлько покупные пюрешки давала и говорла что это намного полезнее, что там все стирильное, а на рынке продаются овощи неизвесно откуда, конечно в чем то она права, но при желани можно покупать овощи у тех кто прдает со своего огорода и они на много полезнее. потому что ты не знашь что конкретно тебе положили в баночку и как это готовилось и хранилось, иногда можно давать, но не все же время. улыбка

Анютины Глазки 28 Октября 2010 в 12:36

Ну вот у нас овощи со своего огорода улыбка
Согласна,иногда конечно баночки очень выручают.
В моё детство мне покупали и каши,и баночки и часто ими кормили,но тогда это делалось на совесть,ещё ГДР(Германия) и выросла здоровая,без аллергий...а сейчас бизнес везде,и к сожалению очень уж некачественный грусть

Татьяна Абрамян 28 Октября 2010 в 12:13

Я готовлю сама, используя свой опыт первым ребенком

Анютины Глазки 28 Октября 2010 в 12:36

Ну это само собой.Мне бы какой--нибудь пособие смех

Татьяна Абрамян 28 Октября 2010 в 14:25

Я когда-то пользовалась маленькой брошюркой "детская кухня", но выбросила ее думала, что будет уже не нужна теперь так жалею. А в интернете ничего разве нет, надо поискать если что то ссылку сброшу

Татьяна Абрамян 28 Октября 2010 в 14:28

да, посмотри в интернет-магазине OZON ТАМ МНОГО ЛИТЕРАТУРЫ

Татьяна Абрамян 1 Ноября 2010 в 08:46

кидаю ссылку на сайт посмотри, может пригодится
http://ovkuse.ru/deti/category/pitanie-detej-do-goda/ot-3-do-6-mesyacev/

Как сын проснется,я найду схемы про прикорм и покажу.На словах это так мучительно описывать,потому как очень много нюансов улыбка

Анютины Глазки 28 Октября 2010 в 12:51

спасибо!буду ждать!

Ольга Бирюкова 28 Октября 2010 в 12:40

по-моему, несмотря на множество статей и рекомендаций у все все по-своему смех
мы вот кабачок не стали есть, картошку тоже как-то без восторга восприняли, а вот тыква и пюре из чернослива - я его покупаю - мы уплетаем только так!
сейчас еще оч хорошо гречку, покупную взяла - Винни (есть с молоком, есть безмолочная), оч удобно
протертое яблоко
начинали с полложки чайной, потом ложечку....сейчас уже ложки по 4-5 таких лопаем улыбка

Светлана Зе-Леина 28 Октября 2010 в 12:43

Я начинала с яблочного сока - по ложечке. Только не с покупного, а от свежего яблочка отрезала "щёчку" и по ней ложкой скребла. До сих пор такое любим))))
Овощные пюре - морковка, тыква - они вкусненькие. Я кормила и покупными, и сама делала - разницы не вижу. А ещё мы лопали манную кашу, что бы о ней не говорили. И с солью и с сахаром. Немного, конечно, но совсем безвкусную еду моя дочь есть отказывалась) ребенок ест

Σβετικ 28 Октября 2010 в 12:44

Мы начали с 6 месясцев. С кабачка. С 1 ч.л., потом понемногу увеличивала. Потом ввела цв. капусту. Потом тыкву, картошку. Потом яблочко. И всё начинала с 1 ч.л.
Только потом стала кашу гречневую давать. Сейчас начали говядину вводить.
Всё делаю сама, конечно же.

Карина And Дэника 28 Октября 2010 в 13:26

я начинала сама вводить прикорм в 3,5 месяца,так как мы вообще нечего не ели и начали терять вес.А начала я с яблочного пюре гербер,затем дела сама пюре и 1 ложечке давала в день перед смесью а в твоем случае перед грудью. Затем груша,чернослив, потом уже пошли овощные банки цветная,броккали,кабачки Я это делала в обед.Соки я давала но она не пила их да и щас особо не пьет.Ты в интернете почитай там очень много разных статей.Надеюсь чем то помогла

Анютины Глазки 28 Октября 2010 в 14:03

Спасибо! улыбка одобрение

Детишки все такие индивидуальные,что сложно что-то посоветовать! Я всем своим детишкам прикорм начала вводить с 9 мес. и то только из-за того, что хотелось чем- нибудь побаловать детишек,покупала всякую вкусняшку германского производства,которое можно было вводить с данного возраста...А так им хватало моего молока они все превышали вес порядка 3х кг.А витамины я им давала сбалансированные...(ведь чтоб получить суточную дозу витамина одной морковки,яблока и.т.п. не достаточно,а по килограмму ребенку давать,в него просто не влезет)Я читала,что прикорм нужно вводить когда появляются первые зубки - значит пищеварительный тракт созрел для принятия прикорма в виде овощей и фруктов,а при появлении коренных зубиков - пищеварительный тракт готов принять более грубую пищу в виде мяса и.т.п.
Желаю удачи вам!

Анютины Глазки 28 Октября 2010 в 18:33

Ну вот и я сильно не спешу с этим делом улыбка

Анечка,нашла,но отсканировать у меня возможности нет,а через фото ерунда получается.Попробую тебе своими словами написать.Многое ты и сама знаешь.
Итак,выбираешь последовательность продуктов прикорма,например,у меня это было так: овощи,каши,творог,мясо,фрукты,фруктовый сок.
Представителей каждой группы должно быть 2-3.
1 неделя - цветная капуста: 1 день 1 ч л,2 день 2 ч л и т.д. к концу недели малыш должен получать примерно 70 гр

2 неделя - цветная капуста заменяется кабачком: 1 день 1 ч л кабачка плюс до 70 гр цветной капусты, 2 день 2 ч л кабачка плюс до остального объема цв.капуста.К концу недели полностью заменила капусту кабачком.

3 неделя - тыква и цветная капуста или кабачок. Точно также тыква к концу недели должна заменить любой из предыдущих двух овощей.

4 неделя - пробуем каши.
Овощи едите,как и ели,только смещается время.К примеру,новый прикорм всегда дают утром,предположим у вас это 10 часов,значит в 4 неделю ты в 10 часов даешь пробовать кашу (точно также,как вводила овощи),а часа в 2 дня даешь полную порцию овощей.

5 неделя - новая каша

6 неделя - творог. Первую неделю даешь творог утром,в те же 10 часов,а в дальнейшем каша будет утром,а творожок на полдник.

И т.д. Читаю я "Мой ребенок",но не все статьи про прикорм там хороши.И года 1,5 назад вышел спец выпуск журнала "Счастливые родители" о питании детей до 3 лет.Там очень подробно написано,в какой этап развития,что можно кушать.Как только у меня появится возможность отсканировать эту брошюру,я это непременно сделаю.

Анютины Глазки 28 Октября 2010 в 20:18

Спасибо большое Женя!Разложила всё по полочкам в голове,всё стало понятно улыбка поцелуй

поцелуй рада помочь,чем могу

Зульфия Алексеева-Ганиева 28 Октября 2010 в 21:05

Я подсказать ни чем не могу. Так как сами еще маленькие... улыбка улыбка улыбка

Beata Hölzl 28 Октября 2010 в 21:09

я готовила сама. Начинала с моркови, но от неё был запор. Потом мы ввели цукини. Потом поже банан. От яблок иногда у нас болел живот. Иногда давала шпинат, но его много нельзя. Поже сатала варить картошечку+ цукини или цветная капуста или брокколи+малюсенький кусочек индюшатины. Конечно же всё без соли или сахара.

Вера Андрусевич 29 Октября 2010 в 11:13

Я брала несколько таблиц, какая казалась правдоподобнее, ближе к той и давала по количеству. А так 6 мес - овощи, потом каши, потом фрукты, потом творог, потом мясо, потом кисломолочные. Что ж еще осталось? Ну, потом, потихоньку все нормальные детские блюда. Еще у нас много педприкорма было, тк малышка сама хотела есть наше, но это месяцев в 9 началось. Сейчас очень разборчивая. Я вот ничего против баночек не имею... Но у меня ребенка имеет против них предубеждения. Я ее хотела побаловать пюрешками фруктовыми, а она как видит баночку - есть не будет.

Яна Шершак 29 Октября 2010 в 11:24

Анют, я тоже вплотную начала интересоваться этой темой (мы младше вас на 13 дней улыбка ).Так что нам скоро это тоже предстоит. У меня есть статья, по которой моя подруга вводила прикорм малышу. Мне она тоже показалось хорошей, и я буду тоже ею руководствоваться при вводе прикорма. Может тебе она тоже приглянется.Вот она:

Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
- Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке, можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
- Общее правило для ЛЮБОГО прикорма - не чаще одного продукта в 1-2 недели!
- Не давайте два новых овоща сразу, только моно-пюре. Примерно через пару месяцев после ввода овощей можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре.
- Чтобы свести возможную аллергическую или иную реакцию на овощи к минимуму, нужно вводить овощи (да и любой другой продукт) максимально осторожно, тем более если малыш склонен к диатезу, аллергии, запорам, диарее и т.д.
- Предложите новый овощ в конце кормления, по возможности смешайте ее со старой знакомой пищей ребенку. Если Вы кормите грудью, то каждый новый прикорм давайте запить малышу грудью (по его желанию, конечно), это поможет малышу переварить и усвоить новый для его ЖКТ продукт. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то оптимально после ввода нового продукта дать немного знакомой смеси. Если у малыша это не первый прикорм, то смешайте овощ со "старой" (знакомой ребенку) пищей.
ОВОЩИ
6 месяцев
- Капуста (цветная, брокколи, брюссельская, кольраби)
- Кабачок
- Тыква
- Шпинат
- Сельдерей
9-10 месяцев
- Картошка
- Спаржа
- Сладкий перец
- Морковка
- Огурец
- Лук
- Свекла
- Помидор
+ укроп, петрушка, лавровый лист;

КАШИ
7 месяцев
- Рис
- Гречка
- Кукурузная
9 месяцев (глютеновые)
- Овсянка
1 год
- Пшеничная
- Пшонная
1,5 лет
- Манка

ФРУКТЫ
8 месяцев
неяркоокрашенные:
- Яблоко
- Груша
- Банан
- Слива
- Персик
ПЕЧЕНЬЕ (после ввода овсянки)
9 месяцев
- Несдобное печенье
- Сухарики
СОК с 1 года
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
8 месяцев
- Кефир (~ 30 мл.)
1 год
- Творог (вечером!) (~50 гр. )
- Сыр (10-17 % ) 3 гр/сут., 21 гр./нед.
Молоко с 1,5 лет
МАСЛО
6-7 месяцев
- Оливковое (от 2 капель до 1 ч.л.)
8 месяцев
- Сливочное (нач. со спичечн. головки)
ВОДА
- 10-20 мл/1 кг масы тела
МЯСО
9 месяцев
- Индейка
- Кролик
- Ягнёнок
- Телятина
- Говядина
- Свинина
- Курица
[1-3 года - 75 гр.]
РЫБА (не красные сорта!)
11-12 месяцев (через 2 месяца после мяса)
- Камбала
- Треска
- Судак
- Минтай
Начинать с 5-30 гр. до 90-100гр.
!!! икра и морепродукты с 3-х лет!!!
ЯЙЦА с 11 мес. (перепелиные)
МЁД с 1 года (акация)
СОЛЬ И САХАР
Сахар с 3-х лет (3-4 гр/сут.)
Соль с 1,5 года (0,5 гр./сут)
МАКАРОНЫ с 1 года.

Анютины Глазки 29 Октября 2010 в 11:43

Спасибо большое Яночка!Очень полезная статья!

Елена Антипова 30 Октября 2010 в 14:23

вот сайт очень мне понравился... написано как и что готовить...http://recipe.detstvo.ru/babyfood/

Ольга Леденева 31 Октября 2010 в 18:52

Нам три месяца, я начала давать кефир. Ребенку оч.нравится. И стул нормализовался, мы какали с помощью палочек. П.С. Кефир квашу сама, добавляю туда бифидум и лактобактерин.

Nin@ Uneev@ 3 Ноября 2010 в 11:56

мы тоже где-то в этом возрасте стали давать кефир, но мы в магазине покупали.

Светлана Урванова 1 Ноября 2010 в 01:59

нам еще нет 6 месяцев,но мы пьем соки и кушаем пюрешки-очень нравиться и никаких проблем!!!тьфу тьфу тьфу!!!

Nin@ Uneev@ 3 Ноября 2010 в 11:54

о единомышленник! улыбка
очень рада за вас! молодцы!
мы тоже с сока и пюре начинали и до 6 мес. дружба и всё в норме.

Марина Червинская 1 Ноября 2010 в 21:08

Мы начинали с цветной капусты, потом, вроде, картошка шла, потом кабачок. Все пюрешки вначале разбавляла своим грудным молоком-так и ребёнку вкус привычнее, и консистенция пожиже да помягче становится, и усваивается лучше. Сначала ел пюре, потом запивал сисей. Но у нас в 6 месяцев не очень пошло, мы позже стали прикармливаться.
Если нет свежиж своих овощей, а на дворе уже зима, то лучше покупать магазинные замороженные овощи-в них витаминов больше, чем в залежалых сырых.

Наталия *** A&d Даниилка*** 7 Ноября 2010 в 22:30

Анечка, спасибо за вопрос, нам то же скоро нодо вводить прикорм - интересуюсь, а тут так хорошо все по "по полочкам разложили" !

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 09:10

подмигивание

Анна Бибишева 8 Ноября 2010 в 12:15

Начинать можно либо с соков (а чем они тебе, кстати, не угодили?), либо с овощей, либо с каш. Но только нужно смотреть по вашему весу. Если вы худенькие и набираете нормально, то можно было кашу давать одной из первых. Если же вы приличные пухляшики, то каши вводи попозже, так как они очень калорийные.
Каши можно даже 2 раза в день давать, они не вредные. Но только опять же если с весом у вас всё в порядке. Можно утром, а можно как вечернее кормление. Ничего страшного - она не тяжёлая пища...
Смотрю вот по книжке... Для вашего возраста меню такое: 6.00 - грудное молоко или детская молочная смесь (если её едите) - 200 мл; 10.00 - каша - 150 мл + фруктовое пюре - 50 7; 14.00 - овощное пюре - 150 г + растительное масло 1/2 ч.л. + грудное молоко или смесь - 50 мл; 18.00 - грудное молоко или детская молочная смесь - 150 мл, а также фруктовый сок или компот - 50 мл; 22.00 - грудное молоко или детская молочная смесь - 200 мл. Я следовала этой схеме...

Анютины Глазки 8 Ноября 2010 в 13:51

спасибо!ну я опираюсь на ВОЗ и современные взгляды педиатрии и на свой здравый смысл и логику,считаю что для незрелого желудка и кишечника соки не самая лучшая пища,так что начну с овощей.

Анна Бибишева 15 Ноября 2010 в 20:56

Ну смотря какие соки. Если не покупные, а самой делать, то мне мой здравый смысл подсказывает, что ребёнок может получить из них много витаминов. И, по-моему, ещё ни один ребёнок от них не умер...

Анютины Глазки 15 Ноября 2010 в 21:15

Витаминов то много...А вреда больше для желудка новорожденного
http://akev.ru/content/view/94/52/

Людмила Курочкина 10 Ноября 2010 в 07:16

я все коменты в закладки...скоро тоже пригодится поцелуй