Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Когда сажать?
16 Сентября 2010 в 13:29

Моему сыну скоро 6 мес. Скажите, как определить готовность ребенка к сидячему положению? Я до сегодняшнего дня руководствовалась принципом - лучше позже, чем раньше. Сейчас гуляем в коляске в полулежачем положении (недолго). А дома -  как присаживать, когда? Бабушки раньше сажали нас в подушки. А как и когда вы решились посадить ребенка?

Комментарии (18)

Анютины Глазки 16 Сентября 2010 в 13:48

Ребенок сам сядет когда будет его время,всё должно быть естественно.Дети индивидуальны,кто то в 4 сел,а кто и 8 ещё не садится.
Положение сидя – огромная нагрузка на позвоночник, особенно для младенца. Мышцы спины уменьшают эту нагрузку, но они должны быть для этого достаточно развиты.

Раннее усаживание приводит к искревлениям позвоночника, а в следствии и к различным хроническим заболеваниям. Залог здоровья ребенка – это невмешательство в его развитие.

Ежедневный массаж, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, водные процедуры – это единственное чем вы можете помочь вашему малышу. Старайтесь, чтоб ваш кроха больше времени проводил лежа на животе, именно в этом положении хорошо тренируются мышцы спины.

Резеда S. 16 Сентября 2010 в 17:31

Спасибо за такой полный ответ. Не буду его торопить, дождусь, когда сам сядет.

Елена Mammycraft 10 Октября 2010 в 08:12

ППКС!
Комментарий не требует дополнеений! улыбка

Инкогнито Инкогнито 16 Сентября 2010 в 14:30

Полностью с Анной согласна. Сужу по своим. Старшая уже в 3 месяца делала уголок. И на руках выталась сесть. Мы не сажали, ждали, когда сядет сама. Произошло это в пять с половиной месяцев. Младшая начала пытаться сесть находясь на руках в пять месяцев. Больше нигде не пыталась. А в 6,5 села сама, хотя накануне у нее даже с нашей помощью это не получалось.

Резеда S. 16 Сентября 2010 в 17:32

улыбка дружба

Надюшка Лапенок 16 Сентября 2010 в 14:59

мой уже в 3,5 стал пытаться садиться, когда сел не помню, но точно раньше 6 месяцев, до этого когда сильно посился мы его недолго сажали полулежа ни коленках или в подушки. но это все индивидуально у каждого малыша

Евгения Крылова 17 Сентября 2010 в 12:33

моя доча сама села в 5 с половиной мес. и встала и ползать начала в 6 с половиной мес.

Дарья Иванова 20 Сентября 2010 в 10:34

нужно чтоб ребенок сам сел, иначе рискуете заработать сколиоз в будущем грусть

Катя Ларионова 22 Сентября 2010 в 17:17

нам педиатр в 3 сказала - как сам захочет значит готов, с 4 мы полулежа в подушках сидели смех

Елена Mammycraft 10 Октября 2010 в 08:19

"нам педиатр в 3 сказала - как сам захочет значит готов"
Какая странная педиатр! Согласно ее теории, если ребенок захочет в 10 лет сигарету покурить, то он к этому готов стеснение

Мне кажется, что "в подушках" тоже есть нагрузка на позвоночник грусть

Пытается сесть - ну, и здорово - отлично мышцы тренирует! как сам сядет, значит, достаточно натренеровал смех

Яна Шершак 25 Сентября 2010 в 15:50

Мы сыночка сейчас уже тренируем садиться,нам 4 месяца.Лежит на животе,мы берем за ручки,а он сам тянется,чтобы сесть.Сначала за две ручки поднимаем,садим,держа за руки,пару секунд и потихоньку опускаем.Потом через одну сторону тренируем вставать,затем через другую.

Резеда S. 25 Сентября 2010 в 16:57

Наверное - лежа на спине? Мы тоже так делаем: приподнимаем, присаживаем на пару секунд, дальше тянем, он встает на ножки и тихонько опускаем

Яна Шершак 25 Сентября 2010 в 18:03

смех смех смехточно,вот это написала смехДа,вы правы,лежа на спине! Мы тоже потом на ножки малыша ставим. Я вообще поначалу боялась даже поднимать за ручки,а потом врач сказала,что по-другому ребенок не научится

Саша Ковальчук 18 Октября 2010 в 15:08

а я читаю внимательно и думаю: "как это так - на животе? куда ручки тянут?? столько вариантов себе представила - один круче другого" смех

Яна Шершак 18 Октября 2010 в 20:47

смех смехя сама обалдела,когда перечитала заново!!Во у меня сын дает смехАкробат еще тот смех

Яна Шершак 25 Сентября 2010 в 15:51

Да,кстати,и полулежа в подушках мы тоже оставляем,но ненадолго

Natalia Трофимова 1 Октября 2010 в 12:59

Моей дочке 4 месяца и она тоже пытается садиться из положения полулежа

Мариам Крюкова 12 Октября 2010 в 23:07

моему сыночку 5 мес, уже месяцев с 2х мы тоже приподнимали его за ручки, сначала в положение сидя, а чуть позже и положение стоя, где-то к 3, 5 мес. он стал сам присаживаться, когда находится на коленях у взрослых. улыбка сейчас самостоятельно еще не сидит, но спинку держит уверенно улыбка