Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Нужна ли вода грудничку?
12 Августа 2010 в 13:40

Всем привет!!! Хочу обратиться в первую очередь к мамочкам, чьи детки находятся на ГВ. Допаиваете ли вы своих малышей водой?Наш педиатр говорит, что нужно обязательно, а специалист по ГВ, что до 6 месяцев не стоит, т.к. грудное молоко на 88% состоит из воды, так что жидкости хватает, лучще чаще прикладывать к груди.Если допаиват водичкой между кормлениями, то у ребеночка подавляется чувство голода, следовательно он не доберет молочка, и не получит нужных питательных веществ.А вот с момента введения прикорма обязательно нужно предлагать воду.А вы как считаете?

Комментарии (20)

Анютины Глазки 12 Августа 2010 в 15:42

Я считаю так же как консульт-т по ГВ,ему виднее,так как это его область,а педиатр по общим вопросам.Лично я своей дочке даже в эту жару не даю воду и всё у нас отлично.И моя мама мне тоже не давала воды до ввода прикорма.И что странно,даже мой педиатр сказал,что не надо воду давать и на плакатах о гв в полик-ке тоже написано,что вода не нужна.Я доверяю консульт-ту этого сайта,и своему консульт-ту по гв.
Можно почаще прикладывать к груди, а также купать 2-3-4 раза в день и на улицу выходить по вечерам=)
Всемирная организация здравоохранения не рекомендует давать детям на грудном вскармливании воду до 6 месяцев (момента ввода прикорма). Рекомендации эти вырабатывались частично в странах Африки, где 30+ чаще, чем у нас=)

А если уж Воз говорит,что не надо... улыбкаЖаль,что наши педиатры не ознакомлены с этими нормами,стыдно как то...врачи как никак=)

И вот очень познавательный сайт о гв и статья о воде http://akev.ru/content/view/99/52/

О, АКЕВ - это и правда хорошая ассоциация по поддержке грудного вскармливания. Кстати, тут на сайте консультант по ГВ как раз тоже оттуда, очень грамотно на вопросы отвечает улыбка

если малыш хочет пить,пусть пьет.А не,так и не настаивай улыбка

*** *** 14 Августа 2010 в 13:00

Я пару раз предлагала, сам отказывается улыбка

*** *** 12 Августа 2010 в 16:01

Я тоже Никитке пока не даю водичку( нам почти 3 месяца) и все у нас замечательно.Очень хорошая статья, буду рекомендовать ее упрямым мамам улыбка

Юлия Кирнус 12 Августа 2010 в 18:43

Я абсолютно согласна с коксультантом по ГВ. Меня тоже третировали, что я не даю воду. Но они и не брали. Пока не начались прикормки воду не давала (5 мес). Ребенок лучше знает, мои воду не пили не под каким предлогом. Сейчас такие водохлебы, только успеваю между кормлениями бутылочки наполнять.

Юлия Кирнус 12 Августа 2010 в 18:44

Извиняюсь "с консультантом". смех

Klavdia Strømhylden 12 Августа 2010 в 21:00

ой вот ето нужная тема,,,а я даже и не слышала, что надо будет довать водичку малышке до 6 мес,,,но если бы надо было,,я думау мне бы врач сказал,,хотя я еше только 28 должна родить

Элина Ефимова 12 Августа 2010 в 23:07

Я думаю , что консультант прав .Мы до 6 месяцев тоже не пили и всё хорошо.Правда когда болели разводила кое-что водичкой, но в небольшом количестве.А сейчас, нам 9 месяцев, мы сисю сосём и попить любит, особенно зелёный чай.Но если собираюсь кормить- воду конечно не даю, а то молочко не влезит. смех

Ольга Бирюкова 12 Августа 2010 в 23:44

а у нас все влазит... dfx сказала в жару - можно воду, да мелкий и не пьет ее, если не хочет...
и грудь
прекрасно сосет
а воду еще хорошо на улице давать... а то мы любим проснуться минут за 5-10 до дома и начать возникать, я ему пару глотков воды даю, успокаиваемся и уже дома вовсю трескаем улыбка

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 10:39

вот тоже статья посвященная тому как поить малыша: http://cafemam.ru/encyclopaedia/article/1283/ , посмотри

и вот тут вообще про питание ребенка до года много полезных статей: http://cafemam.ru/encyclopaedia/rubric/18

*** *** 14 Августа 2010 в 13:09

Ну вот опять разногласие... грусть Прочитала в статье, что соки можно вводить только после года, а пюрешки в 8 месяцев.А я всегда думала, да и педиатры говорят, что сок можно с 4 месяцев... отчаяние

Инкогнито Инкогнито 14 Августа 2010 в 16:20

Сок вводят последним ближе к году. Он очень агрессивен для пищеварительной система ребенка. У меня жена брата мужа своей дочке желудок и почки посадила, введя яблочный сок в 3 месяца (тут конечно не сок виноват, а мама, так как она сразу дала 50мл яблочного не разбавленого сока удивление) А про воду я согласна с консультантами. СВоей до 6 месяцев не давала. Только прикорм начали вводить, а с ним уж и водичку. Из-за этого свекровь моя бесится. Голодом я видете ли ребенка морю (у нее ж дети в полгода со стола брали что хотели) и не пою (как это так, педиатр же сказал что надо, да и соседка своей дает) отчаяние Пару раз пыталась без моего ведома напоить злость

Анютины Глазки 15 Августа 2010 в 15:32

смех Во-во,меня свекровь тоже достала этим,в итоге я наорала на неё,не выдержала моя нервная система в первый месяц,и она отстала улыбка

Инкогнито Инкогнито 15 Августа 2010 в 18:24

Я со своей ругаюсь. Две недели тишины, она ходит обиженная. И все по новой отчаяние

Дарья Иванова 14 Августа 2010 в 19:54

до 6мес ничего кроме тити не давала и все было отлично подмигивание наши педиатры и любящие бабушки живут по старым понятиям. мою вот в 4мес салом хотели накормить тошнота

Инкогнито Инкогнито 15 Августа 2010 в 18:23

У меня старшую обе бабушки хотели салом в том же возрасте накормить. Предотвратила. На следующий день свекровь таки умудрилась доче дать. Не сало, хлеще, жырнющего палтуса отчаяние Доча три дня с животом мучалась. Свекровь естественно все на меня свалила, типо я что-то не то съела злость Стараниями все той же свекрови в пять месяцев мы уже докармливались смесью. Поэтому в этот раз, я послала всег на фиг. И продолжаю слать, как только речь заходит о кормлении.

Дарья Иванова 16 Августа 2010 в 11:41

вот это правильный подход подмигивание

Афа Багирова 16 Августа 2010 в 16:50

У нас была желтуха,которая длилась до 3х мес.мы давали воду и гуляли на солнышке. поэтому она привыкла к воде,сейчас требует у меня воду,прям так узнает бутылку и ручками машет открывая ротик улыбка Такая смешная улыбка Ничего страшного если ребенку давать воду,и не обязательно ждать 6 мес. У нас 45 гр летом,без воды не обойтись грусть Только писать начала много,в день 7-8 подгузников меняет улыбка

Екатерина Логинова 23 Августа 2010 в 17:13

У нас педиатры советуют давать воду по столовой ложке каждый день, лично я попробовала дать, мой не стал пить, но в 4 месяца начал из бутылки пить, за прогулку в 3 часа выпивал до 100 мл, и ничего набирал в весе 1500 грамм в месяц, ничего против воды не имею)))