Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Сосет пальчик
6 Августа 2010 в 15:33

Девочки!помогите, подскажите, как отучить малыша сосать палец.Нам 2 месяца, соску не берет, а вот в недавнего времени начал пальчики мусолить! Засыпает только с пальцем. Я слышала, некоторые детки до самой школы сосали.Может, у кого то была такая проблема, как вы ее решали?

Комментарии (13)

Марина Филобок 6 Августа 2010 в 15:37

Юлия, я не думаю что сейчас вам следует переживать по этому поводу! Моя тоже сосала пальчик, сейчас (ей 4,5 мес) может и всю руку в рот засунуть - я не делаю из этого проблемы. Просто если дальше, уже ближе к году будет сосать пальчик тогда нужно убирать и говорить нельзя, а сейчас пусть лучше палец чем соска! Это мое мнение улыбка

Юлия Кирнус 8 Августа 2010 в 14:14

дружба Абсолютно согласна. У нас тоже без соски пальцы были во рту. Сейчас прошло уже. А нам только 7 мес.ребенок в коляске

Надюшка Лапенок 6 Августа 2010 в 16:04

нам сейчас 9 месяцев и до сих пор сосем. нинадо отучать пусть ребенок получает удовольствие

*** *** 6 Августа 2010 в 16:05

Я тоже против сосок!Просто боюсь, если сейчас привыкнет сосать пальчик, то потом очень сложно будет отучить.А еще слышала, что пальчик может быть меньше и тоньше.Может, я просто заморачиваюсь... грусть

Марина Филобок 6 Августа 2010 в 16:31

Вот вот! Не заморачивайтесь! Старшая моя тоже пальчик сосала, но не долго, как то сама отучилась. У знакомой девочке 3 года - иногда сосет палец - но не тонкий и не меньше, обычный, просто это не есть хорошо.

*** *** 6 Августа 2010 в 16:42

улыбка

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2010 в 20:56

Ага, девоньки. Я тоже не заморачивалась. А теперь не знаю что и делать. Нам 4! года. И мы до сих пор сосем. Палец не утоньшился, он УТОЛЩИЛСЯ. Мы сосем большой палец. На нем уже грубая мозоль. Прикус уже изменился, верхние зубки закрывают нижние. Не действует ничего. Даже если не будет сосать днем, ночью полюбому в рот затащит слёзы Надо по этому поводу заморачиваться, а вот ребенка заморачивать действительно не надо.

Афа Багирова 6 Августа 2010 в 22:36

А у нас из за зубов ташит всю руку в рот, а иногда 2 средних пальца. Но она когда засыпает или с титькой или же с соской, а когда заснет выталкивает.. улыбка

Афа Багирова 6 Августа 2010 в 22:37

Кстати она начала в 2 месяца, и слюнки текли уже. Может и у вас зубики? улыбка

*** *** 7 Августа 2010 в 09:01

Выкопала сегодня в интернете: "Молодые мамы часто сталкиваются с проблемой: давать ли ребенку соску? Я дочке соску не давала, а с сыном сделала все возможное, чтобы приучить к соске. Отвечу почему. Дочке уже год и девять и она сосет пальчик, когда спит. И если от соски отучить можно, то палец никуда не денешь. Я уже и алое мазала, и рукавичку одевала, и бинтом перевязывала – ничего не помогает. Хотя сосание пальчика не самое страшное, некоторые детки сосут язык или губу. И если палец, все-таки, можно намазать перцем, горчицей, то в случае с языком такое не поможет.
Недавно вычитала в одной статье чем может обернуться привычка сосать пальчик в дальнейшем. Во-первых, возникают щелкающие и поскрипывающие звуки при открывании и закрывании рта. У некоторых появляется тризм – судорожное сжатие челюстей. Пересыхает во рту, возникает ощущение, что во рту ползают муравьи, околозубные ткани немеют, болят здоровые зубы, преследует ощущение, будто к языку пристал волос или рыбья чешуйка. Головокружения, ощущение заложенности в ухе, зуд в глазах, слезливость, подергивание мышц под глазом – вот к чему приводит сосание пальчика. А ведь соску боятся давать, дабы не возникал у ребенка неправильный прикус, но в практике происходит наоборот. Из-за того, что нижняя челюсть немного смещается в сторону, происходит разбалансировка в сопряженной деятельности мышц – челюстных, мимических, удерживающих голову. Мышцы, работающие несинхронно, напрягаются сильнее. На помощь им приходят мышцы надплечий, спины, груди, живота.Мамочки, не бойтесь давать ребенку соску. Отучаются детки от нее, в основном, за пару дней. В продаже сейчас такой выбор сосок, что вы наверняка сможете подобрать такую, которая бы не мешала вашему младенчику подрастать счастливым и здоровым ребенком." Вопрос, конечно, спорный, что лучше соска или палец.(В идеале,не то, и не другое)Но, я сама все чаще думаю, лучше бы он соску сосал ! довольный ребенок

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 7 Августа 2010 в 14:10

Я не думаю что в этом возрасте стоит переживать,до года должно пройти улыбка

Анютины Глазки 7 Августа 2010 в 14:24

Моя иногда кулак наяривает или пальцы,но у нас ещё и слюни и зуб просвечивает.А засыпаем с грудью.

Лилия Юрго 8 Августа 2010 в 11:39

здесь некоторые высказались что против соски, а я лично ЗА соску довольный ребенок Во первых они бывают разных размеров и разных форм - каждому ребёнку по возврасту, поэтаму на развитие челюсти она не сыграет, ребёнок успокаивается с ней, когда подрастёт и зубки идут о неё можно и дёсны почесать, да и так, мне очень красиво когда маленький ребёночек с соской, они такие прикольные довольный ребенок ребенок в кроватке, спит а ещё мне нравится наблюдать когда ребёнок уснёт и выплюнет соску, но через некоторое время начинает и дальше её сосать как - будто она там есть любовь У меня 2 дочки с сосками росли и никаких проблем одобрение , пришло время и бросила улыбка

Дети сосущие пальчики тож встречаются, но хорошо это или плохо сказать не могу, ведь опыта нету одобрение