Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Эта ложка – за маму, эта – за папу … А как кушают ваши детки?
21 Июня 2010 в 23:31

Девочки, когда я только начала вводить прикорм своему масику, он ел с огромным удовольствием. Открывал ротик, завидя свою тарелку с едой J  и съедал все до последний ложечки, спокойно сидя в своем стульчике … Но пару недель назад я стала замечать, что мало того, что нам не очень нравится сидеть в своем стульчике и не нравится, когда мама столик для кормления ставит, так мы еще  и принятие пищи превращается у нас в театрализованное представление! Вдруг нам становится надо все, что нас окружает: ложки и лопатки над плитой, хлеб со стола, моя еда, если она стоит на столе, в свою тарелку почему-то обязательно надо влезть руками, пожмакать в ней пищу, потом хорошенько размазать по всоему столику или похлопать в лодоши так, чтобы у меня не осталось выбора, как только пойти в его мыть L Или вот еще: он у нас весь день, что дома, ходит без памперса … Так вот он начинает сидеть в стуле и тужится, типа, он в туалет хочет: я его вытаскиваю, высаживаю на горшок, а он иногда реально ходит в горшок, а иногда сидит и смеется, гладя на меня, как бы говоря, ну и кто из нас хитрее J

Мне помогли советы из моего журнала «Счастливые родители», где как раз была статья о том, как едят детки. Специалисты советуют:

  1. Исключить во время еды какие бы то ни было насильственные методы с вашей стороны.
  2. Во время приема пищи избугать любых неприятных переживаний, тревоги.
  3. Проявить понимание и огромное терпение, если ребенок плохо ест.

И еще, что я сделала – это исключила всякие печенки и вкусняшки, которые мы могли погрызть за час до приема пищи, потому что нам хотелось! Специалисты советует: если малыш отказывается от еды, чтобы его желудок не оставался пустым, не давайте ему что-нибудь вкусное: сладкий йогурт, компот, печенье … Очень быстро ему захочется питаться только таким образом! Если кроха игнорирует обед – это не какстрофа! Он с аппетитом поужинает!

Понимая, что насильно мил не будешь, я стала наблюдать, давая какие вещи или продукты, мой сладкий становится спокойнее и с удовольствием продолжает прием пищи?! Итак, утром мы едим кашу, съесть ее нам помогает тост с маслом J Я делаю тост (не сильно зажареный), мажу его маслом, режу на полоски и даю малышу две-три таких полоски. Он обсасывает их, мусолит, грызет, рассматривает, мы успеваем заодно и кашу съесть J В обед чищу ему огурец, разрезаю пополам и потихоньку, как бы между прочим, пока он занят огурцом, кормлю его овощами с мясом. Надо сказать, обед у нас стал проходить на ура! Все съедаем минут за 15-20! На полдник попроще: даю ему печенье в руку и кормлю творожком. Может он творог любит, но хдесь никаких проблем – сам рот открывает для творога, если я замечтаюсь J Потом мы пьем кефирчик … Раньше он макал печенье в кефир, ел его и запивал кефиром, но чего-то ему это поднадоело и я решила попробовать крошить печенье в кефир и давать ему с ложки. Получается кефир с кучоками печенья – ему так понравился такой вариант, что вчера он у меня без всякой ложечки выпил 200 грамм кефира с печеньем практически залпом! Иногда на ночь даю ему кашку с фруктами, вот вечером он ест ее с удовольствием!

Девочки, а как едят ваши крохи? И что делает вы, чтобы малыш ел с аппетитом?

Комментарии (13)

Мой ест под настроение,я никогда не настаиваю улыбкаА вообще я согласна с твоими методами,к ребенку надо искать подход,заинтересовать его едой улыбкаОчень идея с тостом понравилась,надо своему предложить улыбка

Счастливая Мама 3 Июля 2010 в 00:34

смех Предложи-предложи! Уверена, потом будешь каждое утро с тостов начинать смех как мы сейчас подмигивание

Марина Курмачева 22 Июня 2010 в 16:58

У нас раньше такое было. Сейчас подросла немного попроще стало. Она пока книжкой занимается( картинки рассматривает) или игрушкой увлечется я её между делом кормлю. Иногда бывает на кису засмотрится. Но в данный момент появилась другая проблемка. Не стала сидеть наместе пару ложек съест, побегает и опять пару ложек и так весь обед.смех дрессирует меня в общемсмех

Счастливая Мама 3 Июля 2010 в 00:35

Ох, только "побегов" не хватало смех Да, детки нас дрессирует - не то слово смех

Марина Курмачева 4 Августа 2010 в 12:03

Прошел месяц сейчас дочка видя тарелку с едой бежит к креслу сама в него залазит (как взрослая) и позволяет себя накормить смех но хватает такой бравады всего на 5 минут а дальше по старой схеме пару ложет и побегать.смех

Счастливая Мама 25 Августа 2010 в 15:04

Слушай, а что если с ней рядом куклу сажать и пусть она ее тоже кормит с ложечки!?

Марина Курмачева 2 Сентября 2010 в 12:32

тогда вообще ничего не ест смех начинает кормить игрушку смех

Марина Курмачева 2 Сентября 2010 в 12:35

тогда вообще ничего не ест смех начинает кормить игрушку смех

Маргарита Рассоха 24 Июня 2010 в 13:47

Мая Даша не блещет аппетитом, хотя иногда бывают наплывы улыбка

Счастливая Мама 3 Июля 2010 в 00:36

Может эта особенность всех девчонок?! У меня у знакомых все девочки плохо едят! грусть

Маргарита Рассоха 3 Июля 2010 в 16:57

ох, незнаю грусть

Счастливая Мама 5 Июля 2010 в 22:56

Может подрастет и все изменится подмигивание

Маргарита Рассоха 5 Июля 2010 в 23:25

очень на это надеюсь