Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Пеленаем малыша
1 Апреля 2010 в 17:09

Пеленать младенца — очень давняя традиция. Кроха, который появился на свет, еще не умеет своими движениями управлять. Он вздрагивает ручками, ножками и может себя испугать. Пеленать ли своего ребенка решает каждая мама индивидуально, ориентируясь на своего малыша.

Существует несколько видов пеленания: тугое, свободное, отсутствие пеленания. В последнее время очень изменилось представление о пеленании. Взамен тугому пеленанию, которое практиковалось 20-30 лет назад, пришло свободное пеленание.

Свободное пеленание сохраняет удобную для малыша позу и позволяет свободно двигать ручками и ножками. Тем самым происходит развитие осязания ребенка. Напротив как тугое пеленание, когда малыша туго заворачивали в пеленки с выпрямленными ножками и ручками, не дает малышу свободных движений ножками и ручками, стесняя его движения и привычную физиологическую позу.

При этом, будучи распеленанным, кроха активно двигает ножками и ручками, и пугает себя. И если длительно использовать тугое пеленание, то возможно замедление развития движений вашего крохи.

Рассмотрим подробно на каждый вид пеленания.

Свободное пеленание.
Наиболее эффективным способом уберечь ребенка от пробуждений является пеленание, при котором кроха свободно двигает ножками и ручками. Со временем малыш привыкает к своим ручкам и ножкам и ведет себя более спокойно. Зачастую это происходит ближе к концу первого месяца. Но все детишки индивидуальны, и поэтому, если ваш ребенок и на втором месяце жизни нуждается в пеленании, то можно сохранить его и дальше.

Тугое пеленание.
Такое пеленание было популярным в годы СССР. Существовало мнение, что тугое пеленание с выпрямленными ножками и ручками, ведет к формированию ровных ножек и позвоночника. Сегодня для формирования костной и мышечной системы младенца с рождения пользуются успешно массажем. Такой вид пеленания, который конечно способствует более спокойному поведению ребенка, однако препятствует развитию осязания и движений. Поэтому может случиться так, что ваш малыш и в 7-8 месяцев будет будить себя ручками.

Отсутствие пеленания.
Малыш, который постоянно лежит без пеленки будет более возбудимым и ему сложнее будет заснуть. Также проснувшись, он опять же испугает себя ручками.

Пеленать нужно ребенка до кормления. Между кормлениями, если он беспокойный или мокрый. Пеленки можно выбрать как фланелевые, так и хлопчатобумажные, тут нужно учитывать температуру в помещении и время года. Если малыш родился маловесным, то ему будет уютнее, если его запеленать потеплее.

Чтобы определиться с количеством пеленок, нужно определиться с видом подгузников. Они бывают одноразовые или многоразовые. Также от того, какое пеленание вы выбрали — пеленать или отсутствие пеленания (ползунки, штанишки). В случае многоразовых подгузников пеленок понадобиться около двадцати штук хлопчатобумажных и шесть, восемь фланелевых пеленок. В случае же одноразовых подгузников можно обойтись десятью.

Возраст для прекращения пеленания ребенка для каждого ребенка индивидуален. Одни в месяц распрощались с пеленками, а другим и в восемь она еще необходима. Поэтому будьте внимательны к своему крохе. И все этапы в уходе и воспитании малыша подскажет ваш материнский инстинкт и вера в вашего кроху.

Комментарии (13)

Надежда Алексеева 1 Апреля 2010 в 18:03

Правильно сказано - детки индивидуальны.
Моя с рождения без пеленания, спокойная. На ночь правда мы одеваем длинные ночные рубашки с резиночкой в подоле, которая собирает ножки, мне кажется они создают эффект свободного пеленания улыбка

Анастасия Бабий 2 Апреля 2010 в 10:47

А у меня шустрая, но я ее только по пояс пеленала, потом ей это надоело и теперь мы только в ползунках, а на ночь одеваю бодики или комбинезончик.

Анютины Глазки 2 Апреля 2010 в 18:52

Спорный вопрос с пеленанием,определюсь по ходу наверно.
Я вот сейчас в книге "9 месяцев и вся жизнь" читаю о том,что пеленание не физиологично.Что в России традиции пеленания распространены из за незнания психологии младенца.Проще запеленать и заним.др.делами.Но надо помнить,что пеленание психологич.восприним.ребёнком как насилие над ним,огранич.в свободе движений и естественных проявлениях.У младенца наиболее развито чувство вкуса,осязания,через них он познаёт мир.Если мы препятствуем его контактам с миром с помощью осязания,свободного движения,перемены положения тела,рук,ног то мы развиваем в нем вместо свободной личности личность зависимую,подчиненную,подавленную.Его психологич.и физич.развитие будет задерживаться,так как чем больше работают кисти,пальцы,ладони тем быстрее развивается мозг.Лучше коротко стричь его ногти,что бы он не царапал себя.
Выбор остаёться только за вами.
Профессор И.А.Аршавский(доктор медиц.наук,профессор,заведующий лабораторией возрастной физиологии и патологии НИИ общей патологии и физиологии АМН) пишет о пеленании:
Рекомендуемое и поныне тугое пеленание,при котором насильственно вытягивают руки и ноги,не только нарушает химич.теплопродукцию,но и увелич.поверх.теплоотдачи.Препятствует норм.кровообращению и отриц.может сказаться на развитии нервно-мышечной системы.
Пеленание способствует врожденному вывиху бедра.
Свободное пеленание может помочь успокоиться ,уснуть,напомнив о состоянии внутри матки.

Анастасия Бабий 3 Апреля 2010 в 11:09

На счет тугого пеленания я с тобой согласна

Елена Бартенева 4 Апреля 2010 в 11:15

я своего мальчика не пеленала, я пыталась, но ему это ненравилось. Плакать начинал, и перестала. Ребенок спокойный был и спал хорошо. Только гулять молчал кагда пеленала.

Аня Z 5 Апреля 2010 в 11:36

Первую девочку свою я пеленала, но со вторым этого решила не делать, незачем, пусть развивается. Зато спим мы с рождения на животике, считаю это очен ь полезным, ну и плюс к этому речками себе спать не мешает улыбка

Мария Биттер 6 Апреля 2010 в 22:37

газики хорошо выходят улыбка
а ночью тоже на животе спит? я боюсь на ночь класть , из-за внезапной смерти у младенцев грусть

Наталья Сатюкова 7 Апреля 2010 в 12:22

так выяснили же ученые и доказала, что внезапная смерть происходит из-за какого-то "блуждающего" нерва. теперь это можно диагностировать на первых днях жизни и решить проблему. так что можно не бояться.

Аня Z 7 Апреля 2010 в 13:31

и ночью тоже на животике, всегда тока на животике. Вот разве что на прогулке в коляске спит на спинке )) а внезапная смерть, вроде бы не зависит от того как спит малыш?! м?

Мария Биттер 8 Апреля 2010 в 23:39

да я вот начиталась, напугалась, теперь у меня и батарея выключена и спит ночью на спине и только в спальном мешке. грусть

Аня Z 9 Апреля 2010 в 00:30

вот садюга смех

Елена Денисова 8 Апреля 2010 в 14:27

Мы не пеленаем, иногда она будит себя ручками, но нам это не сильно мешает, можно быстро снова укачать. Ночью спит на боку тоже без пеленания.

Надюшка Лапенок 23 Апреля 2010 в 19:34

я не пеленала, в роддоме сказали что это прошлый век и раньше пелинали лишь потому что одежды не было для новорожденных, ничего мы ручек и ножек не боялись. А вот если пелинать до 5-6 месяцев так точно ручек пугаться будет когда вдруг их обнаружит