Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Что это может быть?
19 Марта 2010 в 19:10

Незнаю, что и думать! Девочки, подскажите, может у кого так было?
Сыну без недели 3 месяца. Мы на ГВ. После кормления держу столбиком, выходит воздух и частенько вместе с воздухом такой густой творожок (около столовой ложки), да еще такая громкая отрыжка при этом получается! а во время еды, когда пол груди высосано, он начинает отдергивать голову назад, я сначала думала он наелся, но нет, опять язычком водит и ищет титю; или молоко кончилось, но проверяю, молоко бежит, не так сильно как в начале конечно, может из-за этого, ему просто лень сильнее напрягаться? потому что когда даю другую грудь, все ок! Муж говорит, не мучай ребенка, дай другую грудь, но ведь в той остается более сытное молочко? Я в растеренности, что делать?И еще малыш стал спать по 30-40 минут, на руках или со мной в обнимку может дольше. А еще поворачивется на правый бочок и так сильно выгибается, как будто пытается что то увидеть!

Может это неврология?

Комментарии (8)

Мой срыгивал до полугода.творожок,это еще не переварившееся до конца молочко.А грудь другую раньше времени не давай.Пусть сосет первую,а то быстро разлениться.Голодный в любом случае не будет.А спать в этом возрасте они все с мамой любят.Мой на руках очень хорошо высыпался,а как самого положу - полчаса от силы.Тут сама смотри,согласна ты с ним сидеть или нет

Надежда Алексеева 20 Марта 2010 в 16:45

На мой взгляд никаких причин для беспокойства.

Малышик растет, становится сильнее, учится управлять телом, интересуется окружением, вот и выгибается. Переворачиваться может пытается еще. Спинка-то наверное устает вечно лежать)

Моя доча в 2 месяца днем почти не спала. Могла нечаянно соснуть минут на 5, максимум на 10, но тут же просыпалась бодряком. В 3 у нас установился режим, в который входило лишь два дневных сна по полчаса.

Женя про творожок рассказала, но не забудь рассказать об этом педиатру. Он может выходить, если растормошить ребенка или надавить на живот, но каждый раз так не должно быть.

Наталья Зеленова 20 Марта 2010 в 20:43

Запрокидывание головы назад и срыгивание говорит о неврологии, проконсультируйтесь у нормального невропатолога.

Любовь Бирюкова 20 Марта 2010 в 21:48

Я вчера прочитала твой пост и весь нет облазила по поводу неврологии и вот что нашла
Cиндром гипервозбудимости

(синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости)

Частые плачи и капризы по поводу и без, эмоциональная неустойчивость и повышенная чувствительность к внешним раздражителям, нарушение сна и аппетита, обильные частые срыгивания, двигательное беспокойство и вздрагивания, дрожание подбородка и ручек (и т.д.), часто в сочетании с плохой прибавкой веса и нарушением стула – узнаете такого ребенка?

Все двигательные, чувствительные и эмоциональные реакции на внешние стимулы у гипервозбудимого ребенка возникают интенсивно и резко, и так же быстро могут угасать. Освоив те или иные двигательные навыки, дети беспрерывно двигаются, меняют позы, постоянно тянутся каким-либо предметам и захватывают их. Обычно дети проявляют живой интерес к окружающему, но повышенная эмоциональная лабильность нередко затрудняет их контакт с окружающими. Они очень впечатлительные, переживательные и ранимые! Засыпают крайне плохо, только с мамой, постоянно просыпаются, плачут во сне. У многих из них отмечается длительная реакция страха на общение с незнакомыми взрослыми с активными реакциями протеста. Обычно синдром гипервозбудимости сочетается с повышенной психической истощаемостью.

Наличие таких проявлений у ребенка – это всего лишь только повод для обращения к неврологу, но, ни в коем случает не повод для родительской паники, и тем более, медикаментозного лечения.

Постоянная гипервозбудимость в причинном отношении мало специфична и чаще всего может наблюдаться у детей с особенностями темперамента (например, так называемый холерический тип реагирования).

Значительно реже, гипервозбудимость можно связать и объяснить перинатальной патологией центральной нервной системы. Кроме того, если поведение ребенка вдруг неожиданно и надолго нарушилось практически без видимых причин, у него появилась гипервозбудимость, нельзя исключить вероятность развития реакции нарушения адаптации (приспособления к внешним условиям среды) вследствие стресса. И чем быстрее ребенка посмотрят специалисты, тем легче и быстрее удается справиться с проблемой.

И, наконец, наиболее часто, преходящая гипервозбудимость бывает связана с педиатрическими проблемами (рахит, нарушения переваривания пищи и кишечные колики, грыжи, прорезывание зубов и др.).

Существуют две крайности в тактике наблюдения за такими детьми. Или «объяснение» гипервозбудимости с помощью «внутричерепной гипертензии» и напряженное медикаментозное лечение с использованием нередко препаратов с нешуточными побочными эффектами (диакарб, фенобарбитал и др.). Или полнейшее пренебрежение проблемой, которое может привести в дальнейшем к формированию стойких невротических расстройств (страхи, тики, заикание, тревожные расстройства, навязчивости, нарушения сна) у ребенка и членов его семьи, и потребует длительной психологической коррекции.

Конечно же, логично предположить, что адекватный подход находится где-то между ними…



Отдельно хотелось обратить внимание родителей на судороги – одно из немногих расстройств нервной системы, которое действительно заслуживает пристального внимания и серьезного лечения. Эпилептические приступы встречаются в грудном возрасте не часто, но протекают иногда тяжело, коварно и замаскировано, при этом почти всегда необходима незамедлительная медикаментозная терапия.

Такие приступы могут скрываться за любыми стереотипными и повторяющимися эпизодами в поведении ребенка. Непонятные вздрагивания, кивки головой, непроизвольные движения глаз, «замирания», «зажимания», «обмякания», в особенности с остановкой взгляда и отсутствием реакции на внешние раздражители, должны насторожить родителей и заставить обратиться к специалистам. Иначе, поздно поставленный диагноз и несвоевременно назначенная медикаментозная терапия значительно уменьшают шансы на успех лечения.

Все обстоятельства эпизода судорог необходимо точно и полно запомнить и, при возможности, записать на видео, для дальнейшего подробного рассказа на консультации. Если судороги длятся длительно или повторяются - вызов «03» и срочная консультация врача.



В раннем возрасте состояние ребенка чрезвычайно переменчиво, поэтому отклонения в развитии и другие расстройства нервной системы иногда могут быть обнаружены лишь только в процессе длительного динамического наблюдения за малышом, при повторных консультациях. С этой целью определены конкретные даты плановых консультаций детского невролога на первом году жизни: обычно в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Именно в эти периоды можно обнаружить большинство тяжелых болезней нервной системы детей первого года жизни (гидроцефалия, эпилепсия, ДЦП, обменные расстройства и др.). Таким образом, выявление конкретной неврологической патологии на ранних этапах развития позволяет вовремя начинать комплексную терапию и достигать при этом максимально возможного результата.


И в заключение, хотелось бы напомнить родителям: будьте чутки и внимательны к своим малышам! В первую очередь, именно ваше осмысленное участие в жизни детей - это основа их дальнейшего благополучия. Не залечивайте их от «предполагаемых болезней», но если вас что-то тревожит и заботит, найдите возможность получить независимую консультацию квалифицированного специалиста.
У меня просто малыш тоже когда кушает,может выплюнуть грудь,выгнуться,заплакать,а потом как не в чём не бывало опять кушать,я вся распереживалась слёзы ,а оказалось то эт просто обычные КОЛИКИ улыбка улыбка улыбка улыбка

Анна Столяр 21 Марта 2010 в 21:38

По поводу спать- моя дочь крепко засыпает на 30 минут, потом просыпается проверяет меня, чтобы я рядом была, а когда и покачать надо ее, и засыпает еще минут на 30-40.Главное не проворонить ее, чтобы сон не пропал. А вообще если есть возможность ложись с ней спать, и тебе сон днем не помешает.

Срыгивали мы тоже долго, я считаю ничего страшного в этом нет, если это в небольшом кол-ве и не рвота. Все таки кишечник у них завершает формироваться уже после рождения.Посоветуйся с педиатором, она подскажет идти к неврологу или нет.

Ирина Крахмаль 21 Марта 2010 в 21:44

Срыгивание - норма для детей такого возраста. Другое дело, что если срыгивания обильные, частые, сопровождающиеся дополнительными беспокойствами для ребенка, тогда это неврология. Не пугайте вы девушку улыбка У ее малыша все нормально.

Альбина Китаева 22 Марта 2010 в 14:11

спасибо всем за ответы! похоже действительно не надо себя накручивать, потому что сын явно доволен жизнью, и его это мало колышетсмех

Дарья Иванова 16 Апреля 2010 в 08:51

у меня доча срыгивала,пока подкармливать не начала.а спит по 20мин раза 3 в день,просыпается бодряком. педиатр сказал,значит ей хватает улыбка