Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

мало молока
21 Февраля 2010 в 11:22


что делать

мало молока

с двух грудей еле 60 мл накачиваю



либо бывает по 40 мл в каждой, но эьтого так мало



кушаю и орёхи и чай с молоком пью, и бульйончики ем с укропом и шиповник пью

и всё никак(((

растраиваюсь(((

Комментарии (16)

Юль,во-первых,не паникуй!
Все хорошо,верь бывалым!
А ты сцеживаешь?Если да,то сцеженное количество молока не показатель,малыш лучший насосик.Орехами не увлекайся,лучше попей успокаивающие чаи,их обычно называет чаи для повышения лактации.Чаще прикладывай к груди.Больше контакта тела к телу.Вам с малышом надо сейчас чувствовать друг друга.Твоя лактация только устанавливается.То что ты принимаешь за сбой,за малое количество молока - это нормально.Малыш не голодный!!!!!!Первое время будет ощущение,что он съедает мало,что молока либо нет,либо малыш его не досасывает.Это ложное ощущение.Не забывай,что бывают лактационные кризы.Мне в такие моменты помогал контакт кожа к коже.Раздеваешься сама и малыша,укрывайтесь,чтоб холодно не было и лежите вместе,пусть грудь посасывает.Скоро все наладится,это временно. улыбка улыбка улыбка

Юлия Агеева 21 Февраля 2010 в 12:08

спасибо)))))))

растите здоровенькие поцелуй

Дарья Иванова 21 Февраля 2010 в 12:52

да-да, Женя права! мы только это прошли. чаще прикладывай к груди,надо чтоб деть постоянно в районе груди был,можно на слинг повесить улыбка мне вот чай для повышения лактации очень помог

Olga Chlebuskina 21 Февраля 2010 в 14:15

побольше ребёночка прикладЫвай ,и купи чай для лактацийулыбка

Маркова Алина 21 Февраля 2010 в 14:29

так ты родила уже!улыбкаПоздравляю!!!!радостьрадостьрадость@->-@->-@->-ребенок в коляске

Ксюша Пителина 21 Февраля 2010 в 17:12

прикладывай каждый час !!! не сцеживай грудь!!!
все будет в порядке! это временный криз!!

Нютка Андреевна 22 Февраля 2010 в 10:22

полностью согласна с Ксюшей!!!подмигивание@->- я первое время тоже страдала, думала малышу молока не хватает, купила смесь, на всякий случай. Сцеживалась только в роддоме, грудь болела, а дома перестала, малыш каждые 30 мин. грудь требовал, когда ж тут сцеживаться? А в 2 месяца отдала смесь и не парилась, сейчас даю кашу и сцеживаю молоко, первые дни было туговато, сцеживала 60гр с обоих грудей, а потом тоже перестала париться, в кашу вместе с молоком добавляю кипяч. воду, а молока сколько ему нужно он САМ высосетребенок ест. КОРМИ И НЕ ВОЛНУЙСЯ, ГЛАВНОЕ ПОМЕНЬШЕ НЕРВНИЧАЙ! УДАЧИ!

Ксюша Пителина 22 Февраля 2010 в 12:26

подмигивание

Надежда Алексеева 21 Февраля 2010 в 17:30

Не беспокойся. Все скоро само наладится улыбка Я тоже переживала, что дочка голодная, плачет, даже смесь купила. И зря. От нее у дочи начались колики, а количества молока стало больше, когда мы с ней пару дней повалялись вместе - она сосала сколько хочет.

Таня Реснянская 21 Февраля 2010 в 20:35

поздравляю с рождением сыночка!скоро нам предстоит .

Юлия Агеева 22 Февраля 2010 в 14:45

ребенок в кроватке, спитспасибо)))))))))))))))

Екатерина Шелудченко 22 Февраля 2010 в 17:15

не расстраивайся, молока еще прибавится! ты на орехи сильно не налегай, у малышей от них колики начинаются!!! орехи немножко в кипяченое молоко растертыми добавляют, чтоб жирность прибавить, а не количество.

Татьяна ...из Талицы 23 Февраля 2010 в 01:09

когда дочка родилась я тоже ужасно переживала, что молока у меня может быть мало. Только я не сцеживалась, а думала так, потому что в предыдущие разы не получалось долго кормить.
Когда сцеживаешься это совсем не то, что ребенок сам высасывает, так что не переживай по этому поводу. А как сынок в весе прибавляет?
Кроме чая еще можно апилак (маточное молочко) в таблетках в аптеке купить, жидкости выпивать по-больше и главное, не переживать!

Юлия Агеева 23 Февраля 2010 в 11:18

про вес пока не знаю
весов детских нет, а что бы самим к педиатру ходить мы не дорасли

Мария Рошка 7 Марта 2010 в 03:46

Попробуйте следовать следующим правилам: Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, по первому требованию и при любом беспокойстве. Пусть сосет до тех пор, пока сам не отпустит. Даже капли молока принесут свою пользу, а частые прикладывания стимулируют лактацию. Обязательно кормите ночью, это наиболее активно стимулирует выработку молока. В одно кормление предлагайте обе груди, заканчивайте кормление той грудью, с которой начали. Увеличивают приток молока горячий душ, теплое питье, массаж грудных желез. Посоветуйтесь с Вашим врачом для подбора лактогенных чаев и препаратов (например, травяной напиток Лактавит, гомеопатические гранулы Млекоин, таблетки для рассасывания Апилак или другие). Пейте по 1.5-2 литра теплой жидкости в сутки (если нет индивидуальных ограничений).

Признаками нехватки молока являются: мочеиспускание менее 10 раз в сутки, частое беспокойство и крик малыша, малая прибавка в весе за месяц (средняя прибавка в весе за первый месяц - 600 грамм, за второй-третий месяц по 800 грамм). Проведите контрольное взвешивание (до и после кормления) в течение суток, определив тем самым суточный объем лактации.

У некоторых женщин бывает, так называемый, приливной тип лактации, когда молоко мало накапливается в млечных протоках, а притекает непосредственно во время сосания. В этом случае полноценно сцедиться не получается, но это не свидетельствует о нехватке выработки молока. Кроме того, бывают периоды, так называемых, лактогенных кризов, которые связаны с повышением потребностей в молоке растущего организма ребенка. Чтобы адаптироваться к новым потребностям организму матери нужно какое-то время (как правило, 3-5 дней).

Главное - не волноваться! Девиз у молодой мамы должен быть как у Карлсона: спокойствие и только спокойствие!