Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Левша?
29 Декабря 2009 в 15:51

Девочки, вы не знаете, с какого возраста можно понять, что ребенок левша? Моя 5-ти месячная дочка игрушку, если ей дать ее в правую ручку, обязательно перекладывает в левую, и вообще, левая рука более активная, чем правая. Или может еще все измениться? Может, кто в курсе?

Комментарии (14)

уже с рождения ребенок либо левша либо правша
и даже на УЗИ можно это заметить

Юлия Щукина 29 Декабря 2009 в 19:22

На УЗИ я точно ничего такого не заметила, а вот сейчас стала обращать внимание, что левая рука активнее. Мне, в принципе, все равно, пусть даже и левшой будет, просто интересно, может у некоторых деток тоже такое бывает улыбка

ну на УЗИ только опытный врач бы заметил и то,если бы исследовал этот вопрос
мой то той,то другой ручкой активничает

Вероника Максимова 29 Декабря 2009 в 19:31

Левшы более талантливые обычно)))

Анютины Глазки 29 Декабря 2009 в 20:57

Я -левша и муж-левша.Главное не переучивать!Какая разница кто.

Юлия Сэм 29 Декабря 2009 в 22:52

Вы что девчонки?!
Я писала дипломную работу на тему леворукости и со всей ответственностью говорю: ребенок имеет право до 3 лет менять ведущую руку - он пробует возможности своего тела, изучает свои способности.
После 3х лет можно провести простой тест - проследите за ребенком в течении дня - какой рукой он берет ложку, карандаш и пр., только эти предметы надо класть перед ним четко посередине!
Юля, для перестраховки сходи к ортопеду или хирургу детскому - пусть посмотрят дочку - все ли в порядке с суставами правой руки. Тем более, вам скоро полгода - обязательно пошлют на диспансеризацию - попроси доктора внимательнее осмотреть ручку - может массажик надо поделать....

Татьяна ...из Талицы 29 Декабря 2009 в 23:12

да, я тоже знаю, что до 3 лет ребенок спокойно может пользоваться и левой, и правой рукой.
Когда дочка начинала сама кушать, я давала ей ложечку в правую ручку. Если она брала левой, то я перекладывала ей в правую. А сейчас ей 1,10 и она сама привыкла правой рукой и ложку держать, и карандаш. Даже если ложка с левой стороны лежит, то все-равно в правую руку сама возьмет улыбка

А вот сын долго не мог определиться - какой рукой лучше пользоваться. И той и другой мог. Со временем правая победила улыбка, а вот нога - левая ведущая.

Юлия Щукина 30 Декабря 2009 в 14:53

ну тогда будем ждать до более осознанного возраста, а с врачом я разговаривала - он сказал, что обе ручки развиты одинаково хорошо улыбка Спасибо за информацию!

Анютины Глазки 30 Декабря 2009 в 19:14

Господи,читаю,и честно в шоке,а не всё равно кто?это имеет значение?помойму это что то из прошлого века...у левшей между прочим оба полушария развиты,а правши...да чем они хуже левшей?такие заморочки смех

Beata Hölzl 30 Декабря 2009 в 21:03

а что, есть какая-то разница какой рукой ребёнок пишет или ест? Как по мне так это чисто "совковые" комплексы. Не моги есть левой рукой и не забудь думать про Ленина..

Beata Hölzl 30 Декабря 2009 в 21:05

Кста, у меня ребёнок пользуется до сих пор двумя руками, если ему так надо, например разукрашивает чего-нить. Сперва одной рукой, а потом другой.. И ему пять лет уже.. И ничего страшного в этом нет, считаю я.

Юлия Щукина 31 Декабря 2009 в 12:05

Да мне в принципе все равно, какая рука главнее будет, просто интересно мне, сразу у них это проявляется, или позже. Я тоже думаю, что левши - творческие люди, так что пусть будет, как будет! улыбка

Наталия G 3 Января 2010 в 17:40

у меня малая месяцев до 10 вообще использовала только левую руку, потом стала помогать правой, а теперь все делает правой, иногда помогает левой) впринципе меня это не особо парит - правша она или левша - я до сих пор понять не могу)))

Надежда Алексеева 11 Января 2010 в 17:09

Я тут по телеку передачу видела, где сказали, что если у детки волосы на макушке растут против часовой стрелки, т.е. закручиваются влево, то, как ни странно, он, скорее всего, будет левшой. Кто-нибудь, проверьте. А то мы все правши и волосы вправо закручиваются, а у некоторых и не закручиваются смех