Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

как быть?
27 Июня 2012 в 21:49

Малышке почти 3 месяца, мы до 2 месяцев были на ГВ, потом немножко поели смесь, теперь питаемся исключительно козьим молоком. Надо ли в этом случае её допаивать?

Комментарии (11)

Юлия Сэм 27 Июня 2012 в 23:46

Лучше проконсультироваться у педиатра.

Ольга Реброва 29 Июня 2012 в 20:28

а зачем вы питаетесь козьим молоком? Вы думаете оно лучше чем смесь? Заблуждаетесь. Если нет грудного молока, то его может полноценно заменить только адаптированная молочная смесь!!! А допаивать ребенка нужно в любом случае, если ребенок в этом нуждается.

Александра Якимова 10 Июля 2012 в 17:40

у моей двоюродной сестры ребёнок вырос на козьем молоке, и сейчас здоровее других. В то время как другие дети болеют, он ходит как огурчик! и я могу не один пример привести, что козье молоко гораздо лучше смеси...

Ольга Реброва 10 Июля 2012 в 19:34

Ничего особенно ценного в нем нет. Использовать его надо лишь тогда, когда есть своя коза, а денег на качественную смесь нет.
И коровье, и козье молоко содержит в себе количество фосфора, многократно превышающее таковое в женском молоке. Большое количество фосфора представляет собой достаточно серьезную нагрузку на почки маленьких детей, и это может провоцировать нарушение обмена и усвоения как кальция, так и витамина D. Сложности еще и в том, что на нынешнем этапе, с развитием технологий кормления сельскохозяйственных животных, во многих кормах присутствуют гормоны, антибиотики - и все это в той или иной степени попадает в молоко.
Ну разве что еще можно заметить, что в козьем молоке полностью отсутствует, например, фолиевая кислота, и это может приводить к некоторым вариантам развития анемии.
В любом случае разводить, чтоб жирность не превышала 2%.
Комаровский Е.О. http://www.komarovskiy.net/

Александра Якимова 13 Июля 2012 в 01:01

Ольга, а Вы верите, что в магазинах продаётся действительно КАЧЕСТВЕННАЯ смесь??? почти во всех смесях содержится пальмовое масло, а Вы должны знать, что оно мешает поступлению в организм кальцию, ну и вообще зашлаковывает организм. А у нас вообще на все смеси запоры. Даже от козьего молока такого не было....

Ольга Реброва 16 Июля 2012 в 15:22

Александра, Вы живете в Москве, а не в какой-нибудь Питкарянте. В Москве вполне можно найти смесь без пальмового масла, если Вы его так уж боитесь. Я сейчас варю мелкому кашу, на той смеси которую нам дают на молочке, и все у нас в порядке.
По поводу запоров это вообще отдельная тема, потому что это вполне себе может быть и не запор, а просто смесь практически полностью усваивается и кала практически нет. Мой ребенок находясь на ГВ какал раз в неделю и я этому была рада, хотя педиатр усиленно пыталась лечить нас от запора. А когда перешли на человеческую еду стул сразу же стал ежедневным.
А козье молоко просто не может полностью усвоиться, вот и нет у вас проблем со стулом, только хорошо ли это?
И вообще, вы просили совета, и я вам сказала свое мнение, но создается такое впечатление что Вам это мнение не нужно, так как вы сильно против него протестуете. Тогда зачем спрашивать?
Я вам высказываю даже не свое мнение (я не врач) а мнение уважаемого педиатра, которое лично мне понятно и приемлемо.
Поэтому дальнейший спор считаю нецелесообразным, в конце концов это ваш ребенок, если Вы хотите проводить на нем эксперименты - это Ваше право.
Желаю Вам удачи в нашем нелегком деле и конечно же здоровья Вашему малышу.
С Уважением.
Ольга.

Александра Якимова 20 Июля 2012 в 19:18

ну мнение я спросила насчёт допоя)

Юлия Щукина 30 Июня 2012 в 12:46

В 2 месяца цельное молоко? удивление Аллергии и проблем с пишеварением не боитесь после 3 месяцев? Допаивать обязательно нужно если ребенок не на ГВ.

Александра Якимова 10 Июля 2012 в 17:41

я его пастеризую на водной бане и даю в пропорциях 1:1 молоко-вода, цельное не даю

Angela Кotlar 12 Августа 2012 в 12:58

Допаивать надо, мне врач сказала еще с месяца допаивать мы искусственники