Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Сон
18 Января 2012 в 10:23

Дорогие КафеМамочки Хочется узнать как спят (спали) ваши детишки? Закутанные в пеленку или же без неё, до какого возраста спали в пеленках, и как вы потом приучали спать без них?

Комментарии (61)

Екатерина Сошневская 18 Января 2012 в 10:27

Наш спал в пеоенках примерно до 6 месяцев,а потом стали постепенно не пеленать,спал и спит до сих пор с нами. улыбка

Александра К 18 Января 2012 в 10:40

Мы тут с мужем пробовали уложить нашего егозу без заматывания в пеленки отчаяние Это было что-то с чем-то смех Часовой скандал нам был обеспечен плачущий ребенок Как отучать ума не приложу грусть Он своими вездесущими ручонками везде хочет покавырять смех То он под бортик залезет, то соску найдет и начинает с ней играть, то ещё что-нибудь довольный ребенок

Екатерина Сошневская 18 Января 2012 в 11:37

Попробуй только ножки пеленать,мы так и делали потом,может месяцев в 7 перестали,не помню точно просто уже.Главное спокойно спит и главное.Отучите со временем не переживай. улыбка

Карина And Дэника 18 Января 2012 в 10:41

миоя закутанная спала где то мес до 3 и то только ночью,а днем спала без пеленок. И потом я решила че ее матать все равно что так что так не спит

Александра К 18 Января 2012 в 10:46

смех А вот наш наоборот. Не закутаешь - спит, как "сурок" ребенок в кроватке, спит , может часа по 2,5 спать. А без пеленки максимум пол-часа и все довольный ребенок ребенок играет

Карина And Дэника 18 Января 2012 в 10:56

ну тогда кутай раз ему нравиться.моей то было все равно закутана она или нет.

Александра К 18 Января 2012 в 10:59

Так ведь большой уже смех 7 месяц идет, а мы как ляльки маленькие ребенок в коляске

Карина And Дэника 18 Января 2012 в 11:07

ну тогда пробуй сначало ручки расматать,затем ножки.а днем вообще пусть спит размотанный полностью

Мы в пеленках спали до месяца,потом неделю пеленала только под ручки на ночь,а потом и вовсе перестали.Особо никак не отучали.Попробуй не пеленать,а просто прикрывать пеленкой довольный ребенок

Александра К 18 Января 2012 в 10:51

Эта пеленка мигом ретируется ( с помощью нашего Мишутки) в дальний угол кроватки смех

Александра К 18 Января 2012 в 10:59

Мишанька наш орёт если его НЕ закутаешь смех слёзы смех

Анюта Крапивина 18 Января 2012 в 11:24

Моя спала в пеленках месяца до 1,5. Потом стала выпутываться из них. Я ее перестала пеленать, она спала в памперсе и распашонке. ребенок в кроватке, спит Не орала, как-то спокойно отнеслась к такой перемене. улыбка

Александра К 18 Января 2012 в 12:33

Везет улыбка

Анюта Крапивина 18 Января 2012 в 12:42

Ты его хотя бы днем не кутай! Тогда легче приучать будет! У меня сестра до 1,5 лет отучить не могла- тоже дочка ревела,а у нее сил не хватало терпеть- и что в этом хорошего?

моя дочка сильно крутилась во сне и постоянно мешала себе ручками поэтому в пеленке спала чуть ли не до 8 месяцев, ручки ей связывала, сейчас на 2 года и 7 месяцев, до сих пор крутится во сне все одеяла скидывает с себя а если я ее укрываю то все равно пока не скинет с себя даже во сне не успокоиться, поэтому приходится одевать теплее

Александра К 18 Января 2012 в 12:37

А как вы её отучали?

особо никак не отучали...просто пеленать перестала и все улыбка

Александра К 18 Января 2012 в 12:33

И как спал?

Александра К 18 Января 2012 в 12:34

Да нам тоже надо собраться с силами счастливая семья

Елена -=Мама Лины И Лики=- 18 Января 2012 в 12:43

я пеленать начала только месяцев в 7-8, когда без пеленания доча совсем не засыпала. А так только распашонки с закрытыми рукавами и ползуночки. Или в спальном мешке (детском). Или вообще в памперсе улыбка

Надежда Чужакова 18 Января 2012 в 12:54

нас только в роддоме 2 недели пеленали, и то ручки наруже были, а ножки в свободном пеленании.
дома мы всегда были в одежде, ночью спим в пижаме(нам 3,5 месяца), засыпает с соской о рту, иногда без нее, но стараюсь чтобы сама. раза 2 в неделю получается что приходтся ее укачиват

Елизавета М 18 Января 2012 в 12:56

мы почти до 8 мес пеленались,руки покоя не давали.потом силы у него стало немерено и он стал разматываться сам.так необходимость пеленать отпала.спит только в своей кровати.ворочается и кувыркается во сне смех

Ольга Ермолаева 18 Января 2012 в 12:57

Ни разу не пеленала вообще.
С самого роддома в памперсах. И варежки-царапки никогда не одевала.

Анютины Глазки 18 Января 2012 в 22:30

+1

Ольга Ермолаева 19 Января 2012 в 10:57

дружба

Ольга Ермолаева 18 Января 2012 в 12:59

Мне акушерка в РД сказала, что не надо туго пеленать и варежки одевать, иначе пугаться ручек-ножек будет потом и спать тяжело приучить без этого )пелёнок, варежек). Сразу не одевала варежки и не пеленала. Ну, вскидывал ручки, просыпался и дальше засыпал.

Анна Сурминова 18 Января 2012 в 13:01

мы пеленали,а она брала и распутывалась смех

Любаша К.& F 18 Января 2012 в 13:43

Мы пеленками не пользовались. Таких проблем не было.

Юлия Щукина 18 Января 2012 в 13:49

мы тоже долго пеленали, до 6 мес целиком, потом мес до 8 только ноги, потом сама как-то приучилась без пеленок, уже даже не помню как у нас происходило отучение, наверное все было гладко, но она всегда крутится во сне, до сих пор (2,6 года), это уже видимо ребенок такой, я не обращаю внимания на это. а вам придется несколько ночей потерпеть и малыш привыкнет, одевайте пижамку, может ему как-то будет пеленки напоминать улыбка

Саша Ковальчук 18 Января 2012 в 17:01

ой, я долго пеленала, тоже переживала, а потом как-то само собой получилось, что это оказалось не надо. но месяцев до 7 точно пеленали!

Анна Красовская 18 Января 2012 в 17:20

Мы вообще не пеленались никогда!

Мы долго пеленались месяцев наверное до 9-ти (с 5 и до 9), потом само собой не понадобилось, я ее вообще не мучала, просто время пришло и она стала спать без пеленок. улыбка

Мария Гордеева 18 Января 2012 в 21:18

мы где-то в 2 недели перестали пеленками пользоваться. жаркие дни были очень, ярчена потел, аж жо опрелостей в подмышках, спал в распашонке и прикрывала тоненькой пеленкой.

Марина Михеенко 18 Января 2012 в 21:29

до месяца пеленались и днем и на ночь, потом днем перестали а на ночь месяцев до 3,5 и все - как то спокойно перестали, у меня подруга на ночь до года почти пеленала. ну и что что 7 месяцев - если ему и вам так спокойнее - так почему бы и нет?

Анютины Глазки 18 Января 2012 в 22:32

Не пеленала.Я против.
"свобода движения способствует гораздо более быстрому развитию малыша. Ведь свободные движения руками и ногами, как только ребенок научится их координировать, способствуют развитию моторики, мышления. Кроме того, когда ребенок активно шевелится, он как бы делает зарядку, тренирует мышцы, что не может не сказаться положительно на дальнейшем развитии координации движений, умении управлять своим телом"

Анна Бибишева 4 Февраля 2012 в 12:13

Ань, ну не во сне же... Какие тренировки во сне то? А речь, как я поняла, именно о нём идёт...

Анютины Глазки 5 Февраля 2012 в 18:33

Да не только тренировки,просто ребенок привыкает к своим движениям рук,ног и перестает бояться их и просыпаться ночью.
Я на эту тему много лит-ры читала и убедилась на опыте дочки.

Анна Бибишева 5 Февраля 2012 в 18:47

Повторюсь, у нас были проблемы именно с дневным сном - просыпался от вздрагивания. А ночью спал как сурок...

Анютины Глазки 5 Февраля 2012 в 18:35

Мне даже в роддоме сказали,не пеленайте,вот тут я вообще удивилась,мало где встретишь такой подход в роддомах,ну только в одном московском такой же подход,но там и роды в домашней обстановки,масла,массажи,ванны,правильный подход к гв и много др.

Анютины Глазки 5 Февраля 2012 в 18:41

А вообще пеленание практикуется в основном России,как и многое смех
Конечно,если кому то из мама так спокойнее,ну можно использ.свободное пеленание.Хотя как я читала в неск.книгах у меня "
миф- пеленания-малыш НЕ пугается своих ручек - полный бред, ребенок с рождения спит по ночам по много часов подряд и даже если махнет ручкой, то от этого он точно не проснется (если ребенок слишком часто дергается во время сна и боится своих же ручек - это уже нервное)"

Анна Бибишева 5 Февраля 2012 в 18:46

Ну в теории одно, а на практике другое. Святик просыпался именно днём от того, что вздрагивал и вся люлька шевелилась вместе с ним. Поэтому, будучи младенцем, спал он очень мало и быстро. Поэтому лично мне было спокойней и удобней, когда он был запелёнут. Думаю, и ему тоже. Но я пеленала только до 3-х месяцев. Второго малыша тоже буду пеленать, не вижу в этом ошибки или трагедии... И не думаю, что это нервное...

Анютины Глазки 5 Февраля 2012 в 19:11

Меня спросили "
Хочется узнать как спят (спали) ваши детишки? Закутанные в пеленку или же без неё, до какого возраста спали в пеленках, и как вы потом приучали спать без них? "
я ответила смех Это же дело каждого,и дети разные,я свою просто сразу решила приучать так спать улыбка
я тоже в этом не вижу ошибки,кто как привык,у всего есть плюсы и минусы.

Счастливая Мама 18 Января 2012 в 23:13

Мы пеленали только ножки до 2-х месяцев, потому что без пеленания он ими себя пугал - буйный с детства улыбка А после 2-х месяцев перестали пеленать ножки и все!!! Вообще, я против пеленаний! Как бы тебе спалось запеленованной?! смех

Катерина Петрова 19 Января 2012 в 00:34

Я пеленала только ножки до 1 мес,потом на колготки перешли)))Спим очень хорошо!

Наталья Звягина(Вельш) 19 Января 2012 в 07:52

Я пеленала примерно до 2 месяцев. Мишаня постоянно в процессе сна высовывал ручки. Потом ему ему стало просто бесполезно пеленать. А я считаю, что в первые месяцы жизни пеленать надо. Ребенок боялся своих ручек и вздрагивал.

Анна Бибишева 4 Февраля 2012 в 12:13

+1 дружба

Ксения Kometoshka Гурина 19 Января 2012 в 11:02

Я не пеленала вообще, как в роддоме распеленала, так больше и не смогла.улыбкаулыбкаулыбка Спал спокойноулыбка

Женечка Мама Лерочки 19 Января 2012 в 17:11

и мы не пеленались вообще

*** Таня **** 20 Января 2012 в 18:11

У меня все дети спали не закутанные, а когда попыталась запеленать - вот тогда мне скандал был обеспечен. улыбка

Nata Gor 21 Января 2012 в 01:37

мы первый месяц заматывали в "Киддопотамус" - такая типа пеленка-кокон с липучками. Потом как-то пару раз уснул не замотанный, и спал так же. Ну и перестали мотать. Но.. он у нас спит ТОЛЬКО на животе. Мальчику 9 мес.

Татьяна Томилина 22 Января 2012 в 00:29

Все дети разные, универсальных средств нет.
Если ребенок хорошо спит без пеленок - то зачем они нужны?
Если спит только спеленутым - значит, придется пеленать.
У меня старшая до года (!) спала в пеленке. Она во сне вздрагивала - и просыпалась каждые минут 15, если не запеленать.
А младший у меня "пеленался" только в роддоме. У него сон был крепкий, он не вздрагивал. Мужик.

Елена Смельчакова 22 Января 2012 в 10:45

мы 1,5 месяца жили в пеленках, потом наступило лето и жара, ушли в ползунки и все..спали по разному, в жару хуже конечно.

Елена Зак 27 Января 2012 в 01:32

Старший первые 2 месяца точно спал в пелёнках, без них не засыпал, или ручками себя будил, потом долго плакал. Причём отец его туго закутывал, чтобы не раскрывался). Младший спокойный, вообще не кутала его в пелёнки, сейчас ему уже 4-й месяц пошёл. Все детки разные! улыбка

Надежда Князева 1 Февраля 2012 в 03:14

Наша кроха в пеленках не спала вообще. Сейчас это врачами не рекомендуется. Сразу спала в бодиках. Спит хорошо. В своей кровати. Засыпает сама

Наталья Соколовская 15 Февраля 2012 в 12:11

На счет роддомов...сейчас педиатры придерживаются свободного пеленания (только ножки..и то чтоб двигались). А вспомните как нас пеленали?..Мы до года спали как солдатики!!!! И ничего... Тяжело пока сказать что лучше, но однозначно каждому свое подходит, и то что в 7 месяцев вы пеленаетесь это нормально! Мы не пеленались с рождения, с самого роддома, бодики, ползунки, распошонки. И вот пришел это перкрасный день..когда чтобы уснуть, нам приходится запеленать ручки так, наверное как раз ка кнаши мамы нас пеленали! Нам сейчас 7 месяцев, мы ооооочень активные!!! Раньше мог спокойно сам засыпал в кроватке..пока кушали, а сейчас. Запеленал+ покачал на руках(редко когда в роватке, пытаюсь приучать самостоятельно без качания сасыпать) и вот когда мы ложимся в кровать с рук, раскутываем пеленку, инчае сразу когда будет переворачиваться..проснется, потому что руки не сможет положить так как ему надо. И вообще мы сейчас спим беспокойно. Крутимся как веретено. Но у нас режутся зубки. Так что..делаейте так как вам подсказывает малыш, он же говорит как ему комфортнее, а потом само собой все встанет на свои места.

Olga Parolya 4 Марта 2012 в 20:53

А мы первую неделю в роддоме спали в пеленочках - свободное пеленание (так уж вышло, что ребенок неделю был в детском отдлении пока ее мама приходила в себя в реанимации). Потом, когда мы с доченькой встретились, я поспешила надеть на нее бодики - и всю следующую неделю в роддоме доченька спала с боди укрытая махровым пледиком. А вот вернувшись домой - наши бабушки настояли на том, что Дашенька будет лучше засыпать и крепче спать в пеленочках - так и спали в пеленках (я даже была очень благодарна бабушкам за науку) Но п пришло время и дочь начала как фокусница распеленовываться - кряхтела и вертелась до тех пор, пока руки не оказывались на свободе. Поэтому постепенно перестала ее пеленать - все мое семейство в один голос говорило, что мне мамочке жалко дочу. Сейчас спим ночью в пижаме (укрываю махровым полотенцем, под одеялом - жарковато). А днем спим в бодиках, правда иногда бабушки и папа прибегают к пеленанию - если долго дочурка не может уснуть. И укачивать на ручках стараюсь поменьше - правда пока не очень получается, но мы стараемся учиться засыпать в кроватке. В данный момент мы задремали в шезлонге))))

Лиана Хомякова 16 Июня 2012 в 01:58

Я после месяца уже не запеленевала..особенно у нас такая жара..что если укутаешь все складки сразу становятся краснючими и высыпает потница..На удивления спят спокойно ручек не пугаются..