Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

бедный маленький животик...
19 Ноября 2009 в 16:52

Уже не знаю что делать и как еще справляться с нашей проблемой - у дочки (3,5 мес, кушаем грудь) по ночам болит животик. Прям слышно, что там все бурлит, как у взрослого, даже страшно слушать, бедненькая, она плачет, уснуть не может. Сама я сижу на диете - ем все по правилам для кормящих мам. Я слышала, что после 2-х месяцев колик быть не должно, а у нас вот все наоборот. Может кто подскажет, что нам делать, или может у кого-нибудь что-то похожее было?

Комментарии (22)

Мария Гордеева 19 Ноября 2009 в 17:55

у нас та же проблема была, я уже ничего такого не ела, а все болел и со стулом проблемы были!! я уже не знала что делать. сначала нам помогла укропная вода, в аптеке в рецептурном отделе продается, а потом перестала.. ну сейчас мы уже постарше стали и я стала подкармливать кашей, не смотря на советы врачей до 6 месяцев только грудью кормить, и нам ТТТ стало лучше

Юлия Сэм 19 Ноября 2009 в 18:44

Если все бурлит в животике, то можно дать эспумизан или сабсимплекс - сиропчики помогают пропукаться малышам.

Татьяна ...из Талицы 19 Ноября 2009 в 19:16

Когда сильно беспокоит, положите малышку себе на живот - кожа к коже. Сделайте легкий массаж животика по кругу, по-чаще выкладывайте на животик. А колики могут и до 3-5 месяцев быть, у всех по-разному.
А молоко вы пьете? Колики могут быть из-за него.
И еще, как долго вы держите дочку у груди? Если меньше 20-25 минут, то она успевает высасывать только "переднее" молоко, которое вызывает усиленное газообразование. Держите у груди по-дольше, чтобы и "заднее" молоко доставалось девочке, это поможет решить вашу проблему.

Юлия Щукина 19 Ноября 2009 в 20:01

Она никогда не ест дольше 20 минут, и никак ее не заставишь дольше у груди находиться, начинает отвлекаться, баловаться, как будто наелась. Молоко не пью - у нас на белок молока аллергия. За совет спасибо - может попробую сцеживать переднее

Татьяна ...из Талицы 19 Ноября 2009 в 21:52

У меня наоборот, висела на мне часами.
А сцеживаться не обязательно, можно просто прикладывать в следующее кормление к той груди, у которой закончили кормиться раньше.
Еще, читала, что рекомендуют прикладывать к груди "вокруг сна", т.е. до сна ребенка, поспит, и полуспящим опять предложить покушать. Пусть, сосет по-тихоньку, не просыпаясь,так и доберется до нужного молочка сама улыбка

Екатерина Шелудченко 25 Ноября 2009 в 12:18

Обязательно сцеживайте переднее-та же проблема была. А еще сделала анализ на дисбактериоз - подтвердилось. Пили 2 недели ацепол по 1 капсуле, и начала прикармливать - помогло.

Мама Ойя 19 Ноября 2009 в 21:44

И у нас такая проблема была. пили разные лактобактерины и т.п. прошло с возрастом

Татьяна Трофимова 19 Ноября 2009 в 22:14

у нас тоже такое было где то до 4 мес,потом выяснилось что у нас дизбактериоз, линкс и хилакфорте помогли лучше всехулыбка

Яна Р 19 Ноября 2009 в 23:32

у меня дочка не сосала грудь дольше 5 минут... газиков не скажу что они нас мучили...
Хорошее средство (не только от газиков но и для развития) купить мяч для аэробики , класть на него ребетенка животиком постелив пеленочку, и как бы покачивать - движения вперед-назад, влево-вправо. Следить чтобы руки и ноги были вытянуты у детки...

Колики могут быть до 4-5 месяцев.Мы для себе решили,что лучше Эспумизана нет средства.Очень помогает отхождению газиков массаж точек,находящихся на расстоянии детской лодони от пупка.Мягко,по часовой стрелке.Очень хорошо задирать выпрямленные ножки и прижимать их к животику.Длительность кормления ни о чем не говорит.Одни детки сосут интенсивней и успевают высосать все молочко(даже заднее,более жирное) за 5-10 минут.У меня сын такой.А другие могут часами висеть на груди.

Дарья Иванова 20 Ноября 2009 в 12:15

надо на животик не меньше 3 раз в день выкладывать,массаж живота делать,а еще нам педиатр в РД посоветовал теплую пеленку на живот ложить,когда приступ начинается - нам помогло улыбка Эспумизан тоже хорошая штука,только трудно ребенка им напоить

Юлия Щукина 20 Ноября 2009 в 14:40

А мне сказали, Эспумизан не давать, он типа дисбактериоз вызывает, я испугалась - не даю...удивление

Екатерина Шелудченко 25 Ноября 2009 в 12:20

мне кажется -эспумизан - ерунда!

Мария Рошка 22 Ноября 2009 в 13:36

Колики действительно длятся у всех по-разному. Чаще проходят или уменьшаются после трех месяцев. Но могут беспокоить и до пяти-восьми месяцев. Грудное молоко не экологически чисто, поэтому при естественном вскармливании колики чаще встречаются. Но это не повод отказывать ребенку в груди, так как ни одна смесь или блюда прикорма по более важным качествам не сравняются с материнским молоком. Переднее молоко сцеживать не надо, оно содержит незаменимые для иммунитета ребенка вещества. Для профилактики колик помогает как можно более частое выкладывание ребенка на живот, регулярный массаж животика по часовой стрелке, сгибание ножек к животу, "катание" животиком на резиновом мяче. При коликах рекомендуется прикладывать ребенка к груди, - это его успокаивает; выкладывать себе на живот на теплую марлю или пеленку. При вздутии живота помогает газоотводная трубка или клизма со срезанным верхом (не волнуйтесь, привыкания не будет). Помогает настой плодов фенхеля. При выраженных коликах рекомендуется сдать анализы кала на копрологию, дисбактериоз и углеводы (исключить лактазную недостаточность). Из медикаментов можно использовать суспензию Эспумизан (не вызывает дисбактериоза) или Саб Симплекс (уменьшают образование газов в кишечнике); капли Беби Калм и Плантекс (способствуют отхождению газов); гомеопатические свечи Вибуркол (обладают обезболивающим и успокаивающим действием). Однако при выборе препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Не волнуйтесь и наберитесь терпения. улыбка)

Марина Дубровина 22 Ноября 2009 в 18:55

Юлия,сделайте анализ на дисбактериоз, потому что, ребенок рождается с маминой флорой, если у вас был дисбактериоз, то у ребенока тоже. В моем блоге все описано. а

Вика * Строкова 23 Ноября 2009 в 21:25

Я слышала, что до 4-4,5 месяцев проблемы с животиком -это нормальное явление. Нас это, к счастью, практически миновало. Было несколько раз. Тоже именно ночью Один раз даже скорую вызывали, малыш так кричали ножки поджимал! грусть Врач приехала, помяла где-то возле пупочка и всё прошло. А так, несколько раз, когда были не очень сильные колики, нам помогал Эспумизан. Малыш пил его и минут через 20 всё проходило. А вот Саб Симплекс, который нам врач рекомендовал, нам не помогал. Наверное каждому своё.

Вика * Строкова 23 Ноября 2009 в 21:25

Я слышала, что до 4-4,5 месяцев проблемы с животиком -это нормальное явление. Нас это, к счастью, практически миновало. Было несколько раз. Тоже именно ночью Один раз даже скорую вызывали, малыш так кричали ножки поджимал! грусть Врач приехала, помяла где-то возле пупочка и всё прошло. А так, несколько раз, когда были не очень сильные колики, нам помогал Эспумизан. Малыш пил его и минут через 20 всё проходило. А вот Саб Симплекс, который нам врач рекомендовал, нам не помогал. Наверное каждому своё.

Юлия Щукина 24 Ноября 2009 в 16:15

Слава Богу, у нас все налаживается, приняла почти все советы к действию, - мяч специально купили, теперь вечером дочку на нем катаем, ей очень нравится, массаж стала делать перед сном, и фенхель несколько раз раваривала. Не знаю, что именно помогает, но ТТТ третью ночь спит спокойно! И сама я хоть успокоилась, узнав, что колики могут быть и после 3-х месяцев тоже. Всем большое спасибо!

Надежда Савельева 12 Декабря 2009 в 15:26

ну как вы все нормально, прошлоулыбка

Юлия Щукина 15 Декабря 2009 в 15:16

Да, спасибо, все хорошо, уже почти 2 недели спит хорошо, правда со мной. улыбка Я рада, что она больше не мучается так, как раньше - совершенно другим человечком стала - спокойнее на много, правда теперь к нам прилепился диатез на щечках и на ручках - теперь лечим эту беду грусть

Анна Столяр 4 Января 2010 в 20:11

Привет!!! отличная ягода-помощник черника, я своей дочери в 3 мес. дала попробовать, у нас все прошло.Берешь замороженную чернику пару ягод и размораживаешь в микроволновки пару секунд она даст сок и по 1/2 или 1 чайной ложки за раз.. я давала несколько раз в день, пока не пройдут колики.Черника - улучшает пищеварение, предотвращает гнилостные процессы в кишечники и газообразование.

Юлия Щукина 5 Января 2010 в 13:54

Оргомное спасибо за совет, даже не слышала об этом, черники зомороженной целый морозильник, теперь буду давать, даже просто для профилактики подразнивание