Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Прикорм в 6 мес или все же чуть раньше по совету педиатра?
21 Июня 2011 в 22:11

Старшую дочь начала кормить пюре овощным впервые в 6 месяцев. Малому сейчас 5, педиатр сказала фруктовое давать. Воз тоже с 6 мес рекомендует. Но ребенок очень крупный, может, ему и впрямь было бы полезно немного грудного молока "выместить" "некаллорийным" фруктовым пюре. Кафемамочки, что вы думаете? Он у меня весит 9кг 700г.

Комментарии (60)

Инкогнито Инкогнито 21 Июня 2011 в 22:24

Некаллорийным? Вообще-то фруктовые пюрешки достаточно каллорийны. Если хочешь вводить прикорм, лучше с овощей начни. тот же кабачок - практически одна вода улыбка На счет крупного ребенка, я бы пока не стала переживать. Сейчас поползет, начнет меньше прибавлять гораздо. А как пойдет, так вообще прибавка остановится. Помоему все нормуль, сначало накапливают, потом быстренько сжигают. улыбка

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 22:33

ну как обычно +1 подмигивание

Инкогнито Инкогнито 21 Июня 2011 в 22:34

смех дружба

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 06:45

Да, все-таки подождем пока, наверно. Не сказала б что рвусь вводить прикорм... ССомнения да и только смех

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 12:59

Ну тогда вообще не вижу проблемы. Жди себе спокойно. Обычно прикорм вводят, что бы вес лучше набирал. А тебе на этот счет нечего беспокоится улыбка

Катя Ларионова 22 Июня 2011 в 08:41

дружба

Ксения Малахова 22 Июня 2011 в 21:42

одобрение одобрение одобрение

Екатерина Лукьянова 22 Июня 2011 в 07:44

у меня ребенок тоже весил очень много в 3 месяца 7800. Нас посылали к эндокринологу и диетологу. Так вот прикорм я начала вводить в 4 месяца. Диетолог сказала начинать с овощей потом фрукты, каши, мясо и только потом творог и соки. Вес перестали набирать после того как начал ползать активно.

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 12:16

О! А нас не посылали...

Елена Прекрасная :-) 22 Июня 2011 в 10:34

Нам тоже врачи: педиатр и иммунолог-аллерголог, советовали начинать только с овощей! Если у ребенка дисбактериоз - то начало прикорма это каши. Если все нормально - то низкоаллергенные каши - с 7 месяцев. Фруктовые пюре с 8 месяцев. Соки чуть позже (9-10 мес), поскольку они самые тяжелые для ЖКТ. Ну и мамино молочко естественно смех смех смех

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 12:17

То есть прикорм вводить с 7 мес или с 6?

Елена Прекрасная :-) 22 Июня 2011 в 22:46

ну как мне объясняли при ГВ прикорм вводят с 6 месяцев. При ИВ - с 4-х.

Дарья Куранова 22 Июня 2011 в 11:06

с таким весом овощи надо начинать кушать..ну или яблочное пюре.... никаких каш и молочка по-меньше

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 12:18

Конечн

Елена Прекрасная :-) 22 Июня 2011 в 22:53

+100 @->- у нас тож проблема - вес. Сейчас в 7 месяцев весим 10,5 кг и рост 72 см. Жирок на попе и ножках, складочки.... Уже начинаю переживать - не охота дочечке судьбы жирного ребенка слёзы Молочко только 3 раза в день, 2 кормления целиком заменили на овощи. Вроде помогает - за последний месяц всего +600 гр.

Наталья Буляккулова 22 Июня 2011 в 11:39

Если ребёнок прибавляет в весе, чувствует себя норм: не капризничает, общается, улыбается, тогда прикорм может подождать (я бы не стала), если он конечно на ГВ, если на искусственном, тогда думаю лучше ввести, но лучше с овощей

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 12:20

улыбкаМалыш солнечный, да и не слабый вовсе, переворачивается, немного назад отползти может.

Самая Красивая 22 Июня 2011 в 11:54

Прикорм ввела своему малышу с 4-х месяцев, только овощное пюре (брокколи, цветная капуста, морковь) и лишь недавно стала давать фруктовое (через недельку нам будет 6 месяцев), потихоньку буду вводить мясо, творог. Согласна с кафемамочками, ползти начнет не будет так набирать, думаю от баночки овощного пюре в день набирать не будет, а ребенку в полгода надо уже вводить, моё мнение!

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 12:21

Ну, я спрашиваю, не рано ли в 5 стеснение

я начала прикорм в 6 месяцев, но у нас обстоятельства так сложились, то одно то другое и раньше ни как не получалось грусть, на мой взгляд, надо раньше начинать, чтоб не было такой сумятицы потом, к 8 месяцам надо уже давать и каш хотя-бы 4 вида и овощи и фрукты и яйцо и творог, а если ввод нового продукта занимает 7-10 дней, и не дай Бог аллергия высыпет на что-то!!! мы были в такие рамки загнаны!!!! от того что ты по чуть-чуть будешь уже сейчас давать овощные пюрешки, мне кажется будет только лучше - еще раз повторюсь - это лично мое мнение! стеснение

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 13:03

Наташ, а почему надо-то? До года надо постараться все продукты ввести в рацион ребенка, но ничего страшного, если что-то не будет еще введено. и уж никак не к 8 месяцам. Яйцо лучше ближе к году вводить. Творог после 8 месяцев. К 9 месяцам мясо потихоньку вводить (начиная с бульонов) Кто вас в такие рамки то загнал? удивление

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 13:49

Жизнь трудная в рамки загнала бедных мам смех смех смех Эх... смех

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 14:00

Не говори смех смех смех

Наш педиатр!! каждый раз поход в больницу начинался со слов - что вы уже едите? начинаю перечислять... в ответ- А в вашем возрасте уже надо есть и то и то, а вы еще это даже не пробовали!!!! Творог мы начали с 7 месяцев, а яичный желток ближе к 8!!! но я и в интернете по разным сайтам прошлась и поговорила с опытными мамочками - вроде не рано вводила. просто все в куче было, надо было отслеживать сколько чего, когда новое!!! Да еще и аллергия на кукурузную кашу пошла, так 2 недели вообще кроме кабачка ничего не давала!!! Скоро год мы едим уже все подряд (ну конечно без выкрутасов смех) сейчас как вспомню что было, так мурашки бегают смех

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 14:00

Дура у вас педиатр. Кто ж всех под одну гребенку то? отчаяние отчаяние отчаяние Надо было просто гвоорить что уже ввели, даже если нет))). Наша врач тоже мне выдавала, что с трех месяцев уже прикорм надо вводить и т.д. и т.п. Я головой кивала и улыбалась, со всем соглашалась. А делала так, как нам было удобно улыбка

наверно так и надо было смех смех смех а я как правильная все вводила, как скажут, А врачиха у нас хорошая. она очень хорошо ставит диагнозы, и сразу направляет когда надо помощь специалиста, а не ждет пятилетку, как другие, мне она нравиться, только вот с прикормом... смех смех смех но ничего, я уже это пережила, сейчас спокойствие и вводим только вкуснятинку!!! смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 14:12

Ну я про дуру исключительно за ее "надо" и "должны". Должна же она понмиать, что все индивидуально. стеснение

Да ладно смех я сама о многих врачах такого мнения стеснение смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 14:55

смех смех смех

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 21:02

А я просто кивала и поддакивала смех

Елена Прекрасная :-) 22 Июня 2011 в 22:56

У нас такая же педиатр! А мы аллергики слёзы после подобных экспериментов по ее советам я пришла на прием и сказала, чтоб она свой график к нам не применяла, я сама буду решать что и когда есть! И вот уже больше 2 месяцев живем без аллергии танцы, веселье

Нам повезло больше, у нас аллергия пока только на кукурузную кашу и на апельсиновый нурофен (тфу-тфу-тфу) все остальное кушаем очень хорошо!!! одобрение

Елена Прекрасная :-) 23 Июня 2011 в 09:41

Ой как хорошо! Растите - не болейте @->-

Спасибо, и вы не болейте! поцелуй

Я за овощи с 6 месяцев улыбка А вес еще спадет,вот активная жизнь начнется!

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 13:50

За овощи, товарищи! Даешь овощи с 6 месяцев! Дорогу кабачкам, картошкам и прочим капустам брокколи!!! смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 14:00

С картошкой, кстати, погоди.

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 21:04

улыбка Щас я буду улыбаться и кивать смех

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 21:41

смех смех смех5 баллов смех

Елена Зак 22 Июня 2011 в 15:31

Торопиться не надо с прикормом. Набирает вес нормально в пределах нормы- это главное! У нас вообще недобор был в 3 мес., педиатр мне мозги компостировала. Мне же материнское чутьё подсказывало не слушать её. В итоге подруги, начавшие прикорм раньше 6 мес. перестали кормить грудью уже в 8-12 мес. Я же кормила до 1 и 3 мес. и ещё бы прокормила, если бы не забеременела вторым! смех

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 20:58

дружба А у нас не в пределах нормы, у нас избыточный вес... ребенок ест

Елена Зак 23 Июня 2011 в 20:51

В любом случае, главное - частота прикладываний к груди не должна быть меньше 6 в сутки, в т.ч. 2 раза ночью между 3 и 8 часами, чтобы сохранилась лактация. С маминым молочком,- что бы ты не решила давать в качестве прикорма, - будет усваиваться гораздо эффективнее! улыбка

Ольга Микушева 22 Июня 2011 в 20:09

Мне тоже педиатр в 4 мес. говорила, что нужно начинать вводить, но мы начали в 5 мес. с овощей, сейчас нам почти 6мес. и мы уже попробовали брокколи(все выплевывали), цветную капусту(тоже выплевывали), тыкву(понравилась), гречневую безмолочную кашу, яблочное пюре и рисовую кашу. Реакция небольшая была только на яблочное пюре(сыпь на лице). А так ему очень нравится есть из ложки, он как видит,что я к нему с тарелкой аж скакать начинает от радости. Видимо уже не наедается только грудным молоком,.

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 21:00

Хм, все по-разному. улыбка

Ксения Малахова 22 Июня 2011 в 21:43

Попробовать можно, если деть интерес проявляет к другой пище. А нет, так значит, ему и не надо еще пока смех

Вера Андрусевич 23 Июня 2011 в 08:21

Т е педприкорм?

Ксения Малахова 23 Июня 2011 в 09:42

Ага

Вера Андрусевич 27 Июня 2011 в 14:13

дала пока с кружки воду пить - нравится. Думаю все же попробую что-нибудь вроде кабачка дать - будет есть - пожалста, нет- так и погодём) А то прям заглядывается на то, что я ем, мороженое отобрать пытался смех

Ксения Малахова 28 Июня 2011 в 10:14

смех смех смехГуба не дура

Вера Андрусевич 28 Июня 2011 в 19:28

Дала ложечку кабачка - плюнул и я вопрос закрыла улыбка

У меня первый малыш тоже был крупный, стал меньше набирать когда стал ползать, т.ч. думаю здесь дело в этом, а прикорм, наверное, не влияет, вообще на гв с прибавкой в весе не страшно, это же не смесь!!!

Вера Андрусевич 23 Июня 2011 в 08:21

А когда стал ползать, если не секрет? Дочь в 7 мес.

У меня сынуля в 5 мес. весил 9 кг, а пополз только в 7 мес., после 7-ми стал чуть-чуть прибавлять в весе.

Любовь Шматлай 23 Июня 2011 в 13:17

Я начала давать овощное пюре в 5,5 месяцев, хотя педиатр с самого рождения говорила, что раньше 6 месяев чтоб ничего не давала, мол ребенку поступает всё и так через грудное молоко и этого ему достаточно! У меня Дашка только и успевала рот открывать, когда я подносила ложечку с едой ребенок ест Одновременно я стала заваривать чернослив и поила этой водичкой на случай возможного запора.
В 6 мес начала давать фруктовое пюре (уже сам чернослив и пропаренные яблоки), но что-то не очень ей нравится тошнота Морщится вся, искривится)) Я и не пихаю!
Сейчас нам 6,5 месяцев, собираюсь вводить кашу, правда ещё не решила на чём - на сцеженном молоке, или на фруктовом соке, разведенным водой!
И к слову, Даша в 5,5 месяцев весила 7,5 кг, педиатр сказала, что крупненький реьенок, хотя мне так не кажется! В 5,5 мес она и ползать начала по-тихоньку! А в 6 мес вообще стала вставать на ноги в кроватке!!! Сейчас в 6,5 мес ползает уже во всю по всему дому сумасшествие
А вообще, считаю, что прикорм можно начинать вводить, когда ребенка начинает интересовать еда со стола, когда он начинает тянуть руки в ваши тарелки и заглядывает в рот, когда вы едите радость

Виктория Сикорская 23 Июня 2011 в 22:21

Мы начали с 5 с цветной капусты, сегодня начала вводить пюре груши, мы на ГВ, вес в 5 мес был 8600

Елена Родик 25 Июня 2011 в 03:54

Лучше начинать с овощей во-первых потому что они менее калорийны, во вторых фруктовые пюре сладкие и после фруктов овощ детям не нравятся. Мы начинали с 6 с небольшим месяцев с цветной капусты, сейчас уже пробуем тыкву, гречку т.к. моя доча не очень хорошо вес набирает, но прикорм ее обычно не особо вдохновляет - молоко на первом местеулыбка

Тамара Сухарева 6 Июля 2011 в 10:04

С весом у вас все нормально. Я рано прикорм стала вводить,с 4 месяцев пюре фруктовые,так как весил маловато. Стал ползать уже ближе к 6 месяцам,но прибавка не уменьшилась,все нормально.

Женечка Мама Лерочки 27 Июля 2011 в 18:34

с 6 мес. и не раньше, если на гв. выместите лучше овощами, но только не кашами. вам их лучше ввести после овощей и мяса.

Вера Андрусевич 5 Августа 2011 в 18:16

Да нам сейчас 6 с половиной, отлично ест овощи и кашки улыбка И фрукты, но не так.

Анна Волчкова 4 Апреля 2012 в 18:46

А я старшенькую родила в те далекие времена ,когда прикорм вводили с двух месяцевулыбка)) Причем никаких покупных баночек - желток и яблочкоулыбка)) Так что с младшим тянуть до полугода не буду - месяца в четыре-пять точно пюрешки овощные попробую, кабачок, тыкву, картошечку... Наверное, все-таки покупные будем есть. Тут кто-то писал про Хуману - она получила премию российскую, вот с нее, пожалуй, и начнемулыбка))