Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Помогите!
1 Июня 2011 в 14:58

Девочки, моему сыну сегодня исполнился месяц, а мы уже 3й день мучаемся запорами... я не сплю ночами, бегаю к кроватке с плачущим малышом. Сердце аж кровью обливается при виде его страданий  Лекарствами, такими как Дюфалак и т.п. пичкать его не хочу, хочу народным методом помочь. Слышала, что можно в попу залить несколько капель тёплого подсолнечного масла, может ему больно какать,... Знаю, что клизму делать нежелательно, т.к. кишечник малыша "заселяется" микрофлорой, а клизмой всё можно смыть. Мыло тоже ставить не стоит. Вопрос: правда ли, что несколько капель масла могут помочь?

Комментарии (23)

Инкогнито Инкогнито 1 Июня 2011 в 15:42

Про масло ничего не знаю. Но иногда помогает поводить по сфинктеру ватной палочкой смазанной вазелином. Есть микроклизмы Микролакс. Так же помогает массаж животика. У меня младшая запорами страдала. До трех дней я ничего не делала, кроме массажа и стимуляци палочкой. Если не помогало, ставила клизму. Попробуйте дать малышу водички попить. При запорах рекомендуют.

Александра Якимова 1 Июня 2011 в 16:04

ох, мы эту водичку пьём больше чем едим(( ночью у него спазмы были и я сделала ему круговой массаж животика, но это только газики помогло выпустить... а что за микроклизмы? какой там состав?

Инкогнито Инкогнито 1 Июня 2011 в 16:10

Я ими не пользовалась, состав не знаю. Я обычную с обычной теплой водой делала. 50 мл вливала, через 15 минут был результат. В два месяца 100мл. В инете можно состав посмотреть. А у вас прибавка в весе какая? Часто причиной запора бывает недостаточное питание. Тогда вода не поможет. А вообще у грудничков работа кишечника долго налаживается. Мы это просто переросли.

Александра Якимова 1 Июня 2011 в 16:45

нет, мы кушаем даже больше нашей нормы!)) он должен выпивать 110мл за раз, а пьёт иногда даже до 150мл, как 4х месячный малыш. а сегодня после выпитых 150мл ещё и воды попросил смех кушаем около 7-8 раз в день. в последнее время перешли на СВ, так как временами молока мало(((

Александра Якимова 1 Июня 2011 в 16:46

за месяц прибавили около 1300гр, думаю это нормально... врач вообще сказала, что 900гр за месяц это уже норма

Инкогнито Инкогнито 1 Июня 2011 в 16:48

Не пойму, зачем вам смесь с такой прибавкой. Нижняя граница нормы 500гр.

Инкогнито Инкогнито 1 Июня 2011 в 16:48

Т.е. как мало, если вы аткими объемами кушаете? удивление Если вы смесь кушаете, то не удивительно, что запоры. Из-за смеси они очень часто бывают. тут надо смесь подбирать тогда.

Надюшка Лапенок 1 Июня 2011 в 20:56

попробуй смесь кисломолочную, у нас с ней прошли все проблемы с кишечником

Клизмами не увлекайся.Лучше купить свечку глицериновую,разделить ее на 4 или больше частей и ставить свечки.Но и ими не злоупотребляй.Делай велосипед малышу,массажируй животик.И самая лучшая еда - грудное молоко,мало его не бывает,это все фантазия.

Марина Михеенко 2 Июня 2011 в 22:28

из за смешанного питания как правило и бывают проблемы с животиком. вы столько набрали зачем вам смесь???? с чего решили что мало молока? мы в первый месяц набрали эту самую минимальную норму - 518 грамм - велели докармливать но я не стала, чем больше даешь смесь тем потом меньше молока своего , поэтому проблем с животиком у нас не было - но в редкие случаи давали капли бебинос и иногда ставили кусочек мыла

Александра Якимова 10 Июня 2011 в 13:54

я заметила, что молока меньше стало, потому что я сцеживаюсь и сцеженного молока хватает на 1-2 кормления... когда хочу дать груть на следующее кормление-ребёнок начинает капризничать. пытаюсь понять почему, начинаю сцеживать, а молока почти нет(( особенно ночью его нет... не морить же голодом малыша((

Александра Якимова 10 Июня 2011 в 13:56

я заметила, что молока меньше стало, потому что я сцеживаюсь и сцеженного молока хватает на 1-2 кормления... когда хочу дать груть на следующее кормление-ребёнок начинает капризничать. пытаюсь понять почему, начинаю сцеживать, а молока почти нет(( особенно ночью его нет... не морить же голодом малыша((

Александра Якимова 10 Июня 2011 в 13:56

я заметила, что молока меньше стало, потому что я сцеживаюсь и сцеженного молока хватает на 1-2 кормления... когда хочу дать груть на следующее кормление-ребёнок начинает капризничать. пытаюсь понять почему, начинаю сцеживать, а молока почти нет(( особенно ночью его нет... не морить же голодом малыша((

Марина Михеенко 10 Июня 2011 в 21:06

а почему сцеживаешься - грудь так не берет?

Александра Якимова 11 Июня 2011 в 15:29

берёт, но очень плохо ест... ему всё время что-то не нравится, выплёвывает, потом опять ищет... пососёт, потом опять выплюнет и опять начнёт искать (очень смешно наблюдать со стороны))). и потом мы весы не купили, мне так удобнее контролировать сколько он скушал

Елена Родик 25 Июня 2011 в 04:09

зря так мучаешься раз ребенок хорошо вес набирает то не надо контролировать сколько он съел, у него норма природой заложена и корми по требованию, а раз выплевывает значит уже не очень голодный или воздух нужно срыгнуть тогда лучше подержать вертикально. моя первое время ела в три-четыре приема с перерывами в несколько минут, как суп, второе и компот улыбка,
а с запорами мы боролись глицериновыми свечками и дюфалаком, но вообще-то у малышей допускается стул не каждый день. кроме того надо в свой рацион ввести тыкву, чернослив, свеклу, курагу или абрикосы и чистую воду

Елена Родик 25 Июня 2011 в 04:10

кстати грудь возможно еще выплевывает потому что из бутылочки ему уже проще есть, так что лучше пока не поздно грудное вскармливание налаживать, а не смесью пичкать

Александра Якимова 20 Июля 2011 в 20:25

"а раз выплевывает значит уже не очень голодный или воздух нужно срыгнуть"
он с самого начала кормления начинает выпускать изо рта грудь...
"а с запорами мы боролись глицериновыми свечками и дюфалаком"
мы тоже курс дюфалака пропили и теперь какаем раз в сутки))))

Елена Зак 30 Января 2012 в 15:30

На счёт вздутия. Не забывай после каждого кормления держать ребёнка вертикально, пока не отрыгнёт воздух! Иначе будет мучится и кричать сто процентов.

Елена Зак 30 Января 2012 в 15:28

Ну и у меня такая же история, только не вижу в этом ничего особенного. улыбка У грудничков это нормальная картина, просто надо проявить терпение, поносить на ручках, потом снова предлагать грудь, пока желудочек не успокоится и кроха не покушает спокойно. Уних бывают перед едой спазмы желудочка, а кажется, что плохо ест или не хочет. Обрати внимание на ножки - если прижимает к себе резко или дёргает ими, значит это просто колики его беспокоят. Я давала в течении Плантекс (укропная вода), моему поогало, и какал хорошо, и вздутие меньше его беспокоило. У всех мальчиков так или иначе есть такая проблема. подмигивание

Елена Родик 28 Июля 2011 в 22:48

кстати недавно прочитала что при сцеживании молока удается "добыть" меньше чем если ребенок сосет сам, видно природой так заложено - малыш себе насасывает еду, а при сцеживаниивыходит только то что накопилось

Елена Родик 28 Июля 2011 в 22:45

"он с самого начала кормления начинает выпускать изо рта грудь..." моя тоже в определенном возрасте стала отворачиваться от груди, просто отвлекаться постоянно и конечно наглатывалась воздуха, я приспособилась особенно долго кормить ее перед сном либо лежа рядом либо на руках до полного засыпания

Елена Евсеева 8 Сентября 2011 в 12:31

Приветик Оленька!
У моей доченьки Настеньки была поблма такая же, до 2 с половиной месяцев не могла сходить в туалет по большому, приходилось свечки ставить, а так не хотелось!
Очень хотелось что бы она сама ходила, не привыкала к свечкам. Но когда мы попробовали вот это средство, оно совем безобидное (БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ)
Разбавила с войдой , там прямо пакетики и к вечеру сама сходила покакила, счастью не было предела!!!!!!!!!!!
с того момента оан сама ходит по большому бес проблем и по сей день!!!!