Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Переходим на прикорм Без лишних проблем
25 Марта 2011 в 03:06

Вот и я столкнулась с проблемой. Недавно начала вводить прикорм своему сыночку и такая неприятная проблема, как запор, нас не обошла. В инете нашла интересную статью. Хочу с вами поделиться информацией. А как вы справлялись с запорами? 

Ваш малыш уже подрос настолько, что вы думаете переводить его на прикорм? В таком случае, самое время узнать о том, какие проблемы может таить этот этап в жизни ребенка.

Зачастую именно смена рациона (переход от грудного вскармливания к смесям, введение прикорма) является причиной возникновения запоров у ребенка. По статистике до 25% детей первого года жизни1 испытывают регулярные сложности с опорожнением кишечника. Если вы столкнулись с данной проблемой, то, прежде всего, успокойтесь. Следуйте комплексному подходу к решению проблемы.

 1. Не хлебом единым…
Организуйте правильное питание вашего малыша. Лучше, если первым прикормом станут овощи - пюре из моркови или кабачков с растительным маслом (оно содержит полезные для роста ребенка полиненасыщенные жирные кислоты и способствует правильной работе кишечника). Прикорм вводится постепенно - чтобы организм ребенка успевал адаптироваться к новой еде. Для этого начинайте с маленьких порций и в течение двух недель понемногу увеличивайте их.

2. Жизнь в движении
Важную роль в лечении запоров играет активный образ жизни ребенка. Пока ваш ребенок не начал активно двигаться сам, ему необходим массаж. Нежными круговыми движениями поглаживайте животик сначала по часовой стрелке, затем от боковых поверхностей живота к пупку. Когда малыш немного подрастет, старайтесь сделать все, что в ваших силах, чтобы он больше двигался. Его вряд ли увлечет зарядка, а вот активная игра дома или на свежем воздухе - другое дело.


 

3. К большому делу - с большой заботой!
Постоянно следите за стулом вашего малыша и тем, насколько он регулярен. Если у ребенка случился запор, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Лечение запора всегда предусматривает эвакуацию каловых масс, поскольку их скопление может привести к интоксикации организма и трещинкам заднего прохода, а они - настоящие "ворота" для инфекций. Сегодня для снятия симптомов запора в педиатрии активно используется современное слабительное средство - Микролакс®. Микролакс® выпускается в форме микроклизм и воздействует непосредственно на каловые массы в прямой кишке, разжижая их. Препарат позволяет решить проблему быстро: в течение 5-15 минут. Микролакс® обладает высоким профилем безопасности и разрешен к применению у детей с первых дней жизни.
 

Комментарии (45)

Любаша К.& F 25 Марта 2011 в 03:11

Пюре из кабачков 543d65f62247.jpg
Вам понадобится:

Кабачок – 40 г
Молоко или смесь – 2 ст. л.

Кабачок вымыть под проточной водой, снять кожицу и удалить семена, нарезать кубиками 1х1 см и отварить в пароварке в течение 7 минут либо на медленном огне в кастрюльке на протяжении 5-6 минут после того, как вода начнет кипеть.
Сваренный кабачок измельчить в сите либо в блендере, влить молоко или смесь, перемешать и прогреть еще в течение 2 минут.

Любаша К.& F 25 Марта 2011 в 03:16

Морковное пюре 638691002965.jpg
Аналогично готовится пюре из любого другого овоща, но сейчас мы приготовим вкусное морковное пюре. Время, которое затрачивается на его приготовление различно в зависимости от того, какой овощ вы выберете.
На 300г овощного пюре мы чистим и режем морковь. Тушим её 15-20мин. на пару или провариваем в уже закипевшей воде до полного размягчения. Вода должна полностью покрывать морковь.

Само пюре мы готовим в блендере с водой, в которой варилась морковь, до появления однородной массы.Количество жидкости варьируйте сами, но чем её будет больше, тем лучше будет кушать её малыш. А чем меньше, тем гуще получится пюре. Подавать пюре нужно тёплым, а его остатки можно хранить в специальных контейнерах для льда в течение 2-ух суток.

Анютины Глазки 25 Марта 2011 в 10:03

К счастью не страдаем.
Спасибо за статью улыбка

Евгения Морозова 25 Марта 2011 в 11:53

а у нас от прикорма наоборот,стул наладился. Дочке 5,5мес. Даю чернослив,как прикорм, но помногу (баночку Gerber 80гр зараз).Помогает для нормального стула..правда,дочка теперь какает козьими кругляшками..Но и за это ей спасибоулыбка

Инкогнито Инкогнито 25 Марта 2011 в 11:54

И у нас от прикорма стул наладился. Кстати. Вы как пьете?

Любаша К.& F 25 Марта 2011 в 12:09

только грудь, ну иногда чаек. А это влияет?

Инкогнито Инкогнито 25 Марта 2011 в 12:14

Да. С вводом прикорма лучше ввести и воду. Раньше то малыш получал только жидкую пищу. А теперь и твердую (пусть это и жидкое пюре, но тем нее менее, новое для него).

Елена Родик 26 Марта 2011 в 01:39

еще как. дочка на ГВ и у нас тоже были проблемы пока я сама не начала пить больше чистой воды, а не чая и т.п. и есть капусту, морковку, свеклу и др овощи. ведь согласитесь взрослые этого всего больше могут съесть...

Я воду в течение дня даю,чай.А сейчас и кисломолочку.

Гульнара Байбакова 25 Марта 2011 в 12:05

У нас проблемы со стулом с рождения, запоры были до 3 месяцев, хотя Лизка была полностью на ГВ. Массажики и зарядки не помогали совсем. Первым прикормом ввели овощи - цветную капусту. Со стулом стало еще хуже, какали с нечеловеческими усилиямигрусть Потом я начала давать чернослив по полбаночки в любое из кормлений. Стул стал ежедневным и мягким!!! Сейчас мы, к сожалению, уже без ГВ (у меня пиелонефрит начался), но со стулом все отлично благодаря черносливу!!!

Любаша К.& F 26 Марта 2011 в 02:31

Сегодня попробовала чернослив от "Гербер" ждем результат. А чай как-то не очень он пить хочет. слёзы

Гульнара Байбакова 25 Марта 2011 в 12:07

Да, и обязательно достаточное количество жидкости. У нас бутылочка с водой или соком всегда рядом с дочкой, когда она ее хватает, даю ей попитьулыбка

Машуля Костяева 25 Марта 2011 в 12:48

улыбкаочень хорошая статьяулыбка) мы тоже много пьем,еще свеклу даю,помогаетулыбка

Любаша К.& F 26 Марта 2011 в 02:32

а какой возраст ребенка? Я думаю в 5 мес. рано свеклу давать....

Машуля Костяева 26 Марта 2011 в 14:59

да,мы постарше нам 1 и 6 улыбкав он у меня еще на грудном былулыбка

Надежда Алёхина 25 Марта 2011 в 12:59

А мы Любочка уже недели три кушаем порешки улыбка , но пока только фруктовые и вроде ничего.Вчера со злаками грушу дала,тоже нормально.И уже на днях буду вводить овощи и каши и там посмотрим.

Любаша К.& F 25 Марта 2011 в 13:40

Мы начали с гречневой молочной кашки, все было нормально. А как дала рисовую с яблоком, так и закрепило. Сейчас даю только грудь и яблочное пюре. Хочу сегодня попробовать кабачок. подмигивание

Надежда Алёхина 26 Марта 2011 в 11:38

а я с кукурузной кашки начать хочу,старшие детки только её и любили а рисовую я вообще один раз по-моему давала Кириллу и всё и сейчас боюсь,хотя говорят что начинать лучше с рисовой,но я логики не вижу.Рис всю жизнь крепил,а тут после ГВ советуют что бы там всё закрепило и сразу,не понимаю отчаяние .Так что я кормлю так как считаю нужным.

Любаша К.& F 25 Марта 2011 в 13:39

Мы начали с гречневой молочной кашки, все было нормально. А как дала рисовую с яблоком, так и закрепило. Сейчас даю только грудь и яблочное пюре. Хочу сегодня попробовать кабачок. подмигивание

Elena Mama Niki 25 Марта 2011 в 16:16

А мы прикорм начинали с овощного бульончика : перец,картошка,брокколи (или цветная капуста, т.к. белокачанную нельзя до года), тыква - водичку сливала в бутылочку и давала ,начиная с 20 г. и постепенно доводила до замены одного кормления.Потом перешли на овощную пюрешку из этих же продуктов. Потом заменили постепенно 1 кормление гречневой кашей израильского производства. Потом добавили Хьюману - овсяную с персиком и кукурузно-рисовую с фруктами. Потом к овощному пюре добавили телятину и куриную печенку + желток перепелиного яйца (1 р. в 2 дня). Кроме этого даю 100 г. творожка "Тема" (яблоко-морковь и черная смородина) и фруктовое пюре морковь-яблоко-айва "Карапуз" или "Чудо-чадо" Проблем с запорами не возникало.

Любаша К.& F 26 Марта 2011 в 00:45

возьму на заметку. спасибо! улыбка улыбка

Elena Mama Niki 25 Марта 2011 в 16:20

Забыла дописать в овощное пюре-морковку улыбка

Nin@ Uneev@ 25 Марта 2011 в 16:10

статья очень интересная. к счастью у нас активный ребенок не страдающий запорами. зато вот "шило" в попе зудит... смех

Женечка Мама Лерочки 25 Марта 2011 в 19:47

и у нас с прикормом стул загустел и стал реже. но ребенка это не беспокоит, животик мягкий. мы начали с овощей - кабачок, картошка, брокколи. сейчас морковку вводим.а пить я дочке прелагаю, а она никогда не хочет..

Анастасия Жаворонкова 25 Марта 2011 в 21:39

Спасибо за статью, очень интересно, еще прикорм не вводим, но уже скоро!!!!

Елена Родик 26 Марта 2011 в 01:45

насчет "микролакса" не согласна, врачи не советуют делать клизмы деткам, очень уж у них нежная кожица и в прямой кишке тем более. нам советовали давать "дюфалак" он налаживает нормальное пищеварение и если нет стула то ставить глицериновые свечи (разрезая их на части). это решает проблему. а мамам у кого детки на ГВ надо пить больше чистой воды

Любаша К.& F 26 Марта 2011 в 02:35

Я сейчас ставлю глицериновые свечи, ну не буду же каждый день их применять.... по инструкции так нельзя часто ставить. А за воду спасибо, буду пить чистую побольше.

Елена Родик 26 Марта 2011 в 02:45

конечно, каждый день нельзя свечи, но зато можно есть каждый день тыкву, чернослив и курагу или компоты из них, свеклу, капусту и т.п., ну и вода... нам помогло, надеюсь и вам поможет

Любаша К.& F 26 Марта 2011 в 02:52

Я посмотрела, что твоей дочке еще нет 5 мес. а ты такой набор продуктов уже ей дашь.... Меня смушает капуста, ну и свекла.... А вы на искуственном или ГВ?

Елена Родик 31 Марта 2011 в 14:20

Да ты что! моя дочка ест только молочко, а вот я ем все эти продукты: чернослив, курагу, тыкву, свеклу, капусту и остальные овощи. и пью чистую воду. дочке воду даю чисто символически, врач рекомендовала. Я уже заметила: ем мало овощей и пью мало воды у дочки начинаются перебои со стулом

Елена Родик 31 Марта 2011 в 14:41

кстати о капусте, ее же на первый прикорм рекомендуют, лучше цветную или брокколи, но дочка пока не есть ничего кроме молочка

Любаша К.& F 31 Марта 2011 в 21:47

кстати, до года не рекомендуют белокачанную капусту, можно только брокколи и цветную. улыбка

Elena Mama Niki 26 Марта 2011 в 12:53

Любаша, только не покупай магазинную и не давай кипяченную. Вполне достаточно очищенной через фильтр сырой. Мне врач сказала ни в коем случае не довать дисцилированную воду, чтобы организм ребенка привыкал к бактериям. Мы пьем с 3 недель очищенную через обычный фильтр сырую воду - живы и здоровы. С запорами тоже проблем нет из-за воды.

Елена Родик 2 Апреля 2011 в 23:16

дистилированную воду пить нельзя т.к. она очишена от всех солей и выводит их из организма минеральные вещества жизненно нам необходимые, а бактерий нет в стерилизованной воде, т.е. тщательно прокипяченой

слава богу, мы пока этим не страдаем улыбка спасибо за полезную информацию

Elena Mama Niki 26 Марта 2011 в 13:04

Еще, Любаша, для нормализации микрофлоры попейте 3 недели "Линекс" - нам назначали 3 раза в день по 1 капсуле перед едой, когда нам было 2 месяца и мы меняли смесь, для предотвращения запоров на фоне смены смеси

Любаша К.& F 26 Марта 2011 в 17:55

спасибо, Леночка, а то я совсем запуталась. То не давать воды, то не прикармливать врачи говорят, потом прихожу на прием а они говорят, а чего вы кашки не даете? Я говорю в ответ, а надо же кабачки, яблочко, а в ответ вам нужно сначала кашку..... Заколебали уже.... Нужно наверное самой определяться.....

Elena Mama Niki 26 Марта 2011 в 21:34

Все рекомендации и схему ввода прикорма Никусе я написала как нам рекомендовала врач. Она сказала, начинать надо с овощей, а потом вводить каши. Манку нам не советовала до года, т.к. она содержит глютен какой-то.На мой ответ, что мы все выросли на манке. она сказала, что это было раньше. Лично я очень доверяю своему педиатру, т.к. мне импонирует ее подход к вопросу - реже видимся с ней-здоровей ребенок. улыбка

Елена Родик 31 Марта 2011 в 14:26

отличный подход, если нет проблем, то нечего и врача отвлекатьулыбка

Бейба Ли 1 Апреля 2011 в 22:42

Моему котенку 4 месяца сейчас кушаем яблочное пюре и кашку гречневую немолочную!Хотела спросить,какой фирмы пюрешки вы покупаете чаще?

Elena Mama Niki 3 Апреля 2011 в 11:33

Мы покупаем "Карапуз" и "Чудо-чадо"

Любаша К.& F 2 Апреля 2011 в 00:37

Вот такой ченрнослив, a9017533b674.jpg чтоб запор победить
грушку Вильямс 91694b1523a3.jpg
а яблочное делаю сама, тру, провариваю с кипяченой водой в микроволновке 30 сек и взбиваю блендером еще горячее. Получается очень вкусно!
Кабачок тоже делаю сама с молочной сухой смесью. Ест с большим удовольствием. Собираюсь давать вареную морковь.


Вот тут есть статья про баночное питание, на что нужно обратить внимание. http://svitmam.ua/library/detki/posts/5898?hp=1

Тамара Сухарева 1 Мая 2011 в 13:32

Нашими первыми пюре стали чернослив,а затем груши.Сейчас даю разные пюре,в там числе двухкомпонентные. Запоров не было ни разу, тьфу тьфу тьфу, только калл стал немного гуще. Кушает с большим удовольствием,а от груш вообще балдеет, да и говорят что груши стул стабилизируют. поцелуй довольный ребенок

Любаша К.& F 1 Мая 2011 в 20:01

я слышала, что груши тяжелые на желудок для переваривания...даю не часто.

Тамара Сухарева 2 Мая 2011 в 07:11

Мы по понемногу кушаем,по пол баночки груши Вильямс ( от Гербер )