Что значит поза спящего ребенка26 Февраля 2011 в 16:25
Наконец-то досмотрели мультики или дочитали сказку до конца и ваше сокровище уснуло. Посмотрите, как спит кроха, поза малыша без слов расскажет Вам, что у него на душе.
На спинке. Ваш малыш лежит в самом центре кроватки, «по-королевски», слегка раскинув ножки. Его руки находятся на уровне головы или лежат по бокам туловища. Кисти рук расслаблены и свободны, голова слегка запрокинута, со стороны похоже на детскую считалочку («ручки, ножки, огуречик - получился человечек») именно эта поза говорит о полном и душевном комфорте. Ваш ребенок знает свою ценность и наполнен самоуважением, он с готовностью, принимает окружающий его мир и чувствует себя в полной безопасности. Малыш уверен в себе и доверяет окружающим его людям. А если во сне, у него еще и согнуты ручки в локтях у головы, значит, малыш чувствует полное удовлетворение. Плохо, когда руки сжаты - это знак обороны, враждебности или даже агрессивности.
На животике. Распростерт в кроватке, ножки вытянуты, руки лежат выше головы или по бокам туловища. Малыш вроде пытается обхватить больше пространства, подчинить его себе, сделать подконтрольным. Эта поза говорит об обидчивости ребенка, его уязвимости, ранимости и потребности в самозащите. Малыш боится неожиданностей, хочет контролировать все события своей жизни, так как считает нужным взять под контроль свои эмоции, а может даже некоторые из них скрыть, от окружающих. Обратите внимание, если ребенок вдобавок спит по диагонали, эти желание в нем выражаются сильнее. Главное чтобы ребенок не "ухватывался" ногами о постель, такая поза значит, что он, сопротивляется переменам в его жизни.
На коленках. Попка малыша задрана вверх, спинка поднята, а сам он вроде бы стоит на коленях, и его личико находится ниже его тела. Поза, выражающая протест, она демонстрирует сопротивление миру сна или символизирует о несогласии ребенка с определенными событиями. Малыш не хочет ложиться горизонтально, как бы доказывая тем самым, что добровольно не сдастся. Если одна ручка малыша сжата в кулачок, а вторая расслаблена, может свидетельствовать о конфликте крохи в отношениях с другими людьми.
Калачиком. Ноги под самым подбородком, ручки закрывают туловище, малыш лежит на боку и его лица практически не видно, иногда накрывается одеялом полностью, вместе с головой. Эта нехорошая поза, она говорит о том, что ребенка волнуют какие-то проблемы, которые он не может решить сам. И этой позой ребенок показывает свое спасение от проблем или трудностей, которые его сильно тревожат. Чем сильнее скручен калачиком кроха, тем больше беспокойства он ощущает, а укрытый одеялом вместе с головой, малыш хочет сказать, что он как бы спрятался в «домик», где ему уютно и безопасно. Стоит обратить на эту позу особое внимание, Вашему сокровищу нужна особая защита и убежденность в его безопасности. Свои плечи во сне обнимают дети, которые не умеют открыто рассказать о своих потребностях.
На боку. Помните, как улаживали в кроватку, нас наши родители: «Ложись на бочок, положи под щечку ручки». Коленки немного согнуты, руки не обязательно под щечкой, могут быть, как и над головой, так, и вытянуты вдоль туловища, самая физиологически комфортная и поза, она выражает уравновешенность, спокойствие, комфортность и надежность. Ребенок расслаблен и ко всему относится с легкостью и уверенностью. Если ноги и руки лежат симметрично - еще лучше, это значит, что малыш доброжелательно относится к миру, который его окружает, и к сюрпризам, ждущим его.
Смотрите на Ваших малышей, как они спят, ведь поза спящего малыша может без слов рассказать Вам о его чувствах. Общайтесь побольше с ребенком, интересуйтесь всем, что касается его жизни и помните самое главное: чем меньше бессознательных страхов и переживаний останется у малыша, тем спокойней и крепче будет его сон. Спокойной ночи и сладких снов!
Комментарии (20)
Моя спит по-разному и поэтому тяжело что-то конкретное сказать

У меня спит на спинке и на боку. Но сначала в одной стороне кровати, потом в другой. По всей кроватке "катается".
У меня на коленочках всегда спит!
а моя спит только на спине, "по-королевски".На бочок ложиться никак не хочет,иногда подпираю спинку одеялом, но в такой позе находится недолго. А вот головой крутит во сне во все стороны.
Мой спит на спинет, на боку и иногда на животе. Но никогда не спит на коленках.

У меня тоже спит по разному, но в основном на животике и коленках
Мой спит почти всегда на спине, иногда на боку.На животе, по-моему, ни разу не видела
Как интересно!!! Мой Владик спит либо на боку, либо на спине! Других поз я никогда не видела.
у МЕНЯ НА СПИНЕ И НА БОКУ.
Мой спит на боку, на спине, на животе, а если что-то беспокоит (типа зубы или газики), то на четвереньках, попой кверху
Сложно судить, что значит,если все позы присутствуют 
мы во всех этих позах спим за один сон, вертится постоянно то так ляжет то эдак
интересно что бы это значило 
+1
Мой сынок спит или на спинке по "королевски" или на животике - все так же, раскинув ножки и ручки на всю кровать!


и мы спим на боку и на спинке
Мой спит по-разному: и на боку, и на спинке, и попой вверх!
Мы тоже все позы сна можем перепробовать за одну ночь,так что тоже трудно что то определить
о, у меня королева. не прогадала с именем) ну ещё на боку бывает спит, но только на правом и только когда я там лежу.
А моя на спинке и на боку))))))значит все хорошо!***))))))

У меня обычно на боку голову так вверх задирает)ну иногда на животе
ну так это и говорит о состоянии ребёнка на данный момент.... + сны ещё разные сняться....вот и перемены в позах сна ))))))))))) моя спит на спине и на бочках
но и все остальные позы изредка бывают...