Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Общение с малышом
9 Февраля 2011 в 21:29

Дорогие мамочки расскажите как вы разговариваете со своими детками. Я с сыночком всегда, как это выразиться правильно,сюсюкаю слова. Ну например Я говорю не хороший,а холосий ну и т.д и т.п . Как вы думаете в этом ничего же страшного нет? Мне кажется ,что все так общаются с маленькими,это непроизвольно получается. Просто,я почему спрашиваю,моя сестра тоже так постоянно с дочкой сюсюкалась и доче уже четвёртый год пошёл,так она сама теперь нормально не говорит,а так слова сюсюкает)))))))))))))))))))))Слово то какое смешное)))))))))))))))))

Комментарии (43)

Анютины Глазки 9 Февраля 2011 в 22:13

Я говорю как со взрослой и свекрови запрещаю сюсюкать и искажать слова улыбкаЯ просто бешусь от этого,так меня воспитали и мама моя такая же смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 10 Февраля 2011 в 10:36

дружба

Михаил Бланк 9 Февраля 2011 в 22:43

Если по науке, то на этот счет существует две точки зрения: кто бы сомневалсяулыбка)) Одни (как правило академические ученые) запрещают сюсюкаться с детьми, дабы ребенок привыкал к нормальному=стандартному языку и проще его запоминал, а потом повторял. Другие считают, что любое внимание, проявление любви мамы к ребенку прекрасно и не надо себя ограничивать в проявлении таких чувств. А ребенок с возрастом все равно научится не сюсюкать слова.
Но я у себя в клубе запрещаю педагогам все коверканья слов. Пусть выражают свою любовь и внимание другими способами, коих масса. А мамы с ними и так насюсюкаются)))

Юлия Юдина 10 Февраля 2011 в 05:56

Я раньше тоже могла посюсюкать, а теперь стараюсь говорить нормальным русским языком, но ласково! Можно ведь просто интонацией и ласковыми словами показывать свою любовь!!!

1 1 10 Февраля 2011 в 07:06

+1улыбка ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ЮЛЕЙ

Юлия Юдина 10 Февраля 2011 в 07:58

улыбкадружба

1 1 10 Февраля 2011 в 08:10

дружба

Анютины Глазки 10 Февраля 2011 в 09:14

+1

Ольга Мамаева 10 Февраля 2011 в 08:58

Ты сама ответила на свой вопрос. Ребенок учится говорить у мамы и всех окружающих людей. И если мама "сюсюкает", то малыш будет считать, что так и надо говорить и будет учиться именно так разговаривать. А переучивать, как известно, сложнее, чем учить. улыбка
Надо разговаривать нормальным языком, не коверкая слова. Нежным, ласковым голосом. улыбка

Ирина Шелепова 10 Февраля 2011 в 09:51

Но сынишке ещё только будет два месяца,наверное ещё пока можно и посюсюкать стеснение довольный ребенок

Любаша К.& F 10 Февраля 2011 в 14:04

Сюсюкай пока он не начнет за тобой повторять ребенок играет . А придет это время, скажи себе "СТОП, пора переходить на нормальную речь" Ты же сама писала про племянницу. Вот тебе и пример! стеснение

Я разговариваю "нормальным" языком, а любовь выражаю ласковыми словами - солнышко, ангел и т.д. поцелуй

Елена Нартова 10 Февраля 2011 в 10:12

А я вот прочитала в книжке по психологии воспитания детей, что наоборот нужно сюсюкать, т.к. ребенок такой разговор лучше воспринимает и понимает, а вот нормальную речь они не совсем понимают, что эт к ним обращаются, поютому не всегда обращают внимание. Так что не знай как лучше, всегда и на все бывает несколько точек зрения... Я вот со своим во время игры сюсюкаюсь, а в другое время нормально говорю, чтоб он различал игру и обычное общение...

Елена Зак 10 Февраля 2011 в 14:43

Я тоже иногда сюсюкаюсь с ним, а в остальное время, когда читаю книжки или рассказываю что-нибудь, говорю нормальными словами)) Так ведь иногда хочется посюсюкать!!! смех смех смех Папа наш вот никогда не сюсюкает, а говорит с ним, как со взрослым, так, что я даже удивляюсь, зачем вся эта информация годовичку?? Он меня, с моим сюсюканием, гораздо лучше понимает и чаще мне улыбается! подмигивание Я когда была маленькой, моя мама со мной тоже сюсюкалась, я даже многие слова у неё переняла))). Однако,говорить я научилась правильно вовремя! улыбка

Наталия *** A&d Даниилка*** 10 Февраля 2011 в 10:14

я разговариваю нормальным языком, только ласково, поцелуй но когда в телеизоре начинается какая нибудь детская передача или мультик и там начинается сюсюканье - он, как оловянный солдатик, вытягивается по стойке смирно и весь ТАМ, и не отвлекать! смехсмехсмех

//// //// 10 Февраля 2011 в 10:49

мы с мужем эти грешим, хотя понимаем, что нельзя сюсюкать слова смех, надо исправляться улыбка

сюсюканье ведет к искажению правильности речи малыша и он не будет знать как говорить то или иное слово правильно! думаю, не стоит сюсюкаться я понимаю что масенький что хочется проявить таким образом свою нежность, но сейчас у малыша идет формирование и закладка правильности речи - не надо делать ее искаженной поцелуй поцелуй поцелуй

Екатерина Сошневская 10 Февраля 2011 в 11:58

Я стараюсь говорить на нормальном языке,слышала что сюсюкаться не надо!!!!!!!! улыбка

Ирина Бузикова 10 Февраля 2011 в 12:13

Я тоже стараюсь говорить нормально с ребенком,а ласку она понимает и через язык жестов, и через другие ласковые слова

Карина And Дэника 10 Февраля 2011 в 14:20

не я как со взрослой , и всем заперещаю сюсюкать, да и папа наш против сюсюканья

Надюшка Лапенок 10 Февраля 2011 в 14:40

мы не сюсюкаем, хочется чтоб малыш слышал правильную речь и учился нормально говорить

Елена Mammycraft 10 Февраля 2011 в 15:07

вспомнила баян: "помогите найти дедушке хорошего логопеда" смех
а теперь прочитайте сюсюкая стишок :
мишка косолапый по лесу идет
шишки собирает и в карман кладет
шишка отскочила прямо мишке в лоб...

когда дедушка сюсюкая рассказывает этот стишок внукам, мы падаем под стол

Надежда Алёхина 10 Февраля 2011 в 15:13

я тоже говорю по взрослому,а посюсюкаться конечно хочется,но я стараюсь говорить так что бы малыш понял только мимику,а попозже уже так делать не буду.

Виктория! Липовая. 10 Февраля 2011 в 15:16

Я никогда не сюсюкаю, ребенок должен слушать нормальную речь, я так думаю!

Инкогнито Инкогнито 10 Февраля 2011 в 15:53

Разговариваю как и со всеми. не сисюкаюсь. Нет, конечно в игре или какой-то ситуации применяю уменьшительно-ласкательные формы, но не до фанатизма. еще и маму свою гоняю, которая с девочками слова каверкает. Малыши запоминают слова так, как мы их произносим. И если с ребенком постоянно сисюкать, то речь будет не правильная и приучать ребенка говорить правильно будет сложно(малыш просто не будет понимать почему сначало было так, а потом от него другое стали требовать).

Ирина Кледева 10 Февраля 2011 в 16:11

ОЙ, нельзя сюсюкать я думаю. Хотя и хочется у меня сестра младшая лет до 7 сюсюкала, мама уже думала никогда нормально не заговорит. Так чтоо нужно пресекать свои желания по моему....

Наталья Лебединская 10 Февраля 2011 в 16:43

все пишут и везде что нельзя сюсюкать.. говорить ласково но правильно. а то и ребенок нормально разговаривать не будет.

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 10 Февраля 2011 в 17:33

Я со старшей сюсюкала.теперь ходим к логопеду.а ей почти пять,хотя не факт что это связано,но с Олегом я разговариваю серьезно

Ирина Шелепова 10 Февраля 2011 в 19:37

Ну что же,будем исправляться)))))) счастливая семья улыбка

Женечка Мама Лерочки 10 Февраля 2011 в 20:20

Я стараюсь слова не коверкать, хотя всё равно иногда выходит. Пока маленькие - ничего страшного, но со временем - не надо сюсюкать. пусть запоминает правильные слова. Любовь можно выразить интонацией. А ещё очень важно говорить грамматически правильно, а то потом никакая школа от некоторых домашних словечек не переучит

Татьяна Яковлеffа 10 Февраля 2011 в 21:17

Я против сюсюканья...Разговариваю правильно с самого раннего младенчества,стараюсь все свои действия проговаривать и все объяснять.улыбка

Ольга Бирюкова 10 Февраля 2011 в 21:18

я считаю, сейчас можно позволять себе это удовольствие!
а потом уж будем и правильно говорить
у меня вот когда как получается стеснение

Ксения Kometoshka Гурина 11 Февраля 2011 в 14:06

Стараюсь не сюсюкать, но иногда вырывается смех Я вообще сюсюканье очень не люблю и бабушек за это гоняю

Анастасия Бабий 11 Февраля 2011 в 17:31

У нашего кума, дочка, ток вот с ней так сосокали слова, в итоге она подросла и продолжает произносить не правильно слова. Очень трудно переучивать говорить слова правильно. Со своей дочкой я разговариваю ну как со взрослой.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 12 Февраля 2011 в 16:49

Почти не сюсюкаю. Во всяком случае, слова коверкаю когда озвучиваю куклу. В остальном стараюсь говорить с дочкой нормально, как со взрослой. Чтобы у дочки изначально были правильно заложены слова.

Я поразному,порой сюсюкаю,а порой нет улыбка улыбка улыбка

Гульнара Байбакова 13 Февраля 2011 в 12:36

А я вот не понимаю, почему "малиська" звучит нежнее и ласковее, чем "малышка"? Почему к детям надо обращаться на каком-то искаженном языке? У нас что, мало ласкательных слов и интонаций голоса? Почему мы считаем, что дети намного глупее нас? По-моему, то, что мы их не совсем понимает, не значит, что они глупее!!! Я с дочкой с рождения говорю правильно и объясняю ей все, как взрослой. Сначала было непривычно объяснять самые обыденные вещи, но ничего, это же мои сложностиулыбка и еще, девочки, вы замечали, что многие взрослые, когда разговаривают с ребенком, начинают говорить очень высоким голосом, пищать. А вот моей девочке больше нравятся низкие тона в разговоре, поэтому больше всего она любит разговаривать с папойулыбка

Элина М. 2 Марта 2011 в 00:37

"Вы говорите: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Не от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть." вы правы, очень часто неосознанно детей путают со слабоумными взрослыми. моя дочь в ответ на такие "пищания" от тёток смотрит на них, как на кошку, которая на ковёр написала)

Людмила Курочкина 23 Февраля 2011 в 21:01

я пока сюсюкаю,когда начнёт делать первые попытки что-то сказать перестану стеснение

Элина М. 2 Марта 2011 в 00:30

потом уже поздно, он ведь за вами повторяет

Людмила Курочкина 2 Марта 2011 в 08:34

подмигивание

Ольга Ермолаева 27 Февраля 2011 в 13:25

Месяцев до 5-6 позволяла себе сюсюкать улыбка А потом решила, что не надо слова каверкать, пусть правильную речь слышит. Читаю сыну с 3-х месяцев помногу.
Нам 1 год 5 месяцев сейчас. Сын активно пытается говорить, в запасе около 15-20 нормальных коротких слов+подражательные (около 30). Понимаю лепет, но говорю правильное слово в ответ. Например, говорит "байяй"-это банан, "ляли"-дети и тп. Поощряйте правильную речь, дети копируют слова из вашей речи! подразнивание

Элина М. 2 Марта 2011 в 00:34

разговариваю нормально, также всяких "гав-гав", "гули-гули" и т.п. не допускаю. бабушка тоже не сюсюкает, дед вот пытается, но я это пресекаю. зачем учить говорить неправильно? чтобы потом переучивать? ребёнок ведь с рождения слушает и повторяет, просто сначала у него получается не так хорошо, как у вас. сюсюкать - это всё равно что с заикой разговаривать и тоже заикаться.