Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Малыш и телевизор
7 Февраля 2011 в 07:12

Недавно заметила,что мой почти двух месячный сынуля смотрит телевизор. Особенно ему нравится смотреть когда показывают что-то яркое. С мужем футбол смотрит. Интересно не вредно ли это для глазок такого маленького малыша?

Комментарии (32)

Ирина Шелепова 7 Февраля 2011 в 07:29

Вот и сейчас он уснул глядя на телек довольный ребенок

Елизавета М 7 Февраля 2011 в 07:30

нам 8 месяцев,смотрит рекламу не отрываясь,иногда очень близко подходит к телевизору в ходунках,я стараюсь не разрешать смотреть близко.а вообще я думаю,что нужно задать этот вопрос окулисту,что я и сделаю на его приеме

Ольга Мамаева 7 Февраля 2011 в 08:08

Это вредно не только для глазок ребенка, но и для психики. Сейчас есть такая проблема, что детки начинают поздно разговаривать из-за того, что много смотрят телевизор.

Ксения Kometoshka Гурина 7 Февраля 2011 в 08:39

Оо, я не знала, у меня тоже телек смотреть любит

Инкогнито Инкогнито 7 Февраля 2011 в 11:32

Не знаю, связана ли речь с телевизором. Но что для психики вредно - однозначно! дружба

Наталия *** A&d Даниилка*** 7 Февраля 2011 в 09:59

У меня тоже все в телевизор смотрит, но я не разрешаю!злость Услышала что деткам до 3 лет можно в день смотреть всего 20 минут в день, пытаюсь не давать смотреть.непонимание, несогласие

Елена Нартова 7 Февраля 2011 в 10:00

А мой музыкальные каналы обожает, смотрит в телек, подпевает и пританцовывает в ходунках танцы, веселье

Elena Mama Niki 7 Февраля 2011 в 10:14

Моя тоже обожает рекламу и спорт. Только стоит услышать в начале соответствующую музыку, бросает игрушки и поворачивает голову в сторону телевизора. смех Но у меня другого выхода нет, квартира однокомнатная. грусть

Анютины Глазки 7 Февраля 2011 в 10:17

Я не включаю телевизор при ребенке,и если мы едим на кухне,а там сидит свекровь и смотрит-я его выключаю,что бы она не привыкала к нему как фону и не отвлекалась и знала,что есть надо без телика.

//// //// 7 Февраля 2011 в 10:29

и у меня смотрит телевизор грусть и ни куда не денешься, квартира однушка

Екатерина Сошневская 7 Февраля 2011 в 10:32

У нас тоже квартира однушка,но телек стал смотреть недавно месяца 2 назад,очень увлеченно смотрит рекламы!!!!!!!!!Что делать,близко смотреть не даю особо!!!!!

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 7 Февраля 2011 в 10:34

Этоо вредно ,нужно телевизор ставить в другой комнате,а если таковой нет то так чтоб малышу не было видно,и когда он засипает лучше выключать телек

Елена Зак 7 Февраля 2011 в 11:07

Мой сынок любит смотреть мультики. Я стараюсь просто сажать его дальше от телевизора, чтобы глазки не уставали, а он параллельно занимается своими игрушками. Но взрослые передачи он не смотрит. Это действительно вредно для детской психики.

Любаша К.& F 7 Февраля 2011 в 11:44

Вот нашла интересную статью по этой теме (исследования американских ученых):

Американская академия педиатрии выпустила в прошлом году предупреждение: не демонстрируйте телепередачи детям до двух лет. Но что может быть опасного в просмотре, например, мультиков для самых маленьких? Понятно, что для старших детей некоторые телепередачи могут быть нежелательны ми с точки зрения воспитания и морали. Обследования показали, что американские дети, сидя перед телевизором в среднем по 3 часа в день, за год успевают увидеть около 14 тысяч сцен, связанных с сексом, а к окончанию восьмилетней школы - около 8 тысяч убийств (у нас, пожалуй, и больше). Но что поймут самые маленькие в мелькающей на экране мешанине?

Для детей моложе двух лет, утверждают американские педиатры, опасность может быть чисто физической. В коре головного мозга младенца число связей между нейронами вдвое выше, чем у взрослого: мозгу надо справляться с осознанием окружающего мира, в котором для маленького человечка все новое, непознанное, неожиданное. Это самый критический период для развития навыков зрения и языка. Кроме того, в возрасте около 18 месяцев у ребенка бурно развиваются лобные доли мозга, отвечающие за контакты с другими людьми. Поэтому с такими маленькими детьми надо разговаривать, играть, общаться, а не затыкать их телевизором.

"Телевизор нельзя использовать даже для кратковременного отдыха ребенка, - говорит Сьюзен Джонсон, исследовательница из Калифорнии, изучающая взаимодействие мозга и телевидения. - Детские глаза от рождения предназначены для того, чтобы смотреть на человеческие лица. Поэтому лучший отдых для маленького ребенка - тихое общение с матерью или отцом".

Некоторые родители надеются, что телевидение научит ребенка чему-то полезному - новым словам, цифрам или алфавиту, но большинство специалистов говорят, что это не так. В одном эксперименте врачи регулярно демонстрировали детям с нормальным слухом, рожденным от глухонемых родителей, известную детскую образовательную передачу "Улица Сезам". Целью было проверить, не научатся ли они говорить. Этого не произошло. Дети учатся говорить, только общаясь с живыми людьми. Исследования показали, что маленьких детей привлекают звуки из телевизора, но их мозг не обрабатывает телевизионную речь с такой же интенсивностью, как разговор общающегося с ребенком человека. Кроме того, указывает доктор Джонсон, телевизор - точечный источник звука, тогда как в реальном мире звуки объемны, идут с разных сторон. Поэтому дети, привыкшие к телевизору, хуже других умеют определять направление на источник звука.

Так как телевизор дает одномерное, плоское изображение, увлечение им может помешать и развитию стереоскопического зрения, которое продолжается у ребенка до четырехлетнего возраста.
Слишком раннее знакомство с телевизором может способствовать и болезненному привыканию к нему. Конечно, гораздо легче жить, когда тебя постоянно развлекают без малейших усилий с твоей стороны. Но в дальнейшем такая пассивность плохо скажется на характере ребенка и его умении формировать собственные идеи и представления. Не говоря уж о том, что привязанность к сидению перед экраном ведет к нарушениям обмена веществ - вот почему у американских детей все чаще отмечается ожирение.

Так что же конкретно рекомендуют врачи? Джоан Андерсон, автор книги "Как справиться с привычкой вашей семьи к телевизору, видеоиграм или компьютеру" советует до второго дня рождения вашего малыша спрятать телевизор в шкаф, вынимая только после того, как ребенка уложат спать. Замените телевидение общением с родителями или одногодками. Рекомендуется также перенести или отменить регулярные уборки квартиры. Обычно в это время мать усаживает ребенка перед экраном, чтобы не мешал. Перейдите на вечерние уборки или, наконец, смиритесь с тем, что в квартире в течение года с небольшим будет менее строгий порядок, чем вам хотелось бы.

Ирина Бузикова 7 Февраля 2011 в 11:46

У нас доча тоже любит смотреть,как услышит звук телевизора,так не оторвать,стараюсь не давать ей смотреть и телевизор сейчас меньше включаю,тоже считаю что вредно для маленьких глазок

Я до года телевизор ребенку не давала смотреть,это вредно и для психики,и для зрения.Потом удержать его от просмотра мультиков стало просто не реально,но стараюсь этот процесс строго контролировать.

Klavdia Strømhylden 7 Февраля 2011 в 13:16

a my tozhe s 2-x mesjacv nachali smotret' tv, ja ne dumaju, chto vredno,,,pravdo, chtob ne blizko sidel,,,i ne iskosa smotrel, a storatsja na protiv tv

Виктория! Липовая. 7 Февраля 2011 в 13:43

Мы тоже очень любим рекламу и мультики, близко не даю смотреть, мы специально повесили его на стену. Но я стараюсь включать мультики, когда что то готовлю, по другому не могу кушать хочется, а так я хоть знаю, что ребенок ничего не натворит!!! улыбка улыбка улыбка

Любаша К.& F 7 Февраля 2011 в 13:52

Я считаю, что совсем не включать телевизор, жестоко для взрослых. Ведь нам тоже нужна минутка для себя, по дому, по хозяйству, да и просто в туалет сходить. Надо просто с умом подходить к любой проблеме.
Если у меня ночь с малышом (3,5 месяца сыночку) была безсонная слёзы , то я позволю себе в течении дня включить телевизор, стараюсь чтобы сынок только слышал звук, а не смотрел его. Ну а если я выспалась и полна сил, то могу вообще целый день его не включать, а уделять все время сыночку. улыбка

Женечка Мама Лерочки 7 Февраля 2011 в 14:37

и у нас проблема однокомнатнойквартиры.смотреть тв ребенку точно нельзя

Ольга Орлова 7 Февраля 2011 в 17:20

Малыш тоже смотрит тв,но не долго,быстро надоедает. смех смех смех

Надежда Алёхина 7 Февраля 2011 в 18:58

мы тоже смотрим,но правда стараюсь по возможности его занимать чем-нибудь что бы не смотрел,либо не включаю.

Зульфия Алексеева-Ганиева 7 Февраля 2011 в 20:01

мы стараемся не показывать телевизор.когда я дома одна я вообще не включаю

Юлианна Жидкова 8 Февраля 2011 в 11:54

иногда смотрит с папой хоккей.думаю лишь из-за того что там всё очень яркоулыбка

Моя доча тоже очень любит смотреть телевизор.Как то шел сериал"5 группа крови",так мы его без остановки смотрели не отрываясь,пробовала ее отворачивать кричала ужас!!! смех смех смех

Светлана Ларина 10 Февраля 2011 в 01:27

Моему ребёнку 8,5 месяцев, в принципе телевизор его не интересует, больше всего ему нравится слушать музыку. Но я заметила такую закономерность- как только начинается рекламам- моя сынуля бросает все свои дела и неотрывно смотрит в телевизор, рекламам заканчивается и с ней заканчивается интерес к телевизору.

Ирина Шелепова 10 Февраля 2011 в 05:24

Кстати я не первый раз это слышу,много у кого из деток проявляют такой интерес к рекламе)))))))) интересненько............... размышления, идеи, мечты

Анастасия Жаворонкова 11 Февраля 2011 в 20:13

Я слышала, что в идеале, ребенка вообще лучше оградить от телевизора до 2-х лет, телек отрицально влияет и на психику и на глазки. Ребенок начинает привыкать к постоянному шуму, который негативно сказывается, якобы потом будет невнимательным. Да и вообще, там ничего полезного для таких малышек нет!!! Еще успеют насмотреться!!!

Ирина Шелепова 11 Февраля 2011 в 21:23

Но это разве возможно,до двух лет оградить? Мне кажется ,что нет............ стеснение улыбка

Ирина Шелепова 11 Февраля 2011 в 21:24

Я например всегда телевизор включаю и даже когда сына спит,чтоб к тишине не привыкал

Ольга Ермолаева 27 Февраля 2011 в 22:22

Мой тоже любит телек (нам 1,5 ). Близко подходит. Комнатушка у нас маленькая грусть
Стараюсь не давать смотреть близко. Но совсем не включать тоже никак...да и с ума сойти можно без новостей совсем и какой-то другой информации, кроме памперсов и всего, что с детьми связано.
Сама не включала при дете до 8 месяцев. Потом уже не могла больше!