Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Питание детей в 8-11 месяцев
29 Января 2011 в 14:15


Малыши в это время обычно уже знают, чего они хотят. Даже без слов они могут "объяснить" это маме.

Во время обеда малыш уже может указывать на пищу, которую он хочет кушать или же начать ерзать на стуле, давая понять, что он уже сыт. Сейчас особое удовольствие малышу доставляет пища, которую легко держать пальчиками.
Также сейчас самое время начинать отучать малыша от бутылочки и приучать к чашке-непроливайке.

Знакомство с новыми вкусами и текстурами

В первый год жизни малышу нужно научиться стольким новым вещам! Это нам, взрослым, кажется, что жевать легко, а ему и этому умению нужно научиться. Пора от пюре переходить к маленьким кусочкам!


Если ребенок начал усердно работать челюстями, даже когда он ест свое любимое пюре, он готов к переходу. Предлагайте питание более грубой текстуры, чередуя его с уже знакомым пюре. Чередовать разные виды пищи лучше в одно и то же кормление, так малышу легче будет приспособиться к более твердой еде. Делай так в течение одной недели.

Продолжай кормить малыша кашами

Когда малыш был еще совсем мал, растворимые каши обеспечивали его необходимым количеством железа. Однако и сейчас он нуждается в железе, ведь он растет и развивается все быстрее.


Железо необходимо для физического и умственного развития ребенка.


Привычный вкус каши можно разнообразить. Например, так:
Добавь кашу в йогурты. Часто дети не любят комочки в йогуртах, в этом случае можно дать йогурты вприкуску с кашей.
Смешай каши с бананами или другим пюре. Или просто давай пюре вприкуску.
Вместе с кашей можно давать фруктовые соки GERBER®, богатые витамином С, это поможет организму малыша лучше усваивать железо.

Овощи и фрукты 5 раз в день

Продолжай давать малышу различные овощи и фрукты 5 раз в день. Постепенно приучай юного гурмана к другим текстурам, например, давай небольшие отваренные кусочки овощей: моркови, тыквы или броколли.

С 9 месяцев начинаем вводить рыбу

Рыбо-овощные пюре занимают важное место в рационе детей первого года жизни. Рыба служит источником полноценного легкоусвояемого белка, ценных жиров с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, минералов и микроэлементов – калия, магния, фосфора, йода и селена; рыба богата витаминами D, E и А.

В рацион питания ребёнка вводить рыбу следует с особой осторожностью из-за высокой вероятности аллергических реакций. Вводят рыбу постепенно, начиная с ½ чайной ложки и доводят до 30–60 г к 12 месяцам. Рыбу дают 2 раза в неделю вместо мясного пюре.

Завтрак – всему голова

Завтрак для малыша очень важен, ведь именно утром он кушает первый раз после сна. До завтрака малыш ничего не ест несколько часов подряд, и, чтобы с новыми силами вступить в новый день, ему нужно хорошо подкрепиться. Тебе тоже не помешает приучить себя к сбалансированному, здоровому завтраку!

На завтрак малыш выпивает большую часть (почти половину!) дневной нормы грудного молока или детской молочной смеси, необходимой для его нормального роста и развития: 200 мл.
На второй завтрак в 10:00 можешь предложить крохе кашу, фруктовое пюре и фруктовый сок.

Детские каши – заряд энергии. Углеводы, содержащиеся в детских кашах, являются важным источником энергии; они помогут твоему маленькому первооткрывателю хорошо себя чувствовать целый день.

Ужин – хорошее завершение дня

По мере взросления малыш всё активнее ведёт себя в течение дня, и вечером ему нужно восполнить потерянный запас энергии. Чтобы малыш получил дневную норму определённых питательных элементов, при составлении меню ужина нужно учитывать то, что он кушал в течение дня.

Секрет хорошего ужина:

Если в течение дня малыш кушал мясо, яйцо или рыбу (они содержат белки), приготовь на ужин овощной супчик. Овощи – источник витаминов и минералов – являются важной частью сбалансированного рациона.
Можно давать ребёнку продукты с высоким содержанием сложных углеводов: макаронные изделия, рис, картофель, кашу и т.п. Они помогут малышу насытиться и заснуть. В зависимости от того, насколько голоден ребёнок, завершить ужин можно грудным молоком и/или фруктовым пюре.

Комментарии (3)

Ольга Орлова 29 Января 2011 в 14:24

detia-486.gif

Марина Филобок 1 Февраля 2011 в 17:27

Хорошая статья!