Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Как уложить спать
6 Октября 2009 в 10:33

1. Сократить шумные игры где-то часа за 2 до сна.
2. Обязательно купание перед сном. Если кроха перевозбуждена, можно добавить в воду эфирное масло лаванды.
3. Можно дать мелиссово- мятный чаек перед сном, или теплого молочка с медом.
4. По возможности желательно гуляние во второй половине дня. И не так, чтобы ребенок сидел, а чтобы двигался - чем активнее, тем лучше.
5. Маме ни в коем случае нельзя нервничать т.к. это передается ребенку и он тогда точно уже не заснет.
6. Должен быть режим, но если вы сильно много спали днем, то неужели можно во время тогда лечь вечером.
7. метод Эстевиля.
Это когда малыша кладут в кроватку, целуют, желают «Спокойной ночи» и выходят из комнаты, а он в лучшем случае похлипывает, пока не заснет, а в худшем орет как «резанный». Согласно методу:
- если у ребенка ничего не болит, то он заснет в первый день раньше чем через час;
- во второй день засыпание должно занять не более получаса;
- а на третий день не более 15 минут;
- на четвертый день ещё может поплакать минут 10;
- а на пятый уже минут через 10 максимум без плача должен заснуть сам;
- и далее засыпает только сам.
По мнению автора методики таким методом можно пользоваться, начиная с 4-5 месяцев от роду. И если до года его не применять, то после года - бессмысленно.
8. Засыпает сам в кроватке, а мама стоит рядом пока ре заснет.
9. Хорошую помощь в укладывании оказаывают кассеты с голосами природы и классческой музыкой.
10. Прежде всего нужно быть последовательной, не поддаваться на провокации - если мама сказала "спать", значит нужно лежать и слушать сказку. Пересмотрите режим дня, может быть малышка еще не хочет спать, т.к. выспалась днем, и таким образом оттягивает отход ко сну, тогда нужно либо сместить время дневного сна, поднимая утром раньше и, соответственно, раньше укладывая днем, либо отказаться от дневного сна и укладывать на ночь в 19-20 часов. Не позволяйте малышке манипулировать Вами; попытайтесь обыгрывать укладывание ко сну: кладем спать куклу или игрушку, поем ей песенку, кричать и прыгать нельзя, чтобы не разбудить куклу. Можно придумать сказку, например, сказка про паучка, который весь день гулял, встречая разных насекомых и разговаривая с ними, а теперь сидит на потолке и смотрит, как доченька засыпает, чтобы завтра рассказать знакомому муравью. Заставлять силой бесполезно - слезы и крики обеспечены. У нас закон - если мама выключила свет в комнате, значит она его сегодня уже не включит, все манипуляции (сок, горшок и т.д.) после этого делаются при маленьком ночнике, а это уже не так интересно и весело.
11. Для того чтобы ребенок хорошо спал ночью, надо чтоб он хорошо поспал днем и поел.
12. Ночник-проектор в виде звездочки. Из синего лучика звездочки светит лучик на потолок. Включается одна из 3 мелодий и на потолке появляются изображения маленьких сказочных персонажей. Они плывут по потолку-небу под убаюкивающую мелодию ночника.


Как вам такая система,мамочки?

Комментарии (30)

не знаю что с моей малышкой конечно будет дальше, но засыпает она самостоятельно с 3 месяцев!!!! до этого были сложности, я ее перед сном по несколько часов могла качать безрезультатно...потом стала ей петь песни, как говорится как чукча что вижу то пою)))) причем приучила к одной и той же мелодии, затем на подушку перекладывать стала и укачивать на ней а затем в кроватку, а потом попробовала сразу в кроватку но с той же самой мелодией в моем исполнении стеснениену и все))....а как-то завозилась с домашними делами днем прихожу а доня моя сама спит))))ну с этого и пошло! а система в принципе хорошая, но думаю она уже для деток постарше, т.к. им подольше побегать хочется перед сном а потом не могут отвлечься))))))

а с моим такой трюк не прошел!Пока сися во рту не окажется спать не будет

улыбкаможет соску потихоньку поподсовывать подмигиваниемоя кстати соски категорически не приемлет, в роддоме еще сосала а выписались максимум до 2-х месяцев а там выплевывать стала)))

какая соска!Он ее и близко не подпускает!

Мария Гордеева 6 Октября 2009 в 17:41

а я не могу слушать, если мой малыш плачет дольше 3-х минут! сердце разрывается и я сдаюсь! улыбка час не много плакать ему?

моя до 3-х месяцев сутками могла плакать слёзы (((((как вспомню...жуть(((у них то газики то внутричерепное из-за не заросшего родничка...вот так и мучились...сейчас все наладилось улыбка

Ну сутками это конечно жуть.У нас тоже газики были,но мы справлялись

и я такая же!поэтому все еще спим вместе

Мама Ойя 6 Октября 2009 в 20:05

И я такая жесмех. Все время вместе спим))))

Olga Chlebuskina 7 Октября 2009 в 19:56

a mi vot toze slavo bogu zasipaem spokoino,nu esli konecno zivotik nebolit.a dnem ja emu vkliucaju spokoinuju muziku,prislala s interneta tam prednaznacena dlia beremenih mam i dlia malisei.ona emu ocenj nravitsia on ee slusaet i zasipaet v tecenie 10 minutулыбка

Оксана Лев 7 Октября 2009 в 22:31

Так вроде все легко, но у нас по вечерам самый пик активности начинаетсясмех

Hhhhhhhh Hhhhhhhhhhhh 8 Октября 2009 в 13:00

Моя малышка где -то с двух месяцев засыпает сама, просто ложем ее в кроватку , накрываем одеялком и желаем спокойной ночи и ребенок засыпает минут через 5-10улыбка (ТТТ)

дай Бог чтоб так и дальше улыбка

Hhhhhhhh Hhhhhhhhhhhh 9 Октября 2009 в 10:12

Хотелось быулыбка

Мариам Крюкова 12 Октября 2010 в 23:30

МЫ ТОЖЕ ЗАСЫПАЛИ В КРОВАТКЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПОКА НЕ ПОРВАЛАСЬ ЛЮБИМАЯ ПУСТЫШКА (ДРУГУЮ НЕ БЕРЕТ), ТЕПЕРЬ БЕЗ МАМЫ НЕ ЗАСЫПАЕМ, НАЧИНАЕТ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ НА ЖИВОТ, ХОТЬ ТЫ ПЕЛЕНАЙ! слёзы НО НИЧЕГО, НЕМНОГО НАУЧИЛИСЬ-КОРМЛЮ ЕГО ПРЯМО В КРОВАТКЕ (он на ГВ).

мой до сих пор со мной спит...и с сисей

Мариам Крюкова 13 Октября 2010 в 13:34

а я даже подумать боюсь, что делать ночью буду, если, не дай Бог, молочко пропадет?!!! он же не пьет смесь и не воспринимает бутылочки и другие пустышки! не с ложечки же его кормить!?? тошнота надеюсь что скоро он будет спать всю ночь! улыбка

я тоже жду этой ночи улыбка пока спит очень беспокойно

Мариам Крюкова 13 Октября 2010 в 13:47

я уже надеялась на то, что к 6 мес. он будет спать до 6 утра, т.к. маленький он спал с 9 до 2-3х часов, а теперь стал каждые 3 часа (в лучшем случае) просыпаться..вот напасть! улыбка)

я о таком даже не мечтала смех мой за ночь минимум три к груди прикладывается

Мариам Крюкова 13 Октября 2010 в 14:09

а у меня 1 раз он проспал ровно с 9 до 6 утра, 1 раз проснулся-я дала ему пустышку и все.. улыбка

для меня это тоже нонсенс!

Мариам Крюкова 3 Ноября 2010 в 21:54

Знаешь, я в последнее время стала пеленать его ручки (только верхнюю часть туловища), так он лучше спит и не переворачивается ночью на животик смех единственный недостаток этого метода - потеет спинка

у меня сын очень любит на животе спать,ближе к году открыл для себя эту позу и теперь только в ней лучше всего спит )))

Мариам Крюкова 4 Ноября 2010 в 20:13

а на четвереньки сонным не вставал? смех

вставал,конечно смех он у меня как юла спит )))

Мариам Крюкова 13 Октября 2010 в 14:35

а у многих это норма улыбка жаль, что не у нас улыбка)