Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Шишка после прививки
24 Января 2011 в 17:33

Девочки, помогите. В четверг делали прививку в 2 укола. Один сразу же прошел, а на месте второго образовался огромная шишка и синяк. Делаю йодную сетку, да вот бестолку. Врач посоветовала мазь Вишневского, но почему-то не хочется ее ребенку мазать. У кого так было?? Посоветуйте, пожалуйста!

Комментарии (29)

Ксюша Пителина 24 Января 2011 в 17:37

Траумель- гомеопатическая мазь
Мои знакомые ею пользовались

А. Нютка 25 Января 2011 в 18:28

Сначала попробую капустным листом, если не поможет, обязательно попробую мазь. Спасибо!!!

//// //// 24 Января 2011 в 17:40

вызывай завтра врача. кроме йодной сетки не знаю что посоветовать.

Наталия *** A&d Даниилка*** 24 Января 2011 в 17:45

МНЕ ВРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО ЕСЛИ ЙОДОВАЯ СЕТКА НЕ ПОМОЖЕТ, ТО СРАЗУ К НЕЙ ПРИДТИ!

Любаша К.& F 24 Января 2011 в 17:55

А какая прививка была сделана?
Вот ответ на сайте доктора Комаровского: http://www.komarovskiy.net/faq/reakciya-na-akds-uplotnenie-v-meste-inekcii.html
Реакция на АКДС (уплотнение в месте инъекции)
Вопрос

Мы сделали дочке АКДС третий раз. Две первых прививки прошли без осложнений. В этот раз к вечеру было небольшое повышение температуры (до субфебрильной), но дочку это практически не беспокоило. Плюс достаточно сильная (на мой взгляд) местная реакция. На следующий день было покраснение (около 2,5 см в диаметре), которое спало через день, и до сих пор держится уплотнение и синяк. Дочка чувствует себя хорошо, поведение и активность обычные. Подскажите, нужно ли волноваться по этому поводу, обращаться к врачу, пытаться воздействовать самостоятельно и т. п.

Ответ

При проведении любых прививок главное в ранние сроки после вакцинации – это именно общая реакция. Если общее состояние не нарушено, значит, и оснований для суеты нет. Местная реакция, скорее всего, связана с тем, что при введении попали в какой-то микрососудик, по крайней мере иначе синяк не объяснить (уплотнение как реакция на вакцину - это не редкость). Итоги: не волноваться, не обращаться, ничего не делать самостоятельно. Следить, чтоб это место не сдавливалось одеждой. Чтоб дитя его не чесало. Купать можно (опять-таки, не давить при мытье). Родственникам валерьянку – тоже можно.

А. Нютка 25 Января 2011 в 18:28

Спасибо! Видимо, мне и в правду надо бы валерианочки смех

Анна Жарва 24 Января 2011 в 18:24

у нас после йодовой сетки прошло

Ирина Крахмаль 24 Января 2011 в 19:41

Нам тоже врач Траумель советовала, если будет шишка. Но нас пронесло. Надеюсь, вам поможет улыбка

У на после АКДС образовалась шишечка, прививку делали 14 декабря, делала только йодовую сетку (перед этим маслом кожицу смазывала), сегодня 24 января шишечка еще немного прощупывается. Врач смотрела, сказала это бывает у многих детей, главное постоянно мазать йодом и все рассосется улыбка

Женечка Мама Лерочки 24 Января 2011 в 19:59

у нас уплотнение было и в 3 и в 4 месяца. оно безболезненно и я ничего не делала. Хотя прошло только через недели 3. это нормальная местнаяреакция на прививку. мазь Вишневского лучше не применять.

Надежда Алёхина 24 Января 2011 в 20:43

мне посоветовали капустный лист если образуется шишка,но у нас всё нормально улыбкапопробуй может рассосётся

Nastya Spiridonova 24 Января 2011 в 22:04

у нас после АКДС тоже было уплотнение,делала компресс с мазью вишневского,еще слышала про полу спиртовой компресс,должно помочь если нет то к врачу.

Юлианна Жидкова 25 Января 2011 в 00:41

по-моему фурацилиновые мешочки можно делать!или капусту прикладывать! у нас тоже так же было,но йод помог

Катя Ларионова 25 Января 2011 в 06:05

нас через неделю после прививки послали на физио - но моя тетя педиатр сказала - можно было прикладывать капустные листы, и темплые пеленки . у нас после физио (три дня ходили) стало лучше, но если честно уже больше месяца прошло, а ма-а-аленькая шишечка до сих пор осталась грусть

Светлана Светлая 25 Января 2011 в 10:38

Аня, возьми капустный лист, сделай на нем небольшие надрезики, чтобы сок выделялся и плотно прижми и как нибудь закрепи. я в прошлом году по 4 укола в день делала, попа каменная была. хорошо капусту посоветовали - только так и спасалась. и кожа после нее нежная

Инкогнито Инкогнито 25 Января 2011 в 11:03

+1

Марина Филобок 25 Января 2011 в 12:47

Присоединяюсь - самый дешевый способ. Мазь Траумель - тоже хорошо.

Инкогнито Инкогнито 25 Января 2011 в 11:04

Капустный лист. Очень хорошо такие шишки рассасывает.

Ирина Бузикова 25 Января 2011 в 11:29

А нам рекомендовали мазь Троксевозин,нам помогло,у нас тоже после прививки было уплотнение небольшое,помазали вроде 2 дня и все прошло

Оксана Иванисова 25 Января 2011 в 13:19

А нам медсестра советовала прогревать димексидом, разведенный с водичкой 1:4

Наталья Лебединская 25 Января 2011 в 14:20

ничего себе!!!! Это у вас после 3 ей?

А. Нютка 25 Января 2011 в 18:27

Ага грусть

Ольга Лакеева 25 Января 2011 в 15:43

Я тоже могу посоветовать прикладывать капустый лист,должно все пройти,а шишка и синяк от того,что не правильно сделали прививку грусть

А. Нютка 25 Января 2011 в 18:30

Спасибо всем большое!!!! Сначала попробую капустный лист поприкладывать.улыбка Если не поможет - Траумель взяла на заметку. Чем вылечимся - напишу!

Ксюша Пителина 26 Января 2011 в 16:06

улыбкаудачи!

Надежда Алексеева 27 Января 2011 в 08:34

У нас было. Очень долго не проходило. Больше месяца было уплотнение. Мы массирвали, и делали компрессики. Вот только с чем не помню стеснение вообще из головы вылетело.

Natalia Трофимова 14 Февраля 2011 в 23:59

Не могу ничего посоветовать. Мы даже ещё прмвивки не делали.

Ольга Ермолаева 27 Февраля 2011 в 22:29

Ни разу не было подобного.
Можно Траумелем намазать попробовать.

А. Нютка 28 Февраля 2011 в 00:40

Ой, я же совсем забыла написать..размышления, идеи, мечты.. У нас уже все прошло. До Траумеля дело так и не дошло. Делала легкий массаж и мазала попу йодом, только вот перестаралась чуть-чуть грусть, слегка кожу присушила. Еще компресик с капустным листом прикладывала. В общем, все рассосалось! Спасибо за советы!!!