Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Помогите, не могу кормить грудью
21 Января 2011 в 16:03

Девочки, посоветуйте!!!

У меня 3 детей, сейчас жду 4, 30 недель. Проблема в том, что троих старших грудью кормить не могла, трескаются соски, адская боль и ребенок с молоком кровь сосёт. Мазала мазями (уже какими не помню), но ребенок кушает часто, каждый час (новорожденный), зажить не успевает. 

Мне моя мама давно ещё говорила, что кормить грудью - это кайф! Ну ни разу с тремя детьми я этого не испытала. Мечтаю четвертого кормить грудью, сама. С дочкой (с третьей) я спасалась молокоотсосом, но это совсем не то, да и по времени я занималась только тем,  что сцеживалась, кормила, стерилизовала и так по кругу круглосуточно.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать!!!!! 

Комментарии (77)

Ксения Kometoshka Гурина 21 Января 2011 в 16:30

Не знаю, что посоветовать...Говорят, что мазь БЕПАНТЕН помогает, но мне не помогла, честно говорю, кормила через слезы, а через два месяца молоко пропало(((

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 16:34

Да, бепантеном и я мазала, толку не было

Светлана Светлая 21 Января 2011 в 16:35

Кать, а если заранее чем-нибудь мазать? тем же бепантеном, до родов? или может каким-нибудь оливковым маслом... посомтри в консультациях у нас есть Вера -консультант по грудному вскармливанию. Может она что посоветует. Думаю она с таким сталкивалась http://consultation.cafemam.ru/15/

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 16:44

Спасибо, напишу!!!

//// //// 21 Января 2011 в 16:45

у меня так было, боль, кровь, но сцежевала молоко с кровью, пока чистое не пойдет. трещены лечила д-пантенолом, но у меня сначала одна так грудь была, одной кормила, другую лечила., а потом с другой такие же проблемы начались. чтобы ребенок не оставался голодным давала смеси немнего. промучилась я так месяц, потом соски огрубели и кормление перестало быть болезненным.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 16:52

У меня за 2 мес.не огрубевали, больше я не выдерживала слёзы

//// //// 21 Января 2011 в 17:04

зачем себя тогда мучить... не знаю конечно что за удовольствие кормящие мамы испытывают, я ничего такого не чувствую, кормлю потому что малышу полезно и самой удобно, особенно ночью.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 17:07

Вот-вот, очень хочу, прямо мечтаю

Ольга Лакеева 21 Января 2011 в 16:48

Соски надо подготавливать еще до родов.Мне Бепантен помогал.После каждого кормления грудь надо оставлять открытой минут на 10-15,чтобы обсохла и главное правильное прикладывание к груди улыбка

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 16:54

а как их подготавливать? Полотенцем жестким тру, больно, но терплю. Но раньше это не помагало...

Ольга Лакеева 21 Января 2011 в 17:15

Контрастный душ,больно тереть не надо,тогда уж три лучше мягкой мочалкой,видно соски очень чувствительные.Но правильней будет посоветоваться со специалистом улыбка

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 17:37

Буду искать специалиста. Спасибо!

Nin@ Uneev@ 24 Января 2011 в 14:52

полотенцем до боли тереть нельзя соски травмируются, только до высыхания это 3-4 секунды. как-то страно? дети рассасывают так грудь только если молоко отсутствует. наверное у тебя индивидуально до редкости нежная кожа. тут народ навряд ли поможет надо к специалисту обратится.

Екатерина S****** 24 Января 2011 в 15:59

Спасибо! Уже ищу специалиста

Анютины Глазки 21 Января 2011 в 16:59

Мне Бепантен помогал.А вообще всё зависит от правильного прикладывания.Вызовите консультанта по гв.Я вызывала,объяснили всё,показали.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 17:05

А консультанта из детской поликлиники вызывать?

Анютины Глазки 21 Января 2011 в 17:21

нет,только не из городских полик-к.
У Вас в С.-П. есть http://www.azbukamama.ru/

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 17:33

Мы уже 5 лет живем в Крыму, буду здесь искать. Спасибо!!!

Анютины Глазки 21 Января 2011 в 17:38

Обязательно ищи,там помогут!

Елена -=Мама Лины И Лики=- 21 Января 2011 в 17:17

у меня были проблемы только первые два дня. Потом дочка все рассосала и полтора года нормально кормилась улыбка Когда появились трещинки (где-то в первую неделю еще), мазала Бепантеном (мазью) и пользовалась насадками для груди (http://www.kids-price.ru/contentimg/pic475/size1/nuk2_730294.jpg - что-то типа этого). Через некоторое время трещинки зажили и насадки пригодились только когда первый зуб появился (кусалась поначалу).

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 17:35

Насадками не пользовалась, мне казалось, что ребенок не сможет через них сосать. Попробую. Спасибо!

Елена Зак 21 Января 2011 в 19:48

С насадками очень удобно! улыбка Мне раньше тоже казалось, что ребёнку не удобно сосать, но был такой момент, когда малыш начал кусаться до крови. Пришлось попробовать, с ними совсем не больно, только минус: их надо придерживать.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 20:15

Спасибо!

Анна Бибишева 1 Февраля 2011 в 13:12

И я за насадки! Это прям выход, когда очень больно...

Елена -=Мама Лины И Лики=- 22 Января 2011 в 11:36

если ребенок будет у груди - ему будет пофигу насадка там или нет улыбка главное, чтоб молоко шло улыбка удачного кормления улыбка

Екатерина S****** 22 Января 2011 в 11:42

Спасибо!!! улыбка

Инкогнито Инкогнито 21 Января 2011 в 17:28

Ох, у меня такого не было. Даже не знаю чем помочь. грусть Накладки на грудь специальные не пробовала? Необходимо правильное прикладывание к груди ребенка. Не стоит постоянно мыть грудь, особенно с мылом (одного раза в день сполоснуть теплой водой вполне достаточно). После кормления смазывать грудь собственным молоком и давать высохнуть. Найти хорошего консультанта по ГВ.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 17:35

Буду искать консультанта. Спасибо большое!

Инкогнито Инкогнито 21 Января 2011 в 17:37

На здоровье. Легких родов. И что б проблем с кормлением грудью не было @->-

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 17:39

Спасибо, очень на это надеюсь!!! улыбка

Любаша К.& F 21 Января 2011 в 17:42

Мне помог крем purelan 100 фирмы medela http://www.allmarkets.ru/medela/medela08.htm Он хоть и маленький, но его на долго хватает. У меня ещё половина и осталась. Стоит 55 грн. на Украине, а сколько в России не знаю.
Опять же скорее всего у тебя неправильное прикладывание к груди или может быть проблемма из-за формы соска. Здесь только показывать нужно так сказать живьем.
Вот есть один сайт с видео уроками. Может поможет разобраться.http://breastfeeding.narod.ru/latch.html ,,.. http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
и ещё http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoevskarml/200502/04001007.html

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 18:12

Огромное спасибо!!! Буду пробовать. Возможно и неправильное прикладывание поцелуй

Надежда Алёхина 21 Января 2011 в 18:31

Ты знаешь со вторым ребёнком я тоже со слезами каждый раз кормила и ничего не помогало,даже пришлось отказаться с трёх мес.кормить грусть А сейчас я с первого дня ещё в роддоме начала мазать Бепантеном(мазь)после каждого кормления до 2 мес.и сейчас просто супер,не болят и не трескаются соски хотя я думала что не поможет мазь как и со вторым,но нет всё помогло и я очень рада и кормлю с удовольствием подмигивание А вообще можешь ещё до родов попробовать средство для подготовки сосков к кормлению Mama Comfort мультивитаминное масло,очень хорошая штука но мне её поздно привезли когда я уже родила. улыбка

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 18:56

Завтра же куплю это масло!!! СПАСИБО!!!! поцелуй поцелуй поцелуй

Nin@ Uneev@ 24 Января 2011 в 14:55

я тоже пользовалась этим маслом. помогло или нет не знаю но трещин не было.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 18:57

Искренне рада за тебя!!!

Елена Нартова 21 Января 2011 в 18:57

Я, слава богу, не знаю таких проблем, так что не чем помочь не смогугрусть Но слышала, что девченки с такой же проблемой насадками спасаются

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 18:58

Насадки тоже куплю, вдруг пригодятся. Спасибо!

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 18:57

Пурелан с Бепантеном уже приобрела улыбка

у меня тоже первые дни трещины сильные были,до крови.Мазала пантенолом Д,через дней 8 все было уже нормально.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 19:39

Спасибо, буду надеяться, что в этот раз будет по-другому и я смогу сама кормить!!!

главное настрой!

Женечка Мама Лерочки 21 Января 2011 в 19:55

даже и не знаю, что посоветовать. Говорят, подготавливать грудь надо во время беременности - в лифчик жесткие тканевые вкладыши, примочки с заваркой. Но я ничего не делала. Первые недели мне Бепантен помогал.А потомкак-то само прошло. Надо, что бы ребенок обязательно правильно прикладывался.

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 20:18

Буду учиться смех правильно прикладывать! Спасибо!

Женечка Мама Лерочки 21 Января 2011 в 19:56

кстати, с насадками по моему, вообще нереально покормить. я попробовала - жуть как неудобно

Татьяна Яковлеffа 21 Января 2011 в 20:03

Пользовалась насадками Avent-ребенок отлично сосал молоко через них.Грудь пришла в норму очень быстро.Удачи!

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 20:16

Спасибо! Буду пробовать

а ты попробуй использовать силиконовые насадки и еще готовь грудь заранее шоркай соски грубой губкой и обрабатывай настоем из коры дуба! а после кормления надо смазывать грудь бепантеном (в свое время эта мазь меня просто выручила от трещин)

Екатерина S****** 21 Января 2011 в 20:24

Спасибочки, буду всё делать, месяца через 2 напишу результат поцелуй поцелуй поцелуй

1 1 22 Января 2011 в 05:38

не знаю, что тебе особо посоветовать, я с этим не сталкивалась, как-то обошлось. Но я читала, что надо кубиком льда через тряпочку обтирать соски до родов, массировать пальцами их в течении 2-3 минут (неприятно и больно- я пробовала), но не долго можно вызвать роды), ложить в лиф жёсткие тряпочки, вытирать полотенцем.

Екатерина S****** 22 Января 2011 в 10:41

Спасибо большое!

Наталья Лебединская 22 Января 2011 в 12:48

Да..я тоже могу сказать,ч то это удовольствие.. и самое то для ленивой мамы..
Может как-то готовить соски? Полотенцем, льдом.. По-моему эту инфо можно найти в и-нете.
Пробовать кормит через силиконовые накладки - может разработается.
А сцеживать и кормить - это адская работа...

Екатерина S****** 22 Января 2011 в 13:20

И я очень хочу это удовольствие испытать. Спасибо улыбка

Татьяна Зиннатуллина 22 Января 2011 в 16:09

Я первого ребенка кормила грудью до 2 лет. И на протяжении всего времени у меня были проблемы с грудями.кормила со слезами на глазах,но терпела, знала что для ребенка ничего полезнее нет. Думала со вторым тоже самое будет, но нет.Вообще нет никаких проблем.Нам уже 2 месяца тьфу тьфу тьфу. Так чтоможет быть и обойдется)Желаю удачи в этом нелегком деле подмигивание

Екатерина S****** 22 Января 2011 в 16:36

Огромное спасибо!!! Я тоже очень на это надеюсь

Счастливая Мама 22 Января 2011 в 18:09

Мне очень помог Медела Purlan! Очень хороший крем! А ты с врачом не разговаривала на эту тему? Есть же специалисты по грудному вскармливанию: www.akev.ru/ Может тебе там смогут посоветовать что-то "умное" и помочьподмигиваниеУдачи.

Марина Филобок 22 Января 2011 в 20:24

Соски надо подготавливать заранее! Уже не помню что нужно, но в нете можно нарыть инфо. Если трещины все же будут лучше всего облепиховым маслом, лучше чем все мази - натуральнее хотя бы. Ну и сейчас есть силиконовые насадки. У меня таких проблем не было и нет, надеюсь и у тебя с 4 лялькой получиться кормить именно грудью. Желаю удачи!

Ольга Бирюкова 22 Января 2011 в 21:30

мне советовали пантодерм на такой случай. иногда советуют смазывать своим же молоком.
а перед родами, начиная как раз с 30 недели, каждый день массируй махровым жестким полотенцем соски, по 5-10 минут. Нудно и неприятно, но действенно. + устраивай воздушные ванны груди.
а еще читала, что соски трескаются от неправильного захвата ребенком соска.

Ольга Лецких (Шумкова) 22 Января 2011 в 21:39

Сосок трескается, если сухой начинают сосать. Нам в роддоме говорили, чтобы не сох смазывать стерильным растительным маслом перед кормлением. Пантенол-д хорошо заживляет. Удачи!!!

Саша Ковальчук 23 Января 2011 в 22:30

у меня боль была такая, что хоть на стенку лезь. муж купил силиконовые накладки на соски фирмы Avent - это было спасение.
не, боль еще была, но уже не такая, вполне терпимая, никаких трещинок - красота! и где-то через месяц я благополучно смогла кормить без них. ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!!!!!

Екатерина S****** 23 Января 2011 в 23:07

Спасибо!!!

Оксана Иванисова 27 Января 2011 в 11:28

и у меня первые 3 месяца грудь, вернее соски очень болели и трескались, долго заживали, мазала множество мазями и гелями, попробуй. может и поможет: бепантен, траумель с, спасатель, с календулой. Делала ванночки с марганцовкой, она подсушивает. Плюс после кормления оставляй до полного высыхания соски, делай воздушные ванны. Еще где-то с третьего триместра начинай массировать вафельным полотенцем соски, чтобы уже начинали грубеть, только не сильно, не переусердствуйулыбка

Екатерина S****** 28 Января 2011 в 13:38

Большое спасибо!!! поцелуй

Надежда Номоконова 28 Января 2011 в 14:16

Не насилуйте себя махровым или тем более вафельным палатенцем. Я раз попробовала хватило, ощущения незабываемые смех
Просто за месяц до родов купила себе масло для подготовки сосков к кормлению МамаКомофорт и каждый день два раза втирала (утром и вечером).
Кроме щекотки в первые разы ничего не испытывала.

Екатерина S****** 28 Января 2011 в 14:18

Спасибо! Ищу это масло улыбка

Надежда Номоконова 28 Января 2011 в 14:20

Оно в аптеках точно должно быть ). Кстати у меня его много осталось (всего же два соска подготавливала))))) и сейчас я его использую для массажа малыша.

Инна М 28 Января 2011 в 16:59

Регулярно смазывай соски до родов Ретинола ацитат ( масляный витамин А),а если трещены всё же появятся наложи мазь синтомициновую у меня зажили трещены за одну ночь(а ночь у мамочек очень короткая ) перед кормлением грудь придётся помыть. А без применения мази грудь перед кормлением не мой, несколько струек молока сцеди и она уже стерильная. Воздушные ванны после кормления, если грудь очень горячая и плотная сцеживай пока станет мягкой , но ни в коем случае не пользуйся молокоотсосом он деформирует сосок отсюда и проблемы( трещены) А кормление это в самом деле блаженство. У меня четыре ребёнка, всех кормила по году минимум , сплю вместе с малышом к 6 мес они сами находят грудь даже не просыпаясь и я иногда тоже не просыпаюсь. Спим, едим,растём !Удачи! И главное желать кормить свою лялечку , а это у тебя есть!Значит всё получится.

Надежда Номоконова 28 Января 2011 в 17:20

Согласна на все 100%, кормление это и эмоциональное и физическое удовольствие ))))) и стоит немножко позоботиться о том, чтоб оно не причиняло дискомфорт

Екатерина S****** 28 Января 2011 в 18:08

Большое спасибо!!! Желание, действительно, есть. улыбка улыбка улыбка

Катерина Бедевко 29 Января 2011 в 10:24

Здравствуй! Я с первым ребенком тоже промучилась. Были ужасные трещины,молоко с кровью.Что я только не перепробовала.Единственное,что мне помогло,это брать на кончике ножа сливочное масло,окунуть в порошок стрептоцида и на соски мазать после каждого кормления и перед каждым смывать.Все прошло за 3 дня и кормление стало в радость.Со вторым трещины прошли быстро,еще пока была в род.доме от мази бепантен для сосков.Желаю удачи!

Катерина Раменева 28 Января 2011 в 20:40

Катенька,у меня один совет.Если ты , конечно веришь в Бога,помажь грудь святым маслом.мне помогло оно за одну ночь.боли были ужасные кусала себе губы когда дочка сосала грудь,а пришла из роддома и помазала,и все прошло.Сейчас дочке уже 2 месяца и я забыла про все боли.улыбка

Евгения Фэй 29 Января 2011 в 10:57

Моя борьба за грудное вскармливание http://blog.cafemam.ru/show/14920/12421

Екатерина S****** 29 Января 2011 в 12:12

Девочки, спасибо всем огромное!!!! поцелуй С вашей помощью, у меня появилась уверенность, что я смогу гормить сама!!! @->- @->- @->-

Дарья Вологжина 29 Января 2011 в 14:57

Я по немногу полотенцем вытирала после душа по началу немного тресклись а потом перестали (буквально 2 недели)но крови не было и все смазывала облепиховым маслом и бепантеном,до сих пор кормлю уже 1,4

Ольга Ермолаева 28 Февраля 2011 в 10:02

Мазь Бепантен помогает хорошо! Мазать после каждого кормления и н естирать (она безвкусная и кормить можно прямо с ней). У меня трещина глубокая была (правда не до крови) в роддоме и где-то месяц-два кормила с силиконовой накладкой (покупала Avent-очень хорошие), спасали. Правда, когда решила убирать накладки, деть с неделю не понимал как сосать без накладки (с ней же ему привычно было). Сцеживанием не занималась вообще (только, когда отлучала, чтобы не переполнялась грудь).
Полотенце-фигня! Я тёрла во время беременности и трещина всё равно была.
Всё получится, Катя, главное ,что вы хотите! улыбка

Ольга Ермолаева 28 Февраля 2011 в 10:03

Я кормила сына до года улыбка