Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Питание ребенка до года
11 Января 2011 в 16:29

Конечно же, наилучшая пища для маленького ребенка – материнское молоко. Специалисты рекомендуют кормить малыша грудью как можно дольше – до 1 - 1,5 лет. 

К сожалению, не каждая современная мама может так долго кормить ребенка. Причины у всех разные: у кого-то нет молока, кто-то вышел на работу, кто-то бережет фигуру... Результат один: к 3 месяцам 60% наших детишек переходят на искусственное вскармливание. Благо, сейчас предостаточное количество качественных молочных смесей для питания детей до года. 

Но материнского молока ничто заменить не может! Поэтому постарайтесь обеспечить хотя бы минимальную необходимую для здоровья длительность вскармливания – 5-6 месяцев. 

Если маме необходимо выйти на работу, то для кормления можно использовать сцеженное молоко. В холодильнике его можно хранить до 3 дней. Подогревая сцеженное молоко, следите за тем, чтобы не нагреть его выше 36,9 градусов и не разрушить, тем самым, ценные ферменты.

С трёхмесячного возраста, помимо грудного молока или молочных смесей, специалисты рекомендуют вводить прикорм. 

Первый из «взрослых» продуктов - фруктовый сок. Обычно начинают со свежевыдавленного яблочного. Первый раз малышу дают всего несколько капель и наблюдают за реакцией: не болит ли животик, не началась ли сыпь и т.д., потом увеличивают количество сока до чайной ложки. Постепенно объем доводится до 30 мл.

Через 3 недели после введения в рацион сока добавляйте фруктовое пюре. Начинать нужно с 5-10 грамм в сутки и постепенно увеличивать. К году ребенок может съедать 90-100 грамм пюре. 

В 5-месячном возрасте пробуем давать овощи: тыква, кабачок, морковка, картофель, капуста и свекла. Все вводим постепенно. Не стоит добавлять несколько новых продуктов сразу. И не забывайте все тщательно измельчать до состояния кашицы.

В 5,5 месяцев можно начать варить малышу негустые молочный кашки: геркулес, рис, гречка.

Куриный желток вводим в рацион в 6 месяцев по паре раз в неделю. Его нужно смешивать с овощами или разводить с молоком. 

В 6,5-7 месяцев в качестве прикорма используют мясо: курица, индейка, говядина, кролик, нежирная свинина. Можно использовать готовое мясное пюре в баночках, можно сварить самостоятельно и 3 раза пропустить через мясорубку. 

В 8 месяцев одно кормление грудным молоком (или же смесью) полностью заменяем кефиром или ряженкой с небольшим печеньем. В этом же возрасте к овощным блюдам добавляем постепенно нежирный мясной бульон. 

К 10 месяцам в детское питание вводим рыбу. Готовьте ее для малыша с особой тщательностью: внимательно выбирайте все кости.

К году материнское молоко можно полностью заменить на коровье или козье.

Питание детей после года максимально приближается к питанию взрослого. Ребенок в возрасте 1-3 лет должен получать в сутки около 1500 ккал.

Комментарии (30)

Инкогнито Инкогнито 11 Января 2011 в 17:02

Хорошая статья. одобрение Но вот с двумя пунктами я не согласна. Это соки и фруктовое пюре. Пюрешки я лично вводила после овощей и каш. Исключительно из соображения, что бы от этих самых овощей и каш не отказались, попробовав сначало вкусняшку смех А вот соки.... Для своего ребенка я категорически против начало с соков. Нам скоро год, а соков в нашем рационе до сих пор нет.

Надежда Алексеева 11 Января 2011 в 17:06

А у нас после года соки и фруктовые пюрешки появились. Нормально, соки сейчас пьем несколько раз в неделю, хотя сначала доче не нравилось. А фруктовые пюрешки каждый день на полдник и иногда после каши на завтрак.

Инкогнито Инкогнито 11 Января 2011 в 17:11

Да после года я только за соки. Они уже необходимы просто ( не каждый день разумеетя). одобрение А фруктовые пюрешки мы в 9 месяцев кушать стали.

Саша Ковальчук 13 Января 2011 в 14:54

вы меня натолкнули на мысль - может действительно до года только овощные давать?)
мой с таким кайфом кабачок сейчас ест - вдруг после вкусняшек откажется? размышления, идеи, мечты

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 15:11

Моя не отказалась. Кабачок до сих пор наша любимая вкусняшка улыбка любовь

Саша Ковальчук 13 Января 2011 в 15:12

так давать или не давать? смех
я вообще с этими прикормами ничего не понимаю....
стоооолько мнений...

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 15:16

Пюрешки думаю все же стоит ввести до года. А там как пойдет улыбка Я к примеру начинала давать вообще не с пюрешек, а просто яблочко посостаь, а потом и погрызть. А потом уже и пирюшки подключила, вместе с творожком.
Вообще, считаю , что если у ребенка уже сложились вкусовые пристрастия, то с введением новой пищи, от старой не откажется. Но вес детки разные.

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 15:16

*пюрешки смех

Саша Ковальчук 13 Января 2011 в 15:19

буду смотреть....сейчас мне кажется, что он сметет все...
это маленький обжоркин ведь...)

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 15:22

Так это же хорошо одобрение Тем более у тебя такой бутузик (ничего что я на ты?)
Моя мелочь ест все, что плохо лежит. К новым прикормам с настороженностью относилась конечно, но это вопрос трех дней. Нам кстати фрукты после кабачка не очень нравились смех

Елена Зак 11 Января 2011 в 22:13

Я того же мнения по поводу соков, - в них много сахара. Да и на сколько они натуральны - спорный вопрос!

Инкогнито Инкогнито 12 Января 2011 в 00:11

Именно. А свежеприготовленные слишком агрессивны для пищеварительного тракта грудничков.

Надежда Алексеева 11 Января 2011 в 17:05

Кстати, вопрос: Нам 1,3. Как смесь заменить на обычное молоко? Когда? И какое выбирать?

Elena Mama Niki 11 Января 2011 в 18:31

Как давать молоко

* Не давайте коровье молоко детям до 1 года. Кормите грудным молоком и(или) детскими молочными смесями.

* Для грудных детей не рекомендуется снятое молоко

* Детям от 1 до 2 лет давайте цельное молоко

* Обезжиренное молоко давайте детям только после 2 лет

* Детям от 1,5 до 2 лет можно давать обезжиренное молоко, если ребенок потребляет его в очень больших количествах (до 1,5 л в день)

* Ежедневная норма молока для детей 1-2 лет - 0,7 л.

* Умейте распознавать первые появившиеся симптомы аллергии или непереносимости молока и молочных продуктов

Надежда Алексеева 12 Января 2011 в 04:39

спасибо улыбка
попробуем взять цельное. А с ним ничего не надо делать? Кипятить или еще что?

Юлианна Жидкова 11 Января 2011 в 17:37

спасибо за полезную информацию улыбка

Оксана Иванисова 11 Января 2011 в 20:10

СПАСИБОулыбка

Анютины Глазки 11 Января 2011 в 21:27

Против соков в 3 месяца,рaннее ведение сoкoв спoсoбствует пoявлению у ребенкa aллергических реaкций, кoлик, жидкoгo стулa, снижению прибaвoк в мaссе телa и т.д.,есть верoятнoсть вытеснения груднoгo мoлoкa и снижения в целoм пoступления сутoчнoй энергии.
Против фруктового пюре.В качестве первого прикорма либо овощи либо каши.
И против желтка.Желтoк. Не имеет знaчимoй пищевoй ценнoсти для млaденцев, при этoм oблaдaет высoкими aллергизирующими свoйствaми. Пoэтoму желтoк мoжнo ввoдить ближе к гoду или вooбще не дaвaть млaденцу.

Elena Mama Niki 11 Января 2011 в 23:56

Нам педиатр сказала доче давать по 1 желтку перепелиного яйца в 2 дня как необладающее аллергенными свойствами. Соки и фруктовое пюре - давать с 5 месяцев, мы попробовали, но Никуся не хочет ни сока, ни пюре. грусть Сладкие для нее сильно. А желток ест с удавольствием. улыбка

Анютины Глазки 12 Января 2011 в 08:51

Ну хоть с 5...нам уже в 3 во всю советовал педиатр.
Да,вот перепелиные это то что надо одобрение

Юлия Сэм 12 Января 2011 в 16:31

Аллергию вызывает белок, а не желток. Желток богат витаминами и жирами, его назначают для профилактики рахита.

Анютины Глазки 12 Января 2011 в 16:43

Желток.Белок менее аллергичен.
Не имеет знaчимoй пищевoй ценнoсти для млaденцев, при этoм oблaдaет высoкими aллергизирующими свoйствaми. Пoэтoму желтoк мoжнo ввoдить ближе к гoду или вooбще не дaвaть млaденцу.http://ligamaterey.ru/content/view/561/44/
Сейчас советуют вводить желток не ранее 8-9 месяцев. Как вводить: яйцо сварить вкрутую, желток растереть в кашицу, добавить молочную смесь или грудное молоко. Начинают давать с крошки, затем проверяют реакцию, через день снова дают крошку желтка, равную четверти чайной ложки. Постепенно ежедневная доза доводится до половинки желтка, целый желток выдают после года. До года нет необходимости давать желток каждый день – 2-3 раза в неделю. Яичный белок вводят только после года, он менее ценный, хуже усваивается и является сильным аллергеном.http://www.babyblog.ru/lib/article/378
Твоpог, яичный желток лучше вводить попозже - значимого дополнения в питании они не дают, а аллеpгенность высокая.http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?option=com_content&task=view&id=263

Юлия Сэм 13 Января 2011 в 11:09

В первой же ссылке написано:"Сейчас советуют вводить желток не ранее 8-9 месяцев....Яичный белок вводят только после года, он менее ценный, хуже усваивается и является сильным аллергеном."
Белок более аллергенный и менее ценный получается улыбка

Марина Филобок 12 Января 2011 в 12:02

Первый прикорм в 6 мес - каши -если ребенок плохо набирает, овощное пюре - если хорошо с весом. И то если ребенок готов к прикорму! Моя фруктовые есть стала с 8 мес и то с трудом, не нравится ей сладкое. Прикорм начали в 7 мес., до сих пор ни одно кормление не получается заменить - титя лучший друг и днем и ночью. А соки, кефир не пьет, только детский чай 50 гр (при хорошем настроении) по утрам.

Анютины Глазки 13 Января 2011 в 11:12

+1 Всё тоже самое,кроме чая;прикорм начали где то в 6,5...титя фореве! смех

Ксения Kometoshka Гурина 13 Января 2011 в 14:08

Мы начали каши есть и овощные пюрешки.Сок пока не даю.У нас итак отношения с овощами не сложились, едим только кабачок, а после сока боюсь вообще ничего такого есть не будет.Кстати, кто-нибудь нюхал как брокколи из баночки пахнет??? И как это дети вообще едят??? смех смех смех Данька выплюнул сразу с отвращением, а у друзей Коська лупит за обе щеки)))

Елена Mammycraft 13 Января 2011 в 17:05

Начало хорошее, но как только дочитала до сока....

Мария Патапенко 19 Января 2011 в 13:20

нам уже почти 8 мес. мясо вообще не хотим есть, уже и банки покупала и сама варила, кривится и выплёвывает, 1-2 ложечки может сьесть и все тут. перемешаю с овощами, вообще тогда ничего не ест(((привереда маленькая)))

Elena Mama Niki 19 Января 2011 в 13:52

А мы наоборот, очень любим. Ничего другого есть не хотим.

Мария Патапенко 19 Января 2011 в 14:14

мы капусту трескаем, если нет капусты, то горе))))