Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Питание ребенка до года
11 Января 2011 в 16:25

Конечно же, наилучшая пища для маленького ребенка – материнское молоко. Специалисты рекомендуют кормить малыша грудью как можно дольше – до 1 - 1,5 лет. 

К сожалению, не каждая современная мама может так долго кормить ребенка. Причины у всех разные: у кого-то нет молока, кто-то вышел на работу, кто-то бережет фигуру... Результат один: к 3 месяцам 60% наших детишек переходят на искусственное вскармливание. Благо, сейчас предостаточное количество качественных молочных смесей для питания детей до года. 

Но материнского молока ничто заменить не может! Поэтому постарайтесь обеспечить хотя бы минимальную необходимую для здоровья длительность вскармливания – 5-6 месяцев. 

Если маме необходимо выйти на работу, то для кормления можно использовать сцеженное молоко. В холодильнике его можно хранить до 3 дней. Подогревая сцеженное молоко, следите за тем, чтобы не нагреть его выше 36,9 градусов и не разрушить, тем самым, ценные ферменты.

С трёхмесячного возраста, помимо грудного молока или молочных смесей, специалисты рекомендуют вводить прикорм. 

Первый из «взрослых» продуктов - фруктовый сок. Обычно начинают со свежевыдавленного яблочного. Первый раз малышу дают всего несколько капель и наблюдают за реакцией: не болит ли животик, не началась ли сыпь и т.д., потом увеличивают количество сока до чайной ложки. Постепенно объем доводится до 30 мл.

Через 3 недели после введения в рацион сока добавляйте фруктовое пюре. Начинать нужно с 5-10 грамм в сутки и постепенно увеличивать. К году ребенок может съедать 90-100 грамм пюре. 

В 5-месячном возрасте пробуем давать овощи: тыква, кабачок, морковка, картофель, капуста и свекла. Все вводим постепенно. Не стоит добавлять несколько новых продуктов сразу. И не забывайте все тщательно измельчать до состояния кашицы.

В 5,5 месяцев можно начать варить малышу негустые молочный кашки: геркулес, рис, гречка.

Куриный желток вводим в рацион в 6 месяцев по паре раз в неделю. Его нужно смешивать с овощами или разводить с молоком. 

В 6,5-7 месяцев в качестве прикорма используют мясо: курица, индейка, говядина, кролик, нежирная свинина. Можно использовать готовое мясное пюре в баночках, можно сварить самостоятельно и 3 раза пропустить через мясорубку. 

В 8 месяцев одно кормление грудным молоком (или же смесью) полностью заменяем кефиром или ряженкой с небольшим печеньем. В этом же возрасте к овощным блюдам добавляем постепенно нежирный мясной бульон. 

К 10 месяцам в детское питание вводим рыбу. Готовьте ее для малыша с особой тщательностью: внимательно выбирайте все кости.

К году материнское молоко можно полностью заменить на коровье или козье.

Питание детей после года максимально приближается к питанию взрослого. Ребенок в возрасте 1-3 лет должен получать в сутки около 1500 ккал.