Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Выбираем стульчик для кормления
10 Января 2011 в 15:06

 

Согласитесь, наши детки растут не по дням, а по часам. И вот уже кроха, который вчера лежал запеленатый, словно куколка бабочка, превратился в настоящего непоседу, готового сидеть самостоятельно и попутно пробовать первые вкусные новинки из серии «прикорм». Конечно, можно предлагать малышу вкусности, усаживая его себе на коленки и устраивая развлекательные «американские горки», но тогда не исключено, что и вы, и малыш, и вся окружающая вас территория квартиры будет «украшена» содержимым малышовой тарелочки. Знакомая картина? Тогда у вас назрела необходимость завести в доме стульчик для кормления — красивый, удобный и легкий.

Насущные вопросы

Приступая к выбору стульчика —, а покупка эта довольно дорогая — определитесь, насколько она востребована и своевременна, где стульчик расположится, как за ним ухаживать между трапезами маленького гурмана.

Когда? Не раньше, чем малыш сможет сидеть самостоятельно -, а это обычно случается между 6 и 8 месяцами. До момента самостоятельного сидения лучше оставаться на руках у мамы — или в таком стульчике (кресле, шезлонге), в котором можно занять положение полулежа.

С какой целью? Стульчики по определению нужны для организации кормления малыша, однако эти «троны» весьма многофункциональны, поскольку нужны для удобства мамы, ведь кормить из ложки малыша, сидящего рядом или напротив, удобнее, чем держать его на руках; и для удобства малыша конечно же!

Где разместится? Большинство из нас трапезничают на кухне независимо от того, велика она или мала. Значит, нужно понять, какой площадью вы располагаете для установки стульчика — при этом маме с ее места за столом должно быть удобно кормить малыша. Нередки случаи, когда высокий стульчик с множеством функций приходится ставить в комнате — и кормить ребенка там, или перемещать стульчик из кухни в комнаты.

Как ухаживать за стульчиком? Какой бы модификации «трон» вы ни предпочли, он должен легко и хорошо мыться, причем не только сиденье и столик (предпочтительнее пластиковые или из ткани с тефлоновым покрытием), но и все остальные элементы. Особенно это важно, если вы, следуя рекомендациям психологов, не будете препятствовать экспериментам малыша с едой и позволите осваивать ложку и чашку так рано, как он этого захочет.

Модельный ряд

На первые вопросы у вас уже есть ответы, значит, можно приступить к ключевому моменту — выбору модели стульчика. Вы спросите, какими они бывают? Мы отвечаем:

  • высокие (складывающиеся/не складывающиеся);
  • трансформеры (разбираются и превращаются в стул и стол);
  • стульчики-бустеры (крепятся к взрослому столу).

А чтобы определиться еще точнее, давайте рассмотрим главные плюсы и минусы популярных моделей.

Высокий стульчик

В нем регулируется высота сидения и положения спинки, он оснащен дополнительной столешницей (для рисования и игр), колесиками, чехол сидения легко снимается и моется. Многие модели складываются и в сложенном виде устойчивы. Рассчитаны в основном на детей до трех лет.

Плюсы. Устойчивость, удобство в использовании и возможность передвижения из кухни в комнату дополнительные возможности.

Минусы. Довольно громоздкие для небольшой кухни. Ребенок постарше не может сам ни сесть за стол, ни выйти из-за стола.

Стульчик-трансформер

Многофункциональный, поскольку легко превращается в кресло-качалку, ходунки, «коляску», качельку или парту со стулом. Также как и высокие стульчики, трансформеры укомплектованы съемной столешницей и съемным моющимся чехлом-сидением.

Плюсы. Благодаря многофункциональности таких стульчиков, вам не придется тратить дополнительные деньги на приобретение качели, качалки или парты.

Минусы. Кстати, при выборе такого стульчика убедитесь, что он легко проходит через дверной проем. Кроме того, наличие дополнительных функций зачастую сказывается на габаритах модели.

Стульчик-бустер

Стульчик-бустер крепится на «взрослый» стул или навесной стульчик, который крепится непосредственно к столу.

Плюсы. Самые недорогие модели в ряду стульчиков для кормления. Весьма компактны.

Минусы. Такой стульчик можно использовать только на крепком устойчивом стуле, желательно, со спинкой и ровным твердым сиденьем, а навесной подходит не ко всем столам.

Важные мелочи

Определившись с моделью стульчика, обратите внимание на важные опции, которые обязательны для малышового аксессуара.

  • Безопасность. Стульчик обязательно должен сопровождаться гигиеническим сертификатом. Стульчик поднимает малыша достаточно высоко от пола, а потому его конструкция должна быть прочной и устойчивой к опрокидыванию. За это отвечает крепкое основание, усиленные жесткой сцепкой стойки и каркас, широко расставленные ножки с противоскользящими прорезиненными накладками. При покупке нужно попробовать покачать стул из стороны в сторону — он не должен быть шатким. В первую очередь это касается легких складных моделей, а так же разборных трансформеров, в которых съемный стульчик обязан надежно крепиться в основании-подставке.
  • Удобство для крохи. Хорошо, когда спинка стула может менять угол наклона, как в хорошей коляске (сидя, полусидя, полулежа); когда сиденье и подставку для ног можно регулировать по высоте; удобен съемный столик, который можно легко вымыть или даже поместить в посудомоечную машину.
  • Дополнительные опции. Есть стульчики, которые комплектуются дополнительным подносом, на котором есть углубления для тарелки, чашки или бутылочки. На нем только едят, а не играют, после обеда, он снимается, моется, а малышу остается игровой столик, в котором может быть встроена съемная музыкальная панель. Здорово, если в стульчике предусмотрены нижняя корзина или сетка для игрушек плюс задний карман на спинке сиденья для необходимых кухонных мелочей — салфетки и нагрудника.

Приятного вам выбора и самой удачной покупки стульчика, который подарит море удовольствия вам и вашему малышу!

Комментарии (39)

Инкогнито Инкогнито 10 Января 2011 в 15:34

А мне оба раза стульчики не пригодились смех смех смех Нам удобнее кушать сидя у мамы на коленке или рядышком на диване стеснение

Elena Mama Niki 10 Января 2011 в 16:38

Нам сперва тоже так было удобнее смех , но и к стульчику быстро привыкли. Теперь хоть не все заляпанные от еды смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 10 Января 2011 в 18:22

Да у нас как-то аккуратно пока кушать получается. Бывают конечно эксцесы смех А вот в стульчики перемажемся по самые уши смех смех смех

Ксения Kometoshka Гурина 10 Января 2011 в 16:00

А мы вчера стульчик купили, деревянный, потом его можно разложить на маленький стульчик и столикулыбка

Elena Mama Niki 10 Января 2011 в 16:37

А нам тоже на 6 месяцев крестные подарили такой стульчик, ну прям из детства улыбка . Пересмотрели мы кучу импортных всяких стульчиков и решили, что такой будет практичнее. Вот и заказали на день рождения. @->-

Ксения Kometoshka Гурина 10 Января 2011 в 17:26

Мы сами купили, давно уже его присмотрели, нам тоже очень именно такой понравился))

Инкогнито Инкогнито 10 Января 2011 в 18:23

И у нас такой же дружба Только его старшая для своих целей пользует смех смех смех

Алена Шишкина 10 Января 2011 в 18:04

спасибо за информацию!!!! как кстати- нам 5 мес., но во всю пытаемся сесть, а рановато.но уже пора бы задуматься над данной покупкой! улыбка поцелуй

Ксения Kometoshka Гурина 10 Января 2011 в 19:29

Нам 4, мы уже сидим понемножкуулыбка

Алена Шишкина 10 Января 2011 в 20:21

дело ваше.но это плохо....это рано,и 5 рано непонимание, несогласие

Ксения Kometoshka Гурина 10 Января 2011 в 21:49

Да не)) Он просто пытается сидеть, естесстно ему никто не разрешает, а он орет и все равно пытается сесть))))

Алена Шишкина 10 Января 2011 в 22:08

смех смех смехну это они любят.... смех

Ксения Kometoshka Гурина 10 Января 2011 в 23:31

смех смех смех

Анютины Глазки 11 Января 2011 в 09:58

Ну если сам пытается,то нет смысла запрещать...значит время пришло.

Ксения Kometoshka Гурина 11 Января 2011 в 11:05

Я не запрещая, просто не даю долго сидеть-чуть-чуть посидел и брык, на спинкуулыбка

Ксения Kometoshka Гурина 11 Января 2011 в 11:05

Пока просто учимся сидеть потихонечку))

Elena Mama Niki 10 Января 2011 в 23:29

Наша в 5 месяцев сама села. Мы не мешали, т.к. педиатр сказала, что к 4 месяцам у девочек все половые органы до конца сформировались и загиба матки уже не будет. Сказала, чтобы специально не садили, но и не мешали, если самостоятельно садится. Мы к 6 месяцам даже за ручки начали делать первые шаги радость

Анютины Глазки 11 Января 2011 в 11:11

+1

Алена Шишкина 11 Января 2011 в 12:27

вот это другое дело- сама,а не когда вроде бы ребенок хочет сесть и его сажают как попало....а девочки вообще раньше мальчиков развиваются во всем....я не навязываюсь никому- ваши дети- я просто знаю это дело- учусь на биолого-химическом фак-те и все мы это изучаем

Анютины Глазки 11 Января 2011 в 11:11

Почему рано?нормально.Моя в 4,5 села.У всех по разному.Ребенку и природе виднее.

Алена Шишкина 11 Января 2011 в 12:20

так вот природа гонится вперед,а организм формирует поясничный лордоз полностью к 9 месяцам!!! и мало ли что хочется ребенку..-это всего лишь инстинкт в таком возрасте.

Анютины Глазки 11 Января 2011 в 12:35

Если ребенок сам садится,значит время пришло!А если насильно сажают,то вот это плохо.Благо в семье есть врачи.Формируется,но это же не значит,что до 9 мес.ребенку запрещать сидеть,вставать.
От 4 мес.норма садится и выше.

Марина Филобок 10 Января 2011 в 18:31

Стульчик для кормления вещь нужная! И статья очень хорошая! Но нужно учитывать и подвижность и характер ребенка улыбкаМы младшей купили такой же как был у старшей - стульчик и столик. Старшая девочка усидчивая, спокойная, сидела в нем спокойно. А эта мадам, извертится, умодряется повернуться так, что грызет спинку стула, уже дырку прогрызла в обивкеслёзы, сидит - ногами дергает специально чтоб скатится, а между ног только лента не широкая - одну без присмотра вообще ни на секунду не оставишь!!!отчаяние Думаем над тем чтобы купить такой - чтоб ремнями привязывалась вся, вплоть до рук и ногулыбка

Elena Mama Niki 10 Января 2011 в 23:31

смех смех Наша тоже вертится как юла

Анна Бибишева 14 Января 2011 в 14:01

У меня тоже мальчик-юла, но мы как-то сразу открутили ремни. Это ж задолбаешься его то пристёгивать, то отстёгивать. Он ведь по 5 минут тока сидит в стульчике...

Марина Филобок 14 Января 2011 в 16:17

Я пока отвернусь за ложкой или еще чем нибудь моя умудряется скатится со стула! улыбка

Анна Бибишева 16 Января 2011 в 13:24

Наверное, стульчик такой. Из нашего не выберешься даже за 5 минут...

Ольга Бирюкова 10 Января 2011 в 20:21

у нас старый деревянный трансформер
но очень удобный - мне нравится улыбка

Лилия Юрго 10 Января 2011 в 21:31

у нас так же деревянный трансформер - крёсный папа на кресьбины подарил радость мне очень нравится, Агате тоже и очень удобно! улыбка

1 1 11 Января 2011 в 06:44

Мы стульчик покупали "кресло няня"(Высокий стульчик, низкий стульчик, большая качеля и малая качеля), там и ремни безопасности и столик крепиться. Очень удобгая модель и приемлимая по цене(у нас в Омске 1300-1600)одобрениеодобрениеодобрениеодобрение

Анютины Глазки 11 Января 2011 в 10:02

У нас CHICCO POLLY,просто в восторге.Во-первых для маленьких очень удобно и мамам спасение,положил и готовь еду к примеру,так как он трансформируется в лежачее положение.А сейчас мы и едим сидя в нём и просто играем,наблюдаем за мамой на кухне улыбка

Людмила Додонова 11 Января 2011 в 12:46

У нас самые обычные: деревянный стульчик и столик, пластмассовый раскладной. Со всеми детьми этими стульчиками пользовались, нам очень удобно было и дети сами ложкой пользовались с года улыбка

Саша Ковальчук 13 Января 2011 в 14:46

если вы, следуя рекомендациям психологов, не будете препятствовать экспериментам малыша с едой и позволите осваивать ложку и чашку так рано, как он этого захочет

ну да, пусть с первых дней приучается быть грязным - это же такое незаменимое качество для любого человека)))) смех смех смех

Анна Бибишева 14 Января 2011 в 14:03

+1... Сама психолог, но каждый день по три раза отмывать кухню и ребёнка - чё-то не хочется непонимание, несогласие

Саша Ковальчук 14 Января 2011 в 16:02

во-во, то же самое с книжками - точно помню, что рвать книги мне никогда не разрешали. как-то сразу приучили, что книга - ценность, ее нельзя портить. до сих пор и читать люблю и библиотека дома огромная.
все-таки доля здравого смысла некоторым "психолухам" не помешала бы)

Анна Бибишева 16 Января 2011 в 13:25

смех

Екатерина Скачедуб 14 Января 2011 в 17:21

У нас дома стульчик высокий был, но чего-то очень громоздкий оказался. На даче пользовались деревянным стульчиком-трансформером, в котором еще меня с сестрами мама кормила смех классный стульчик такой! А когда этот пластиковый стул нам стал маловат, купили тканевый такой - Totseat (кто не видел - http://www.слинги-тут.рф/index.php?categoryID=94 ). Правда низковато получается, зато не на коленках! и в гости его беру.

Ирина Бузикова 21 Января 2011 в 11:37

У нас пластмассовый стул трансформер,очень удобный,потом разбирается на стол и стул отдельно,раньше сидела хорошо,столешницу придвинешь и не рыпалась,а теперь приходится ремни безопасности использовать,т к раз отвернулась не надолго,а она в стуле стоит