Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Прикорм. Проверено на собственном опыте и ребенке)
4 Декабря 2010 в 23:14

За основу я взяла главу из книги доктора Комаровского. Мы с мужем прочитали книгу и согласились с ее основами. Конечно в некоторых пунктах я не согласна с авторами, но именно эту главу я воплотила в жизнь полностью. Мне кажется это идеальный вариант для детишек у которых нет серьезных проблем со здоровьем. Всячески рекомендую к прочтению в оригинале (я не рекламный агент этой книги и этого автора, хоть и учусь на рекламщика))).

Готова предложить немного самых главных мыслей из этой главы о прикорме детей.

- не имеет принципиального значения возраст ребенка, каждый деть индивидуален, индивидуальны и его потребности

- с точки зрения Природы ребенок рассчитан на материнское молоко и только на него.

- организм ребенка первого полугодия не рассчитан на овощи и фрукты, и на мясо, и на яичный желток.

- ребенок не может кушать "взрослую" пищу пока у него не появятся зубы.

С момента рождения и до появления зубов в основе питания младенца лежит:

1. Материнское молоко при естественном вскармливании

2. Адаптированная молочная смесь при искусственном вскармливании

3. Сочетание первого и второго при смешанном вскармливании

Обеспечение ребенка необходимыми питательными веществами и витаминами базируется на:

1. Полноценном питании матери при естественном вскармливании

2. Приобретении качественных адаптированных смесей при иск. вскармливании

3. Сочетание первого и второго при смеш. вскармливании

До достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо

Как начинать прикорм:

Любая новая пища включается в рацион постепенно и с осторожностью. Вначале несколько ложек и докормить привычной едой. Оценить реакцию. Что-то не так - повременить с этим продуктом. Никаких новых продуктов во время и после болезни, а также в течение трех дней до и трех дней после прививки.

Если ребенок отказывается от прикорма - не настаивайте!

С чего начать и как продолжить.

Каждый автор любых рекомендаций по питанию убедительно обосновывает правильность именно своей схемы. Рассмотрим пример. По количеству железа, минеральных солей и витаминов овощные пюре заметно лучше, чем, к примеру кисломолочные продукты. С другой стороны, ребенок плохо переносит резкое изменение состава продуктов. Между молоком и кисломолочными продуктами разница заметно меньше. Следовательно, овощные пюре теоретически более полезны, но практически вероятность кишечных расстройств будет заметно выше.

Стратегия и тактика прикорма: 

- Начнем с кисломолочных продуктов: оптимально кефир с молочной кухни. Наилучшее время - второе кормление (примерно с 9 до 11 утра).

- Первый раз дадим немного - две-три чайные ложки (лучше прямо с ложки - постепенно отучаемся от соски). Затем докормим молоком из груди (смесь). Наблюдаем целый день. Если все в порядке, на следующий день увеличиваем дозу в два раза и так далее. Получается: первый день -10-15мл, второй день - 20-30мл, третий - 40-60мл, четвертый - 80-120мл. Стоп. Если возникли проблемы - пауза, дозу не увеличивать, а лучше уменьшить. При серьезных проблемах -отменить.

- На 4-5 день применения кефира прямо в него добавляем творог и хорошо размешиваем. Первый день - одна ложка, второй - две и т.д., общее кол-во в возрасте 6-8 месяцев - 30г, после 8 месяцев - 50г.

- Таким образом, необходимо 7 - 10 дней для того чтобы одно кормление было полностью заменено - 120г кефира + 30г творога. В таком режиме желательно продержаться 3-4 недели.

-Начинаем заменять еще одно кормление - желательно последнее. Используем молочно - крупяные каши. Их можно купить или сделать самим (варить лучше не на коровьем молоке а на молочной смеси) - рисовая, гречневая, овсяная. Манная каша очень богата клейковиной, белок клейковины иногда провоцирует болезни кишечника, поэтому стоит повременить с этой кашей.

- Когда ребенку исполнилось восемь месяцев И у него есть хотя-бы один зуб - можно добавлять овощи.Для начала пробное кормление - готовим овощной отвар. В первый день -30-50г, во второй - 60-100г. Если все нормально переходим на овощное пюре или суп. Постепенно увеличивая порцию заменяем еще одно кормление.

- Две -три недели кормим овощами, потом делаем пробу на мясо (варим суп на мясном бульоне, идеально - курица) Если проблем нет - добавляем в суп протертое мясо, еще через пару дней 1/5 вареного куриного желтка. До годовалого возраста давать больше половины желтка не надо.

Фрукты можно давать с того дня как проклюнулся первый зуб (при условии что ребенку больше 6 месяцев). Соки и фруктовое пюре не заменяют основную еду, их дают в дополнение, после груди или смеси.

- В девятимесячном возрасте мы получаем: один раз кефир + творог, один раз каша, один раз суп, желток, растительное масло, сок, остальное грудь или смесь. Можно уже печенье, хлеб, с 10 месяцев рыба.

Оставляйте, пожалуйста, свои комментарии)

Комментарии (17)

Очень интересный подход улыбка
Честно говоря,не люблю Комаровского,но иногда из под его усов проскакивают умные вещи улыбка

Ольга Лимонадная 5 Декабря 2010 в 21:36

А почему не любишь, если не секрет?

Слишком уж он блюдет интересы государства по одному насущному вопросу (тут прям открыто пользуются его авторитетом),плюс манера у него иногда откровенно грубая.Но я его читаю,выбираю те моменты,что совпали с моим видением и тихо радуюсь улыбка

Ольга Лимонадная 6 Декабря 2010 в 10:03

Что за насущный вопрос? Почему я о таком не знаю смех Честно говоря не слышала. Нравится - не нравится это конечно личные предпочтения) Мы приличную часть его мыслей воплотили в жизнь - ничего, все нравится пока)

улыбка
про прививки.

Ольга Лимонадная 6 Декабря 2010 в 12:49

Да, прививки - это больная тема)) У каждой мамы по этому поводу свое мнение. А врачей попросту дрючат за невыполнение плана. Чем больше детей сделало прививки, тем больше денег получит поликлиника.
У нас половины прививок еще нет. Моя мама на стенку лезет и ругает меня, свекровь дипломатично молчит смех

мои родители в такие вопросы не лезут,полагаются на мои знания и рассуждения,а вот подружка просто,как дятел,долбет отчаяние

Ольга Лимонадная 6 Декабря 2010 в 20:54

смех А у меня наоборот смех
Я подругу долблю. Она в положении и курит. Весь мозг ей уже вынесла смех

за такое я бы тоже подолбила

Elena Mama Niki 5 Декабря 2010 в 21:31

Спасибо за столь полезную информацию. Мне очень нравится Комаровский и его нестандартный подход к обыденным вещам. На прошлой неделе он у нас в городе лекции читал, послушала с удовольствием. У него тактика такая же как и у нашего педиатра : чем реже будем с вами видеться, тем здоровее будет ваш ребенок

Ольга Лимонадная 5 Декабря 2010 в 21:41

смех
Пожалуйста!
Я бы не сказала, что подход нестандартный. Просто это какая-то золотая середина между "бабушкиным либерализмом" и " радикализмом Никитина" смех В общем приятно читать и делать свои выводы из прочитанного.
Хотела бы сходить на его лекции - послушать, может что-нить новенькое узнаю)

Елена Романченко 11 Декабря 2010 в 14:41

Интересно было почитать, хотя и прикорм я вводила не так, и думаю, что для моего ребёнка это было правильно.

Ольга Лимонадная 15 Декабря 2010 в 21:26

У каждой мамы свой рецепт здоровья смех

Елена Романченко 16 Декабря 2010 в 10:44

Точно!подмигиваниедружба

Марина Зинатуллина 15 Декабря 2010 в 18:09

Я тоже считаю,каждая мама сама знает когда начать прикорм и каждая считает что поступает правильно смех

Ольга Лимонадная 15 Декабря 2010 в 21:25

Согласна смех

Ольга Морозова 2 Января 2011 в 14:58

Комаровский, да противоречивые мнения о нем, но если так посудить прикорм, это что помогает основному, а у него получается, что он грудь заменяет и это уже еда, думаю это не очень правильно. Все равно в этом возрасте(до года) лучше всего усваивается именно мамино молоко.