Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Прикорм и вода
11 Ноября 2010 в 10:07

Сегодня Марго получит свою первую микродозу кабачка=) Я так поняла потом надо дать запить молочком,титю=)

С вводом прикорма начинают давать водичку.И сколько мне ей дать воды и когда,в какое время?


Комментарии (52)

Татьяна Трофимова 11 Ноября 2010 в 10:28

я на счет воды не знаю, а молоко я прямо в кабачек добавляла

Любаша К.& F 11 Ноября 2010 в 10:28

вНИМАНИЕ НА ПУНКТ №8
При введении прикорма следует придерживаться следующих правил:

1. Начинать введение любого нового продукта можно только тогда, когда ребенок здоров или, в крайнем случае, в период выздоровления.
2. Нельзя начинать введение прикорма в жаркую погоду и во время проведения профилактических прививок (за неделю до прививки и в течение недели после ее проведения).
3. Каждый новый продукт надо вводить постепенно, с небольших количеств (сок - с нескольких капель, пюре и кашу - с 1/2 чайной ложки, увеличивая каждое кормление вдвое и в течение 7-10 дней доводится до возрастной дозы), внимательно наблюдая за переносимостью продукта. Признаками непереносимости могут быть, например, появившиеся после введения нового продукта разжижение стула, вздутие живота, изменения на коже (шелушение и покраснение щек, сухость кожи, сыпь) и т.п.
4. Введение любого нового вида пищи следует начинать с одного продукта, постепенно переходя к смеси двух, а затем и нескольких продуктов данной группы. Увеличивайте количество компонентов одного прикорма постепенно.
5. Разграничивайте во времени введение новых продуктов. Это необходимо потому, что для адаптации к новому продукту организму ребенка требуется время. Кроме того, так будет проще выявить тот продукт, который вызывает, например, аллергическую реакцию.
6. Консистенцию пищи усложняйте постепенно, чтобы дать кишечному тракту время для адаптации: сначала давайте малышу гомогенизированную пищу, затем пюре, фарш, кусочки. Постепенно увеличивайте объем порций и вводите в рацион новые продукты.
7. Нецелесообразно давать одно и то же блюдо прикорма два раза в день. Первый прикорм рекомендуется давать во второе кормление.
8. Прикорм следует давать до кормления грудью или смесью, с ложечки, а не через соску.
9. Нельзя кормить ребенка насильно. У ребенка удовлетворение, получаемое от еды, и разнообразие пищи, должны быть неразрывно связаны. При организации питания необходимо приспосабливаться к индивидуальному естественному ритму жизни ребенка.
10. Во время кормления ребенок должен находиться в вертикальном положении, в удобной позе, руки ребенка должны быть свободны.
11. С учетом неблагоприятной экологической обстановки, наиболее целесообразно вводить в рацион малышей продукты питания «Нестле», рецептура которых разработана специально для детей (каши быстрого приготовления, консервированное пюре и соки в баночках), гарантирующее нужный состав и безопасность. Использование детского питания промышленного производства предпочтительно также в связи с тем, что, во-первых, это позволяет экономить время и силы родителей, которые можно направить на общение с малышом, полноценный отдых а, во-вторых, смеси в баночках «Нестле» гомогенизированны (разрушены клеточные оболочки), а значит, менее аллергенны. В этом – залог здоровья малыша и к этому необходимо готовиться заранее. Детское баночное питание содержит оптимальное количество соли и сахара и потому в добавлении их извне нет необходимости.

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 11:03

Я это всё знаю.Я про воду спрашиваю.

Анна Бибишева 18 Ноября 2010 в 06:18

Анют, мне кажется, ты и про воду всё знаешь сама улыбка

Анечка поздравляю с первым дозняком@->-!!! Однако, водичку следует давать ребенку с первых дней жизни,а не только с началом прикорма...О количестве воды и периодичности ничего не могу сказат ,так как у каждого ребенка потребность разная...Если ребенок превышает нормативы в весе,как правило он пьет больше водички,так же потребность в воде испытывают детишки,у которых дома,либо сухой воздух,либо температурный режим высокий(повышен),либо ребенок очень подвижен...Исходя из этого мамочка сама делает выводы...Лишнего ребенок все равно не выпьет...Удачи Вамприветствие@->-

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 11:08

Воду дают с начала прикорма.Молоко на 90% состоит из воды.Это рекомендации ВОЗ и любой консультант по гв и педиатр тебе это скажет

http://akev.ru/content/view/99/52/

Помните о том, что груднички не нуждаются в дополнительной воде, в грудном молоке содержится 88% воды. Даже в первые несколько дней после родов, перед "приходом" молока, молозиво (colostrum) полностью удовлетворяет потребность младенца в жидкости (в том случае, если грудное вскармливание организовано эффективно). Американская Академия Педиатрии предписывает "Не назначать допаивание (водой, водой с глюкозой, смесями и другими жидкостями) новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, если нет для этого медицинских показаний… В первые 6 месяцев жизни, даже в жарком климате, нет необходимости давать новорожденным воду или сок, это может стать причиной заражения или аллергии".

Кроме того, грудные дети не нуждаются в допаивании водой даже в жаркую погоду, если они находятся на полноценном грудном вскармливании. Ребенок может получать необходимое ему количество жидкости из грудного молока. На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C (71.6-105.8°F) и относительной влажности 9-96% (см. ссылки после статьи).

Примечание: Дети-искусственники обычно не нуждаются в дополнительной воде (в рутинном допое). Некоторые источники все же предлагают допаивать водой новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, в жаркую погоду (когда ребенок может предпочесть воду более частым кормлениям) или в случаях, когда ребенок болен и у него высокая температура (проконсультируйтесь с врачом относительно дополнительного допаивания).

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск
Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.
Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.
Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).
Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.
Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.
Дети в возрасте старше 28 дней
Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и каллориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.
Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.
В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более,чем 2 унции в течение 24 часов).
С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 11:08

Воду дают с начала прикорма.Молоко на 90% состоит из воды.Это рекомендации ВОЗ и любой консультант по гв и педиатр тебе это скажет

http://akev.ru/content/view/99/52/

Помните о том, что груднички не нуждаются в дополнительной воде, в грудном молоке содержится 88% воды. Даже в первые несколько дней после родов, перед "приходом" молока, молозиво (colostrum) полностью удовлетворяет потребность младенца в жидкости (в том случае, если грудное вскармливание организовано эффективно). Американская Академия Педиатрии предписывает "Не назначать допаивание (водой, водой с глюкозой, смесями и другими жидкостями) новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, если нет для этого медицинских показаний… В первые 6 месяцев жизни, даже в жарком климате, нет необходимости давать новорожденным воду или сок, это может стать причиной заражения или аллергии".

Кроме того, грудные дети не нуждаются в допаивании водой даже в жаркую погоду, если они находятся на полноценном грудном вскармливании. Ребенок может получать необходимое ему количество жидкости из грудного молока. На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C (71.6-105.8°F) и относительной влажности 9-96% (см. ссылки после статьи).

Примечание: Дети-искусственники обычно не нуждаются в дополнительной воде (в рутинном допое). Некоторые источники все же предлагают допаивать водой новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, в жаркую погоду (когда ребенок может предпочесть воду более частым кормлениям) или в случаях, когда ребенок болен и у него высокая температура (проконсультируйтесь с врачом относительно дополнительного допаивания).

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск
Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.
Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.
Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).
Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.
Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.
Дети в возрасте старше 28 дней
Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и каллориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.
Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.
В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более,чем 2 унции в течение 24 часов).
С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.

Специалисты по ГВ равняют всех детей под одну марку...А мы это прошли три раза на опыте...Стоит ли мучать ребенка,если он даже не может сказать чего хочет...Сколько я этих статей начиталась из них 80%противоречат друг другу,а сейчас сходи на прием к гастроэнтерологу и любой тебе скажет,что прежде чем приступить к еде,нужно выпить стакан воды и умоляют приучать к этому детей,чтобы здоровее были...
Если молоко состоит из 90% воды,это не значит,что с началом прикорма в молоке станет ее меньше...

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 14:44

А я ходила к гастроэнтерологу по поводу прикорма.И про воду спрашивала,и он мне очень подробно и популярно объяснил вред до введения прикорма.Да и как можно спорить с специалистом в своей области,и тем более в ВОЗ прописано,что вода не нужна,а уж со Всемирной организацией Здравоохранения тем более смех
Да и мне мама до прикорма воду.

Да ужжжж...У каждого на это свое мнение...и я на эти грабли уже наступалаподмигивание
Я надеюсь,что тебе подскажут более правильное решениепоцелуй УДАЧИ ВАМ!!!поцелуй

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 11:09

Я даже этим летом в 40+ ей не давала воду,просто часто прикладывала.

Я тоже не давала,потом пожалела со временемотчаяние

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 17:21

И как же ты пожалела?
Думаю ваши грабли по другим причинам улыбкаСомневаюсь что в ВОЗ и все исследования проводили идиоты улыбка

Вера Андрусевич 11 Ноября 2010 в 19:08

Я детке тоже в жару не давала... И не жалела улыбка

Мария Круглушина 11 Ноября 2010 в 23:22

Ну не знаю... Мне кажется, что предложить ребенку водичку можно. А уж если он не хочет, сам откажется улыбка

Еще раз говорю,что каждый ребенок сугубо тндивидуален,Сможет ВОЗ провести исследования на всех детях???От воды еще ни одному ребенку плохо не стало,а без воды куча случаев! И пока мне врачи не втолковали,что нужно давать воды я об этом не задумывалась и тоже думала как и ты,что ребенку достаточно тити...Когда же мы начали давать водичку с 2 мес. ребенок пошел на поправку...А прогнозы были неутешительными...
И я еще раз говорю,что я не настаиваю на том,чтобы все поголовно поили детей водой с рождения,нет,я просто высказала свое мнение ...

Еще раз говорю,что каждый ребенок сугубо тндивидуален,Сможет ВОЗ провести исследования на всех детях???От воды еще ни одному ребенку плохо не стало,а без воды куча случаев! И пока мне врачи не втолковали,что нужно давать воды я об этом не задумывалась и тоже думала как и ты,что ребенку достаточно тити...Когда же мы начали давать водичку с 2 мес. ребенок пошел на поправку...А прогнозы были неутешительными...
И я еще раз говорю,что я не настаиваю на том,чтобы все поголовно поили детей водой с рождения,нет,я просто высказала свое мнение ...

Анютины Глазки 12 Ноября 2010 в 19:49

Я всего лишь спросила,что у Вас за проблемы были из-за отсутствия воды.
К счастью у моего ребенка на протяжении 6 мес.,тьфу-тьфу,из-за отсут.воды нет проблем.

поцелуйпоцелуйпоцелуй
У меня с первыми двумя тоже не было проблем,поэтому и говорю об индивидуальности детейпоцелуйпоцелуйпоцелуй
Дай вам Бог здоровья- это главнее всего!!!

Любаша К.& F 11 Ноября 2010 в 10:44

А вот и про водичку
Какова потребность в воде детей старше 6 месяцев?

Рекомендации по потреблению воды во вторые 6 месяцев жизни ребенка не такие четкие, как для первой половины младенчества. В шесть месяцев полагается начать давать прикорм – пищу, которую дают ребенку в дополнение к грудному молоку, чтобы обеспечить возросшие потребности малыша в питательных веществах. На потребности ребенка в воде будет влиять то, какой прикорм он получает. Большей частью, потребности ребенка 6 -11 месяцев в воде удовлетворяются грудным молоком. Дополнительная вода может быть предложена в виде фруктов или фруктовых соков, овощей или же можно
предлагать небольшие объемы кипяченой воды после того, как ребенок ел прикорм.

Надо тщательно следить, чтобы вода и другие жидкости не замещали грудное молоко в рационе ребенка. Вода может замещать или разбавлять питательную ценность энергетически насыщенных блюд прикорма. Жидкие каши, супы, бульоны и другие жидкие блюда, которые дают ребенку, обычно намного менее энергетически насыщенны, чем рекомендовано для блюд прикорма (0.6 ккал/г)., Если в эти блюда прикорма добавлять меньше воды, состояние питания детей этой возрастной группы может быть улучшено.

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 12:00

Спасибо большое!!!

Светлана Зе-Леина 11 Ноября 2010 в 11:10

Я тоже ничего не добавлю - всё сказано.
Просто поздравляю с новым этапом жизни. Удачи вам! @->-

Надежда Алексеева 11 Ноября 2010 в 11:26

Я воду после еды давала немножечко и в промежутке между кормлениями улыбка доча сама решала пить или нет

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 12:01

Спасибо!

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 12:01

Спасибо!

Между кормлениями.Давай сколько выпьет.Но мой не пил.Прикорм закусывал сисей и этим напивался.Мы до сих пор так поступаем и от воды он отказывается улыбка

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 12:02

Спасибо!Попробуем улыбка

Ольга Бирюкова 11 Ноября 2010 в 11:59

я предлагаю мелкому иногда попить, но он редко пьет улыбка

Инкогнито Инкогнито 11 Ноября 2010 в 12:03

Мы до сих пор воду практически не пьем ( от силы 50мл за весь день выпьем). Сисей обходимся. Вам еще рановато наверно для воды, всего ж ложечку дашь)))

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 12:34

вот я тоже думаю,тем более кабачок вобрал в себя воду пока варился и плюс молоко улыбка

Инкогнито Инкогнито 11 Ноября 2010 в 13:57

О да, кабачок в себя воду вбирает очень хорошо улыбка

Людмила Курочкина 11 Ноября 2010 в 12:13

в журнале " Мой Ребёнок" я вычитала,что малыш должен в день получать от 100 до 150 гр воды(общей со всех продуктов) на 1 кг веса.

Юлия Сэм 11 Ноября 2010 в 13:15

Я стала давать воду, когда ввела "сухую" еду (крупы, макароны, мясо, печенье...)
А кабачок вареный много воды впитает.

Σβετικ 11 Ноября 2010 в 13:17

Мы до сих пор пока воду не пьём.

Ольга Мамаева 11 Ноября 2010 в 14:10

Я отличаюсь от многих. Прикорм по-старинке начинала давать с соков с 3 месяцев. Поэтому когда мы вводили пюре, мы его запивали соком и потом сисей.
Я думаю, если вводишь сразу пюре кабачка, то можно обойтись и сисей вполне. улыбка

Мария Круглушина 11 Ноября 2010 в 15:20

В СССРе водичку давали с рождения. Но я не пила, как мама говорит улыбка Сонечка пошла в меня, воду тоже отказывалась пить. Она вообще обычную воду начала пить только летом в эту невыносимую жару улыбка Мое мнение такое - ты периодически предлагай ей попить, она, если захочет попьет. А сколько - она сама как напьется., выплюнет улыбка

Анютины Глазки 11 Ноября 2010 в 16:42

Ну вот и мне мама не давала,пока прикорм не ввела.Да,буду пробовать давать иногда улыбка

Лена Лебедева 11 Ноября 2010 в 17:37

Я просто в восторге от открытий ученых одобрение, Желаю вам удачи!!! я полностью согласна с Гузель Кац

Вера Андрусевич 11 Ноября 2010 в 18:57

Да, правильно, первые прикормы запивают молочком, а вода нужна будет, когда твоя детка съест хотя бы 100 г в первый раз. С водой не торопись улыбка

Екатерина Кисуля 11 Ноября 2010 в 21:22

Не нужна вода сразу, молочко давай!Овощи и фрукты тоже содержат воду в большом количестве) Я стала давать только с вводом кашипоцелуй

Margo Bes4Astnova 11 Ноября 2010 в 22:07

У меня бутылочка с водой всегда была под рукой с рождения,причем я никогда не мучала ребенка и не давала как велели с ложечки,а давала обычную бутылку с соской. Адуля воды всегда много пила,к тому же часто икала и водичка нам помогала,и сейчас может за сутки больше поллитра выпить. И это только чистой воды не считая сока и кефира. Так что ты Маргоше дай попробовать,а она уж сама решит надо ей это или нет,у некоторых детки вообще воду не пьют,только компотики и соки.

Анна Бибишева 18 Ноября 2010 в 06:23

Интересно, скорпиончики любят воду во всех её проявлениях? смех

Margo Bes4Astnova 18 Ноября 2010 в 13:31

Наверное да! Я сама скорпион,водохлеб ещё тот,причем тоже с рождения! Гинеколог чуть в обморок не упала,когда услышала,что я на 8-ом месяце беременности за день 3 литра воды выпила,а для меня это было нормально,так я еще себя придерживала,пила по чуть-чуть и не по целой кружке! смех

Анна Бибишева 29 Ноября 2010 в 17:51

А у меня Святик пока только купаться и плескаться любит, а пить - не особо грусть

Margo Bes4Astnova 1 Декабря 2010 в 15:21

Значит ему просто всего хватает, может потом любовь ко всяким чаям и компотам проснется!? улыбка

Анна Бибишева 2 Декабря 2010 в 12:04

Может... грусть

Светлана Урванова 12 Ноября 2010 в 00:11

а я,например,уже никаких советов не слушаю,потому что одни-одно говорят,другие-другое,и пишут по-разному,поэтому я действую исключительно инстинктивно и по реакции ребенка- и(тьфу тьфу тьфу) никаких аллергий,запоров и прочей бяки у нас нет и ничего не беспокоит,даже в зубопрорезывательный период и период прививок мы себя чувствовали замечательно и не капризничали,не температурили улыбка

Анна Бибишева 18 Ноября 2010 в 06:24

+1 улыбка

Анечка,я в этом деле полный ноль,ничем помочь не могу грусть

Анна Бибишева 18 Ноября 2010 в 06:25

А что тебе ВОЗ по этому поводу говорит?