Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Увеличение лактации
3 Ноября 2010 в 22:59

Подскажите как увеличить выработку молока? Я уже замучалась, то его много, то нет почти... И чаи пила специальные и апилак лекарство пробовала, все равно не помогает... Не знаю что делать и никак не могу понять от чего это зависит вроде и питаюсь нормально и не нервничаю и все равно... Очень нужна помощь

Комментарии (35)

Инкогнито Инкогнито 4 Ноября 2010 в 00:06

А зачем увеличивать? Дитенок не наедается?
Мне апилак не помогал. Я Себе чай с фенхелем и душицей заваривала. 200мл в день (можно хоть весь день пить, если у ребенка алеергии не будет), молоко хорошо прибывало. Лактация увиличивалась на сл.день после начала питья. А вообще, лучший способ увеличить лактацию - прикладывать ребенка часто к груди. улыбка

Олеся Луконина 4 Ноября 2010 в 12:18

Да я ему даю сначала одну, он все съедает начинает реветь, потом вторую - та же ситуация, да и сама я чувствую, что его мало в груди, приходится водой допоить после кормления, чтобы хоть как то успокоить... Прикладываю всегда по требованию, но все равно примерно через каждые две недели та же ситуация начинается... А что за чай? Как называется?

Инкогнито Инкогнито 4 Ноября 2010 в 12:23

Никак не называется. Берешь обычный черный чай, плоды фенхеля (продается в аптеке за 20р) и траву душицу (то же в аптеке за ту же цену). В заварочный чайник в равных пропорциях. завариваешь как обычно. И можно пить. Храни в холодильнике, но не больше двух дней. Мне очень помогало.
У меня так же было, где-то раз в две недели груди пустые. Потом я просто стала чай свой постоянно пить. Теперь если пить перестаю, через неделю молоко уходит. Начинаю пить - возвращается. Подсела похоже смех Ты главное не паникуй. нервы в этом деле - самый главный и опасный враг.

Олеся Луконина 4 Ноября 2010 в 12:28

Спасибо большое, обязательно попробую улыбка чай я так поняла заварной тоже улыбка Надеюсь поможет, сегодня же все куплю улыбка

Инкогнито Инкогнито 4 Ноября 2010 в 12:29

Да обычная заварка. Только в этот же день результата не жди. Удачи улыбка

Олеся Луконина 4 Ноября 2010 в 12:30

Спасибо еще раз большое улыбка

Инкогнито Инкогнито 4 Ноября 2010 в 12:31

Не за что пока. Главное что б помогло.

Анютины Глазки 4 Ноября 2010 в 10:09

А почему ты думаешь что его почти нет?
Его столько,сколько нужно ребенку.
Частые прикладывания стимулирует большую выработку молока.Можно молокоотсосом сцеживать но чревато гиперлактацией.

Олеся Луконина 4 Ноября 2010 в 12:21

А как часто сцеживать? После каждого кормления? Просто у меня так часто бывает что приходится кормить не дома - или в поликлинике или в гостях, там не сцедишься... Да и ест он нормально только когда дома, не любит в другой обстановке... Так что получается что съедает он мало молока, остается много и после чего вырабатывается опять меньше... Может конечно я ошибаюсь что из-за этого так грусть

Инкогнито Инкогнито 4 Ноября 2010 в 12:25

Кстати, а прибавляет в весе как? Если прибавка хорошая и хорошо писает, то даже голову себе не забивай.

Олеся Луконина 4 Ноября 2010 в 12:29

В весе нормально прибавляет, но это ведь за то время пока нормально молока... А когда голодный кричит, не хочется его мучить... грусть

Инкогнито Инкогнито 4 Ноября 2010 в 12:30

Понятно. Сейчас немножко подрастете и все наладится.

Яна Шершак 7 Ноября 2010 в 15:15

Олесь,если в весе нормально прибавляет,значит ему хватает того,сколько он съедает

Яна Шершак 7 Ноября 2010 в 15:17

А может он кричит по другому поводу.Не обязательно из-за голода.Может животик болит,или просто на ручки к тебе хочет,или спатки,или холодно,или жарко ему.Море причин,по которым он может кричать.Я думаю,если бы ему его не хватало,он бы терял в весе.Я в первые месяцы тоже думала,что не наедается,т.к.плакал постоянно,и тыкала ему сиську,так сейчас сын весит как почти годовалый ребенок,а нам только 6 месяцев.Поэтому лучше попытайся выяснить почему действительно он плачет улыбка

может он не от этого плачет.Молоко в груди не может закончится (как ты пишешь - одну высосал,потом другую).Оно вырабатывается и прибывает в ответ на сосание,только после первой сильной волны течет с меньшей силой.Проверь сама,из соска всегда можно выдавить молоко.возможно твой сын плачет от того,что сосать ленится улыбка

Олеся Луконина 5 Ноября 2010 в 20:38

Проверяю, или по капле течет в таких случаях, либо его вообще нет... конечно, если чуть-чуть подождать оно опять лучше начинает течь, но совсем ненадолго... в общем оно не успевает накапливаться в нужном количестве и он не наедается... грусть

я это все выдумки!Ты хочешь,чтобы оно все время струёй брызгало?У меня сыну уже 2 года и даже если мне кажется,что грудь пустая,он насасывает прилично!На сайте консультирует консультант по ГВ от АКЕВ,задай ей этот вопрос и ты поймешь,что проблема не в нехватке молока улыбка http://consultation.cafemam.ru/15/

Олеся Луконина 7 Ноября 2010 в 13:39

Спасибо, попробуем улыбка

*** Таня **** 4 Ноября 2010 в 22:23

Во первых зелёный чай, твердые сыры, орехи (орехами не увлекаться). В аптеке есть чаи для кормящих мам (есть русского производства "на здоровье", есть импортные "бебивита" , "хип",...). Так что подбирайте что вам подходит. ребенок ест

Олеся Луконина 5 Ноября 2010 в 20:40

пробовала импортные, не очень помогают... через примерно каждые две недели опять все повторяется приходится мучиться дня по 4... не понимаю от чего это зависит...

*** Таня **** 5 Ноября 2010 в 21:59

Если пить растворимые чаи, то их нужно пить постоянно. Я пила чай "на здоровье для кормящих мам" где то приблизительно месяца два или три, точно не помню. Не у всех, но часто бывает в кормлении грудью три критических периода это первая неделя после родов, в три месяца и в шесть и в это время главное не нервничать и постараться не перейти на смеси. Можно так же попробовать пить отвар крапивы (мне так педиатр советовал). На всякий случай посоветуйтесь хотя бы с педиатром или если есть консультантам по кормлению грудью. Удачи!

Олеся Луконина 7 Ноября 2010 в 13:09

Да, я читала про лактационные кризы... Отвар крапивы не пробовала, действительно помогает? Насчет нервов согласна - это пожалуй одно из самых главных, хотя очень тяжело не нервничать когда живешь с соседями в коммуналке грусть

Яна Шершак 7 Ноября 2010 в 15:21

У меня в 2 месяца был лактационный криз.Пила "Апилак", узвар с сухофруктов, очень часто прикладывала к груди.Что именно спасло незнаю улыбкаМожет просто этот этап прошел,но я считаю,что прикладывание частое все может наладить.Малыш будет сосать,и грудь будет это воспринимать так,как будто столько молочка ему надо.Подольше держи малыша у груди,чтобы сосал

Яна Шершак 7 Ноября 2010 в 15:19

Я тоже пробовала чаи для увеличения лактации-они не помогали.Как мне объяснили,просто надо пить жидкости много,лучше всего чай с молоком,он отлично помогает,потом я таак и начала делать-пила только чай с молоком,а лактогонными чаями перестала пользоваться

*** Таня **** 7 Ноября 2010 в 23:26

У всех организм работает по разному. У меня трое детей и всех кормила грудью. Когда был кризис со старшей дочерью ей было 2,5 месяца, то частое прикладывание не помогло, а помогло зелёный чай и отвар из крапивы. С третим ребенком мне помог чай для кормящих мам "на здоровье" российского производства. В каждом случаи да же один организм реагирует по разному.

Олеся Луконина 11 Ноября 2010 в 13:16

апилак пробовала, особого эффекта нет, а насчет чая с молоком - тоже пила пока к дерматологу не сходила, та отругала, сказала вообще молока нельзя оно аллергенное... Сейчас вообще ничего такого не ем, строго по списку, а сыпь еще больше пошла после посещения врача... Я уже не знаю что и делать... Нужно чтоб и молоко было и чтоб аллергии не было грусть

Яна Шершак 11 Ноября 2010 в 21:08

Жидкости много пей тогда.Больше не знаю что делать

Татьяна Яковлеffа 5 Ноября 2010 в 21:44

Повышает лактацию козье молоко.Только пить его надо где-то литра 1,5 в 2 дня.Попробуй!

Олеся Луконина 7 Ноября 2010 в 13:09

А на него не бывает аллергии? просто на коровье я знаю есть - я тут уже как то с ним переусердствовала улыбка

Татьяна Яковлеffа 7 Ноября 2010 в 14:59

Нет,на козье аллергии не бывает. улыбка

Ольга Бирюкова 6 Ноября 2010 в 16:02

фенхель, укроп, тмин, анис - и иже с ними - стимулируют лактацию, так что суй их и в чай, и в еду (к тому же вскусно очень)! еще семечки ешь...мама мне еще говрила про грибы...но, по-моему, они просто источник минеральных веществ.

Олеся Луконина 7 Ноября 2010 в 13:11

в еду не пробовала, интересно что получится улыбка а насчет грибова врачи наоборот говорили, что их кормящим и беременным нельзя... а семечки на стул у ребенка не влияют? у нас просто в последнее время с этим проблемы...

Ольга Бирюкова 7 Ноября 2010 в 19:31

ну..на счет грибов - все должно быть в меру, на мне они никак не отражались..
а с укропом мне даже чай оч нравился
а семечки, думаю, должны положительно влиять на стул, там же масла улыбка
и еще вспомнила - пей черносмородиновый сок улыбка

Олеся Луконина 11 Ноября 2010 в 13:21

А как делать чай с укропом?

Ольга Бирюкова 11 Ноября 2010 в 13:40

просто в заварной чайник вместе с заваркой добавляла улыбка