Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

ЮАР.Когда-нить я снова заберусь в такую даль! Непременно!
28 Июня 2010 в 18:53

Мне довелось побывать там, куда сейчас хотела бы поехать половина мужиков со всего мира - в ЮАР. До поездки я особых надежд на что-то замечательное не питала. Почему-то казалось, что если на нормальное сафари там попасть нельзя (а ЮАР не специализируется на сафари), то кроме бед с чернокожими там не на что будет "полюбоваться". Как же я ошибалась!!! Девчата, когда-нибудь, когда у вас будет выбор куда поехать подальше - поезжайте в ЮАР! Особенно угадаете, если проведёте там Новый год! Ведь там в это время самый разгар лета! Я была на побережье - преимущественно вокруг Кейптауна. Сразу скажу, что обалдела от вида настоящего открытого океана и нависающих над ним скал. Вид, выигрывающий у многих европейских курортов, а цены гораздо ниже. Ещё одна "вкусность этой страны" - это лучшие в мире вина. Поезжайте по виноградникам и бесплатно пробуйте вино. А ещё там делают невероятно вкусный кофе. Потрясающее рыбное меню. И везде очень доброжелательное англоязычное население. Есть конечно и пресловутые шанти-тауны - поселения беднейших темнокожих. Но они безопасны, если не ехать прямо в них. Единственный минус - это очень холодная вода - арктические течения не дают ей нагреваться даже в жару. Но это поправимо - стоит только пойти искупнуться в специальных бассейнах прямо у океана. Зато увидеть пингвинов на расстоянии вытянутой руки - не проблема улыбка


Комментарии (13)

Как интересно улыбка никогда бы не подумала, что там есть пингвины удивление
Наверное, если предоставится возможность побываю там улыбка

Наталия Лисай 28 Июня 2010 в 21:12

Ой как интересно! Спасибо за такой подробный рассказ! С удовольствием посещу данное место, как представится возможность!
Я, в свою очередь, уже бывала в Африке, в её западной части. Четыре месяца жила в Сенегале (от универа волонтером ездила). Впечатления яркие остались и по сей день улыбка

Ириш Давыдова 28 Июня 2010 в 23:13

Ухты! А что интересного о Сенегале расскажешь?

Наталия Лисай 29 Июня 2010 в 12:49

Ой, даже не знаю, с чего начать смех
Ну, во-первых, Сенегал произвел на меня такое впечатление, что отходила я еще около года смех С первого же дня создалось впечатление, что я попала в абсолютно другой мир - ощущение реальности предательски покинуло меня на те 4 месяца смех
Ездили мы волонтерами от университета, жили сначала на мысе Скиринг, потом переехали в Сен-Луи, а последний месяц жили в столице - в Дакаре.
Когда жили на Скиринге, ездили в Казаманс - это национальный заповедник. Шок, который я испытала, увидев в 50-70 метрах от себя живого леопарда был неописуемый смех Учитывая, что клеток там нет, меня понять можно смех Заповедник этот невозможно описать словами - это надо видеть. Такое впечатление, будто ты попадаешь в рай, рай не тронутый человеком. Все так естественно, закономерно, величественно...
В Сен-Луи меня поразила архитектура. И вообще, я чувствовала себя отчего-то словно на съемочной площадке сериала "Рабыня Изаура" смех Там в архитектуре преобладает колониальный стиль, и мне, человеку городскому, была интересна каждая колонна, каждый резной балкончик, каждая кованая решетка. Шикарен там Губернаторский дворец. Там мы тоже ездили в заповедник на полуострове Ланге-де-Бербери. И вот когда ты видишь перед собой стаю розовых фламинго голов так этак 500-700, крыша улетает однозначно смех
Дакар. Обязательно советую посетить Художественный и Морской музеи. Уходить оттуда совсем не хочется. Сам город является купелью туризма, поэтому чувство реальности все таки порой берет верх смех
В Дакаре есть два шикарнейших рынка, которые я посещала почти каждый день, и чтобы уволочь меня оттуда - нужно было иметь железное терпение смех Первый это Кермел. Рынок небольшой, но зато продукция там... Торгуют товарами народного промысла и цветами. Цветы я скупала в немереных количествах и вся моя комната утопала в них и их аромате.(Кстати, несмотря на то, что я аллергик - ни одного "чиха" или случая слезящихся глаз ни разу за 4 месяца зафиксировано не было). Второй рынок - Тьилен. Там торгуют фруктами, специями и всякими безделушками. Там такой простор для шоппинга, что нужно периодически выходить за пределы рынка, иначе можно потратить все имеющиеся средства смех
Касаемо национальной кухни. Благодаря Сенегалу, я теперь жить не могу без риса во всех его ипостасях. Там он используется практически во всех блюдах, и то, как там его готовят - неописуемо банальными словами. Я когда уезжала, меня нагрузили 10-килограммовой коробкой с местными специями смех Кстати говоря, если тебе дарят специи - это знак наивысшего расположения дарящего в любом регионе Африки. И ни в коем случае нельзя отказываться.
Сенегал - рай для тех, кто любит баранину. Там её готовят очень вкусно. Свинину там не едят, т.к. 90% сенегальцев - сунниты (разновидность ислама). Но при желании можно найти блюда из нее в европейских ресторанах.
Живя в Сенегале, мне удалось научиться нескольким национальным рецептам из первых рук, что называется. Например, умею готовить маффе (рис с мясом цыпленка в соусе из арахиса и кокосового молока), пуле-бисиклет - это тушеная курятина, с зеленым авокадо и национальными специями, ну и знаменитый нгалах - ребенок у меня трясется от этого блюда смех Делается он из овсянки с молоком и сахаром, арахисовым маслом и кусочками плодов баобаба( их можно заменить на кусочки манго и добавить чайную ложку какао).
Особого упоминания заслуживают обычаи. Как и в любой исламской стране - все достаточно строго. Никаких мини, открытых ног, декольте и разрезов до пупка смех К шортам тоже там не очень хорошо относятся, особенно - в провинциях. Голова женщины обязательно должна быть покрыта (хотя бы шляпкой), и нежелательно ходить с распущенными волосами.
Так как Сенегал, все таки, является страной третьего мира, то на улицах очень много попрошаек. Денег им давать нельзя. Иначе не отстанут. Аккуратно надо вести себя на улицах. Особенно с телефонами и фототехникой. Могут вырвать из рук особенно в неблагополучных районах. После десяти вечера, появление женщины без мужского сопровождения крайне нежелательно. И еще. При покупке сувениров надо быть крайне осторожным, ибо несмотря на то, что в стране основная религия это ислам, все же жив там еще культ вуду. С осторожностью надо относиться к маскам и фигуркам, чье тело выполнено с раскинутыми ногами и руками.
Ну вот собственно, в двух словах улыбка

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 13:58

Потрясно! Про специи в подарок - это очень интересно! А рецепт нгалах можно??? улыбка

Наталия Лисай 29 Июня 2010 в 15:11

Рецепт - с удовольствием! улыбка
Учитывая, что баобаб у нас не растет, я заменяю его кусочками манго.
Потребуются:
- 2 стакана пшеничной крупы (в народе "Артек"), либо же, можно заменить 2-умя стаканами овсяных хлопьев.
- 2 десертные ложки сливочного масла,
- 2 стакана сахарного песка(я обычно 1,5 использую),
- 4 стакана плодов баобаба (или 4 стакана порезанного на куски манго)
- 1 стакан несладкого арахисового масла,
- 3 столовые ложки изюма,
- корица - на кончике чайной ложки,
- ванилин - чуть меньше половинки чайной ложки,
- 1 стакан душистой воды из нероли (это цветки апельсинового дерева)
Касаемо последнего, я покупаю вот здесь в сухом виде и завариваю-настаиваю потом: (http://www.aromaflora.ru/index.php?productID=212)
_________________________________________________________________________
Плоды баобаба залить кипятком и настоять 2-3 часа. (Если используется манго - ничего заваривать не нужно),размять ложкой в миске, очистить от семечек. Собрать полученную массу в марлю или льняную салфетку и отжать весь сок.
Крупу варим как обычную кашу (только на воде), заправляем сливочным маслом и охлаждаем до комнатной температуры..
Далее, смешиваем получившийся у нас ранее сок, апельсиновую воду, арахисовое масло, ванилин, корицу. После этого смешиваем кашу и получившийся соус, добавляем сахарный песок и наслаждаемся вкусом и запахом улыбка одобрение

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 19:38

Офигеть! улыбка А можно поинтересоваться, а как часто получается делать вот такое ароматворение?!

Наталия Лисай 30 Июня 2010 в 10:20

Ну, раз в месяц, как правило. улыбка

Ириш Давыдова 30 Июня 2010 в 10:58

Здорово! улыбка Я, как соберусь, тебе обязательно дам знать как оно вышло улыбка

Эмилия Лисецкая 28 Июня 2010 в 22:27

клас! я ещё за пределы страну никуда не выежала грусть

Наталья Лебединская 29 Июня 2010 в 15:09

Здорово улыбка возьмем на заметку.. и по-моему у нас учительница туда на 3 года уезжала.. в посольстве работать улыбка))

Анна Пууманн 29 Июня 2010 в 15:43

Спасибо за такой интересный отзыв!

А как там с тем, что сейчас активно обсуждают в прессе, - с преступностью?

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 19:36

Сейчас - не знаю. Я там была почти 3 года назад. Особо не рвалась в какие-то приключения по ночам или в плохих районах, ездили по городам, ходили в кафе и на пляжи. Поэтому наверное и не заметила ничего вопиющего. Везде всё было очень цивилизованно.