Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

НП "Зюраткуль". Южный Урал. Челябинская область.
28 Апреля 2010 в 13:08

Хочу рассказать о поездке, которую мы совершили в прошлом году. О поездке в волшебное место под названием Национальный парк "Зюраткуль".

Зюраткуль

Вот ссылочка на мой альбом, если захочется посмотреть подробнее, а то фото много: http://gallery.ru/watch?a=Wil-cXep

Чтобы повидать все эти красоты мы с друзьми преодолели почти 500 км. Добирались весь день на двух машинах (с 9:00 до 22:00) через дебри, т.к. в каждой машине была своя карта и каждый знал как надо ехать, но почему-то маршруты у наших водителей не совпадали. улыбка


Когда приехали на место, уставшие и пропыленные, побросали вещи в Сибирский домик (который сообразили до отъезда зарезервировать) и отправились исследовать ближайшие места. На берегу оказался городок для туристов, весь из дерева, с пристанью у которой швартовалось два корабля, крепостью и мельницей. И, конечно же, куча народа с фотиками, детьми, выпивкой и шашлыками. Мы бродили по городку, все излазили вдоль и поперек с фотиками, пока совсем не стемнело. Тогда мы, уставшие, но очень довольные вернулись в домик. Наготовили шашлыков аж на три дня, наелись от пуза и счастливые завалились спать. Так закончился первый день.

Второй день начался для нас в 7:00 утра. Встали, умылись, поели вчерашних шашлыков, собрались и занялись главным делом ради которого собственно и приехали... потопали покорять горы. Хочу добавить, что воздух там отличается от нашего Средеуральского. Когда шли вверх по тропинке отдыхали через каждые 40 минут. Так как тяжело дышалось, аж до головокружения. Сначала мы ползли по дощатой тропинке (очень даже удобной), потом пошла тропка посложнее - земля и колдобины с камнями для большей радости. Идем значит, пыхтим, периодически успеваем щелкать фотиком, а мимо нас на велике проезжает счастливый и веселый дяденька. Только мы успели позавидовать его веселому оптимизму, как он пронесся мимо нас в обратную сторону с таким же блаженным выражением лица. Снова нас завидки взяли. Постояли, отдышались и дальше поползли. Дальше тропа резко подниматься вверх начала. И вот взбираемся мы по этой тропке вверх, через встречные валуны переползаем и кое-кого вспоминаем...

Добрались наконец до конечного пункта...вот она гора...ждет...и вот ребята расползлись по камням взбираясь наверх. А я уселась среди камней и гляжу снизу на их пятые точки. Боюсь я высоты до ужаса, вот и сидела ждала их внизу значит. Сижу, а в голову мысли о мишках косолапых лезут. Сижу, уши навострила, по сторонам глазами стреляю и уже жалею, что с ребятами не полезла. Славо богу обошлось, мишки видимо все заняты чем-то оказались и на меня не покушались. улыбка Ребята наверху отдохнули, наснимали фоток и видео. Наконец, они спустились, подобрали меня с камней и мы потопали обратно под горку.

На всю прогулку у нас ушло 5-6 часов. Уставшие, обгоревшие на солнце и пропыленные вернулись мы в домик. Поели вчерашних шашлыков... Часть наших отвалилась спать, другая часть уставших маньяков (среди которых была и я) отправились ловить рыбу. Друзья, сразу скажу, что тамошняя рыба не признает спининги, похоже их прельщают только удочки. Мы ничего не наловили, но не расстроились... столько красот насмотрелись. Нагулявшись по берегу озера мы отправились в домик. Поели вчерашнего шашлыка... и отправились бродить по лугам, в поисках чего-нибудь любопвтного. Пытались попсать в заповедник и поглядеть оленей, но было поздно и все олени уже почивали в своих оленьих кроватках... Короче все было уже закрыто, облом... С горя пошли к домику через магазинчик, где купили пива. Выпили пива и доели вчерашние шашлыки, правда уже с салатом... Уставшие, но счастливые завалились спать.

На третий день проснулись поздно и долго приходили в себя. Собрались, помохали домику ручкой и отправились на хаус (домой т.е.). Ехали опять целый день, но на этот раз не через пампасы. Пробирались из Челябинской области в Свердловскую область чере Башкирию.

Башкирия

Вот ссылочка на этот альбом, если захочется посмотреть подробнее: http://gallery.ru/watch?a=Wil-cZaa

Дорога была одно удовольствие. Уставшие, голодные и обгоревшие мы, наконец, добрались до дому. Уф!

Комментарии (13)

Марина Червинская 28 Апреля 2010 в 13:52

какая замечательная поездка!!!! Фотки все посмотрела-природа шикарная! Только вас почти нигде нет.

Елена Мазярова 29 Апреля 2010 в 14:32

Спасибо. А наши фотки я просто выкладывать не стала, их много и мне было лень их обрабатывать. Может потом, как-нибудь созрею... улыбка

Марина Червинская 30 Апреля 2010 в 02:36

давай-давай, очень интересно посмотреть на вашу дружную компанию!

какая красота!

Елена Мазярова 29 Апреля 2010 в 14:34

Да, там обалденный вид! Леса там еще называют синими. И правда, когда смотришь они будто синей дымкой поддернуты. Так сказочно. любовь

ну все,уже хочу туда

Светлана Светлая 28 Апреля 2010 в 15:32

красиво ) спасибо за рассказ )

Елена Мазярова 29 Апреля 2010 в 14:35

Всегда пожалуйста!

Надежда Алексеева 29 Апреля 2010 в 03:20

Красота!!!

Елена Мазярова 29 Апреля 2010 в 14:35

Да-да-да. смех подмигивание

Наталья Лебединская 6 Июня 2010 в 13:46

Здорово улыбка)) А .. это далеко от Таганая? Миасса? Златоуста? Просто.. были в тех краях.. интересно...
Мне там очень понравилось улыбка))

Елена Мазярова 16 Июня 2010 в 09:27

Относительно недалеко от Златоуста. По-моему километров 200 будет. подмигивание

Наталья Лебединская 17 Июня 2010 в 12:17

Похоже улыбка.. классные места