Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Экскурсии в Египте - Гора Моисея и Монастырь Св.Екатерины
22 Апреля 2010 в 17:09

Гора Моисея
Надо сразу сказать, что экскурсия тяжелая физически.
Согласно христианским учениям, это та самая гора Хориву, на вершине которой Моисей получил скрижали и десять заповедей завета.
Часов в 11 ночи Вас забирают из отеля, дорога занимает часа 2-3. Где-то в час ночи прибываете на место. Вокруг горы. Тут и начинается подъем на вершину горы Моисея (высота 2285м над уровнем моря), где Вам предстоит встретить рассвет (и Вам отпустятся все ваши грехи).
С самого начала Вам выдают фонарик. Путь, который вы должны преодолеть составляет где-то 5 км... в гору... он занимает около 2-2,5 часов. Периодически бывают остановки, на которых можно попить чаю, посидеть отдохнуть. На протяжении всего пути, особенно в его начале, встречается очень много бедуинов, которые за умеренную плату предлагают доставить Вас на вершину на верблюде... вобщем запах ужасный в начале этого самого пути - внизу очень много верблюдов, за которыми плохо ухаживают, не убирают... вобщем-то не буду дальше расписывать все прелести, скажу одно - надо обязательно одевать обувь, в которой будет удобно подниматься (например, кроссовки), и которую будет не жалко потом выкинуть...
- это пологий путь, плавно поднимающийся извилистыми дорожками в гору, но тем не менее двигаться по нему все равно достаточно тяжело, тем более что на дорожке, по которой приходится идти, песочек в перемешку с камнями - ноги проскальзывают, или Вы постоянно спотыкаетесь... особенно это чувствуется, когда прошли уже какое-то время и начали уставать.
НО, все эти усилия не напрасны... Представьте себе следующую картину:
Ночь, глубокая ночь, вокруг Вас черные силуэты гор, верхушки которых освещаются луной, небо, луна, звезды... и горы, горы, горы! С одной стороны от Вас обрыв, с другой гора, на которую Вы восходите... впереди и позади Вас тянется вериница огней (жалко, что не факелов, иначе бы зрелище было бы и вовсе мистическим) - сотни туристов поднимаются вместе с Вами... и в то же время создается ощущение того, что Вы один в целом мире... есть только Вы, Ночь и Горы... Ощущаешь единение с природой, с миром, с вселенной! Это просто безумно красиво... А если еще есть плеер и в нем какая-нибудь соответствующая музыка (я лично Энигму слушала)...
Последняя остановка предстоит перед самым сложным отрезком пути,ближе к рассвету, когда еще недавно пологая тропа превращается в 700 отвесных ступеней, вырубленных прямо в скальном грунте, если к этому прибавить еще и дикую усталость... улыбка
Но вот все старания вознаграждены, и Вы у цели. Остается найти место, а это нелегко - вся вершина усеяна людьми: кто-то молится, кто-то поет, кто-то фотографирует захватывающие дух виды...
И вот апофеоз - Рассвет... рассвет в горах... рассвет на вершине горы... солнце медленно появляется бледным пятном из-за горы напротив и буквально в считанные секунды озаряет все вокруг!
Не знаю, как на счет грехов, все-таки мне кажется, чтобы их отпустили, надо сделать что-то действительно значительное... но вот вся эта пусть и тяжелая, но такая прекрасная прогулка... возможно, такое бывает в жизни только раз!
И вот путь обратно... можно спускаться все тем же пологим путем (700 отвесных ступеней сюда не относятся), но етсь и другой, более короткий, но и более трудный путь: это 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Я пошла по нему обратно... Это стоило того, хотя и очень тяжело все время вниз спускаться, постоянно... причем ступени представляют собой каменные глыбы, разной длины, ширины, высоты... один не осторожный шаг и можно очень долго катиться по этим же ступеням да или просто по камням вниз, а этот шаг так легко сделать, когда ноги еле держат... зато какие виды! Лучше гор могут быть только горы!
У подножия горы Вас ждет монастырь Св.Екатерины. Рассказывать кто это и в чем ее заслуги я не буду, если поедете, то сами все узнаете (и так пост уже длинющий вышел улыбка). Достаточно интересное место, так же там хранятся мощи монахов, которые жили в этом монастыре... Сказать честно, когда сказали про мощи,я представляла себе раки с мощами или что-то в этом духе... НО, как выяснилось - мощи хранятся просто в помещении, за решеточками.... вобщем комната, с левой стороны которой решеточка, а там.... гора, ГОРА костей, черепов... напротив то же самое, только еще перед этими горами стоит скелетик одетый в какое-то церковное одеяние... очень мило... по крайней мере, я никак не ожидала...
Ну и потом уже в автобусе вы спите без задних ног... которые кстати дрожат пару часов после спуска с горы улыбка
Не знаю, решусь ли я еще раз на такую "прогулку", но один раз в жизни надо обязательно попробовать!!!






Комментарии (42)

любовькакая красота

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:38

да, там офигенно!

Евгения Шестацкая 22 Апреля 2010 в 17:19

улыбка Красота то какая!!!!!!!!!!!!!Мы обязательно с мальчишками там побываем!!!!!!!!!!!!Это видеть должен каждый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Светлая 22 Апреля 2010 в 17:30

да, обязательно! улыбка

Супер! Я тоже один раз решусь!!!! Спасибочки поцелуй

Светлана Светлая 22 Апреля 2010 в 17:31

кать, ты знаешь,я этот пост 2 года назад писала. а теперь я уже знаю, что если еще раз поеду - поднимусь ! потому что усталость забывается как видишь очень быстро, а вот то мистическое ощущение ... оно присутствует до сих пор и тянет к себе ) хочется еще раз на это все посмотреть ) а может и не один улыбка!

так это же классно! такая прогулка стоит затрат физических!!! улыбкаВсе, пакую чемоданы смех

Светлана Светлая 22 Апреля 2010 в 17:48

ага ) для красивой попки хорошо улыбка особенно по лесенкам )

Ирина Морозова 22 Апреля 2010 в 17:44

здорово ) у меня родители были в Египте, они так и не смогли туда забраться. до сих пор жалеют, что не воспользовались верблюдом

Светлана Светлая 22 Апреля 2010 в 17:48

на верблюде мне кажется там страшновато ) высоковато да и бедуины эти не внушают доверия )

Ирина Морозова 23 Апреля 2010 в 10:00

они тоже так подумали сначала. а потом папа не осилил подъем, они от группы сильно отстали, а кто-то из их группы замечательно добрался на верблюде, родителям потом было обидно.
фотки у тебя очень красивые улыбка

Светлана Светлая 23 Апреля 2010 в 10:47

спасибо
неудивительно, что сами устали. очень тяжело подниматься столько времени. если учесть, что под ногами периодически еще попадается и песочек с мелкими камешками...

Анастасия Смурага 22 Апреля 2010 в 17:56

ух ты как здорово=)))
аж захотелось бежать чемоданы собирать!!!!!!!!!
нет слов одни эмоции=)))

Х Х 22 Апреля 2010 в 18:14

Супер!!!!
И в самом деле, сразу же захотелось туда, но боюсь, мне это предстоит не скоро...хотя обязательно там побываю!!! :-)

Ирина Лежнина 22 Апреля 2010 в 18:44

слёзыхочеться, но..................не можеться, а жаль

Александра Захаваева 22 Апреля 2010 в 19:17

Ночью... полсти куда-то в гору... я бы не потянула. В таких условиях я лучше буду смотреть твои фотки!)))))))

Светлана Светлая 23 Апреля 2010 в 09:20

хорошо ) буду снабжать ))

Наталья Иванова 22 Апреля 2010 в 22:03

очень красиво и интересно!

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:38

спасибо

Три Слона 22 Апреля 2010 в 22:08

Спасибо!!! Красота и очень познавательно, будем развиваться!! улыбка

Мили ******* 22 Апреля 2010 в 22:44

через год или два может и решусь( пока малыш подрастёт), очень хочется и не только в Египет грусть и спасибо большое за виртуальную экскурсию улыбка

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:38

и мне хочется везде побывать ) ну или почти везде ) путешествовать хочу )
была б еще такая материальная возможность - совсем хорошо бы было!

Viktoria B 23 Апреля 2010 в 08:17

радость Познавательно и красиво .Спасибо.

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:38

не за что )

Анастасия Бабий 23 Апреля 2010 в 09:37

Красота

Екатерина Соколова 23 Апреля 2010 в 10:03

Большое спасибо! Получила массу удовольствия, читая пост!! С таким талантливым рассказчиком просто желание увидеть может стать навязчивымсмехсмехсмех

Светлана Светлая 23 Апреля 2010 в 10:43

так )) не смущай меня )) стеснение

Надежда Чужакова 23 Апреля 2010 в 10:47

в египте была 8 раз.ни разу не была ни на одной экскурсии смех

Светлана Светлая 23 Апреля 2010 в 15:01

смех

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 23 Апреля 2010 в 11:06

Очень красиво,сразу захотелось там побывать

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:37

и мне )) перечитываю и как будто заново ... эх!

Аня Z 23 Апреля 2010 в 11:18

Очень здорово написано! действительно захотелось сразу туда, несмотря на то, что это подъём так труден. Ну и в плеер наверное для большей мистики, я бы взяли Gregorian )) ну и тогда, так как натура я впечатлительная, тоочно бы для меня это было бы оочень мистическим восхождением смех

Светлана Светлая 23 Апреля 2010 в 15:01

да, я тоже грегориана люблю ) он там тоже был бы очень в тему )

Юлия Колокольникова 23 Апреля 2010 в 11:21

улыбка Супер поцелуй одобрение @->-

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:37

улыбка

Ольга Тур 23 Апреля 2010 в 15:14

красота то какая, аж завидно.

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:37

и мне завидно ) кажется, что и не со мной произошло )) повторить бы )

Танечка Танюша 23 Апреля 2010 в 16:04

боже, какая красота, прелесть! как же я хочу туда!!!!!слёзы

Светлана Светлая 26 Апреля 2010 в 09:36

и не говори ) я тоже туда хочу )

Наталья Кашненко 27 Апреля 2010 в 12:09

Прочитала на одном дыхании, даже пупырышные муражки поскакали, спасибо за экскурсиюпоцелуйпоцелуйпоцелуйпоцелуй

Светлана Светлая 27 Апреля 2010 в 14:10

не за что ) обращайтесь )